Агрессивная, соседская собака

owl_doula
Есть тут у нас Акита..., сожрала немерено котов и собак, и вот, очередь дошла до нас... Открыла ворота, муж должен приехать, свою собака вывела на улицу и пристегнула на поводок около ступенек, так чтоб она и на улицу могла выйти и на веранду зайти... Слышу дикий ор, визг, скулёж..., выбегаю, соседская Акита грызёт мою собаку..., я заорала и хлопнула в ладоши, про себя думаю, если не поможет, санки на веранде, пере@@@@у ими...., а если не поможет, то п@@@@@ моей собаке... Но акита испугалась моего крика и свалила. Моя собака в норме, чуть пробита холка, я вовремя услышала..., крови нет. Следом, на велике приехала хозяйка. Говорит, намордники рвёт, со двора сбегает, своих котов пожрала, кучу котят и сучку шарпееху других соседей... При этом, нет даже вольера и её не цепляют на поводок, она в свободном полёте во дворе... Вопрос вот с чём. Если позвонить в полицию, рассказать это всё, что хозяева не реагируют, следующим может стать человек, они как то отреагируют? Или пока псина не сожрёт человека, никто не чухнется? Ну и высказаться, хапанула я эмоций...

А кто ответит за покалеченную котом птичку? Кота тоже надо бы лопаткой по хребту. Ничего полиция не сделает. Покусанные животные не считаются. Вот если бы людей покусал тогда другое дело. Был мужик травил собаку на дворняжек, хозяйских псов. Писали, угрожали ничего не помогло, пока его собаку не загрыз ягдтерьер. У него алабай был, а ягд охотничей пес был, чемпион. Задушил алабая, извините за сарказм, но смешно до слез было. Хозяин не смог кобеля оторвать, пока водой не облили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ольга Петровна, хрен с пальцем не сравнивайте...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Однажды соседская шавка забежал к нам на участок и загнала нашу кошку на сарай, что она от страха даже описалась. Я выбежала на улицу и орала мужу тащи ружье стреляй. Муж от меня такой реакции не ожидал. В собаку выстрелить не смог. Какая то породистая охотничая. Когда на крики прибежал сосед, я так и сказала:ещё раз увижу на моем участке или на улице без поводка, лично пристрелю. Больше такого не было. Уже 4 года прошло. Я как сейчас свой ужас помню. Особенно когда представила что дочка на крыльце с кошкой на руках стояла минуту назад.... :(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А кто ответит за покалеченную котом птичку? Кота тоже надо бы лопаткой по хребту. Ничего полиция не сделает. Покусанные животные не считаются. Вот если бы людей покусал тогда другое дело. Был мужик травил собаку на дворняжек, хозяйских псов. Писали, угрожали ничего не помогло, пока его собаку не загрыз ягдтерьер. У него алабай был, а ягд охотничей пес был, чемпион. Задушил алабая, извините за сарказм, но смешно до слез было. Хозяин не смог кобеля оторвать, пока водой не облили.

во-первых, зависит от региона; во-вторых от настойчивости и упорства; в-третьих от наличия свободного времени.

Если автор с заявлением придёт в полицию и скажет, что если Вы, ребята, ничего не сделаете, то я рожу прям здесь, в отделении полиции))) к ее заявлению отнесутся вполне себе серьёзно.

Есть практика положительного решения этого вопроса.

И ещё, лучше хотя бы попробовать что-то сделать и написать, чем вообще ничего не сделать. Не попробуешь не узнаешь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вдруг тут есть опытные собаководы, скажите, а собака может перейти от животных в людям/детям?

У нас несколько дворов с детьми, дети туда сюда меж дворами бегают..., соответственно, дети ЗА двором и калитки во дворы открыты...

Ссылка на это сообщение

Конечно же нужно было не ладонями хлопать, а санками долбить. А хозяйке сказать что псина кинулась на вас, а ваша собака вас защищала.

Теперь же пишите и регистрируйте заявление.

Участкового предупредите что, если не примет меры, станете его частым гостем. А потом, как писали выше, фиксируйте их на видео и пишите заявления.

Если хозяйка не совсем идиотка, поймёт что дешевле запереть в вольер.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, первое, что пришло в голову, это крикнуть, до санок ещё добежать надо было...

Ссылка на это сообщение

Чаще всего переход с живности на человечину или наоборот не происходит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Но тут надо посмотреть на собаку. Всякое бывает.

И жалко акиту эту, ведь, реально, пришибить могут. А она то не виновата. Виноваты дибилы - хозяева.

Ваще непонятно, почему нельзя вольер то сделать?...

Ссылка на это сообщение

Я ж написала. Хозяйка не хочет держать её в клетке, это не моя догадка, это её слова..., так же с намордником, и так же привязывать собаку во дворе...

Ссылка на это сообщение

У хозяйки есть внук. И она опасается оставлять их наедине...

Я собак не боюсь и эту не боюсь..., но опасаюсь. Муж, опасается чуть больше..., в подобной ситуации, как сегодня, может и лопатой со страху, хотя по натуре никогда никого не тронет...

Ссылка на это сообщение

Я ж написала. Хозяйка не хочет держать её в клетке, это не моя догадка, это её слова..., так же с намордником, и так же привязывать собаку во дворе...

Когда выложит тысяч дцать, захочет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Объясните хозяйке что вам наплевать на её хотелки. Она нарушает закон.

Можете придти к Г и пожаловаться... да на что угодно. Возьмите справку. Копию справки участковому с пояснением что это реакция на страх, который вы пережили после нападения той псины.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я созвонилась с другой соседкой, у неё котов полно, и двое детей, тоже опасается за свою живность, готова со мной идти к той, беседовать, а не поможет, коллективное заявление...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вдруг тут есть опытные собаководы, скажите, а собака может перейти от животных в людям/детям?

Может легко. На ребенка напасть - особенно ибо агрессивная собака не испытывает пиетета к человеческим детенышам, а вот желание грызануть более мелкое и слабое существо - запросто.

А по теме предметно сделать, как и советовали здесь многие - написать заяву в полицию. Но не просто так, а приложив справку из ветклиники о пробитой холке с фотографиями раны (ровно точно также, как снимают травмы люди перед обращением о побоях)

К сожалению, в законе о выгуле собак в 2018 году нет конкретного пункта о запрещенном выгуле на чужом частном участке, там в основном про общественные места скопления людей.

Но тем не менее, материально хозяйку акиты можно притянуть за:

а) выгул без поводка - 1-2 тыс.руб

б) бой между собаками - 2,5 тыс. рублей

Суммы не ахти какие, но если у хозяйки есть хоть капля разума, это должно ее хоть как-то вернуть в границы реальности. А не просто рассказывать, какое чумное у нее собашко, всех рвет. Нашла повод для гордости тоже мне.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если такое произошло на нашем участке, не задумываясь пристрелила бы собаку или фиганула тяжелым, что под руну попалось.

Если бы я не сделала с испугу, Еще и беременная, мой муж точно пошел бы к хозяйке и сказал, что увидев ее собаку где угодно, кроме ее, соседки, участка, собаку прибьет. На неадекватов редко полиция и штрафы действуют.

И гуляйте хотя бы с баллончтком перцовым Пока. Берегите себя и близких.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Если такое произошло на нашем участке, не задумываясь пристрелила бы собаку или фиганула тяжелым, что под руну попалось. Если бы я не сделала с испугу, Еще и беременная, мой муж точно пошел бы к хозяйке и сказал, что увидев ее собаку где угодно, кроме ее, соседки, участка, собаку прибьет. На неадекватов редко полиция и штрафы действуют. И гуляйте хотя бы с баллончтком перцовым Пока. Берегите себя и близких.

А потом хозяйка-неадеквашка фиганет чем тяжелым мою собаку.

Ну состояние аффекта же, вседела. Чо я могу, а она не может?

Насилие порождает насилие, увы. И умножает его по нарастающей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Вдруг тут есть опытные собаководы, скажите, а собака может перейти от животных в людям/детям?У нас несколько дворов с детьми, дети туда сюда меж дворами бегают..., соответственно, дети ЗА двором и калитки во дворы открыты...

После укуса клеща - три раза ХА! Они за красивые глазки брали видимо, так и воспитывают.

Акита охотник, причем охотник на крупных животных. Впрочем, нелюбовь к другим животным это тоже характерная черта акиты ину. Вполне возможно, что ее поведение вызвано инстинктами, которые требуют охоты. Т.е по идее ее поведение для нее естественно, и не подразумевает угрозы для людей. Другой вопрос, что собака любой породы, не воспринимающая хозяина как Хозяина всегда представляет опасность для других людей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Хорошо, что у моей дурынды не хватило ума лечь на спину..., а то б я нихрена не успела..., считанные секунды. Осматриваю, ещё нашла подтёки вокруг уха, кое где кровь проступила и с холки текла.

Может, завтра обмою, посмотрю подробней, шерсть выстрегу, обработаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Хорошо, что у моей дурынды не хватило ума лечь на спину..., а то б я нихрена не успела..., считанные секунды. Осматриваю, ещё нашла подтёки вокруг уха, кое где кровь проступила и с холки текла.Может, завтра обмою, посмотрю подробней, шерсть выстрегу, обработаю...
Ваша дурында как раз молодец :)

у нее ХВАТИЛО ума не лечь на спину и спасти свое горлышко. Немедленно, немедленно бежать и целовать, и обнимать :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, она у меня такая ссыкливая, ни раз видела, когда она кверху лапками ложилась перед более сильными породами...

Ссылка на это сообщение

И в полицию идти если, то справки и чеки пригодятся. Уже материальный ущерб, как никак..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ой, она у меня такая ссыкливая, ни раз видела, когда она кверху лапками ложилась перед более сильными породами...
ссыкливая, но разумная. Ложилась заранее - это принципиальный момент. Успевала показать свою позицию и предотвратить возможную атаку.

А в момент, когда нападение уже случилось - спасала свою жизню. Тут уж не до демонстрации иерархии. Молодец она :)