Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Ну может человек не в курсе, что не только на Кутузовском у людей в кв есть хорошие вещи и техника, странно, конечно.

Ну, давайте теперь белое с тёплым мешать.

Сейчас скажут еще, что я в географии не разбираюсь и т.д.

Есть такое понятие как образные выражения.

Вон у меня в 500 метрах от моего дома другие дома по 25 млн стоят, а с другой стороны хибары бревенчатые. Будем считать, что там люди с одинаковым доходом живут.

Ссылка на это сообщение

Простите, а кто вообще ведет речь о рыночной одежде? Или в вашем понимании дешевая=рыночная?

в моем понимании качественная= недешевая. Если это не скидки в несезон.

Сама в 90% случае беру в несезон, на скидках одежду. Летом- зимние куртки и обувь ребенку. Осенью- на следующее лето.

Б/у не покупаю, иногда родственники отдают. Но отдают качественные вещи. В них 2-3 детей запросто можно вырастить. И они будут в отличном состоянии.

У меня никакого снобизма относительно брендов нет. Просто странно, что люди с достатком так экономят на одежде, что даже не попробуют купить хорошие качественные вещи. Все же не просто так те же спортивные бренды стоят немало. А их легко можно купить по цене сопоставимой с ноунеймом. При этом они удобнее и надежнее.

Ссылка на это сообщение

Львица, остановитесь))))))))))))))))))))

Я тут время коротаю. Нет цели хвастать чем-то и нет какой-либо другой цели.

Единственно, будет приятно, если кто-то из темы для себя почерпнет какую-то пользу. Вне зависимости от того в какую сторону.

Ссылка на это сообщение

Это очень грустно( почему мама в таких условиях?

Мама у меня будь здоров хитропопая и лучше всех. Она не носит 2 сезона одну обувь))). А так сдал, покричал и еще денежку получил.

Ссылка на это сообщение

URL=http://radikale.ru/]http://s1.radikale.ru/

Вот пример цены не в распродажу, так можно ещё 40% скостить

Вещи неубиваемые у меня от Джимбори или Картерс

И на сайте НМ хорошо иногда цена стреляет, можно подписаться на рассылку и получить 25% плюс к любой скидке и бесплатную доставку.

Тоже актуальны там цены в дни распродаж по всему миру.

Ссылка на это сообщение

Да вот вы опять свою занудную волынку, деловито подробно отвечаете, а суть никак не улавливаете. Без разницы - стиралка или посудомойка, потому что от этого не меняется тот факт, что у вас даже места нет на всю эту утварь, у вас дом, а даже нет отдельного хозблока или удобных продуманных ниш все это хранить. И вы по-прежнему методично поясняете про необходимость четырех мультиварок, не понимая основного, что вам пытаются донести - есть техника, которая в ОДНОЙ единице умещает полный спектр функций, и ваши четыре мульти - это не бытовая необходимость у продуманной хозяйки, а отражение вашей "сорокиной" натуры. Вы пребываете в уверенности о мнимой выгоде, абсурдность которой понятна всем комментирующим в этой теме.

Спасибо, места нам хватает.

Только вот, бывает я сразу три блюда одновременно делаю, и одна, даже мегасуперфункциональная мультя не умеет готовить сразу три блюда.

Вам нравится одной пользоваться или вообще ни одной, да на здоровье. Мой быт устроен по-другому.

Не надо учить меня жизни.

Все эти хозблоки, евроремонты дело наживное. Сегодня нет, а завтра есть. Моя кухня в 2011 году и в 2018 - это небо и земля.

Ссылка на это сообщение

Вам тут совет от бывалых матерей дали - распашонки и ползунки нафиг не нужны грудничкам, это советская дико неудобная одежда и уже давно придумали удобные слипы и бодики. Такое барахло даже бесплатно не стоит брать, а вы его демонстрируете как удачную покупку. "Потом продам с дисконтом" - круговорот барахла в природе, ну ей-богу.

ваши слипы и бодики не всем деткам подойдут.

Мои срыгивали очень сильно. Так снял распашонку и все, а так весь слипик в стирку пойдет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Астрахань, так вот в продолжение вашей теории я еще проще вас.Пс бабулек тоже часто подвожу, когда вижу.
да, я вас поняла. хорошо, что все разные. и хорошо, что друг другу не мешаем. это главное.
Ссылка на это сообщение
Спасибо, места нам хватает. Только вот, бывает я сразу три блюда одновременно делаю

три блюда в мультиварках по 5 литров на 3х человек?...)))

Я вас ничему не учу, я дискутирую.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот видите, 4 мульти вам как надобность, в чем же тогда философия навязанного потребления. А вещи, что выше на картинке, лучше, потому что явно и трикотаж не хуже вашего и красивые и уже так и хочется их на малыше увидеть. Глаз радуется. Я когда рожала первого 14 лет назад, мы были нищие студенты. Я шила сама и пелёнки и распашонки из веселенькой фланельки, ну вот вещи из вашего пакета мне сильно напомнили те мои времена.

Красота - понятие относительное.

Ссылка на это сообщение

Мама у меня будь здоров хитропопая и лучше всех. Она не носит 2 сезона одну обувь))). А так сдал, покричал и еще денежку получил.

это типа вы хвалитесь, я четйто не пойму....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ппц, Астрахань, где ты такие комбезы по 1500 находишь? Тут варежки только зимние по такой цене.
у нас в городе есть мегамаркеты одежды и обуви+я знаю хлебные места (я там чуть выше писала, что мы живем не так далеко от Чечни и Дагестана, а там цены копеечные на одежду, обувь, сотовые), у нас там есть друзья, знакомые, оттуда привозится много чего тоже. гггыыы))) я что вспомнила. там есть офигенные фейки очень известных марок по бросовым ценам. и нормальные по качеству (степень близости к оригиналу сказать не могу. не особо приглядывалась). возят с Турции кстати.
Ссылка на это сообщение

А, поняла)))

Часто вижу людей оттуда. В гуччах, плейнах и тд.

Ничего офигенного, всё видно... Откуда это и сколько стоит.

Ссылка на это сообщение

URL=http://radikale.ru/]http://s1.radikale.ru/Вот пример цены не в распродажу, так можно ещё 40% скоститьВещи неубиваемые у меня от Джимбори или КартерсИ на сайте НМ хорошо иногда цена стреляет, можно подписаться на рассылку и получить 25% плюс к любой скидке и бесплатную доставку.Тоже актуальны там цены в дни распродаж по всему миру.

Мне вот H&M бренд не зашел. Вещи там мужу покупали. Мне не понравились. Брали мужские рубашки.

Что там рекомендуете к покупке.

Ссылка на это сообщение

Мама у меня будь здоров хитропопая и лучше всех. Она не носит 2 сезона одну обувь))). А так сдал, покричал и еще денежку получил.

А как можно ношенную обувь, без брака ,сдать обратно?

Чего то вы не договариваете,может она её дома только носит?

Ссылка на это сообщение

Мне вот H&M бренд не зашел. Вещи там мужу покупали. Мне не понравились. Брали мужские рубашки.Что там рекомендуете к покупке.

детские прорезиненные комбезы на слякоть

Хлопок детский неплох

Ссылка на это сообщение
между рыночной одеждой и дорогимии брендами пропасть. Как по мне- именно золото-брильянты на фоне дешевой одежды- это ненормально. А обычная стильная, качественная одежда на красивой женщине должга быть.И да, лично я предпочту для ребенка бу комбез хорошей фирмы новому ноунейму за 1.5 тыс. Не из-за бренда. А из-за его функционала и удобства.
Вы прям так твердо уверены, что за 1500р комбез амно амном? :Crazy: Какое странное амно, что как новое сохраняется после активной носки.Дело ваше.

В вашем понимании дорого-богато - это не просто на Мерсе, но и на Лабутенах, а моем понимании пофиг на Лабутены, машинка должна быть большой и безопасной, мои тапки должны выдержать местную грязь, дети походят в качественном ноу нейм, но вот врача я найду за любые деньги, но хорошего (если бесплатно лечит, вообще отлично. экономия), тренера ребенку я найду пусть на другом конце города, но лучшего, за любые деньги, массажиста ребенку я оплачу лучшего, учителя найду лучшего. Пусть не в элитной школе, но лучшего. Пусть этот тренер ведет в простеньком помещении, но он мастер своего дела. И мне не зазорно одеть летом сланцы за 300р., ибо резиновые, добротные, удобные.

Мы с вами просто сильно разные. Вы ведомы на марки и твердо верите в то, что марка гарантирует вам качество и функционал, а раз немарка/дешевле, то точно плохое. Верьте. Продавцам нужно кушать.

Я тоже в какой-то мере жертва веры. Просто в другой плоскости, ибо другие приоритеты. С плоскости вещевой веры я уже давно ушла. У меня был периода сравнения, когда я брала дорогие вещи из-за цены, тоже веруя, что за такие-то деньги точно качество и пр. Нет. качество, как показал опыт, с ценой не всегда связано.

Ссылка на это сообщение

А как можно ношенную обувь, без брака ,сдать обратно?Чего то вы не договариваете,может она её дома только носит?

как вариант обувщику отнести, он разрез сделает, типа брак

У мужа на работе так некоторые делали у нашего обувщика, купили, а потом поняли, что узко, неудобно и тд.

В общем, есть способы...

Ссылка на это сообщение
Так мы все 20 брюк мерили в одном магазине, одного бренда. Подошли только одни.У нас с дочкой небольшой нестандарт. Широкие бедра при узкой талии. В поясе обычно брюки-джинсы широки.

Вы сами себе противоречите.

В массе, вам ни одни брюки не подошли, ибо не стандартная фигура, но вот в богатых и не очень шкафах с лету покупка из 10 вещей.

Говорите, что 4 мультик экономят ваше время...ч бы согласилась, если бы у вас не было плиты или духовки. Но вроде как есть, уже поменянная даже лучшая модель. Там минимум 4 комфорки, а уж сколько одновременно в духовке всего можно сделать. В чем экономия, хоть времени, хоть ресурсов? 4 мультик меньше кВт что-ли потребляют? Совершенно не понятно

Ну вот так во всем, вроде вы последовательны в убеждениях, но пазл совсем не складывается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

три блюда в мультиварках по 5 литров на 3х человек?...)))Я вас ничему не учу, я дискутирую.

Именно так, было 4, дочка не так давно съехала.

Готовим раз и на неделю, в будние дни только текучка, чего не хватило. У сына свои заскоки по еде, готовлю для него отдельно.

Бывает даже так, что помимо мультиварок, еще и плита и духовка работают. Наготовим, в холодильник, потом достаем и кушаем неделю. На работу-в школу свое только. Ну, и домашние любят покушать вкусно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, часто встречаю сообщения про хорошие американские сайты) Поделитесь, плиз

Это надо искать СП из Америки,или самой килограмм на 30 купить)))

Если тариться раз в год на распродаже,то реально, если хотите одну вещь найти- вам нужны " сообщники"

Картерс, Джимбори, Р.Лорен- но там подороже, Чидренплейс, Гап..

Если интересно, напишите мне в личку, я вам проще объясню, желательно в мессенджере типа в Ватсапп, а то так долго.