В школу в 6,2. Ваш опыт

Peppa Pig
Дочке на первое сентября 2019 г. будет 6 лет и 2 месяца. В разговорах часто упоминает, что мол ура, в следующем году в школу пойду. В прошлом садике практически все дети ее ровесники собираются в школу в след году. В этом саду дети собрались разновозрастные, а именно и моя пятилетка и почти семилетние ребята, и таких очень много, большинство. Смотрю я на свою мелкую и сомневаюсь уже, может лучше годочек ещё посидеть в саду? Ребенок читает по слогам, на подготовке хвалят ее, что внимательная и усидчивая. Считает сносно. Как думаете? Воспитатели в один голос говорят надо идти в школу, но у них свои мотивы..

Мой пошел в школу в 6.3

ПРограмму школьную тянет без проблем ( школа частная лингвистическая). Если ребенок готов и любит учиться , не вижу причин не давать в школу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы из Беларуси? Ваши все в этом возрасте идут, как я понимаю.Для РФ рано, у нас с 6,6 можно, до этого возраста в индивидуальном порядке можно решить, конечно, но это не для всех.

у нас абсолютно нормально идти с 6 до 7.

После 7 идут единицы. Да и первый класс не сложный. На месте автора я бы отдавала в 6.3. Тем более ребенок сам хочет. Еще почти год на то, чтобы подтянуть чтение и поставить руку.

Ссылка на это сообщение

и я и старшая пошли в 6,2 вообще никаких проблем с учебой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, РБ. Вот я и говорю, в предыдущем саду никто из родителей даже не рассматривал вариант остаться ещё на год в саду и идти в 7. Все идут. А в этом саду почти все шестилетки, которые по идее должны были в этом году идти в школу.

Ссылка на это сообщение

Нам к следующему 1 сентября будет почти 6,5. О школе даже не думаем, пойдем в 7,5. Во-первых, мне одного школьника за глаза (сын в 9 классе), а во-вторых, никуда ребенок не опоздает, если пойдет в 7 лет в школу. Зачем бежать впереди паровоза?

Ссылка на это сообщение

В России вроде раньше 6,5 лет не берут в школу. А в РБ если берут, я бы отдала. Раньше закончит учится, раньше закончит институт, начнет работать, раньше станет самостоятельной и будет жить в свое удовольствие, путешествовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня отдали в 6,2 года. Отучилась хорошо.

Дочку отдала в 6,6 учится, нравится, не жалею ни я, ни она.

Сына отдам в 7,6, вижу по нему, что в 6,6 ему рано.

Учитывая свой опыт скажу:

Детей готовых, способных учится в 6,2 года единицы. Я бы не торопилась и дело не столько в детстве ребенка, и ваших нервах. Школа это действительно нагрузка на психику, а в 6 лет она еще не окрепшая. Считаю так, есть сомнения, хоть одно самое маленькое - то не стоит точно! Если уверенны, на 100% что ребенок справится психологически - идите и не осматривайтесь на остальных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И в России прекрасно берут раньше 6 с половиной. Просто не все этим заморачиваются. У меня все дети пошли в школу раньше 7, от 6 ровно до 6,9, нет никакого сожаления, наоборот, дети довольны, а для мальчишек это год запаса для возможного поступления. Если ребёнок готов физически и психологически, то я бы точно не стала продлевать ему детство путём просиживания и ничего не делания в садике. Тут ещё важно, чтобы родители сами к школе были готовы...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я лично в школу пошла в 6.7. В классе была девочка, которой в сентябре 6 исполнилось и мальчик, которому в ноябре 7. Тогда все шли в 6 с копейками. Ни девочка, ни мальчик особо не выделялись в общей массе 6-леток. Все были готовы к школе психологически. Была в классе только одна девочка, которая не тянула школьную программу вообще. Все советовали маме забрать ее домой на годик. Но она так и продолжала учиться с нами. Потом оказалось, что это в принципе такой ребенок. Её учеба не интересовала. Зато потом стала отличной швеей.

Автор, отдавайте, пока есть желание у ребенка. А то перегорит потом и без желания в школу ходить будет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старшего сына отдам в 6.8 в школу. В саду стдеть еще год смысла не вижу. Желание у него есть, знания есть. А поведение у меня самой было неуд при отличном табеле без единой четверки. В 4 классе только стала поспокойней. Так что, я понимаю, что меня ждет в школе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в таком возрасте не отдала бы...7.2 идеально по моему.. \а вот моему будет 6.8 и тоже думаю гадаю, вроде и рано а в 7.8 уже поздно

Я пошла в 7,8, училась на отлично, учёба нравилась. Мой друг пошёл в 6,11 в класс со мной - психологически ему было рано, всю школу на тройки.

В классе были 6,9 и 7,9 - разницу чувствовали. В успеваемости её почти не было видно, но более зрелые чтоли были те кто постарше. Отличники в классе все были только те, кто пошёл позже, в 7,6 и позже.

Ссылка на это сообщение
Я пошла в 7,8, училась на отлично, учёба нравилась. Мой друг пошёл в 6,11 в класс со мной - психологически ему было рано, всю школу на тройки. В классе были 6,9 и 7,9 - разницу чувствовали. В успеваемости её почти не было видно, но более зрелые чтоли были те кто постарше. Отличники в классе все были только те, кто пошёл позже, в 7,6 и позже.

я пошла в 7,5 учеба давалась через силу школу ненавидела.

Ссылка на это сообщение

Я пошла в школу в 6,3. Всегда была самой маленькой. Мне и усидчивости и соображаловки хватала. Но вот общих интересов с одноклассниками почти не было - они с мальчиками гуляли, а я в куклы играла, грубо говоря

Ссылка на это сообщение
Я пошла в школу в 6,3. Всегда была самой маленькой. Мне и усидчивости и соображаловки хватала. Но вот общих интересов с одноклассниками почти не было - они с мальчиками гуляли, а я в куклы играла, грубо говоря

Это зависит от человека. У нас в классе та самая девочка, которой в сентябре 6 исполнилось, как раз самая первая и начала с мальчиками гулять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я пошла в школу в 6,3. Всегда была самой маленькой. Мне и усидчивости и соображаловки хватала. Но вот общих интересов с одноклассниками почти не было - они с мальчиками гуляли, а я в куклы играла, грубо говоря

это от класса зависит я была из старших но не прижилась.

Ссылка на это сообщение

в 6,2 рано совсем, малышка еще, для девочки лучше быть постарше в классе.

Ссылка на это сообщение

ну удивили.Я думала,у вас с 6 норма.Скажите,а у вас есть нулевые классы или сразу первый?В Дании 00 класс,потом 1 ,2 и так далее,но 00 же тоже школа,тоже сидеть ,слушать нужно,писать,читать,считать.Этому с сада учат.У вас в садах вроде тоже же занятия есть?

Ссылка на это сообщение

Не знаю что посоветовать, мой опыт - дочка пошла в 6,2 как раз, сын в 6,4. Дочки крестной вообще в 5 с половиной в первый класс (у нас позволяют). Я сама, в далекую советскую эпоху, в 82-м году, пошла в 6 лет, семи еще не исполнилось. Ничего бы не меняла в моих случаях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не знаю что посоветовать, мой опыт - дочка пошла в 6,2 как раз, сын в 6,4. Дочки крестной вообще в 5 с половиной в первый класс (у нас позволяют). Я сама, в далекую советскую эпоху, в 82-м году, пошла в 6 лет, семи еще не исполнилось. Ничего бы не меняла в моих случаях.

я в далеком 89 пошла в 6,2.Я думала,все так.Младший мой через год пойдет в 5,10.Меня никто и спрашивать не будет.Если педагоги на основе тестов решат,что готов,то вперед и с песней.Я только рада буду.Детей незрелых и не готовых(в психоэмоциональном плане)маринуют в саду до 7 лет или переводят в специальные школы,с малым количеством деток,где им помогут профессионалы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в 6,2 рано совсем, малышка еще, для девочки лучше быть постарше в классе.

почему для девочки? а для мальчика?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю программы разные даже внутри страны, а тут другая страна, надо конкретно программу в РБ смотреть. Я вроде ребенка отдала в самую обычную школу, но у нас программа оочень вперёд - прописи закончили к НГ в первом классе, сразу диктанты, домашка была и много. По 5 уроков + внеурочки. Второй класс с первой четверти таблица умножения, хотя в соседнем сильном лицее ее начнут в третьем классе.

Когда читаю, что дети писали крючочки и палочки в первом классе - прям как в сказку попадаю.

У нас во втором классе на английском за первую четверть прошли все буквы и печатные и письменные и пишут диктанты. Куда гонят не понятно. Но программа такая.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, как сейчас, но в моём детстве в первый класс брали с 6 лет. Даже была девочка, ей 6 исполнилось уже в школе в октябре. И если брать всех знакомых, то основная часть как раз с 6 лет в школе. Это я к тому, что 6 лет - это не рано, это нормально.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я ноябрьская...В первом классе в ноябре мне исполнилось 8.

Честно - лучше б нас с сестрой годом раньше отдали.

Часто жалела, что все на год позже, на год позже школу закончили, на год позже в универ поступили...

А...и в началке учиться нам было не интересно.

До сих пор думаю - чем руководствовались родители, отдавая в почти 8 лет детей, которые бегло читают, считают (не помню до скольки, но точно не до 10)..

Вот писать не умели, да (печатными умели, прописными нет)

Ссылка на это сообщение

Разница 6.2 и 6.8 на начало учебного года большая. Я сама пошла в 6.10,но я морально и умственно была готова абсолютно. Если осенний ребенок-отдала бы до 7. Но не в 6.2,особенно мальчика. У них намного тяжелее адаптация,много видела в нашем классе,в соседних,у друзей. Когда играли на уроках,мешали,капризничади,или просто не тянули.