Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)

При условии, что этот самый комфорт имеется.

Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.

В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»

Ссылка на это сообщение

Что происходит? Вместо цитирования сообщений почему-то копируются свои(((

Ссылка на это сообщение
Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)При условии, что этот самый комфорт имеется.Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»

Комфорт - это далеко не только квартира и дача, но еще образование, развитие, медицина, соц защита, перспективная работа и многое многое другое, есть вещи, которые сколько не "пыжься" можно добыть только в действительно больших городах, коих в РФ маловато.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)При условии, что этот самый комфорт имеется.Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»

А вот не соглашусь с вами. В Москве больший выбор работы, нет темы по знакомству-по блату. Для деток больших людей блат есть. Но поверьте, не так много.

Просто я лично начиная с зп в 30т.р. дошла до 120. Сама, только через сайт h.h. Собеседования, резюме и все. Да, надо вкалывать, да, зачастую повышение зп только через смену работы. Но честно, скажу каждая следующая работа была лучше предыдущей.

Но. Если в родном городе все хорошо. И кругом связи. Да, тогда там лучше и поспокойнее. И приезжать и участвовать в конкурентной гонке не стоит.

Но настолько огромный и несправедливый разрыв в уровне жизни и зарплатами между РФ и Москвой, что если есть желание и возможности - надо ехать.

Ссылка на это сообщение

Театры в Москве стоят дай бог... Хорошие, если. Я каждый год только на ёлки ребенку тыщ на 15 брала - и это только самое-самое интересное и не в Крокусе и не ледовое шоу. А в этом году много денег ушло на лечение, и ёлку только одну выбрала - 6тыщ на двоих. И это еще не лучшие места, так средние. Со старшим пооблизовались на Морриконе, но денег таких нет. Тот же планетарий - лунариум и большой зал - по 1000 с человека. С ребенком до 6-ти лет хорошо ходить, ребенку бесплатно.

А вот большой количество людей я не выношу. Потому и живу рядом. Пол города знакомых. Идешь по улице и здороваешься. Это при том, что я не очень общительна, но достаточно вежлива.

Ссылка на это сообщение

Елки - это не театр. Самый дорогой билет на детский спектакль в театр Содружества актеров на Таганке стоит где-то 1500, если мне память не изменяет, а есть и по 500 руб., при чем все нормально видно. Спектакли у них хорошие, очень понравился Две Бабы-Яги.

Ссылка на это сообщение

А Курчатовский институт-он в Щукино,это СЗАО,а не запад. И там нереальные цены на жилье,район интеллигенции и не особо бедных. Не слушайте маму).

Ссылка на это сообщение
8 месяцев в Москве - полет нормальный. Приехали из Крыма. Свою квартиру продали, взяли ипотеку в 5 км от МКАД по Калужке (Коммунарка). Ждем ключи в декабре-январе. Москва - это возможности. Только не все этими возможностями пользуются. У меня сестра сводная с 15ти лет здесь живет. Мы приехали и пригласили погулять по Аптекарскому огороду в Ботсаде. Она не знает, что это. В театры не ходит, на концерты тоже. Из Куркино своего не выезжает. И племянник мой ничего в Москве не видит. Зачем живут тут - не понятно. Мы каждые выходные стараемся исследовать город. Вот в воскресенье в Палеонтологическом музее были - 20 минут от дома на машине. Дочка обожает динозавров - она в восторге. С парковками - за 8 месяцев только раз не смогла припарковаться. И то, возле ВДНХ и воскресенье во время Книжного фестиваля. Остальное время даже места для инвалидов есть свободные (у дочки инвалидность). Пробки. Ну, просто тянучки зачастую. Лишь раз летом в пробке стояли. И то, кортеж ехал. А сколько тут возможностей потратить деньги)))) Всевозможные доставки, магазины и мастерские! Кто там писал, что только москвичи любят свой город. Это не правда. Я обожаю Москву! Идешь по городу и наслаждаешься внешним видом домов, чистотой улиц.Загазованность. Серьезно? Ребята, да тут столько парков, что не в каждом провинциальном городе найдется.

Так у вас знак инвалидности на машине! Поэтому и нет проблем) везде и всегда есть свободные места для таких машин. А вы снимите его и попробуйте найти себе местечко. Вот тут и возникнут трудности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вот, вывод надо всей Россией переезжать в Москву, а иначе ты ленивая "тютеха", так нас, жительниц провинции Мазда назвала по-моему. Если чего, то я жительница Серпухова, училась в Москве, живу в Серпухове. Вернее квартира в Серпухове, а дом еще дальше, в районе Поленово на Оке. Скажу одно, все зависит от Вашего уровня жизни и сознания. Когда ты не привязан уже к конкретному месту работы, а сам выбираешь, где тебе жить и как работать, то уже здорово. А ребятам автора темы конечно рекомендую переезжать в Москву, вернуться всегда можно, если захочется для души, но и материальный тыл полностью обеспечен.

Ссылка на это сообщение
Ну вот, вывод надо всей Россией переезжать в Москву, а иначе ты ленивая "тютеха", так нас, жительниц провинции Мазда назвала по-моему. Если чего, то я жительница Серпухова, училась в Москве, живу в Серпухове. Вернее квартира в Серпухове, а дом еще дальше, в районе Поленово на Оке. Скажу одно, все зависит от Вашего уровня жизни и сознания. Когда ты не привязан уже к конкретному месту работы, а сам выбираешь, где тебе жить и как работать, то уже здорово. А ребятам автора темы конечно рекомендую переезжать в Москву, вернуться всегда можно, если захочется для души, но и материальный тыл полностью обеспечен.
если что Мазда про Питер)))
Ссылка на это сообщение

Ну я же писала о своем видении районов Москвы. Мне не нравится северо-восток, есть пара нормальных мест, например, Сокольники, но в целом мне не нравится округ, и я бы там квартиру не купила. С другой стороны, выбирая между Серпуховым и северо-востоком, определенно выбрала бы последний, даже не думая)).

Ховрино-это не северо-восток,это чистый Север. Правда недалеко от МКАД. САО лучше СВАО. А военное жилье лучше съемного. Тут вообще думать не надо. Я понимаю они бы выбирали между Молжаниново и Ховрино). Я просто не понимаю , вопрос автора в том,чтобы отказаться и ждать другую квартиру? Или вопрос брать эту и сдавать или переезжать?

Ссылка на это сообщение
Театры в Москве стоят дай бог... Хорошие, если. Я каждый год только на ёлки ребенку тыщ на 15 брала - и это только самое-самое интересное и не в Крокусе и не ледовое шоу. А в этом году много денег ушло на лечение, и ёлку только одну выбрала - 6тыщ на двоих.

Я не считаю ёлки за театр. Я хожу с детьми на репертуарные детские спектакли. И сама хожу на такие.

Да, на цикл Сказки в консерваторию я в этом году денег зажала, ибо дорого. А мои маленькие- подожду, когда подрастут, чтоб лучше прониклись. Но если б я в дом музыки хотела- то было бы дешевле намного.

А по ёлкам да, я хожу в Нижнем) там дёшево и весело - хороводы вокруг ёлки, новогодние сказки- но это вообще не про то.

Взрослые спектакли я покупаю билеты в районе 1000-2000

Ссылка на это сообщение
Так у вас знак инвалидности на машине! Поэтому и нет проблем) везде и всегда есть свободные места для таких машин. А вы снимите его и попробуйте найти себе местечко. Вот тут и возникнут трудности.

Трудности возникнут в кармане) потому что платная парковка, но припарковаться реально. Но дорого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди по поводу жилья многие пыжаться, а тут еще и ДАЧА за городом. Вы коренные москвичи такие смешные(без сарказма).

))))) Захотелось прям извиниться что ли. Я не коренная, понаехавшая. Но давно уже, правда, после школы сразу. Свой дурдом на дешевом съемном жилье я еще студенткой прошла, было так себе, сейчас хорошо. По сравнению с моим родным городом и Серпухов отлично, там вон институт даже есть, в моем городе было только педучилище и обувная фабрика.

Ссылка на это сообщение

Млин,если Б мне предложили переехать из Раменского рна ( Мо), побежала бы в мск, сверкая пятками. Сейчас на учёбу катаюсь в мск, прям кайфую). Но я любитель "движухи". А сколько плюшек в виде досуга для многодетных! спектакли по 300р. Мечта!

Ссылка на это сообщение

Я коренная,ну дальше бабушки не считала,и когда приезжаю в Ярославль к подруге,и там вся дорога в городе разбита,кочка на кочке,я даже в деревнях у нас такого не видела,считаю,что москвичи зажрались. Мэр не тот, все в Москве плохо,демократия нужна и т.д. А по факту,мы по сравнению со всей Россией живем офигенно. Единственная мысль про переехать возникла,когда в Сочи отдыхала. Уж очень моря и тепла не хватает. Ну и в Крым тянет. А потом через неделю мне стало так скучно,что поняла,что на море надо просто отдыхать почаще приезжать. И на пенсии).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ховрино-это не северо-восток,это чистый Север. Правда недалеко от МКАД. САО лучше СВАО. А военное жилье лучше съемного. Тут вообще думать не надо. Я понимаю они бы выбирали между Молжаниново и Ховрино). Я просто не понимаю , вопрос автора в том,чтобы отказаться и ждать другую квартиру? Или вопрос брать эту и сдавать или переезжать?

Есть три варианта:

1. Брать квартиру в Москве и там жить.

2. Брать квартиру в Москве и сдавать. На вырученные деньги оплачивать ипотеку квартиры в Серпухове(если хватит конечно).

3. Брать Жилищную Субсидию и покупать жильё в Серпухове.

По настроению я так понимаю склоняются к тому что бы взять все же квартиру, а вот переезжать или сдавать пока не определились.

Ссылка на это сообщение
Млин,если Б мне предложили переехать из Раменского рна ( Мо), побежала бы в мск, сверкая пятками. Сейчас на учёбу катаюсь в мск, прям кайфую). Но я любитель "движухи". А сколько плюшек в виде досуга для многодетных! спектакли по 300р. Мечта!

А можно подробней про плюшки для многодетных? Это я уже для себя интересуюсь. Они только для москвичей(с пропиской мск) или для всех?

Ссылка на это сообщение

Квартира больше чем субсидия. Интересовались. Плюшки мне кажется основные только для постоянно прописанных москвичей,но вполне ощутимые. Для детей. Откройте по-запросу Яндекс -льготы для многодетных в Москве. Это конечно не повод родить еще одного для льгот,но у кого так получилось,помощь не лишняя.

Ссылка на это сообщение
Квартира больше чем субсидия. Интересовались.

Да, вроде так и есть.

Ссылка на это сообщение

Есть три варианта:1. Брать квартиру в Москве и там жить.2. Брать квартиру в Москве и сдавать. На вырученные деньги оплачивать ипотеку квартиры в Серпухове(если хватит конечно).3. Брать Жилищную Субсидию и покупать жильё в Серпухове.По настроению я так понимаю склоняются к тому что бы взять все же квартиру, а вот переезжать или сдавать пока не определились.

Конечно первый вариант. Но они бояться, я их понимаю. У меня из знакомых кто перебрался в Мск тоже очень и очень долго и тяжело принималось это решение. А сейчас говорят, дураки что не приехали раньше. Сейчас изо всех сил стараются перевести сюда мам/пап.

Связи разрывать старые и строить новые очень тяжело, особенно если вам не по двадцать лет. Первый год особенно тяжелый.

Льготы многодетные мои многодетные знакомые не используют. Ну не надо им. Только бесплатную парковку. Положен еще земельный участок в Подмосковье, одни вроде озадачились этим вопросом.

Про прописку не скажу, может постоянная регистрация подойдет. Но точно не знаю.

И еще для прописки хороша Новая Москва и Зеленоград. Это за Мкадом, но жилье намного дешевле и прописка московская.

Ссылка на это сообщение

Трудности возникнут в кармане) потому что платная парковка, но припарковаться реально. Но дорого

Дорого это если на месте для инвалидов встать?) 2500 со скидкой?)

Возим сейчас детей в медси на маяковке, в субботу после 10 утра по полчаса закладываем, чтобы машину нормально поставить, занято все, несмотря на 100 руб со второго часа.

Ссылка на это сообщение
Дорого это если на месте для инвалидов встать?) 2500 со скидкой?)Возим сейчас детей в медси на маяковке, в субботу после 10 утра по полчаса закладываем, чтобы машину нормально поставить, занято все, несмотря на 100 руб со второго часа.

Ну я работаю в центре -Сретенка, во дворах всегда есть парковка, но цены негуманные, конечно. Как вот именно на Маяковке дела обстоят не знаю, но обычно платные места есть 200-100 руб в час, я считаю, это очень дорого

Ссылка на это сообщение

Что я несу, не в дворах, а в переулках - есть платные места