Стоит ли заставлять заниматься дальше?

Вероника1201
Девочки, привет. Прошу совета, опыта, мнения. Старшая дочь в 6 классе в музыкальной школе. Ей 12 лет. Последние два года не хочет ходить, я заставляла. Надо закончить. Осталось два года. Она хочет бросить, надоело, не интересно. Дома за компом интереснее. Я сама закончила, но с тех пор за пианино ги села ни разу. Уже настолько не хочет ходить, что постоянно придумывает что то, то живот болит, то голова. Сейчас пишет мне, я не пойду там холодно. Вообщем не знаю, может действительно не стоит заставлять заниматься тем что не нравится? Сейчас ходит только потому что я настаиваю. Говорит, получу диплом и тебе отдам, мне он не нужен. Сама я тоже хотела бросать, но все же доучилась.

По теме не подскажу, потому как сама сейчас в подобной ситуациии((( Сложно решиться бросить то, чем занимались 3,5 года(((

Ссылка на это сообщение

или "Ничего не смог ничего не достиг" жахнет в 30 лет, когда окажется, что всю молодость и самые активные годы жизни потратил не на то, что хотел, а на то, что НАДО было...

Вряд ли! Меня заставили закончить музыкальную школу. Мне 32 года. Разочарование не жахнуло

Ссылка на это сообщение

Вряд ли! Меня заставили закончить музыкальную школу. Мне 32 года. Разочарование не жахнуло

у вас тоже как у дочки автора не было желания заниматься больше 2 лет с постепенным ухудшением ситуации?

или просто временами было лень идти, но все равно удовольствие получали?

Ссылка на это сообщение

Расскажу про знакомую, у которой дочь лет в 11-12 категорически отказывалась продолжать заниматься танцами, мама настояла продолжить, девочка закончила хореографическую школу, поступила на специальность, связанную с преподаванием танцев, выросла красавица с хорошей осанкой и ее 12 летняя нехочуха переросла в профессию, которая теперь ей нравиться и приносит доход. А если бы мама согласилась тогда с окончанием занятий, неизвестно чем бы еще смогла заниматься дочь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не жалею, что в музыкальную отходила, я немного жалею, что ничего другого в это время не пробовала основательно:) да тот же самый бассейн, велосипед, лыжи...я не умею нормально плавать, на велосипед и лыжи села/встала толтко после окончания музыкальной. Сейчас вообще грех не заниматься разношерстными вещами, в разы стало больше возможностей! И для этого не нужно в спортшколах и музыкальных пахать(имхо, они имеют смысл только для профессионального спорта или нацеливания на консерваторию), можно заниматься всем действительно в удовольствие и тратить на это ровно столько времени, сколько хочешь. Это не балует, это помогает лучше понимать себя и прожить свою жизнь, чтоб не жалеть ни о чем.

П.С. сын хотел на футбол, год отходил и понял, что ему не очень, мы могли заставить, только зачем? Выбрали вместе другой спорт и сейчас он туда бежит сломя голову пораньше, чтоб ДО занятия успеть размяться, с футболом даже в самом начале так не было, а тут ребенок проверил на практике и понял, что это его тема.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кстати, мой брат всё же закончил эту музыкальную школу, все 9 лет отучился, без особого удовольствия, родители настаивали. 8 лет с окончания школы прошло, так и не подходит к инструментам.

Ссылка на это сообщение

Вообще,я против бросать начатое,но всегда даю время на возможность подумать еще разок,сходить еще пару раз на занятия.И если вижу,что ребенок совсем уж не хочет и еще и нервничает,то разрешаю бросить.

Ссылка на это сообщение
Нaвсикая т.е. не обязательно добиваться высоких результатов в чем то и доводить начатое дело до конца, а искать свое, именно то, от чего будут глаза гореть? Так?
Ссылка на это сообщение
Это же хобби, хобби! Почему такой ажиотаж и стремление доводить его до конца? Где конец у хобби?:)Я могу еще понять профессиональный спорт, когда все данные есть, наметки на победы, желание тренироваться и побеждать....тогда начинаются тренировки в ущерб учебе, деньги и детство кончается. А тут чисто общее развитие, все. И детство есть:)
Ну вот я например из тех, кого не стали заствлять ни в спорте, ни в рисовании, а я выросла и 10 раз пожалела что не закончила художественную школу, т.к. мама махнула рукой и сказала не ходить, хотя талант был и закончив ее может и профессию бы соответсвтующую выбрала, кто знает((( Сейчас у меня с сыном дилемма, год в школе малышей, 3 года в настощей школе художественной, сейчас пошло 1-е полугодие 4 года обучения, вижу что таланта нет, но есть желание заниматься, плавание бросил в прошлом году (2,5 года ходил) т..к сам не хотел да и совмещать все труднее было, сейчас пробуем в легкую атлетику хотя бы раз в неделю и в дальнейшем уйти из художки, но жалко как то, но с другой стороны что толку развивать если нет потенциала(((( и есть желание попробовать себя в спорте
Ссылка на это сообщение
Ну вот я например из тех, кого не стали заствлять ни в спорте, ни в рисовании, а я выросла и 10 раз пожалела что не закончила художественную школу, т.к. мама махнула рукой и сказала не ходить, хотя талант был и закончив ее может и профессию бы соответсвтующую выбрала, кто знает((( Сейчас у меня с сыном дилемма, год в школе малышей, 3 года в настощей школе художественной, сейчас пошло 1-е полугодие 4 года обучения, вижу что таланта нет, но есть желание заниматься, плавание бросил в прошлом году (2,5 года ходил) т..к сам не хотел да и совмещать все труднее было, сейчас пробуем в легкую атлетику хотя бы раз в неделю и в дальнейшем уйти из художки, но жалко как то, но с другой стороны что толку развивать если нет потенциала(((( и есть желание попробовать себя в спорте

Вы не жалейте и маму вспоминайте, а сейчас сама пойдите учиться, если есть талант - то он не потерян:)

У меня довольно приличное количество знакомых, кто в зрелом возрасте внезапно пошли учиться на барабанах играть, вокалу, рисовать, спорту на хорошем уровне.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

у вас тоже как у дочки автора не было желания заниматься больше 2 лет с постепенным ухудшением ситуации?или просто временами было лень идти, но все равно удовольствие получали?

С 4го по 7й класс не хотела заниматься

Ссылка на это сообщение

Если б дочка автора сказала что хочет заниматься вышиванием, спортом или на том же компе графикой или еще чем... был бы другой разговор. А так у нее желаний нормальных нет. Только неохота трудиться за инструментом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Если б дочка автора сказала что хочет заниматься вышиванием, спортом или на том же компе графикой или еще чем... был бы другой разговор. А так у нее желаний нормальных нет. Только неохота трудиться за инструментом.

Чтоб у ребенка было желание что то делать, он должен знать, что в мире есть такие вещи, есть по ним обучение и т.п. у меня сын 80% видов спорта знать не знает и это только спорт и как он должен догадаться, что он хочет на скалолазание или кайтинг, если он не знает что это и что это еще и есть в на соседней улице по доступной цене?:)) Это задача родителей - расширять детский кругозор и знакомить с разнообразием мира.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Никогда не заставляла насильно, только если сам хотел. В итоге сын спортсмен, не мирового конечно уровня, но все же. Вертится в спортивной среде, играет за вуз. Всегда занимался тем что увлекало. 19 лет если что сейчас

Ссылка на это сообщение

11 лет последние лет 7 - это прям заколдованная цифра. Все хотят бросить в 11 лет. Обычно это длится 2 года. В 13 лет резко заканчивается. Даже отличники и " конкурсные" дети выдают это. А потом раз- и уже уходить не хотят, вроде уже и выпустился ребенок, а ещё на дополнительный год идёт. Но тут и педагог должен грамотно себя повести, и родители. Вы мать и вам виднее, стоит ли ребенку дальше учиться. Поговорите с педагогом, что он думает.

Ссылка на это сообщение

Не хочет, не интересно - нафиг надо, потеря времени. Пусть лучше еще что-то интересное попробует человек, есть шанс найти что-то действительно по душе.

Ссылка на это сообщение

У меня мама не настаивала, но я считала, что надо закончить, типа столько труда, а видимого результата нет. Получила корочку, закрыла пианино и не открывала, сейчас даже собачий вальс не сыграю. Вот надо оно мне было? А времени и нервов прилично так потратила.

Ссылка на это сообщение

А ей интересно что то другое?

Я напишу как было у нас. Сын перевелся на другой инструмент, а один кружок бросил, точнее заменил, хоть и было жалко.

Во первых поговорите с ней, почему именно хочет бросить. Может преподаватель слишком давит, или не дает играть инетересное и что нравится. Тогда можно перевести к другому преподавателю. Я так в свое время сменила крутого учителя, на посредственного "для себя" и после получения диплома еще два года просто так ходила к ней заниматься.

С сыном разговаривали. Разрешила бросить кружок, только при условии, что он находит что то другое на замену и время его "сидения" за компьютером сокращается. Говорила что поставлю пароль на комп и если он хочет бросить только ради компьютера и лени, то использовать его сможет только по делу и под строгим контролем.

В итоге нашел то, чем действительно понравилось заниматься. Если б не пошло, искал бы следующий кружок и пробовал.

Я убеждена, что дети, особенно подростки, должны заниматься чем то кроме школы и компа обызательно. Только если это не серьезное увлечение программированием и т.п. а не тупое просиживание в игрушках или соц сетях.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я сама когда то чуть мед.институт не бросила))) Слава Богу,что ума хватило до учиться.Переклинило на 3м курсе что то,нагрузки дикие по учебе были,уставала очень.Хотя мама отнеслась спокойно к такой идее))) не отговаривала совсем,что для меня удивительно было.И не жалею,что доучилась и потом еще училась много.

Ссылка на это сообщение

Я как человек, отучившийся 8 лет в музыкальной школе, скажу: нет желания-не надо. Отучившись еле-еле 4 года, каждый день мечтая бросить, добилась того, что мама сказала хочешь-бросай. Но вообщем доучилась я до конца, чтоб не травмировать маму, тогда это было модно и престижно. Отдала ей диплом, закрыла крышку фортепиано и больше никогда! не открывала уже почти 20 лет. Жалею, что потратила это время, что не пробовала другое. И да, мама тоже признала спустя годы, что зря я там училась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бросила за год до окончания - не жалею! Это не моё! Поняла это тогда, хорошо мама не настаивала, только вздохнула...

Ссылка на это сообщение
Ну вот дочке автора нравится сидеть за компьютером. Пусть тогда сидит че
почему вы считаете, что вы имеете право все свободное время в компе сидеть, а ребенок нет? Сейчас век такой. У меня сын много сидит за компом, но я прекрасно вижу, что он уже в 8 лет и Википедии лазит и кучу интересных вещей смотрит. Не вижу ничего ужасного в том, что дети современные сидят в компе, они учатся находить информацию, искать интересные для себя вещи. Это примерно как когда то таким ужасом считали книги. Чтобы дети не сидели в компе - уберите все гаджеты сами и читайте книги.
Ссылка на это сообщение

Выскажу мнение личное. Я училась в музыкальной школе с удовольствием, до 4 класса. Потом надоело, кризис, устала, называйте как хотите. Решила бросить, но вечером за чаем мама и сестра предложили все таки дальше учится, подобрали правильные слова, говорили что у меня получается и прочее. Я закончила школу, потом музыкальное училище, потом универ. Сейчас 12 лет я уже преподаю сольфеджио ( да, то самое злосчастное сольфеджио, которое все не любят) и не мыслю себя без своей профессии и своих учеников. Я безмерно благодарна своим близким за тот вечер, за то что не дали бросить.

А теперь скажу как педагог: если ваш сын/дочь на 3 курсе физмата или филфака скажет не мое, мам, бросаю, как вы отреагируете? Ищите причину, почему ребенок не хочет-конфликт с учителем, с одноклассниками, усталость, не понимает,завидно что остальные дети гуляют, а деть в музыкалке...

Найдите правильную мотивацию.