Стоит ли заставлять заниматься дальше?

Вероника1201
Девочки, привет. Прошу совета, опыта, мнения. Старшая дочь в 6 классе в музыкальной школе. Ей 12 лет. Последние два года не хочет ходить, я заставляла. Надо закончить. Осталось два года. Она хочет бросить, надоело, не интересно. Дома за компом интереснее. Я сама закончила, но с тех пор за пианино ги села ни разу. Уже настолько не хочет ходить, что постоянно придумывает что то, то живот болит, то голова. Сейчас пишет мне, я не пойду там холодно. Вообщем не знаю, может действительно не стоит заставлять заниматься тем что не нравится? Сейчас ходит только потому что я настаиваю. Говорит, получу диплом и тебе отдам, мне он не нужен. Сама я тоже хотела бросать, но все же доучилась.

Мне иногда кажется, что большинство родителей находятся в полнейшей амнезии и не помнят себя в детстве и переходном возрасте. Отрицание, запреты, наоборот приказы, отношение к его общению и якобы тупым увлечениям как чему то ужасному, будут только рождать агрессию против вас, вы потеряете связь с ребенком.

Играет в тупые войнушки? Это норма для будущего мужчины, увы сейчас практически негде реализовать это по другому, в нашем детстве паццаны сначала с рогатками бегали, потом с самоделками, потом искали патроны, что то пытались взрывать и ТД, сейчас многие мальчишки зависают в войне виртуальной, а девочки в дизайне, макияже. Ах да, взрослые тетки в фермах, а дяди в танчикпх)) это все нормально, это внутри где то заложено.

Если у сына в подрастковом возрасте пллезут танчики, я куплю ему экскурсию на полигон и пусть смотрит гонки танков, надо будет - пусть с парашютом прыгает или в танке прокатится. Даже взрослые дяди от этого врещат) В борьбу идет. В биатлон. Надо показать другие стороны, в которых можно побеждать. В войнушки играют мужики, которые где то слабы в жизни и победа нужна там, там они востребованы и победители. Война, борьба в крови у многих.

Трям, не фотик сыну нужен, не фотик)) фотик скорее девочкам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про чтение книг - этапы жизни разные, у меня тоже был долгий период, когда я не читала, но в итоге то, что заложено с детства побеждает. Многие проходят отрицание, но возвращаются.

Моему мужу когда то давно было стыдно, что его отец играет на гармони. Ах как же, в городе, в квартире, вылезают деревенские корни. Итог - под 40 лет он находит старую отцовскую гармонь и не расстается с ней уже много лет, играет почти каждый день.

По опыту из жизни - в квартире остаётся пианино, клавиши, ребенок которому дали бросить - возвращается к инструменту и скучает, а тот кого заставили - по окончанию не сядите никогда)) не замечали?)

Ссылка на это сообщение

Заканчивать то, что начал, имеет смысл в одном случае - есть конечная цель. Вряд ли таковой можно считать диплом. Не менее важно, чем завершать начатое, уметь вовремя признавать свои ошибки и не тратить время попусту.

Я считаю музыкальную школу очень вредной, потому что она отнимает много часов (это не пару раз в неделю на гитару ходить) и ребенок эти часы не двигается. В купе со школой получается, что ребенок практически лишен движения, прогулок. Так что мое мнение - музыкальная школа только для тех, кто очень хочет этим заниматься. Я вообще ЗА поддерживание любых инициатив ребенка. Но обязательно занятия спортом при этом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В детстве я ходила:

- в музыкальную школу

- на гимнастику

-на танцы хип-хоп

-на теннис

-на хореографию

-на черчение

-на таэквондо

-на бальные танцы

-на плавание.

Причем не одновременно, а меняла одно на другое, как перчатки. Я очень благодарна маме за то, что она никогда не заставляла меня заниматься ни тем, ни другим. Надоело? Пожалуйста, доча, иди туда, где нравится заниматься. И я могу смело сказать, что у меня было счастливое детство.

Помню, как сестры муж все время говорил:"А вот я 9 лет занимался футболом, а вот твоя сестра-9 лет занималась гимнастикой, ты работу так же будешь менять? Кем же ты станешь, когда вырастешь?

Я отвечала:"Отстаньте от меня, я себя ищу!"

И нашла! Я без ума от юриспруденции, я обожаю свою работу. И да, кстати, работу я меняю, как перчатки, пару лет поработаю и ухожу на гораздо большую з/п, А все потому, что не боюсь менять работу, коллектив, привычный уклад жизни, меня с детства учили: "Не нравится-уходи, занимайся другим и верь в себя, у тебя все получится!" Не знаю, что было бы, если бы меня тогда заставляли заниматься музыкой, так и работала бы в одном предприятии 30 лет, как мои свекры и проходила бы вместе с работодателями все его кризисы и задержку выплаты з/п. Нет уж, я там, где мне выгодно, где больше платят. Я верю в себя и у меня все получится! Спасибо маме.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
В детстве я ходила:- в музыкальную школу- на гимнастику-на танцы хип-хоп-на теннис-на хореографию-на черчение-на таэквондо-на бальные танцы-на плавание.Причем не одновременно, а меняла одно на другое, как перчатки. Я очень благодарна маме за то, что она никогда не заставляла меня заниматься ни тем, ни другим. Надоело? Пожалуйста, доча, иди туда, где нравится заниматься. И я могу смело сказать, что у меня было счастливое детство.Помню, как сестры муж все время говорил:"А вот я 9 лет занимался футболом, а вот твоя сестра-9 лет занималась гимнастикой, ты работу так же будешь менять? Кем же ты станешь, когда вырастешь?Я отвечала:"Отстаньте от меня, я себя ищу!"И нашла! Я без ума от юриспруденции, я обожаю свою работу. И да, кстати, работу я меняю, как перчатки, пару лет поработаю и ухожу на гораздо большую з/п, А все потому, что не боюсь менять работу, коллектив, привычный уклад жизни, меня с детства учили: "Не нравится-уходи, занимайся другим и верь в себя, у тебя все получится!" Не знаю, что было бы, если бы меня тогда заставляли заниматься музыкой, так и работала бы в одном предприятии 30 лет, как мои свекры и проходила бы вместе с работодателями все его кризисы и задержку выплаты з/п. Нет уж, я там, где мне выгодно, где больше платят. Я верю в себя и у меня все получится! Спасибо маме.
+100000. И аналогично. Я в 33 года не побоялась с нуля сменить сферу деятельности и все получилось. И тоже считаю потому что много раз начинала с нуля, искала себя. И потому что родители не сделали меня терпилой.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я закончила музыкальную школу, отдать меня туда я сама маму уговорила, 4 года отучилась и надоело, оставался всего год, и мама настояла все таки закончить тк фортепиано было в аренде на 5 лет и за школу оплачено до конца обучения. Аттестационный экзамен сдала на 5+, преподаватель так и поставила 5+ в аттестат. На данный момент не жалею что отучилась и закончила, пригодилось в 11 классе на выпускном, преподавательнице одной помогла участвовать в учитель года, аккомпанировала ей, в институте так же пригодилось на нескольких мероприятиях. Крестнице недавно подарили игрушечное пианино, я ей играла все что помню, она была в восторге.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну конечно офигенно убить столько времени чтобы на трёх концертах сыграть и ребенку на игрушечном пианино)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну конечно офигенно убить столько времени чтобы на трёх концертах сыграть и ребенку на игрушечном пианино)))

я в обычной школе 11 лет убила и в институте еще 5, 2 года убила в театральной студии, полгода в цирковой студии и еще год в гимнастическом классе. Все это мне пригодилось пару раз за жизнь. Все это считается убиванием времени?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот это все куда полезнее. Если бы вы музыкалка бросили вы бы точно также на игрушечном пианино сыграли. Не велика проблема. И девочка эта, если бросит сейчас, сыграет прекрасно. Когда нибудь, когда сама захочет.

Ссылка на это сообщение

А может спросить чем ребенок хочет заниматься,например танцами,и сказать мол меняешь музыкальную на танцы но два года походи,посмотри. Просто чтоб не так бросала а меняла деятельность.

Музыка должна идти из души,два года это много,это уже насилие души))

Моя старшая ходит с 4х лет сейчас в третьем классе,иногда говорит что не хочет,я сразу понимаю,что ей трудно что то,гамма или произведение,помогаю ей разобрать (я закончила муз школу и хотела поступать в муз училище,но выбрала ин яз,слава Богу))) и она сразу хочет,загорается и тд. Сейчас сын ходит в подготовительную,и тоже я помогаю,но ему как то все легче дается.

Но я сама играю часто,музыка дома звучит постоянно,электророяль играет сам Моцарта, Баха и тд и это я с рождегия детям включаю.

В вашем случае я думаю не стоит мучать.

Ссылка на это сообщение
Трям, а вас нет в соцсетях? А вы тут не бесцельно шатаетесь в инете? Ведь вы тут давно и часто, почему вы в это время не в фитнеса и не курсах кройки и шитья?) Почему вы можете делать что то бесцельно, а ребенок должен быть занят постоянно?) Мой сети это общение, отбивание своем места под солнцем, ну жизнь такая сейчас.Детскость и есть детскость чтобы пробовать, ошибаться, пробовать заново или искать новое. Когда родители отпустят уже возможно и времени на эти пробы не останется.

В соц сетях я есть, но я там не вишу, захожу от силы раз в неделю на минут 10, не больше. Фото если и выкладываю то от силы раз в год одну штуку. Я не убиваю столько времени на СС сколько может мой сын, если дать волю. И сюда я заглядываю намного реже чем вы. А "убивать время" я могу только во время болезни. когда больше ничего не могу делать. А вот подростки способны потратить на это все свое время не задумываясь о последствиях, если их не направлять.

Ах да, взрослые тетки в фермах, а дяди в танчикпх)) это все нормально, это внутри где то заложено. Если у сына в подрастковом возрасте пллезут танчики, я куплю ему экскурсию на полигон и пусть смотрит гонки танков, надо будет - пусть с парашютом прыгает или в танке прокатится.

Никто из моего окружения ни в танчики ни в ферму не играет слава Богу.

У меня иногда складывается ощущение что вы тролите.

Ссылка на это сообщение

Заниматься музыкой , играть на музыкальных инструментах очень полезно для развития. Чего нельзя сказать, например, о футболе. Да и о любом спорте.

Ссылка на это сообщение

Я в художку не доходила полгода - конфликт с преподом. Не жалею. Хотя в жизни в общем пригодилось (вкус, чувствую цвет и ТД)

Ссылка на это сообщение

Мама меня не заставляла и спасибо ей за это. Дополнительные занятия должны быть в удовольствие

Ссылка на это сообщение

Я в своё время не хотела учиться в фармколледже, три раза бросала, Мама плешь проела, все таки насильно заставила(убедила), я ради неё окончила заведение! До 44 лет не понадобилась профессия , а вот после 44 все поменялось в жизни с ног на голову и меня сейчас эта профессия кормит! Маме спасибо!!!

Мужа своё время насильно заставил отец музыкалку окончить по классу баян, а как пацану хотелось в хоккей играть, а пришлось на баяне пиликать((((

В 42 года только пригодилась та учеба и сейчас нас его умение играть на баяне подкармливает!!! Отец умер, а сын до сих пор ему каждый день спасибо говорит!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня не заставляли ходить на кружки. В итоге походила на все по чуть и бросила. И в жизни все равно есть ситуации, где я терпило. Автор, вы сама лучший пример в этой ситуации. Может дочке что-то другое выбрать? Чтоб не получилось так, что музыку бросила и втыкает в комп. Может танцы какие, ещё что-то. Но конечно обговорить, что это не дело - бросать все на полпути. Либо же замотивировпть чем-то, чтоб окончила музыку

Ссылка на это сообщение

(извините, комменты не читала).

У меня муж ходил на скрипку 3 года, потом стал прогуливать/отлынивать (а очень был послушный мальчик и такие советские родители "надо!") Нашел себе там же отделение гитары - перешел туда. Потом еще на трубе играл в духовом оркестре.

Закончил все это счастье и все) Ну осталось как личные интересы (игра на электро-гитаре раз в год). Но в жизни вот вообще-вообще не пригодилось)

Ссылка на это сообщение

Я безумно долго уговаривала маму записать меня в музыкалку. Она по своему опыту знала, что это не надолго. Естественно, через три года я взвыла. И на моё удивление мама была категорически против того, чтобы я бросила. Хотя изначально обещала, что не будет меня заставлять, как это делала её мама. Я не знаю, как у других, но лично я это время просто ненавидела. И врала, и прогуливала (хотя по сути своей вообще была тихой и послушной девочкой). В общем, если не хотите, чтобы ребенок возненавидел вас и всё, что вы ему предлагаете, не заставляйте!!!! Будет только хуже!!!! Потом ребенок будет вообще всё воспринимать в штыки!!! Лучше предлагайте другие варианты!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я безумно долго уговаривала маму записать меня в музыкалку. Она по своему опыту знала, что это не надолго. Естественно, через три года я взвыла. И на моё удивление мама была категорически против того, чтобы я бросила. Хотя изначально обещала, что не будет меня заставлять, как это делала её мама. Я не знаю, как у других, но лично я это время просто ненавидела. И врала, и прогуливала (хотя по сути своей вообще была тихой и послушной девочкой). В общем, если не хотите, чтобы ребенок возненавидел вас и всё, что вы ему предлагаете, не заставляйте!!!! Будет только хуже!!!! Потом ребенок будет вообще всё воспринимать в штыки!!! Лучше предлагайте другие варианты!!!

+100500...всё тоже самое было. С мамой сложные отношения потом были очень долго.

Здесь приводят примеры, того как родители убедили, договорились с ребенком, что надо закончить музыкалку и дети за это благодарны. Конечно, поговорить, вразумить, никогда не лишнее. Но вот гнуть свою линию, подчинять своей воле, как делала моя мама, так нельзя.

Ссылка на это сообщение

Возможно не в тему.

Очень интересно, как субъективно и по-разному воспринимаются действия окружающих, включая родителей, людьми са.личностями.

Ссылка на это сообщение

+100500...всё тоже самое было. С мамой сложные отношения потом были очень долго. Здесь приводят примеры, того как родители убедили, договорились с ребенком, что надо закончить музыкалку и дети за это благодарны. Конечно, поговорить, вразумить, никогда не лишнее. Но вот гнуть свою линию, подчинять своей воле, как делала моя мама, так нельзя.

да я тоже никогда не против правильной стимуляции!!! Удалось вразумить, уболтать, мотивировать - отлично!!!! Но это должно быть в итоге решение ребенка! Что он сам захотел дальше заниматься. А заставлять.... В жизни и так куча вещей, которые ребенку (а потом и взрослому) придется делать против воли. Зачем губить детство? Может, поискав другие варианты (пусть даже год или два), ребенок найдет действительно своё предназначение!!! Я вот очень жалею, что в детстве ничего больше не пробовала особо.
Ссылка на это сообщение

Я тоже ходила и на вышивание, и на макраме, в тур.клуб, танцы, хор, рисование, все это время вспоминаю с теплотой- действительно делала то, что мне доставляет удовольствие. потом пошла на фортепиано и тут маму мою переклинило, что хоть что-то я должна закончить до конца. Боже, как я мучалась! Вспоминаю до сих пор, музыка это не мое вообще. Как и большинству навыки игры на фортепиано мне не пригодились, а вот сколько времени потрачено зря.. да лучше бы я дальше скакала по кружкам и занималась тем, что нравится.

На маму не сержусь, знаю, что она настояла из лучших побуждений.

И правильно выше писали- если с детства не боишься пробовать что-то новое и менять занятия, то и сейчас этого страха нет. Наоборот, всегда не понимала людей, которые годами сидят на ненавистной работе, живут с нелюбимым мужем и т.д.

В общем мое мнение пусть ребенок сам выбирает, чем ему заниматься. На то оно и детство. На то он и кружок! А воспитать ответственность, пунктуальность и прочее - школы хватит за глаза.