Стоит ли заставлять заниматься дальше?

Вероника1201
Девочки, привет. Прошу совета, опыта, мнения. Старшая дочь в 6 классе в музыкальной школе. Ей 12 лет. Последние два года не хочет ходить, я заставляла. Надо закончить. Осталось два года. Она хочет бросить, надоело, не интересно. Дома за компом интереснее. Я сама закончила, но с тех пор за пианино ги села ни разу. Уже настолько не хочет ходить, что постоянно придумывает что то, то живот болит, то голова. Сейчас пишет мне, я не пойду там холодно. Вообщем не знаю, может действительно не стоит заставлять заниматься тем что не нравится? Сейчас ходит только потому что я настаиваю. Говорит, получу диплом и тебе отдам, мне он не нужен. Сама я тоже хотела бросать, но все же доучилась.

Ей вот компьютер очень интересен. Дизайн нравится. Делает там всякие дизайнерские штуки интересные. То есть не просто тупо за компом, не в игры, а находит там для себя интересное. Читаешь там многопро древние раскопки в последнее время. Вот про компьютерный дизайн я тоже думала, предлагаю ей попробовать себя.

Кстати, в продолжение темы. Она сегодня все же пошла на музыку и преподу сказала, что хочет возможно взять академ на год, что возможно не будет больше заниматься. Так там ей стали говорить, что бросать нельзя, этим она подорвет престиж школы и их учителей за это ругают, что заменить ее некем. Ну и в этом духе.

Вот сидим сегодня обсуждает все это весь вечер. Сказала, что люблю ее независимо от того занимается она музыкой или нет. Хочется помочь ребенку выбрать для себя занятие по душе.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

почему вы считаете, что вы имеете право все свободное время в компе сидеть, а ребенок нет? Сейчас век такой. У меня сын много сидит за компом, но я прекрасно вижу, что он уже в 8 лет и Википедии лазит и кучу интересных вещей смотрит. Не вижу ничего ужасного в том, что дети современные сидят в компе, они учатся находить информацию, искать интересные для себя вещи. Это примерно как когда то таким ужасом считали книги. Чтобы дети не сидели в компе - уберите все гаджеты сами и читайте книги.

Я не сижу в компе и телефоне все свободное время... И меня прям бесит эта зависимость от гаджетов. И детям своим гаджеты даю только пару раз в год - во время полетов в самолете.

То что ребенок умеет находить интересную инфу это конечно неплохо, но лично мое мнение - чем меньше у ребенка компьютера и больше развития в физическом и творческом плане тем лучше. Имхо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж в 20 лет взял в руки бас гитару,потом и барабаны освоил,ходил к частному репетитору заниматься,очень пожалел,что родители не настояли на музыкалке

Ссылка на это сообщение

Ну что-то педагог у вас странно решил ее замотивировать, мягко говоря...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ей вот компьютер очень интересен. Дизайн нравится. Делает там всякие дизайнерские штуки интересные. То есть не просто тупо за компом, не в игры, а находит там для себя интересное. Читаешь там многопро древние раскопки в последнее время. Вот про компьютерный дизайн я тоже думала, предлагаю ей попробовать себя. Кстати, в продолжение темы. Она сегодня все же пошла на музыку и преподу сказала, что хочет возможно взять академ на год, что возможно не будет больше заниматься. Так там ей стали говорить, что бросать нельзя, этим она подорвет престиж школы и их учителей за это ругают, что заменить ее некем. Ну и в этом духе.Вот сидим сегодня обсуждает все это весь вечер. Сказала, что люблю ее независимо от того занимается она музыкой или нет. Хочется помочь ребенку выбрать для себя занятие по душе.

Зря они грузят своими проблемами ребенка, неприятно стало как-то, нехорошая мотивация.

Может если ей компьютерный дизайн нравится поискать курсы фотографии? Рисования? Фотошопа? Может совместить их с занятиями музыкой и потом выбрать что то одно если станет напряженно со временем.

Ссылка на это сообщение
Я не сижу в компе и телефоне все свободное время... И меня прям бесит эта зависимость от гаджетов. И детям своим гаджеты даю только пару раз в год - во время полетов в самолете. То что ребенок умеет находить интересную инфу это конечно неплохо, но лично мое мнение - чем меньше у ребенка компьютера и больше развития в физическом и творческом плане тем лучше. Имхо
а что прям даёт физическое развитие? В итоге все почти его бросают. Ну ходит сына на гимнастику 2 р в неделю, в бассик ходит, это вполне достаточное время чтобы быть нормально физически развитым + физа 3 р в неделю. Творчески? У меня не творческий ребенок особо, ну музыку любит, но они с отцом там сами что то под играют, соченчяют, слушают - меломан конкретный все с удовольствием. Комп не ограничиваются вообще, прям чтоб сидит не скажу, времени нет - школа, уроки, гуляет много, но увлечения есть, темы по тому же окружающему миру сам находит, мини докладчики в Пауэр пойте сам делает. Это то, что сейчас нужно современном человека, мир такой.

И да - если вы сидите тут и простите что то и читаете, вы уже зависимы)) не менее детей))

Ссылка на это сообщение

Дизайн в компе это офигенно интересно. У сына подружка 9 лет в программах куклам делает макияж, вот я реально загляденье, я бы так не смогла бы, вкус у девчонки обалденный, реально видит что идёт типажу. Хочу свою фотку подсунуть))А чем не умелка?

Ссылка на это сообщение

Вот прчио сейчас мой 8 летний сын сидит в компе. И смотрит концерт Queen. Сам нашел. И это оофигенно. Увы, у нас такой возможности не было. У детей сейчас в школе такие нагрузки...вы себя вспомните, я лично так не пахала, у меня хоть детство было, а сейчас итак времени нет у детей - школа, уроков много и ТД и ТП.

Ссылка на это сообщение

а что прям даёт физическое развитие? В итоге все почти его бросают. Ну ходит сына на гимнастику 2 р в неделю, в бассик ходит, это вполне достаточное время чтобы быть нормально физически развитым + физа 3 р в неделю. Творчески? У меня не творческий ребенок особо, ну музыку любит, но они с отцом там сами что то под играют, соченчяют, слушают - меломан конкретный все с удовольствием. Комп не ограничиваются вообще, прям чтоб сидит не скажу, времени нет - школа, уроки, гуляет много, но увлечения есть, темы по тому же окружающему миру сам находит, мини докладчики в Пауэр пойте сам делает. Это то, что сейчас нужно современном человека, мир такой. И да - если вы сидите тут и простите что то и читаете, вы уже зависимы)) не менее детей))

Физическое развитие много что дает. Как-то это по-моему очевидно. И здоровье, и настроение хорошее. Видите как здорово что у вас ребенок много чем интересуется. Совсем исключать комп и не надо, и не получится.насчет меня я редко так много как сегодня сижу тут) сегодня дети болеют вот скучаю. А вообще занимаюсь спортом, фаершоу, и тд.. речь не обо мне. Бываю часто в местах где тел даже не ловит, в походах например и тп

Ссылка на это сообщение

Дизайн в компе это офигенно интересно. У сына подружка 9 лет в программах куклам делает макияж, вот я реально загляденье, я бы так не смогла бы, вкус у девчонки обалденный, реально видит что идёт типажу. Хочу свою фотку подсунуть))А чем не умелка?

Интересно! Я параллельно с музыкой сама изучала графику и в итоге стала дизайнером и потом работала в глянцевых журналах, закончила мгу печати. Ну никак музыкальная школа этому не помешала

Ссылка на это сообщение
Интересно! Я параллельно с музыкой сама изучала графику и в итоге стала дизайнером и потом работала в глянцевых журналах, закончила мгу печати. Ну никак музыкальная школа этому не помешала
загнать ребенка - школа, музыкалка, дизайн, физразвитие??? Ребенок на улице вообще бывает будет? Общаться со сверстниками? Зачем эта гонка, если ребенок не хочет?

Я не говорю про тот вариант когда хочет и успевает все. Сейчас в школе нагрузки сумасшедшие, допы всякие. Зачем распыляться туда куда не хочет? Чтобы не сидел в инете? Дык это страх родителя. У меня в 12 лет при переходном элементарная усталость была, я тура могла днём просто спать или телек смртреть, организм гормонально так у многих меняется.

Ссылка на это сообщение

гы,а я упрашивала маму меня отдать в музыкалку,КАК же я хотела,а мама отговаривала-мол,брось,зачем оно тебе нужно(((Так жалею,мне бы это сейчас оооочень пригодилось.А учиться сейчас нет желания,конечно.

Ссылка на это сообщение

Я только о том, что дети должны иметь свое мнение, не надо их дураками считать вы же не выхватывает у мужа гаджеты, хотя ему может полезнее язык поучить или второе высшее получать? Не боитесь зависимости в этом плане. А ребенком имеете право распоряжаться. Хотя он уже давно может где то на просторах инета строит свой мини бизнес типа Марка Цукрберга и нафиг эта музыкалка ему не нужна. Комп надо правильно подавать, показать его хорошие стороны типа поиска инфы, онлайн курсов, великолепных фильмов и концертов, там куча пособий по тому же ЕГЭ, программироаание, общение со сверстниками за рубежом. Если есть доверие с ребенком его можно направить в правильное русло.

Ссылка на это сообщение
гы,а я упрашивала маму меня отдать в музыкалку,КАК же я хотела,а мама отговаривала-мол,брось,зачем оно тебе нужно(((Так жалею,мне бы это сейчас оооочень пригодилось.А учиться сейчас нет желания,конечно.
значит не надо. Мой муж самоучка на 7 инструментах. Подбирает на слух. В 42 года нанял препода по нотам, сальфеджио и ТД и ТП. Платит большие деньги, желание огромное. Каждый день после работы играет. Возраст не помеха.
Ссылка на это сообщение

Я только о том, что дети должны иметь свое мнение, не надо их дураками считать вы же не выхватывает у мужа гаджеты, хотя ему может полезнее язык поучить или второе высшее получать? Не боитесь зависимости в этом плане. А ребенком имеете право распоряжаться. Хотя он уже давно может где то на просторах инета строит свой мини бизнес типа Марка Цукрберга и нафиг эта музыкалка ему не нужна. Комп надо правильно подавать, показать его хорошие стороны типа поиска инфы, онлайн курсов, великолепных фильмов и концертов, там куча пособий по тому же ЕГЭ, программироаание, общение со сверстниками за рубежом. Если есть доверие с ребенком его можно направить в правильное русло.

Дети должны иметь свое мнение и родители должны его учитывать. Но ребенка в отличие от мужа родитель обязан поддерживать и направлять, как наставник, и при этом не ошибиться. Что к сожалению в принципе не возможно. Все родители в воспитании допускают косяки.

Ссылка на это сообщение

значит не надо. Мой муж самоучка на 7 инструментах. Подбирает на слух. В 42 года нанял препода по нотам, сальфеджио и ТД и ТП. Платит большие деньги, желание огромное. Каждый день после работы играет. Возраст не помеха.

«платит большие деньги»-в Дании эти большие деньги можно умножить на 3,с учетом разницы валют)))В этом и есть основная загвоздочка.Музыкалка в Дании оочень дорогая,не говоря об индивидуальных занятиях с преподом.Возраст не помеха,нет-я за 10 лет идеально выучила датский язык.И есть огромное желание совершенствовать.Но для музыки я стара(ну и денюжек жалко :malicious: )

Ссылка на это сообщение

Наставлять родитель должен своим примером. Это тот максимум который мы можем сделать. Если каждый вечер в семье звучит рояль, он будет как норма для ребенка. Там где читают книги ребенок будет читать. Там где возят в походы будет любить природу. И ТД и ТП.

Вырастить человека в семье где нет книг читающим почти нереально, это скорее исключение. Любящим классику там где ее не слушают также. Играть на инструменте там где все глухие тоже очень тяжело....даже там где мама мечтала, но не смогла))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
«платит большие деньги»-в Дании эти большие деньги можно умножить на 3,с учетом разницы валют)))В этом и есть основная загвоздочка.Музыкалка в Дании оочень дорогая,не говоря об индивидуальных занятиях с преподом.Возраст не помеха,нет-я за 10 лет идеально выучила датский язык.И есть огромное желание совершенствовать.Но для музыки я стара(ну и денюжек жалко :malicious: )
ну я в России это немалые деньги, не считая цены инструментов. У нас их 7))) есть мечта и на мечту не жалко ничего. Так вот я за эту мечту.
Ссылка на это сообщение

Это заблуждение "где читают, ребенок будет читать", "где играют, ребенок будет играть".... Может лет до 5 - 7 и будет когда идет просто копирование как этап развития. А потом как карта ляжет. У нас вот в семье читают, старший читает книги, только если лишить компа. Младший не хочет даже что бы ему кто то читал.

И старшему уж сколько показывали - рассказывали возможности интернета , и под рукой учитель программирования, и обещали проф камеру купить,если хоть начнет интересоваться дизайном и фото, разрешили угробить наш дорогой фотик . А Фиг вам. Как долько дорывается до интернета, то интересны только соц сети и тупыми "а чё, а ничё" или ютуб с бессмысленными вайнами.

И да, я у мужа гаджеты не отбираю и не говорю что ему делать, но если бы увидела что вместо того что бы зарабатывать или проводить время с семьей он зависает в СС или в бесцельном шатании по инету после пары разговоров развелась бы. Потому что это инфантилизм. И сравнивать ребенка с взрослым глупо.

Автор, сдается мне, что вам стоит поменять учителя и сделать упор не на престиж школы, зп учителя и надрачивание программы, а на пьессы, которые нравятся дочери как дополнение к программе. И в программу выбирать то, что ей нравится. А там может и передумает бросать. А с таким учителем каши не сварите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой сын первый месяц только не хотел заниматься горными лыжами . Ходил плакал ..как только стало получаться не заставляла больше , бежит сам на всех парусах на тренировку .. ни когда не заставляла больше . Сейчас в горнолыжном спорте лучший в Москве и МО . Я в этом спорте полный чайник .. катаюсь тоже , но не как спортсмен с техникой . У меня любительская техника , не слалом и гиган как у спорцменов . Подсказать как правильно ребёнку ни когда не могла .. только тренер может подправить . Мы пришли в группу ещё не умели стоять на лыжах , все уже катались по 3-4 года . Большая часть родителей все помешенные на горнолыжном спорте у нас в команде спортивной , в прошлом многие спортсмены .. заставляют насильно своих детей заниматься горнолыжным спортом . Но дети катаются хуже моего ребёнка . Девочка одна плачет , и говорит я ненавиду лыжи , я хочу быть балериной , а родители все равно заставляют насильно , так как они помешанные на этом спорте . И другие так же заставляют насильно или страхом ! Дети стоя делают уроки посреди раздевалки , где бегают куча детей . Спорт у родителей в голове и все хотят звезду свою или свои омбиции удовлетворить таким образом через детей своих . По этому не стоит заставлять, у ребёнка должно быть желание , тогда и будет результат . Но наплавлять родитель должен и должен поддерживать . Внушать уверенность и говорить , что твой ребёнок самый лучший .

Ссылка на это сообщение

Ну вот я например из тех, кого не стали заствлять ни в спорте, ни в рисовании, а я выросла и 10 раз пожалела что не закончила художественную школу, т.к. мама махнула рукой и сказала не ходить, хотя талант был и закончив ее может и профессию бы соответсвтующую выбрала, кто знает((( Сейчас у меня с сыном дилемма, год в школе малышей, 3 года в настощей школе художественной, сейчас пошло 1-е полугодие 4 года обучения, вижу что таланта нет, но есть желание заниматься, плавание бросил в прошлом году (2,5 года ходил) т..к сам не хотел да и совмещать все труднее было, сейчас пробуем в легкую атлетику хотя бы раз в неделю и в дальнейшем уйти из художки, но жалко как то, но с другой стороны что толку развивать если нет потенциала(((( и есть желание попробовать себя в спорте

Приветы :) конкретно в Вашем случае имхо лучше водить. Недавно увидела фразу - что важнее развивать не сколько талант, сколько характер. Типа талантливых, и вообще гениальных людей на самом деле много. Но для счастливой жизни этого - мало. Важно наличие характера. Когда не получилось - встал - и пробует снова. И снова. И снова. Вот мне прямо отозвалась эта идея. Поэтому даже если нет таланта, но есть удовольствие + тренировка самодисциплины, трудолюбия, доведения начатого до конца - по сути "тренировка характера" мне кажется стоит поддержать. Не из-за самих художественных навыков. Сколько из-за развития воли к победе, несмотря на все препятствия.

Ссылка на это сообщение

мне до последнего года музыкальной школы тоже не хотелось туда ходить ужасно. а в последний год стало прям нравится! закончила уже с удовольствием:) подхожу к инструменту редко, т.к. дома пианино нет, но если появляется возможность играть - получаю огромное удовольствие)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Трям, а вас нет в соцсетях? А вы тут не бесцельно шатаетесь в инете? Ведь вы тут давно и часто, почему вы в это время не в фитнеса и не курсах кройки и шитья?) Почему вы можете делать что то бесцельно, а ребенок должен быть занят постоянно?) Мой сети это общение, отбивание своем места под солнцем, ну жизнь такая сейчас.

Детскость и есть детскость чтобы пробовать, ошибаться, пробовать заново или искать новое. Когда родители отпустят уже возможно и времени на эти пробы не останется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как только мой ребенок скажет, что ему не хочется в муз школу - бросим. Заставлять зачем????

Ссылка на это сообщение

Наверное просила бы дочь доучиться, если она сама когда то попросилась записать ее на музыку.Сейчас начинается переходный возраст, и именно в этот период, хотя бы просьбами и доводами можно объяснить, раз взялся за дело, и даже если оно тебе надоела, нельзя бросать начатое, т.е. учится отвечать за свои действия и желания.Ну а если ребенка я сама отправила в музыкальную, то не хочет дальше заматься, ну и фиг с ним

вы правда думаете, что ребенок должен отвечать за свои желания, которые возникли у него в 6 лет?..Некоторые себя не помнят в этом возрасте))