Свекровь.Как быть?

Изис
Девочки,очень нужен мудрый совет,сама я уже не вывожу ситуацию. 7 лет я замужем,и 7 лет я живу с ненавистью свекрови ко мне.Нет,это не я плохая,это любая женщина рядом с его сыном была бы не такой.Всякое у нас бывало,ссоры,скандалы,но последние года 2 жили более или менее мирно.Я уж,дура,поверила,что она со мной смирилась.Как же я ошиблась... 2 месяца назад она на ровном месте устроила мне страшнейший скандал.Я не хочу вдаваться в подробности,но она меня оскорбила,унизила,облила грязью.Потом позвонила моей маме и сказала,что дочь ее (то есть я) редкостное г...вно.Много позже я узнала,что она меня еще и оклеветала - мол,я ей в ответ нахамила и чуть ли ни матом послала,в то время,как я даже слова не смогла вставить в ее поток. В тот момент я почувствовала,что последняя капля моего терпения иссякла.Был тяжелый разговор с мужем,впервые за много лет он встал на мою сторону.Все отношения с моей стороны со свекровью прекращены,ее общению с сыном и внуками не препятствую. Но я все же остаюсь человеком.Я здороваюсь,встретив ее на улице.Она не отвечает,увидев меня издалека,она переходит на другую сторону улицы.Сегодня столкнулись у дома - она демонстративно повернулась ко мне спиной и стала общаться со знакомой.Собственно,в чем вопрос - у нее скоро др.До этого я планировала ,как человек воспитанный и образованный,поздравить ее.Просто зайти,сказать с днем рождения и адьёс.Но сейчас думаю - а надо ли??и стОит ли и дальше с ней здороваться при встрече?Пыталась говорить с мамой,но она,впервые в жизни,не знает,что мне сказать ибо сама задается тем же вопросом.БП,поделись мудростью житейской!

Юна,я бы очень хотела это сделать,но опять-таки Человек внутри меня говорит нет.Внуки ее любят,чем они-то провинились?Там еще дед есть,который их обожает.Муж тоже в этой ситуации страдает,но держится.Не ожидала от него.Короче,всем женщина "хорошо" сделала.

Сейчас батл двух женщин,на время забудьте что она мать Вашего мужа. Бейте так же по больному. Иногда,чтобы наладить отношения или как то договориться,нужно выиграть войну.

  • Нравится 1
Дети это ... ответственность родителей.
Ага, согласна. И родителей у детей двое: мама и папа. В данной ситуации точно. У мамы с бабушкой не очень, а вот у папы очень.

И у детей очень.

И что в таком случае делаем? Дружно поджимаем губы всем коллективом и изо всех сил распространяем конфликт и гордо отжимаем внуков у бабушки или все же пытаемся ограничить ссору рамками "свекровь-невестка"?

Читайте внимательнее, общение прекратилось после ссоры уже.
дада, тут я была неправа и прошу у Вас пардону!

В моей ситуации личной, свекровь не столь открыто играет, а хитростью берет. Я поздновато поняла ее.

Первая невестка давно не общается, и у них лад в семье, я недавно прекратила общение и не жалею.

Но у нас другая ситуация. Мы живём в разных городах и никакой помощи никогда не просили.

Сделайте выводы и живите спокойно. Своей семьёй.

Ничего не просите, никакой помощи.

Правда не представляю как детям общаться с бабушкой в ситуации, когда между бабушкой и мамой холодная война.

Ага, согласна. И родителей у детей двое: мама и папа. В данной ситуации точно. У мамы с бабушкой не очень, а вот у папы очень.И у детей очень.И что в таком случае делаем? Дружно поджимаем губы всем коллективом и изо всех сил распространяем конфликт и гордо отжимаем внуков у бабушки или все же пытаемся ограничить ссору рамками "свекровь-невестка"? дада, тут я была неправа и прошу у Вас пардону!

Уже прочла выше, не сразу все комментарии видны.

Хорошие отношения между свекровью и невесткой большая редкость, к сожалению.

Батава,я Вашу позицию поняла.Расписывать ситуацию я не хотела именно по причине того,что не зная всей длинной 7летней предыстории невозможно оценить ситуацию.Еще раз добавлю - почему-то моя родня смс получила.Муж с мамой на работе без вариантов,бабушка в больнице,другой родни у меня нет.Подругу просила,на что получила гору вощмущения от свекры,что привлекаю посторонних людей,не попросив ее.Есть няня,но она не могла.

И какие смс после?Я ей в итоге дозвонилась,когда она и вылила на меня ушат грязи,не дав даже слова вставить.А потом с чистой совестью кинула трубку.

Вы знаете люди, девочки?! Вот эти темы про родственников меня передёргивает. Как у нас у русских все бесчеловечно и бессердечно. Как будто все 15 жизней проживут. У нас нет взаимовыручки доброты помощи бескорыстной. Я лежу сейчас в Питере, мама моя взяла кредитные. Муж работу опять потерял. Ребенок маленький. Моя мама и с ребенком на 2 работах, ещё дед у нас старый. А родственники мужа даже не позвонят не поддержат не помогут. Зато я создавала тему про свекровь ранее, все там так мою защищали, хотя не знали подробностей. А лежу в палате с женщиной с Азербайджана. Все родственники вместе, деньгами на лечение все сложились. Бегают к ней готовят ухаживают.вот где человечность. И меня угощают усаживают кушать. Молодцы. Фууух а наши мне обидно за наш менталитет современный что никому никто ничего не должен. А мне инвалидность оформлять работать не смогу. Как мне жить?так что с каждым может произойти всякое, рука помощи всегда должна быть.

  • Нравится 6

Ага, согласна. И родителей у детей двое: мама и папа. В данной ситуации точно. У мамы с бабушкой не очень, а вот у папы очень.И у детей очень.И что в таком случае делаем? Дружно поджимаем губы всем коллективом и изо всех сил распространяем конфликт и гордо отжимаем внуков у бабушки или все же пытаемся ограничить ссору рамками "свекровь-невестка"? дада, тут я была неправа и прошу у Вас пардону!

Ещё раз. Ограничивать конфликт рамками "свекровь-невестка" нужно всегда, но не всегда это происходит, особенно со стороны свекрови, и вовлекаются дети. Оно матери надо? Нет, не надо. Если свекрови хочется общаться с детьми, ей следует вести себя по-человечески и держать свое г при себе, в противном случае -да, общение с внуками ограничивать

  • Нравится 3
Батава,я Вашу позицию поняла.Расписывать ситуацию я не хотела именно по причине того,что не зная всей длинной 7летней предыстории невозможно оценить ситуацию.Еще раз добавлю - почему-то моя родня смс получила.Муж с мамой на работе без вариантов,бабушка в больнице,другой родни у меня нет.Подругу просила,на что получила гору вощмущения от свекры,что привлекаю посторонних людей,не попросив ее.Есть няня,но она не могла.И какие смс после?Я ей в итоге дозвонилась,когда она и вылила на меня ушат грязи,не дав даже слова вставить.А потом с чистой совестью кинула трубку.

Я вас понимаю. Но у вас ситуация, когда живёте вы рядом и дети ваши к ним ходят. Поэтому не общаться оставшуюся жизнь не получится.

Я бы, наверное, написала СМС, обозначив, что общаться готова, но на условиях взаимного уважения.

Пусть извиниться перед вашей мамой за свои слова.

И я бы обозначила, что в такой ситуации непонимания не могу отпускать детей к ним в дом. Все.

Пусть думает.

  • Нравится 2
Ещё раз. Ограничивать конфликт рамками "свекровь-невестка" нужно всегда, но не всегда это происходит, особенно со стороны свекрови, и вовлекаются дети. Оно матери надо? Нет, не надо. Если свекрови хочется общаться с детьми, ей следует вести себя по-человечески и держать свое г при себе, в противном случае -да, общение с внуками ограничивать
Сэмми, опять же, подпишусь по каждым Вашим словом. О чем я и писала тоже :
Единственный нюанс, который здесь упоминали уже - если бабушку несет во весь опор и она при детях обливает их маму. Тут да, детей надо изымать из нездоровых отношений.

Я читала Ваш пост, когда Ваша свекровь, увы, не смогла сдерживать себя в рамках, печально :(

Моя пока держится и с внуком своим (нашим с мужем сыном) ведет себя как нормальная бабушка.

Для меня это всё выглядит как театр абсурда. Все на сторону улыбаются, друг с другом общаются как и раньше, а в рамках "свекровь -невестка" ходим мимо друг друга, как мимо пустого места, ну разве что плечами не толкаемся :D полная дичь!

Автор,а Вас она поздравляет с Днём рождения?

Если нет,то какие муки совести.

nogotok Вы, вероятно, смешиваете разные ситуации. У Изис дело вовсе не в "руке помощи", а у Вас именно в ней.

Конечно, хорошо, когда родственники все счастливы вместе, бескорыстно друг другу помогают, любят бесконечно и рыдают слезами счастья при каждой встрече. И простите, Азербайджан, Россия или Туево-кукуево тут ни при чем.

у Вас своя семейная трагедия, это страшно и грустно. Но осудили Ваше видение ситуации вовсе не из-за личной неприязни к Вам. А потому что увидели, что при плохих отношениях, Вы тем не менее, обижались, что Вам не протягивали ту самую руку помощи, а вроде как родственники и должны.

Да ничо не должны. Никто ничего не должен, вот и всё. На этом месте умер еще один единорог.

  • Нравится 1
Астрахань,вот полписываюсь под каждым словом!Жаль,что я слишком поздно это поняла.Я искренне верила,что мы сможем подружиться и делала все для этого.
Тут нет вашей вины. Не корите себя. Просто нельзя нравится всем. Так не бывает. Получение статуса жены у нас часто приравнивают к обязательно близко-душевным отношениям с родственниками мужа. Хорошо, когда так получается, но так получается далеко не всегда. Это жизнь. Это в детстве легко приобрести друзей, а взрослым людям это не то, что трудно,но часто уже и не надо. Однажды я услышала очень жесткую, но правильную фразу:"Семья мужа - это семья мужа. Невестка им - чужая девочка. Принимайте как данность. Не надейтесь на идиллию. Не лезьте в чужую семью. Довольствуйтесь своей с мужем". Обидно очень на первый взгляд звучит, но ведь по факту так оно и есть.
  • Нравится 1

Так и хочется довольствоваться своей семьей с мужем, начерта кому сдалась эта посторонняя тетка? Но нет же, это тетке неймётся.

  • Нравится 2
Вы знаете люди, девочки?! Вот эти темы про родственников меня передёргивает. Как у нас у русских все бесчеловечно и бессердечно. Как будто все 15 жизней проживут. У нас нет взаимовыручки доброты помощи бескорыстной. Я лежу сейчас в Питере, мама моя взяла кредитные. Муж работу опять потерял. Ребенок маленький. Моя мама и с ребенком на 2 работах, ещё дед у нас старый. А родственники мужа даже не позвонят не поддержат не помогут. Зато я создавала тему про свекровь ранее, все там так мою защищали, хотя не знали подробностей. А лежу в палате с женщиной с Азербайджана. Все родственники вместе, деньгами на лечение все сложились. Бегают к ней готовят ухаживают.вот где человечность. И меня угощают усаживают кушать. Молодцы. Фууух а наши мне обидно за наш менталитет современный что никому никто ничего не должен. А мне инвалидность оформлять работать не смогу. Как мне жить?так что с каждым может произойти всякое, рука помощи всегда должна быть.
Очень жаль, что у вас со здоровьем Плохо. Я с вами согласна, что сейчас фиг помощи дождешься. Я сама метиска (русская кровь во мне есть, но основная часть - восточная как со стороны мамы, так и со стороны папы). Для меня дикостью всегда было и есть, когда я сталкивалась с ситуациями, когда родные, по идее, люди друг друга ушаты помоев лили в тяжелые минуты. ТТТ, моя родня меня никогда не бросала, но у нас это из поколения в поколение, последний рубль отдадут, последнюю рубашку снимут, сама такая же. Но видела и обратное (не от моей родни). Вообще в шоке была. Тоже с больницей было связано (тоже лежала, видела, как девочку муж с подачи свекров бортанул с деньгами на лечение!!!).
да пошла она в жопу со своими закидонами, да и все
Главное, вслух это не произносить, а то еще не факт, что свекровь не имеет существенного (недооцененного автором) влияния на мужа. Если имеет, то еще и автор в убытке окажется. Вон я выше писала пример, где 3 невесток изжили.

Воспитание, все зависит от воспитания. Грязно ругаться и поливать помоями нет права ни у кого. Отсюда и следует плясать. И как бы не хотелось обеспечить детям нормальное общение со старшим поколением, не всегда это удается. Надо дать свекрови понять, что внуки могут уплыть из ее рук, если она не возьмётся за себя. Буквально-хочешь общаться с внуками-заслужи.

Автор, я не мудрая, я просто бы прекратила общение. и тщательно бы присмотрелась к детям - не капают ли им там на Вас в такой ситуации.

Надо дать свекрови понять, что внуки могут уплыть из ее рук, если она не возьмётся за себя. Буквально-хочешь общаться с внуками-заслужи.
ну вот глупо это

Автор, у вас малыши. Это оооочень стрёмно.

Моя дочка ездила к свекрам на каникулах в возрасте 12-14 лет после нашего развода, приезжала сама не своя, по два-три месяца странно на меня смотрела, с трудом шла на контакт. Потому что там ее за эти две-три недели обрабатывали не выбирая слов. Вы понимаете насколько это ужасно? Как тяжело ребенку?

В конце концов, дочь сама отказалась от общения с бабушкой, потому что ту невозможно было остановить.

А малыши ничего сделать не смогут

Автор, у вас малыши. Это оооочень стрёмно. Моя дочка ездила к свекрам на каникулах в возрасте 12-14 лет после нашего развода, приезжала сама не своя, по два-три месяца странно на меня смотрела, с трудом шла на контакт. Потому что там ее за эти две-три недели обрабатывали не выбирая слов. Вы понимаете насколько это ужасно? Как тяжело ребенку? В конце концов, дочь сама отказалась от общения с бабушкой, потому что ту невозможно было остановить.А малыши ничего сделать не смогут
вот к этому плюс. вопрос идет обработка детей или нет. если да, то детей бы не отпускала. бабушка из нашей жизни была бы исключена. и пофиг какое она там право имеет или нет.

потому что сама была на месте такого ребенка и знаю что это такое.

Опять начинается этот непонятный пиетет-гу это же мама мууужа..ну и что? Если эта мама мужа-дрянной человек, надо всем под нее подстроиться и терпеть? Да, это мама мужа, но не верховная жрица.
правильно. на первое место надо ставить прежде всего детей, так как они единственные в подобных ситуациях, кто никак не может себя защитить. и защитить их должны их родители. от любого,кто может повлиять на их психику, и нет тут разницы - бабушка это или соседка баба Валя.