Сад в 2 года.

Tatachu
Тема больше на поговорить. Хочу услышать разные мнения, всё прочитаю! Всегда считала, что сад до 3 лет детям не нужен. Родителям - да, кому на работу, кому нужно время для младшего/старшего, кто просто от декрета устал. Моему сыну ровно 2, в сентябре стукнуло. Мне никуда не надо, с ребенком много играем, читаем, рисуем, гуляем. Всё в удовольствие. Но с детьми гуляем редко. Сегодня пошли на площадку, сын сразу пошел к единственному мальчику на площадке (5 лет), поздоровался, позвал на горку с ним. У них даже диалог состоялся. Мальчик спросил как моего зовут, сколько лет, мой ответил, стал по имени обращаться, когда звал на очередную качелю. Вот и зародились во мне сомнения. Может моему ребенку в сад пора, к детям? Возможность такая есть. Да и попробовать можно было бы, не пойдет - так заберу, и снова будем дома сидеть. Но боюсь болячек. Ребенок для сада всё умеет: горшок, ест ложкой, обувается сам, раздевается (одевается плохо). Но! На гв и сс. Хотя многие писали, что дети в саду нормально спят даже если дома без мамы никак. Суть вопроса: пора в сад? Или ходить на площадку иногда и этого общения с детьми хватит с головой? Болезни неизбежны? Спасибо за каждое мнение!

Моё мнение, попробуйте в сад. Тем более, что если не понра, то спокойно снимаете до следующего года.

А от болячек никуда не денешься особо.

Я не знаю, где Вы живёте,конечно, но у нас, осенью и зимой, на площадках особо и нет никого, погода (((

Ссылка на это сообщение

Я тоже за то, что сад до 3х лет нафиг не нужен. Но! Если ребенок общительный, то какое-то общение нужно. Развивашки те же.

У меня младшая тоже очень тянется к детям. Старший не такой был. Думаю над ГКП по часику раза 2-3 в неделю. Имхо, больше и не надо пока.

Рядом нет развивашек нормальных( вообще лучше бы что-то вместе с мамой, конечно. Пока ищу.

Ссылка на это сообщение

А что развивашек нет? Там тоже общение. У них есть мини сады до 2 часов или насколько часов хочешь. Оплата почасово. Зачем, ну вот зачем этот госсад?

Ссылка на это сообщение

Моей два было в августе. Очень общительная, с удовольствием ходит на развивашки ещё с полутора лет. Но без меня там оставаться отказывается и вообще очень папина девочка. Не путайте желание ребенка общаться с другими детьми и ссылку в детский сад на весь день. Два года-это очень рано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Повела старшую в 2,3 в сад-кошмар! Описывать не буду. Итог, забрала и продолжили жить без сада. Младшую повела в 1,9 примерно( все умели) попробовать, идеально пошла ) пришлось мне идти на работу)

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте спокойно наслаждались потрясающим сыном дома с прогулки занятиями и главное без болячки! Мой до сада вообще не болел ни разу

Ссылка на это сообщение

Мы пошли в 1,9. На ГВ до 3-х лет и СС. В саду так нравилось, что не увести было, играли и ждали пока уйдут домой все дети))) ну и мы не болели, за первых 2 года ни одного больничного. Много мне уже тут писали, что ГВ и иммунитет никак не связаны. Я считаю, что связаны, мы даже ветрянкой единственные из группы не заболели.

Первые дни Воспитатель укачивала на ручках, потом прекрасно засыпала сама в саду, дома как и раньше только на груди) и мы не плакали ни дня.

Но садик у нас ведомственный был, з/п высокие у персонала, все были очень хорошие, и детей в группе максимум 20 чел.

Ссылка на это сообщение

Я водила на 3 часа. Для общения достаточно.

Болезни неизбежны.

Ссылка на это сообщение

болезни и в 3 и в 4 неизбежны. Сейчас пойдет, переболеет и в 3 меньше уже будет. Мы в 2 пошли, как со здоровьем писать не буду, а то тут отпишешься и пока-прощай))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не водите пока. К тому же это мальчик, они психически медленнее взрослеют и больше к мамам привязаны. К тому же иммунитет формируется до трех лет. Если бы некуда деваться совсем, надо на работу, то еще понятно. Ито лучше в таком случае няня чем частный сад.

Ссылка на это сообщение

В платный бы не повела. Если в бесплатный зовут, то можно попробовать, но не на полный день. Старшего повела на полный в 2,10, самое то было по возрасту. В 2 года было бы однозначно рано. Младшему вот 2 исполняется через неделю, дали ГКП на 3 часа в день, попробуем ходить. Думаю, нормально будет: ему как раз с детьми пообщаться, а мне 3 часа свободы, а то я за 4 года декрета уже подзадолбалась)

Но болеть будет однозначно, готовьтесь сразу и даже не найдейтесь, что будет по-другому. Мой-то младший хоть переболел уже всем чем только можно, как только старший в сад пошел. Одна надежда, что поменьше будет уже сам в саду болеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я повела обоих в 2. Но они гиперактивные. Сад обожают.

Ссылка на это сообщение

У меня такая же дилемма сейчас с младшим - в марте ему будет 2,тогда же сад дают,воспитатели советуют отдавать.Я вообще-то не планировала раньше 2.6 отдавать,но он у меня очень тянется к другим детям.Мы когда за старшим приходим в садик,то мелкий вперед паровоза летит,в самую "гущу" событий.Его потом с дикими истериками из группы или площадки вытягиваю

Ссылка на это сообщение

Своих двойняшек отдала в 1,10. Отлично адаптировались. Не сказала бы, что болели, но у нас и другие дети в группе почти всем составом посещали. 4 года отходили с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой пошёл в ясли в 2,3, тоже всё умел, хорошо говорил, и тоже гв и сс, я в декрете была ОЧЧЧ активной в развитии ребёнка и в плане творчества он умел многое, а там пол-группы мычали и под себя ходили, рисовать примитив давали раз в неделю, ему было скучно и не нравилось категорически.

Ссылка на это сообщение
болезни и в 3 и в 4 неизбежны. Сейчас пойдет, переболеет и в 3 меньше уже будет.

Это ОЧЕНЬ спорное утверждение. Есть дети, которые болеют постоянно, есть те, кто к 3-4 уже хронические болячки получают, благодаря саду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам два стукнуло в августе, в сад ходим с середины июля. На полный день остаёмся с середины августа. Было все хорошо, адаптация прошла быстро, спокойно доченька оставалась и даже говорила и махала пока. Потом заболели, 4 недели дома просидели. Сейчас по утрам плачет. Но вечером ребёнок довольный.

Ссылка на это сообщение

Если необходимости сада нет, идеально в этом возрасте общаться с другими детьми (обычно к старшим тянутся) в присутствии мамы, учиться взаимодействовать, стоять за себя и проч с вашей помощью. Играть вместе самостоятельно они после 3 начинают обычно, а то и к 4, да и спокойнее себя чувствуют без мамы в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Старшая пошла в сад в три года, уже оторвалась от юбки, адаптация прошла хорошо, ревела там только я. В два года она была совсем ручной. Младшая такая же.

Ссылка на это сообщение

И болела не так уж много. Я работала, особо на больничных не сидела.

Ссылка на это сообщение

Когда пишете умеет обуваться это какую обувь? Просто интересно, моей тоже 2 почти умеет только тапки натягивать и впрыгивать в мои ботинки)

Ссылка на это сообщение

Когда пишете умеет обуваться это какую обувь? Просто интересно, моей тоже 2 почти умеет только тапки натягивать и впрыгивать в мои ботинки)

Мои в 2 с копейками сандали на липучках обувать умели, ну или сапоги, куда ноги сунул и готово

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои в 2 с копейками сандали на липучках обувать умели, ну или сапоги, куда ноги сунул и готово

А не путали левый правый? То есть моя тоже может обуть и липучки застегнуть, но это раз на раз не приходится, сапоги легко)))

Ссылка на это сообщение

А не путали левый правый? То есть моя тоже может обуть и липучки застегнуть, но это раз на раз не приходится, сапоги легко)))

путали лет до 3, да, но надевали))