Свекровь.Как быть?

Изис
Девочки,очень нужен мудрый совет,сама я уже не вывожу ситуацию. 7 лет я замужем,и 7 лет я живу с ненавистью свекрови ко мне.Нет,это не я плохая,это любая женщина рядом с его сыном была бы не такой.Всякое у нас бывало,ссоры,скандалы,но последние года 2 жили более или менее мирно.Я уж,дура,поверила,что она со мной смирилась.Как же я ошиблась... 2 месяца назад она на ровном месте устроила мне страшнейший скандал.Я не хочу вдаваться в подробности,но она меня оскорбила,унизила,облила грязью.Потом позвонила моей маме и сказала,что дочь ее (то есть я) редкостное г...вно.Много позже я узнала,что она меня еще и оклеветала - мол,я ей в ответ нахамила и чуть ли ни матом послала,в то время,как я даже слова не смогла вставить в ее поток. В тот момент я почувствовала,что последняя капля моего терпения иссякла.Был тяжелый разговор с мужем,впервые за много лет он встал на мою сторону.Все отношения с моей стороны со свекровью прекращены,ее общению с сыном и внуками не препятствую. Но я все же остаюсь человеком.Я здороваюсь,встретив ее на улице.Она не отвечает,увидев меня издалека,она переходит на другую сторону улицы.Сегодня столкнулись у дома - она демонстративно повернулась ко мне спиной и стала общаться со знакомой.Собственно,в чем вопрос - у нее скоро др.До этого я планировала ,как человек воспитанный и образованный,поздравить ее.Просто зайти,сказать с днем рождения и адьёс.Но сейчас думаю - а надо ли??и стОит ли и дальше с ней здороваться при встрече?Пыталась говорить с мамой,но она,впервые в жизни,не знает,что мне сказать ибо сама задается тем же вопросом.БП,поделись мудростью житейской!

Юна,я бы очень хотела это сделать,но опять-таки Человек внутри меня говорит нет.Внуки ее любят,чем они-то провинились?Там еще дед есть,который их обожает.Муж тоже в этой ситуации страдает,но держится.Не ожидала от него.Короче,всем женщина "хорошо" сделала.

Сейчас батл двух женщин,на время забудьте что она мать Вашего мужа. Бейте так же по больному. Иногда,чтобы наладить отношения или как то договориться,нужно выиграть войну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дописываю ( готовлю ужин).

И Ноготок опять же написала свою историю.

Шантаж, угрозы, манипулирование - все эти средства хороши в данной ситуации.Рукоприкладство пока исключить. Но если оскорбление будет нанесено публично - то можно, и даже нужно. И я не шучу.

Ссылка на это сообщение

Дописываю ( готовлю ужин).И Ноготок опять же написала свою историю.Шантаж, угрозы, манипулирование - все эти средства хороши в данной ситуации.Рукоприкладство пока исключить. Но если оскорбление будет нанесено публично - то можно, и даже нужно. И я не шучу.

Катушечка,мы с Вами знакомы?

Ссылка на это сообщение
Дописываю ( готовлю ужин).И Ноготок опять же написала свою историю.Шантаж, угрозы, манипулирование - все эти средства хороши в данной ситуации.Рукоприкладство пока исключить. Но если оскорбление будет нанесено публично - то можно, и даже нужно. И я не шучу.
и типа, если что, рукоприкладством дорогу к миру проложить? офигенный сценарий просто.

такое реально работает?

то есть стоит сказать свекрови, что она походу психически больная и если не начнет вести себя хорошо, то внуков не увидит. и свекровь сразу же шелковая станет?

что-то там про любовь мужа к маме писали кажется. что помешает маме пожаловаться своему сыночку, что вот де, невестка-сватья обижают, психически-ненормальной называют, угрожают с внуками разлучить и проч. проч.? и какова реакция любящего сына? а еще если по мордасам свекрови надавать, то тут уж муж однозначно поддержит. а че, не надо было обзываться.

Вы троллите?

Ссылка на это сообщение

Вы знаете, когда свекровь орала и поливала меня грязью , не стесняясь никого и ничего, ее сын сказал, что пока она не угомонится, он с ней общаться не будет. Байкот длился месяца три. Сын, надо сказать, очень хороший, спокойный человек, никогда не выделывался, рак по гороскопу, а вот тут пошел против. И свекровь это остудило.

Свновья, они тоже голову на плечах имеют. И свинство своих матерей отлично видят без очков.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Меня вообще удивляет постановка вопроса. Сын в курсе ситуации. Одобрять свою мать он не может.

Ну да, в ссылку он ее не отправит, но не поддерживает же

Ссылка на это сообщение

Все таки муж должен разруливать, я свекрови свое недовольство не высказываю а капаю мужу на мозг. Он уже четко своей матери по полочкам все разложит. От сына многое можно проглотить, от невестки нет.

Муж должен за вас вступиться и мать поставить на место. Оскорбили жену= оскорбили его самого.

Я бы не думала поздравлять или нет с днем рожденья, так как может никто бы свекровь не поздравлял вообще.

Хотя может ее ушат помоев по телефону означал, что она очень устала от ваших детей и такие просьбы ей больше не по зубам.

Ссылка на это сообщение
Если сын в адеквате, то ситуация в итоге разрешается не в пользу свекрови. И «Королева-мать» остаётся у разбитого корыта. Жаль мужчину в таком случае. Все-таки мать - тоже близкий и родной человек. Но увы, свои мозги таким не вставишь.
еЕсли сын любит мать и она имеет на него влияние, то даже самый адекватный сын вполне себе задвинет жену, если так скажет мама. Вы даже не представляете, какое поле для подковерных манипуляций с целью управления и контроля может вспахать, засеять и скосить женщина-мать сына. И для этого совсем не обязательно быть плохой матерью. Достаточно знать слабые места ( а любая мать знает слабые места своих детей) и в нужный момент на них слегка нажать (даже не надавить). Другое дело, что не все матери этим пользуются, что вообще не исключает тех, кто активно пользуются этим преимуществом в роли свекрови себе на благо и всем остальным во вред,простопотомучтозахотелось.
Ссылка на это сообщение
Вы знаете, когда свекровь орала и поливала меня грязью , не стесняясь никого и ничего, ее сын сказал, что пока она не угомонится, он с ней общаться не будет. Байкот длился месяца три. Сын, надо сказать, очень хороший, спокойный человек, никогда не выделывался, рак по гороскопу, а вот тут пошел против. И свекровь это остудило. Свновья, они тоже голову на плечах имеют. И свинство своих матерей отлично видят без очков.
по мне идеальный правильный вариант.
Ссылка на это сообщение

Изис, нет, не знакомы.

Я не была слишком фамильярна с вами? И не обидела ли я вас? Прошу прощения, если мой стиль написания был вам неприятен.

Сестра, нет, ни фига не троллю.

Просто представьте себе провинциальные нравы -активные свекрови и рафинированные интеллигентные тёщи, к примеру. Такие трагедии разыгрывайся - мама не горюй.Большинство считают взрослых детей и иногда совершенно справедливо ,до сих пор детьми и ни во что их не ставят. И здесь надо устраивать разборки на более высоком уровне, на своём.

Любящий сын...На то большому количеству женщин в этой семье дан ум и образование, чтобы минимизировать риски.Я ж говорю - гагтаж, угрозы, манипулирование

Ссылка на это сообщение
и типа, если что, рукоприкладством дорогу к миру проложить? офигенный сценарий просто.такое реально работает?то есть стоит сказать свекрови, что она походу психически больная и если не начнет вести себя хорошо, то внуков не увидит. и свекровь сразу же шелковая станет?что-то там про любовь мужа к маме писали кажется. что помешает маме пожаловаться своему сыночку, что вот де, невестка-сватья обижают, психически-ненормальной называют, угрожают с внуками разлучить и проч. проч.? и какова реакция любящего сына? а еще если по мордасам свекрови надавать, то тут уж муж однозначно поддержит. а че, не надо было обзываться.Вы троллите?
Да всадить свекрови в физиономию и ждать, чтобы потом муж в ответ всыпал. как раз круг замкнется. :malicious:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еЕсли сын любит мать и она имеет на него влияние, то даже самый адекватный сын вполне себе задвинет жену, если так скажет мама. Вы даже не представляете, какое поле для подковерных манипуляций с целью управления и контроля может вспахать, засеять и скосить женщина-мать сына. И для этого совсем не обязательно быть плохой матерью. Достаточно знать слабые места ( а любая мать знает слабые места своих детей) и в нужный момент на них слегка нажать (даже не надавить). Другое дело, что не все матери этим пользуются, что вообще не исключает тех, кто активно пользуются этим преимуществом в роли свекрови себе на благо и всем остальным во вред,простопотомучтозахотелось.

Я замечала не раз, что именно матери мальчиков в этом убеждены.

Я же как дважды невестка, могу заверить-ничерта подобного.

Ссылка на это сообщение
Я замечала не раз, что именно матери мальчиков в этом убеждены. Я же как дважды невестка, могу заверить-ничерта подобного.
я вроде тоже невестка. пока что единожды. у каждого свой опыт. не отрицаю, что у вас свой.
Ссылка на это сообщение

Изис, нет, не знакомы. Я не была слишком фамильярна с вами? И не обидела ли я вас? Прошу прощения, если мой стиль написания был вам неприятен.Сестра, нет, ни фига не троллю.Просто представьте себе провинциальные нравы -активные свекрови и рафинированные интеллигентные тёщи, к примеру. Такие трагедии разыгрывайся - мама не горюй.Большинство считают взрослых детей и иногда совершенно справедливо ,до сих пор детьми и ни во что их не ставят. И здесь надо устраивать разборки на более высоком уровне, на своём.Любящий сын...На то большому количеству женщин в этой семье дан ум и образование, чтобы минимизировать риски.Я ж говорю - гагтаж, угрозы, манипулирование

Нет,не обидели нисколько.Просто Вы так в курсе всех деталей,про дом,маму-врача,провинцию,что поневоле сложилось впечатление,что Вы не просто сторонний наблюдатель БП.

Ссылка на это сообщение
Большинство считают взрослых детей и иногда совершенно справедливо ,до сих пор детьми и ни во что их не ставят.
есть такое. нужно взрослеть и ставить рамки на своем уровне, не опускаясь до уровня оппонента. больше никак.
Ссылка на это сообщение

И это дело вашей матери.Серьёзный разговор, с позиции врача ( профессии вашей мамы) и большая обеспокоенность психическим здоровьем свекрови, которое может и помешает ей общаться с внуками в дальнейшем - для начала. А дальнейшее - не за горами).Не дело сейчас гордо замыкаться в высокомерном молчании и уходить в игнор - на кону семья и двое мальчишек. Потом допишу

Вот только маму не надо вмешивать. Это будет огромным шагом к конфликту мужа и тёщи. И если муж может многое простить любимой жене, то тёще не простит никогда. Особенно разговоры про психическое состояние его матери.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А как быть с тем, что жена не может простить такое оскорбительное поведение свекрови? И не может и, главное, не должна. Что такого страшного в конфликте мужа и тещи? Теща, что, не человек? В отличие от его мамули?

Нет я правда, противно читать эти подобострастные высказывания некоторых.

Ссылка на это сообщение

какая война, мы же все взрослые люди. ну булькает у нее и пусть булькает. она сама себе роет могилу и выроет в отношениях с сыном. жить надо своей жизнью. не надо идти на уступки, наступать себе на горло. захочет общаться - придет, не прогоняйте, но и лебезить не надо. с достоинством. в конце концов все ошибаются, вдруг когда-нибудь прозреет свекровь.

моя не прозрела и не собирается.

про влияние. у всего есть предел. если муж здравомыслящий он все равно все прочухает, а если нет - то нах он такой красивый нужен.

мой 10 лет терпел, первые 2-3 поностью под влиянием матери был, следующие несколько лет начал видеть, но пытался оправдать. и последние годы он просто в себе уже копил, его прям штырило от всех выходок. по итогу удалось разъехаться. теперь еженедельно слушает, какой он плохой сын, но улыбается и машет, 10 минут терпежа и остальная неделя без взрыва мозга. а раньше было наоборот

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Каким надцати людям, если речь о двух близких, кому ты детей своих доверила.Зачем теперь подчёркивать какая я воспитанная и вежливая, хожу здороваясь, если в ситуации отъезда две минуты на звонок не нашла.СМС не получил ни муж, ни свекровь, автор это написала.Я не защищаю свекровь, оскорбления я не приемлю вообще ни в каких ситуациях. Просто стало понятнее, что и автор поспособствовала развитию конфликта.Тут я бы уже подумала, может написала бы смс, извините, я была не права, замоталась, не перезвонила, работа срочная была. Но оскорблять меня вы не имели права, в таком тоне я наше общение не вижу. Вы мама моего мужчины, бабушка моих детей и я хочу общаться, но с взаимным уважением.
я вот в ситуации с смс вообще ничего такого не вижу, так как автор (как и я) имеет сильные сомнения касаемо недостоверности слов свекрови о недоставке смс и вообще я в ауте от того, что автор с какой-то радости должна перед свекровью отчитываться о своей поездке. в поезде она звонила, после высадки на вокзале звонила. чего еще? сообщать о каждом пуке и его тональности? свекровь вообще кто такая, чтоб ей невестку контролировать? свекрови невестка сообщила о том, что доехала и как доехала (хотя и тут не обязана, для сообщений достаточно мужа). а тут обиделись. мало контроля, видимо.
Ссылка на это сообщение
Астрахань, я вообще никогда ни о какой помощи не просила, мы всегда жили на расстоянии 4т км друг от друга. И это не мешало моей свекрови беситься.
ее бесил сам факт вашего существования и присутствия в ее жизни и жизни ее сына. этого вполне достаточно.
Ссылка на это сообщение
какая война, мы же все взрослые люди. ну булькает у нее и пусть булькает. она сама себе роет могилу и выроет в отношениях с сыном. жить надо своей жизнью. не надо идти на уступки, наступать себе на горло. захочет общаться - придет, не прогоняйте, но и лебезить не надо. с достоинством.
лайки закончились.
Ссылка на это сообщение

Автор, а что муж говорит в этой ситуации? Он видит какое-нибудь решение этого конфликта, говорил ли с мамой? И да, я бы разрешила общение детей с бабушкой только в своем присутствии или в присутствии мужа на совсем крайний случай, например, тот же день рождения. Я очень боюсь таких бабушек, которые хитро исподтишка промывают детские мозги. А потом и думай, почему сын-подросток не уважает, грубит, не слушает и т.д. Еще и мужа может науськать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже не поняла, зачем маму впутывать

типа, сама разобраться не могу, маме скажу, мама вам задаст :-)

детский сад

про рукоприкладство вообще ржака

прям какая-то параллельная вселенная

и согласна с тем, что претензии свекрови высосаны из пальца

что за отчетность и с какой стати?

второй вопрос - раньше невестка играла по этим правилам и ее все устраивало, а тут вдруг не позвонила? тогда это меняет дело и вопрос к невестке - зачем она изначально это допустила.

Ссылка на это сообщение
еЕсли сын любит мать и она имеет на него влияние, то даже самый адекватный сын вполне себе задвинет жену, если так скажет мама. Вы даже не представляете, какое поле для подковерных манипуляций с целью управления и контроля может вспахать, засеять и скосить женщина-мать сына. И для этого совсем не обязательно быть плохой матерью. Достаточно знать слабые места ( а любая мать знает слабые места своих детей) и в нужный момент на них слегка нажать (даже не надавить). Другое дело, что не все матери этим пользуются, что вообще не исключает тех, кто активно пользуются этим преимуществом в роли свекрови себе на благо и всем остальным во вред,простопотомучтозахотелось.

Не хвалюсь , но муж мой взял волю в кулак - и переехал за много км. Видимо, чувствовал, что по-другому давления этого не избежать. Ранее, его брат поступил также. Изначально все тянулись к свекрови. Но она сделала все, чтобы разрушить семьи детей, а в итоге отдалила от себя сыновей. Грустно, но по-другому не умеет, похоже.

Ссылка на это сообщение

Автор, если ваш муж не ведётся на манипуляции своей матери, почему вы переживаете? Вам совершенно не обязательно общаться со Свекровью. Достаточно отдалиться на время. А когда страсти утихнут, будете вежливо интересоваться здоровьем по телефону раз в месяц, и через мужа передавать подарки по праздникам.