Сын - подросток и все вытекающие...

Licedey
Здравствуйте, девочки! Дело такое значит: сыну почти 17 (будет через 1,5 месяца). В принципе неплохой парень. Характер сложный, но мы справляемся. Учится на втором курсе техникума. Учится так себе, но на стипендию выходит. Довольно хамоватый, но старается сдерживаться. Часто из-за грубости бывают проблемы с преподавателями. Цель по жизни одна: получить диплом, свалить от родителей жить отдельно и делать все что захочется (по его выражению). Правда всегда добавляет, все что захочется в рамках закона. И на том, как говорится, спасибо. Претензий к нам у него масса. Главные из них: не разрешили купить мотоцикл, не разрешаем бить татуху, не пускаем гулять на всю ночь (гуляет до 23), не пускаем к друзьям ночевать. Последняя его просьба (встречать Новый год с друзьями) снова закончилась отказом.  Если честно, я даже не знаю, правы мы или нет. Может и правда мы сильно зажимаем гайки? Но по правде говоря, очень страшно теперь куда-то отпускать и что-то разрешать. Да и видимо наше собственное воспитание дает о себе знать. Ни фига нам тоже не разрешали и никуда не пускали. Было обидно, да, но в принципе сейчас понимаю родителей и обиды на них нет. Девочки, посоветуйте, как вести себя в таких ситуациях? Что позволять, а что категорически нет? Хотелось бы советов по опыту ( как ребенка, которого притесняли родители, и как родителя притесняющего детей). Короче любой опыт (не праздные рассуждения) приветствуется.  К слову, дочери 20, но таких проблем никогда не возникало, хотя ее держали в большей строгости. Отношения с дочкой хорошие.

11 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Да, это моя позиция, и я имею право на нее. А что там миллионы считают, меня это мало касается. Все, что наколет после 18 - это будет его ошибки молодости. Сначала, конечно, буду фукать. Потом успокоюсь, наверно. Гнобить? Ну в нашей семье такое не принято в принципе. А самовыражаться можно иначе, кроме как нанося наскальную живопись на себя на всю жизнь.

я вашу позицию поняла. большую часть разделяю; но про татухи меня зацепила ваша негибкость в суждениях. у меня по-внешнему виду таких жестких установок относительно ребенка нет.

  • Нравится 1

Я бы на вашем месте автор до 18 постаралась ослабить гайки, не совсем конечно, но чтобы он во взрослую жизнь не как в омут с головой

Мнение про родительский антиаргумент по мото про смертника - по мне из позиции подростка неубедительно. Что там какая -то опасность против гедонистического желание скорости и драйва. В риске и заложена определеная романтика этой культуры. А своя жизнь кажется бесконечной и сам неуязвимым. Т.е если сам подросток таков, что его влечет байкерство, то разговоры про опасность - выдумки старых родителей одного уровня с прочими запретами, которыми отравляют его молодую жизнь ?

Аргумент про способность самому купить-обслужить-ответить нейтральнее, не переходит в плоскость меряния ценностями и наоборот поднимает подростка в позицию равного по отношению к родителю.

  • Нравится 2

У меня есть еще племянник 16 лет. Встречается с девочкой.деврчка бывает ночует у него, кто то скажет ужас, а по мне лучше так чем они не пойми где по подворотням шляться будут.

Можно сколь угодно строить из себя правильную,но подростки есть подростки свое возьмут с разрешения или втихаря и только выбор за родителями как это будет выглядеть.

@Коть-муркоть Ну и опять же 18 стукнет и если захочет все ровно купит

  • Нравится 1

@Zezina_olg ха)) Понятное дело что все будет) Но пока тешу себя надеждами))

10 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@СёПаСьКа А мне удивительно как вы ярлыки вешаете и почему считаете имеете на это право? У меня двое племянников одному 22 другой семнадцать, воспитывались в ежовых руковицах.  Первому только стукнуло 18 сразу ребенка заделал и женился))) пьет наркоманит))) мама же сказала все после 18))

Второй через 5 мес 18 говорит свалю из дома роняя тапки и первым делом набухаюсь в зю зю))

@СёПаСьКа Нет не одна. Я лучше предпочту быть ребенку другом, чем потерять его совсем

Вы перечитайте себя, как раз вы навесили ярлыки на своих племянников сейчас)) Далеко не каждый подросток прям дико ждет 18 лет, чтобы пуститься во все тяжкие. Многие к этому возрасту понимают что такое хорошо, а что такое плохо. С помощью родителей в том числе.
Про друга. Вы родитель, другом вы никогда ребенку не будете на 100 %. Это иллюзия родителей. Вы сами никогда не будете относиться к своему ребенку, как к подруге. Вы с друзьями обсуждаете совсем другие вещи, нежели с ребенком. Вы друзьям не всегда можете сказать то, что спокойно скажете своему ребенку. (Например, заявить, что у ребенка в комнате грязно и пора бы там прибраться - легко, а придя в гости к подруге я такое никогда не скажу ей, даже если и подумаю). Так что не тешьте себя этим - ребенок вас другом воспринимать не будет никогда, как близки вы бы не были.

5 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

У меня есть еще племянник 16 лет. Встречается с девочкой.деврчка бывает ночует у него, кто то скажет ужас, а по мне лучше так чем они не пойми где по подворотням шляться будут.

Можно сколь угодно строить из себя правильную,но подростки есть подростки свое возьмут с разрешения или втихаря и только выбор за родителями как это будет выглядеть.

@Коть-муркоть

Вот тут соглашусь. У меня брат с девочкой встречался в этом же возрасте. По 16 лет им было. Мама сначала протестовала. Потом брат познакомил нас со своей пассией. Девочка замечательная. И она начала оставаться у нас. Или он ходил ночевать к ней. Родители тоже общались. Уж лучше так.

Чем второй вариант, когда мальчик из нашей компании водил девочку средь белого дня в подъезд.... Конечно может быть это экстрим. Но... Не знаю. Я быстрее пойму то, что в этом возрасте ночуют вместе дома, чем в подъезде...

В 16 лет с попустительства родителей ночуют... Ну че, клево детям)

  • Нравится 3
10 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@Коть-муркоть Ну и опять же 18 стукнет и если захочет все ровно купит

Мото? Прям в 18? Имхо лет в 22 (к концу вуза) , а то и 25 - и то если будет оставаться сильно мотивированным. А это бооольшой вопрос.

  • Нравится 1

@СёПаСьКа А это ваша иллюзия что родитель с ребенком не могут быть друзьями у меня много примеров когда с родителями друзья и обсуждаются все все вопросы.

И я ярлыки не вешалка,а показала пример того как может быть когда родитель говорит вот будет тебе 18 делай что хочешь!

По факту что в 18 взрослее чем в 17.5??? Нет

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

В 16 лет с попустительства родителей ночуют... Ну че, клево детям)

не то слово. При этом еще можно бухать и курить открыто - лафа! Мировые родители. Друзья одним словом.

@Коть-муркоть Я к тому что если это действительно его желание и мечта он ее все ровно осуществит и если ему на тот момент будет даже пусть 25 безопаснее для него это не будет

Помнится мне тема была на бп процентов 70 потеряли девственность в 15-16 лет, ужоосс а чем сейчас дети другие?

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@СёПаСьКа А это ваша иллюзия что родитель с ребенком не могут быть друзьями у меня много примеров когда с родителями друзья и обсуждаются все все вопросы.

И я ярлыки не вешалка,а показала пример того как может быть когда родитель говорит вот будет тебе 18 делай что хочешь!

По факту что в 18 взрослее чем в 17.5??? Нет

В чем разница между "навешать ярлык" и "показать пример"?
Ваши примеры про дружбу родителей и детей - взгляд со стороны. Теплые, доверительные отношения - еще не отношения друзей. Я с подругой могу обсуждать интимные моменты семейной жизни, а со своим ребенком - никогда.
А разница в 17.5 и 18 - в наступлении дееспособности у человека. Если вы вообще понимаете смысл и последствия, конечно...

19 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Ну и опять же 18 стукнет и если захочет все ровно купит

Если "сможет" ;) от хотеть до мочь бывает огромная пропасть. И она именно в зрелости человека и заключается.

  • Нравится 2

Ну для кого то выпить значит бухать..

У моей подруги родители люди пьющие только по праздникам и с 16 лет разрешали ей за столом бокал вина. Так вот как правило ей это родители так она с этим выросла и живет . Если родители разрешают немного выпить не крепкого алкоголя в праздник это значит Бухать?

@СёПаСьКа Прям сразу после 00.00 дееспособность наступает?? Увы это от воспитания зависит и нести ответственность за свои поступки нужно с детства. У нас немало великовлзрастных которые не задумываются о последствиях

@Elba1201 Я выше ответила. Родители против потому что опасно,до 18 несут за него ответственность. И если это его действительно мечта и желание все ровно же купит после 18. По мере возможности . И как то что 18 ему, что 25 менее опаснее мото не становится

@СёПаСьКа Ну не знаю моя подруга спокойно может поговорить об этом с мамой, моя сестра так же.  Так принято у них в семье и мама всегда знала какой мальчик нравится, с кем встречается дочка, про первый раз, про все все

12 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Прям сразу после 00.00 дееспособность наступает?? Увы это от воспитания зависит и нести ответственность за свои поступки нужно с детства. У нас немало великовлзрастных которые не задумываются о последствиях

Прям сразу, да. В 00.00.
Так давайте воспитывать так, чтобы дети чувствовали ответственность за свои поступки, а не бухали, курили и ахались в 16 лет с молчаливого попустительства родителей, боящихся "давить", желающих стать "другом".

И еще если вспомнить тему про кекс после 50 , то многие знают что их родители живут активно ,откуда то же знают)))

@СёПаСьКа Вы все смешали в кучу)) Причем вы одна тут такая противница))

БЫЛО много тем про подростков и кексы, так многие советовали как можно раньше разговаривать на эту тему, объяснять об предохранении,  давать резинки с собой. Как это назвать?Распутсво родителей? Безответственность детей?

42 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

@СёПаСьКа Ну не знаю моя подруга спокойно может поговорить об этом с мамой, моя сестра так же.  Так принято у них в семье и мама всегда знала какой мальчик нравится, с кем встречается дочка, про первый раз, про все все

Ну вы смешная, конечно))) Ваша подруга может спокойно маме рассказать, что вчера у Васи не встал, а про анальный или еще что-то более интересное вряд ли будет это с мамой обсуждать. Как и слушать, что папа маме ночью делает под одеялом. Или без оного.
А с подругой об этом - без проблем.
Я бы могла написать вам сейчас более подробно и жестче, но модераторы заблокируют, нельзя тут о сексе)))

29 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@СёПаСьКа Вы все смешали в кучу)) Причем вы одна тут такая противница))

Ну и что, что одна. Зато аргументированно вам отвечаю, потому что не иду на поводу общей массы. а имею собственную точку зрения. Это даже звучит как комплимент)))
Про подростковые кексы - это противоречит закону до 18 лет. Но задача родителей - объяснить это подростку доступно, со ссылкой на закон, и постараться максимально обезопасить от букета ЗППП. Все.

29 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

. Как это назвать? Распутсво родителей? Безответственность детей?

Вы путаете мягкое с легким. Это жизненные обстоятельства, которые не должны нанести подростку ни моральных, ни материальных, ни уголовных ущерба и последствий. Задача родителей - не расхлебывать потом, а максимально предупредить. Профилактическая функция, если хотите.
Распутство и безответственность - из другой плоскости, это разрешать курить, выпивать, не ночевать дома подростку.

26 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

БЫЛО много тем про подростков и кексы, так многие советовали как можно раньше разговаривать на эту тему, объяснять об предохранении,  давать резинки с собой. Как это назвать?Распутсво родителей? Безответственность детей?

так и надо; как можно раньше говорить об этом. нужно, чтобы подростки понимали, что .екс это очень ответственно и серьезно; должно быть по любви/в отношениях (то есть не случайные связи) и обязательно с заботой о здоровье. и начинать прививать эти установки надо не за неделю до 18лет, а гораздно раньше.

в конечном счете, какая главная функция родителей - безопасноть.здоровье.счастье. счастье будет в том числе, если ребенку не придется попасть в ситуации, о которых ему стыдно вспоминать или о которых он боится огласки. в теме .екса с девочками, конечно, это более актуально. так что тут не в тему про воспитание мальчика))

@Zezina_olg в среднем по больнице 25летнему водить мото на порядки безопаснее 17 летнего. Это даже в стоимости страховок отражено). И чел, который годами копил, учился, выбирал, отказывался от сиюминутных хотелок совсем по другому отнесется к юзанию мото, чем зеленый подросток, получивший все немедля из рук добрых родителей. Это иная степень зрелости и ответственности. А юношеская шальная хотелка сама собой отпадет, если не бежать ее удовлетворять.

Про обсуждение интимной жизни с детьми. Вижу это как дорогу с односторонним движением. Если ребенок до условных 18 хочет обсудить со мной свою интимную жизнь - пожалуйста. Я априори опытнее, медобразование опять же у меня, я надеюсь уравновешена и без предрассудков. Лучше на его вопросы отвечу я, чем он полезет по сомнительным источникам. Это такая же часть взросллго мира, как и алко, как и авто с мото.  Но свою интимную жизнь с мужем обсуждать не буду конечно с ребенком. Для этого есть сам муж, подруги и спецы наконец.

  • Нравится 1

@Мари_Я_ , не пойму, почему ночёвка в кровати  равняется днёвке в подъезде? Я ханжа, мне не понять, зачем в 15-16 лет тусить за стенкой у родителей ночью.

  • Нравится 1
2 часа назад, Мари_Я_ сказал(а):

Вот тут соглашусь. У меня брат с девочкой встречался в этом же возрасте. По 16 лет им было. Мама сначала протестовала. Потом брат познакомил нас со своей пассией. Девочка замечательная. И она начала оставаться у нас. Или он ходил ночевать к ней. Родители тоже общались. Уж лучше так.

Чем второй вариант, когда мальчик из нашей компании водил девочку средь белого дня в подъезд.... Конечно может быть это экстрим. Но... Не знаю. Я быстрее пойму то, что в этом возрасте ночуют вместе дома, чем в подъезде...

 с сомнением отнесусь к девочке, которая в 16 лет остается у парня с родителями за стеной.  Все-таки, ночевки - это уже близко к семейным отношениям, а в 16 лет и у парня, и у девочки должна быть свобода выбора, т.к. это возраст неопределенности, как дети будут развиваться дальше, сказать трудно. Они могут быть через год неинтересны друг другу, или наоборот, наступит ленивая привычка к друг другу,  ранняя женитьба, а потом, через пару лет и скука. Есть, конечно, вариант, что любовь сохранится на многие годы, а если нет? И девочка пойдет ночевать в другую семью? Потом в третью?

Мальчик мог привести девочку днем, когда родители на работе, к другу, подъезд - это их выбор . Значит, он так уважал девочку. Я не понима именно ночевок. Или дети самостоятельные личноси - живут семьей, разумеется, не на шее у родителей, хотя помощь не отрицаю, или ночуют каждый в своей кровати

3 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

Я вот читаю все эти высказывания про "потом сорвется во все тяжкие", "точно сбежит от вас", "в 17 лет можно уже бухать"... Вы о чем вообще, дамы? Вы что вообще пишите? Вы в каком мире живете? Если только вы сами бухаете и курите, для вас это может быть нормой!
Для моей семьи это не норма.

вы пишите все правильно, только судите по своей семье и своим детям, это ошибка. И дело не в строгости родителей, а в наличие бунтарства у ребенка. С одним ребенком комендантский час и приказной тон прокатит, у другого возникнет такой протест, что пожалеешь о этом несчастной часе)) Когда не разрешила вернуться домой в 12.00))мудрость родителей как раз и выражается в отпускании вожжей там, где это не вредит здоровью. Вроде, и ребенок понимает, что его желания важны для родителей, но все же, родительский опыт  - это не пустое место. Мне было очень сложно отпускать дочерей на ночные дискотеки или поздно засиживаться у подруг даже после 18лет. Спасалась тем, что встречала на машине, или вызывала знакомого таксиста. Алкоголь они практически не употребляли, к счастью. Но это была проведена монотонная работа с моей стороны лет с 12))) Помогло. Плюс с того же возраста ненавязчиво)))) рассказывала, что нужно себя очень ценить, что желания мальчиков должны быть на десятом месте.  Ночевки бы точно не допустила бы.

  • Нравится 2

Обязательно отпустить на НГ. И пора уже отпускать гулять на "подошольше", чем до 11, но с оговоркой, что знаете с кем и где + на связи, чтобы всегда был

Мото и тату - поддерживаю Вас

@nataly1105 так это и было примерно по такому сценарию - в 16 они начали встречаться. Спустя где-то год, познакомились родители. И только после официально знакомства, девочка  могла остаться с ночёвкой, исключительно при условии того что мама работает в ночь, а папа в командировке. Но, родители об этом знали. Вот тут не вижу ничего криминального. И встречались они достаточно долго, и из армии она его ждала. Да. Потом к сожалению они расстались, что стало для нашей семьи шоком. Ибо эту девочку мы приняли в свою семью.. И Понятное дело, что если бы это было из серии - мама, папа здрасьте, это Люся и она будет жить с нами. В комнату не заходите, мы пошли чпокаться. Ну естественно этого никто не допустил бы. И это была единственная девочка, которую брат привёл в нашу семью. Сейчас он до сих пор не женат. Потерял сам свое счастье, о чем потом очень жалел и хотел её вернуть. И девочка к слову, "по рукам не пошла". У неё семья, муж, детки. Второй мужчина в её жизни.

В общем то тут все очень индивидуально. И я не в коем случае не пишу что это норма. Да, я как мама девочки, очень хочу чтобы момент близости у моей дочки был как можно позже. И не знаю как восприму то, что в 16 лет она уже с мальчиком встречается "по взрослому". Незнаю..честно.