Сын - подросток и все вытекающие...

Licedey
Здравствуйте, девочки! Дело такое значит: сыну почти 17 (будет через 1,5 месяца). В принципе неплохой парень. Характер сложный, но мы справляемся. Учится на втором курсе техникума. Учится так себе, но на стипендию выходит. Довольно хамоватый, но старается сдерживаться. Часто из-за грубости бывают проблемы с преподавателями. Цель по жизни одна: получить диплом, свалить от родителей жить отдельно и делать все что захочется (по его выражению). Правда всегда добавляет, все что захочется в рамках закона. И на том, как говорится, спасибо. Претензий к нам у него масса. Главные из них: не разрешили купить мотоцикл, не разрешаем бить татуху, не пускаем гулять на всю ночь (гуляет до 23), не пускаем к друзьям ночевать. Последняя его просьба (встречать Новый год с друзьями) снова закончилась отказом.  Если честно, я даже не знаю, правы мы или нет. Может и правда мы сильно зажимаем гайки? Но по правде говоря, очень страшно теперь куда-то отпускать и что-то разрешать. Да и видимо наше собственное воспитание дает о себе знать. Ни фига нам тоже не разрешали и никуда не пускали. Было обидно, да, но в принципе сейчас понимаю родителей и обиды на них нет. Девочки, посоветуйте, как вести себя в таких ситуациях? Что позволять, а что категорически нет? Хотелось бы советов по опыту ( как ребенка, которого притесняли родители, и как родителя притесняющего детей). Короче любой опыт (не праздные рассуждения) приветствуется.  К слову, дочери 20, но таких проблем никогда не возникало, хотя ее держали в большей строгости. Отношения с дочкой хорошие.

37 минут назад, Milums сказал(а):

 да, обзвать, бить, оскорблять, притеснять -это не уважение, но  позволять " доминировать" чтоли над собой только потому что человек старше я не позволю ни себе ни ребенку.

вы правы. доминировать и претеснять неприелимо, тоже так думаю.

15 минут назад, nataly1105 сказал(а):

насчет поголовного уважения в корне не правильно. Человек должен различать плохое и хорошее,  и уважать плохое - это какая-то фальшь,  но он должен уметь себя вести в обществе, не хамить и не быдлить.

конечно))что касается девиаций и неуважительных вещей - они и не требуют уважения. это так очевидно, что и сказать нечего))

  • О своем, о женском

    1424 сейчас онлайн
    13445704 cообщений
×
  • Добавить...