Мозги :)

LaDanKa
Телячьи. Это адаптированное меню для детей старше 2-х лет. Наконец таки забрала я свою книгу " Детская кухня" 1958 года. Поделюсь с вами рецептами из субпродуктов, из которых мало кто готовит (  а жаль). Пудинг из мозгов. ( 1 порция) мозги - 125гр булка - 25 " молоко - 25 " яйцо - 1 шт.  масло - 5 гр. Мозги ( телячьи) вымачивать в холодной воде в течении 1/2 - 1 часа. Сняв пленки, пропустить через мясорубку с кусочком булки, вымоченной в молоке. Растереть полученную массу с желтком и молоком, чтобы получилась кашица. Белок взбить, осторожно вмешать. Форму смазать маслом слив., посыпать сухарями, положить туда всю массу, закрыть кружком промасленной бумаги для выпечки, варить на пару 1 час. Так же приготавливают пудинги из печени, курицы, телятины, свежей рыбы.   И для взрослых ( детям тоже можно, но постарше, лет с 3-х ) Жаренные мозги. ( 1  порция) мозги - 125г ( говяжьи, телячьи, свиные ) мука - 5 " яйцо 1/ 10 шт ( не смейтесь, это оригин. рецепт, а люди раньше были рачительнее к продуктам ) масло слив. 10 г 125 гр. мозгов перемыть, опустить в кипящую воду, дать вскипеть, отбросить на сито, снять пленки, разделить мозги ( поперек) на 4 части, обвалять каждую часть в муке, смазать с пёрышка (  ) яйцом, а потом обвалять в сухарях. Жарить в кипящем масле. Пудинг не готовила ни разу, а вот жаренные, это очень вкусно и очень сытно.
  • Нравится 2

еще бы в продаже эти мозги были)) Я даже молоки не могу третий год найти.

  • Нравится 1

Брррр. Что-то сразу вспомнила сценку из Индианы Джонса,где обезьяньи мозги ели из живых обезьян.?

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3

Обожаю жареные мозги, но горячие они жирные мне, после охлаждения и из холодильника - просто деликатес. Я чаще просто в яйце жарю

  • Нравится 4

Людоед приходит на людоедский рынок, заходит в ряд, где продают мозги. Подходит к прилавку, приценивается. Видит рядом с товаром таблички с ценами: «Мозги математиков — 100 руб. за кг», «Мозги физиков — 200 руб. за кг», «Мозги филологов — 500 руб. за кг». Покупатель хмыкнул и пошел дальше. И вдруг видит табличку «Мозги политика — 1000 руб. за кг».
- Вы что совсем тут с ума сошли! — возмущенно спрашивает людоед продавца, — Почему это мозги политиков стоят так дорого?
Продавец устало объясняет: — А вы представляете, сколько их надо забить, чтобы получить килограмм мозгов?:D

  • Нравится 8
  • Ха-ха 9

Когда делаете пудинг, в силиконовые формочки30142260.jpg и мультиварку на пару.

@Monifa++

я иногда покупаю, когда вижу, как правило это частники, посмотри на авито, по объявлениям.

@мастер боевой камасутры ?

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

я иногда покупаю, когда вижу

для меня вся эта требуха осталась в советском детстве, когда и мозги, и рубец, и вымя, и легкие, и почки были на столе с завидным постоянством. Сейчас наверное все в ливерную идет, до прилавков только частники и доносят. А вкус у жареных мозгов и правда непередаваемый и незабываемый. Для тех, кто в детстве не попробовал, кажется дикостью, что это можно есть))

14 минут назад, Monifa++ сказал(а):

еще бы в продаже эти мозги были)) Я даже молоки не могу третий год найти.

Молоки в любом супермаркете лежат вместе с мороженной рыбой.

  • Нравится 2
3 минуты назад, яблокo сказал(а):

Нифига се, че люди едят...

ага, если вспомню, я тебя непременно ещё удивлю ?

3 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

я ни в совке, ни сейчас не встречала мозги в продаже.

ты просто не обращала внимания, глаз не цеплялся.

Пудинг из мозгов. Как звучит то. Пойду мужа попугаю. Он до сих пор от полтуши свиньи отходит, которую я раз прикупила по дешевке. Первый раз мясо неразделанное увидел.

  • Ха-ха 4
Только что, Витулькина сказал(а):

Пудинг из мозгов. Как звучит то. Пойду мужа попугаю. Он до сих пор от полтуши свиньи отходит, которую я раз прикупила по дешевке. Первый раз мясо неразделанное увидел.

у него лишний вес?

он много ест ?

Мужьям вообще не надо знать, из чего и как приготовлено.

Им ( мужчинам ) важен результат,

3e1715ae94_256crop.jpg как пример :)

1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

вы ток гляньте что мне гугл предлагает на запрос "купить мозги"

Снимок экрана от 2018-12-04 13-37-08.png

это ЭБУ :) ты уточняй чьи.

4 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

ага, если вспомню, я тебя непременно ещё удивлю ?

ты просто не обращала внимания, глаз не цеплялся.

может не обращала. Сейчас как раз пошла гуглить картинки. Я думала они большие. 1 шт купить и на неделю минимум))) А тут...Но я скорее всего их не куплю и не буду готовить. Да предубеждения, да мои заскоки, но не стану)

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

у него лишний вес?

он много ест ?

Гы

Почему лишний вес? Он стройный и звонкий .

Аросто немец, выросший на упаковках. А субпродукты у него почему то сразу с фильмами ужасов ассоциируются. Иногда я шучу, что его представлении рыбные палочки косяками в океане плавают.

  • Ха-ха 2
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

может не обращала. Сейчас как раз пошла гуглить картинки. Я думала они большие. 1 шт купить и на неделю минимум))) А тут...Но я скорее всего их не куплю и не буду готовить. Да предубеждения, да мои заскоки, но не стану)

Закажи как нибудь в ресторане.
 Познакомишься со вкусом.

1 минуту назад, Витулькина сказал(а):

Гы

Почему лишний вес? Он стройный и звонкий .

Аросто немец, выросший на упаковках. А субпродукты у него почему то сразу с фильмами ужасов ассоциируются. Иногда я шучу, что его представлении рыбные палочки косяками в океане плавают.

ржу ... горемыка

  • Нравится 1

Вот раньше заморачивались , ели всё! Мои не будут, супруг куриные сердечки, редко ест и то с сарказмом: Что, у нас бюджет кусок мяса не потянет?))

  • Нравится 1

Даже в деревенском детстве мозги не ели никогда. Но я вообще к субпродуктам очень скептически отношусь- большую часть из того, что люди едят, в рот не возьму- замороченная сильно)

тэк  с ... лимит сердечек исчерпан

9 минут назад, MaxiLight сказал(а):

Вот раньше заморачивались , ели всё! Мои не будут, супруг куриные сердечки, редко ест и то с сарказмом: Что, у нас бюджет кусок мяса не потянет?))

а в пиве готовила сердечки ?

6 минут назад, elena@2018@Мама двух принцесс! сказал(а):

Ладанка, обожаю мозги жаренные) Пудинги не ела никогда. Ностальгия)Где же их достать,домашние)

а говорят " в Греции всё есть " :)

Что-то аж затошнило, а я пообедать хотела((((

3 минуты назад, Redbreezz сказал(а):

Даже в деревенском детстве мозги не ели никогда. Но я вообще к субпродуктам очень скептически отношусь- большую часть из того, что люди едят, в рот не возьму- замороченная сильно)

вот детородные органы животных, я б есть не стала, а так всё подряд готовлю.

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Что-то аж затошнило, а я пообедать хотела((((

Велкам, если худеешь :)

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

вот детородные органы животных, я б есть не стала, а так всё подряд готовлю.

Ой, вспомнила- вычитали, что на Филиппинах какое то особо деликатесное блюдо готовят из бычьего «достоинства»- искали по всему Боракаю, слава богу, не нашли ?

1 час назад, Monifa++ сказал(а):

еще бы в продаже эти мозги были)) Я даже молоки не могу третий год найти.

У нас везде продают, и на рынках, и в обычных рыбных киосках

29 минут назад, MaxiLight сказал(а):

Вот раньше заморачивались , ели всё! Мои не будут, супруг куриные сердечки, редко ест и то с сарказмом: Что, у нас бюджет кусок мяса не потянет?))

Ну сердечки почти по цене мяса, не говядины, конечно.