Сад в 2 года.

Tatachu
Тема больше на поговорить. Хочу услышать разные мнения, всё прочитаю! Всегда считала, что сад до 3 лет детям не нужен. Родителям - да, кому на работу, кому нужно время для младшего/старшего, кто просто от декрета устал. Моему сыну ровно 2, в сентябре стукнуло. Мне никуда не надо, с ребенком много играем, читаем, рисуем, гуляем. Всё в удовольствие. Но с детьми гуляем редко. Сегодня пошли на площадку, сын сразу пошел к единственному мальчику на площадке (5 лет), поздоровался, позвал на горку с ним. У них даже диалог состоялся. Мальчик спросил как моего зовут, сколько лет, мой ответил, стал по имени обращаться, когда звал на очередную качелю. Вот и зародились во мне сомнения. Может моему ребенку в сад пора, к детям? Возможность такая есть. Да и попробовать можно было бы, не пойдет - так заберу, и снова будем дома сидеть. Но боюсь болячек. Ребенок для сада всё умеет: горшок, ест ложкой, обувается сам, раздевается (одевается плохо). Но! На гв и сс. Хотя многие писали, что дети в саду нормально спят даже если дома без мамы никак. Суть вопроса: пора в сад? Или ходить на площадку иногда и этого общения с детьми хватит с головой? Болезни неизбежны? Спасибо за каждое мнение!

я за сад, лучше уж пусть в саду переболеет болячками, чем в школе и ребёнок приспосабливается в коллективе это не дают всякие развивашки

Ссылка на это сообщение

Мое мнение, что если в сад, то в частный. Или до обеда, чтобы только погулять с детьми. Или вообще какие-нибудь развивашки тусовочные найти.

В 2 года дети переносят болезни тяжелее, чем в 4. Так что спешить не надо. В сад, конечно, лучше походить. Но начать позже, после 3-х лет. В общем-то для социализации и адаптации достаточно года-двух перед школой. А сейчас Вам общество временное найти надо и желательно не очень большое.

Ссылка на это сообщение

Мои с 1.5-2 лет стали проявлять интерес к другим деткам. ...

Так в сад хотели, но без мамы нет.

Поэтому... делайте как вам удобно. А то по мнению БП до 6 лет нечего держаться и нервировать ребёнка. :)

Ссылка на это сообщение

Когда пишете умеет обуваться это какую обувь? Просто интересно, моей тоже 2 почти умеет только тапки натягивать и впрыгивать в мои ботинки)

Младшая с 1.8 года обувала свою обувь. Всю. Правда у нас со шнурками и нет. Помню как удивилась: старшую из сада собирала, младшая убежала к двери взяла свою обувь, села и обулась. Мама с другим ребенком так ее хвалила после этого. Для меня удивительно было. Я то уже привыкла к такому.

Ссылка на это сообщение
Это ОЧЕНЬ спорное утверждение. Есть дети, которые болеют постоянно, есть те, кто к 3-4 уже хронические болячки получают, благодаря саду.

есть такие, но думаю их не так много. У старшего в первый год почти всем составом ходили, холодов не считая. В частном саду у младших тоже почти все, прям не было постоянно болеющих детей. Вот племяшка частенько болеет. Но тут пробовать нужно

Ссылка на это сообщение

у нас, кстати у яслей плюс, что они обособленны от основного сада, отдельный вход и площадка. Ну и мне пришлось отдавать, выходить на работу

Ссылка на это сообщение

Когда пишете умеет обуваться это какую обувь? Просто интересно, моей тоже 2 почти умеет только тапки натягивать и впрыгивать в мои ботинки)

Мокасины на липучках, резиновые сапоги. Кроссовки нет, их и мне тяжело обуть. С ботинками, думаю, тоже справится, скоро проверим.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем большое! Решили до весны вопрос закрыть, а там видно будет. Все же холодно, детей без насморка вообще найти трудно в саду.

А пока будем чаще гулять на площадке, когда погода позволяет.

Сын очень мамин. Да и стал говорить, что боится, что мама потеряется.