Семейные отношения. Очень сложно...

@Л И С А   А Л И С А@
Здравствуйте, девочки. Находимся сейчас с мужем в ссоре.. Прошу просто оценить ситуацию, права я или нет. Приму все, тапки в том числе. У нас сложная семья: я, супруг, мой сын от первого брака 9 лет, наш общий сын 4 года. Очень часто к нам приезжают и сыновья мужа от первого брака, 9 и 13 лет. Я с детьми в хороших отношениях. Слова им плохого не сказала никогда и голоса не повышала на них. По моим наблюдением за 5 лет, когда дети у нас мой супруг становиться "дурачком". Все им позволяет, воспитанием не занимается вообще, только стелиться под них. Ладно, его дети я не лезу. На прошлой неделе была ситуация, которая очень меня обидела. Вернее 2 ситуации. 1. Приехали дети. Зная их неряшливость, все везде раскидывать, я слежу за этим и прошу их убирать за собой. В этот раз произошло следующее: его средний сын снял свои грязные носки и бросил их у нашей кровати, где стоит столик нашего общего сына. Проходя мимо я увидела это и попросила мальчика убрать их и поставить на место. Ребенок хотел это сделать но тут вмешался мой супруг и сказал в жёсткой форме: Артем, ничего не подумай. Ты все правильно сделал. А если тете Алисе не нравится то она сама уберет. Я была шокирована. Меня очень сильно задел тот факт, что муж из меня сделал служанку для его детей. Я с ним не разговаривала сутки и затем он сам вывел меня на разговор. Он типа не понимает из за чего я обижаюсь. Говорит: Артем правильно делает. Я тоже так делаю иногда следовательно носкам там место. Никакие мои доводы не убеждали его. Ни то что всем вещам есть свое место, что он может делать как ему хочется, с привычками взрослого я бороться не собираюсь, но ребенка воспитывать надо правильно. И в конце концов я не служанка для детей, они в состоянии сами за собой убирать. Говорю: он положил носки под стол нашего сына, за которым он ест. Ответ меня убил: значит стол надо убрать. У меня было ощущение , что я разговариваю с идиотом. Ну как так. К слову, он сам ночью убрал носки так как они воняли. Но доказывает мне, что он прав и точка. 2. Уехал в командировку. По телефону общались. Говорим о нашем общем сыне. Я говорю: какой он у нас вежливый, если что сделал нечайно сразу прощения просит, извиняется, мимими... Начинается ор: ты че умиляешся.. Это просто слова и пустые извинения, воспитывай ребенка так, чтоб он понял, что если извинился то больше такое не повторит. А то он пустословие а ты и рада. Занимайся ребенком, а то у него просто слова и все.. Все в таком плане с криком. Сказала ему: детьми я занимаюсь в отличии от тебя. Ты в процессе воспитания вообще не участвуешь, ни с нашим ребенком ни со своими старшими. А только в попу им дуешь. В карты с ними играешь и на этом все.. Не требуй от меня то, что сам не делаешь вообще.. я тебе мозг не имею по этому поводу хоть мне очень многое не нравится. Сначала сам стань воспитателем, а затем ори. А то получается у нас игра в одни ворота. В общем мы не общаемся сейчас. И у меня ощущение, что мне в душу нагадили. Может я не права?

От обид нету толка. Надо отстаивать свои позиции. Тетя Алиса уберет носки - Да, уберу, донесу до мусорного ведра, так и быть.

Когда обижаешься - показываешь слабость. Показываешь слабость - провоцируешь на дальнейшие нападения. Не надо так.

Без детей договориться, что он не роняет ваш авторитет при детях, а вы тогда не роняете его же при них же.

П.с. обычно себя экспертом считает тот, кто меньше всего делает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Из того, что вы пишете складывается мнение, что у мужа у вашего внутри происходят какие-то нехорошие вещи. Он сам запутался уже. Но это только в его силах поменять.

А вам надо не обижаться, а ввести жесткие правила.

Типа в вашем доме все взрослые имеют право всем детям делать замечания. Если не все и не всем, то никто никому. Анархия.

Или что при детях взрослые не делают замечания друг другу

Короче, вы не обиду переминайте, а придумайте правила, а потом обсудите с мужем. И еще надо придумать, что будете делать, если он не согласится. Если не готовы идти на конфликт и принимать последствия, то оставляйте все как есть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы считаете, что они не в моем доме? Может и так, мы на съемной квартире. Значит и не в его. Но нашей территории точно. Мы строим дом. И скоро он будут под ключ. Там как мне себя вести?

Я так не считаю, так может считать ваш муж. Мол, моми дети в моем доме. По его реакции похоже. Но вашего он воспитывает.

Короче, у вас назревает серьезный конфликт.

Ссылка на это сообщение

Все-таки мужик «с прицепом» ещё хуже, чем женщина. Сочувствую обладателям такого счастья.

Пс. А старший ваш с вами постоянно или есть спасительная гавань в виде бабушки/дедушки/родного папы?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Типа в вашем доме все взрослые имеют право всем детям делать замечания. Если не все и не всем, то никто никому. Анархия.

Это мы уже обсуждали. На словах очень радужно. А вот на деле.....Без изменений

Ссылка на это сообщение

Значит по факту каждого нарушения разговор проводить. Большая работа

Ссылка на это сообщение

Строго воспитывать детей, которых ты берешь изредка довольно тяжело. Хочется баловать наоборот. Но если ввести общие правила для всех, то проблема может быть решена сама собой.

Ссылка на это сообщение
Все-таки мужик «с прицепом» ещё хуже, чем женщина. Сочувствую обладателям такого счастья.Пс. А старший ваш с вами постоянно или есть спасительная гавань в виде бабушки/дедушки/родного папы?

Мой старший с нами постоянно. На лето уезжал на 2 месяца к бабушке с дедушкой. Но они далеко за 1000 км. С отцом он не общается. Тот только на словах при чужих людях любит сына. А на деле он его даже с днем рождения не поздравляет. И не видеться с ребенком. Хотя еще полтора года назад я сама ему предлагала. Отмазывается. Нет так нет. Больше не прошу.

Ссылка на это сообщение

Алиса, у вас просто не умный муж((.

Не знаю как быть. Терпения вам. может он сам поменяется, но скорее всего в старости обострится...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
В том то и дело, он всегда мне рассказывал как он жестко воспитывал своих детей. Что старший выл от него. Даже есть сообщение от его бывшей когда она узнала, что я в положении, типа раньше ненавидели папу а сейчас резко полюбили... Я о том, что слова с делом не сходятся.. Мне он постоянно говорит, что мужиков растим и с ними сюсюкаться нельзя, когда он видит что я своих детей целую или обнимаю. К своим все по другому, он с ними разговаривает как с младенцами коверкая слова, называет их мои маленькие ляли.. Кому то можно, а кому то нет? Почему мои дети не должны видеть и чувствовать любовь родителей, а только жесткость... Или с ними не надо жить постоянно чтоб они увидели любовь.. Я своих детей очень люблю... Почему в конце концов он может проявлять любовь к своим старшим детям, а мне нельзя вообще...

Вы так и не ответили. У него всегда слова с делом не сходились, и всегда было разное отношение к детям? Или переклинило в момент?

Если всегда - то в чем вопрос сейчас? Вы же это несколько лет позволяли сами

Ссылка на это сообщение
Строго воспитывать детей, которых ты берешь изредка довольно тяжело. Хочется баловать наоборот. Но если ввести общие правила для всех, то проблема может быть решена сама собой.

Об этом и речь. Правила есть только для моих детей. И папа ничего не делает чтоб что то поменять. Поэтому чувствую себя обслугой. Может утрирую, не знаю....

Ссылка на это сообщение

Я полазила в блогах, извините, там беда беспросветная изначально...

Причём обратите внимание, что он обоих уже ваших детей гнобит. Самоутверждается за счёт вас капитально.

Ссылка на это сообщение

Скажите, а с почкой мужа как в итоге все сложилось? Как у него со здоровьем? Пс. Это тоже может агрессию давать, даже непроизвольно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вы так и не ответили. У него всегда слова с делом не сходились, и всегда было разное отношение к детям? Или переклинило в момент?Если всегда - то в чем вопрос сейчас? Вы же это несколько лет позволяли сами

По поводу воспитания не сходились. Говорит одно а по факту другое.

Ссылка на это сообщение
Я полазила в блогах, извините, там беда беспросветная изначально...Причём обратите внимание, что он обоих уже ваших детей гнобит. Самоутверждается за счёт вас капитально.

Нет не гнобит. Старшего раньше пытался но тема закрыта. Младшего любит, но типа воспитывает в строгости. И мелкий его обожает. очень..

Ссылка на это сообщение

Я свое слово всегда держу.. А вот муж...

мужа Вы не любите, не уважаете.Возможно, он , судя по вашему описанию, далеко не самый подходящий Вам муж. Отношения в семье отвратительные. Живете только по необходимости? Только дети от предыдущего брака ни в чем не виноваты. им бы жить с добрым папой и хорошей мамой. А они прожили с отцом-тираном , а теперь систематически живут с мачехой. И брошенные носки, папа-"осел" и мат - результат их неразберихи в жизни. А вы ведетесь и портите себе нервы.

Ссылка на это сообщение
Скажите, а с почкой мужа как в итоге все сложилось? Как у него со здоровьем? Пс. Это тоже может агрессию давать, даже непроизвольно.

Удалили почку. Гистология показала рак 1 стадии.

Ссылка на это сообщение
мужа Вы не любите, не уважаете.Возможно, он , судя по вашему описанию, далеко не самый подходящий Вам муж. Отношения в семье отвратительные. Живете только по необходимости? Только дети от предыдущего брака ни в чем не виноваты. им бы жить с добрым папой и хорошей мамой. А они прожили с отцом-тираном , а теперь систематически живут с мачехой. И брошенные носки, папа-"осел" и мат - результат их неразберихи в жизни. А вы ведетесь и портите себе нервы.

Посоветуйте, как мне вести в таких ситуациях, чтоб это не захватывало и моих детей и не портить себе нервы? Не обращать внимание и пустить все на самотек?

Ссылка на это сообщение

И да... Постоянно слышу какие у него замечательные, воспитанные и послушные дети. Постоянно. Поверьте, там поле не паханное.. Там работать и работать... Он не хочет замечать и работать.. А только слова..

Ссылка на это сообщение

Посоветуйте, как мне вести в таких ситуациях, чтоб это не захватывало и моих детей и не портить себе нервы? Не обращать внимание и пустить все на самотек?

у вас действительно старая сложная ситуация с мужем. Он изначально. судя по вашим рассказам. не самый комфортный человек. Но если уж Вы с ним решили жить, то да. наверное, лучше не трепать себе нервы по поводу его детей. Их критиковать или воспитывать - неблагодарное дело. У них есть своя мама. Бросили они носки? переступили или положили на подушку мужа, молча, и дальше пошли))) я утрирую, конечно. А вот интересы своих детей стоит отстаивать твердо. И определенные общепринятые нормы, плюс те, которые могут навредить здоровью или нравственности ваших детей .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да... Постоянно слышу какие у него замечательные, воспитанные и послушные дети. Постоянно. Поверьте, там поле не паханное.. Там работать и работать... Он не хочет замечать и работать.. А только слова..

ну и пусть говорит, Вам что, жалко? мож он так заглаживает свою вину перед ними. Зачем вам заморачиваться, воспитаны они хорошо или плохо? вы воспитываете своих детей. и воспитывайте так, чтобы чужие люди, в том числе и дети вашего мужа. не могли на них плохо влиять своим неправильным воспитанием.

Ссылка на это сообщение

Вы до него пробовали доносить, что он "воспитывая" таким образом, делает хуже всем детям? У одних будет ощущение вседозволенности и превосходства над другими. У ваших - комплексы и обиды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у вас действительно старая сложная ситуация с мужем. Он изначально. судя по вашим рассказам. не самый комфортный человек. Но если уж Вы с ним решили жить, то да. наверное, лучше не трепать себе нервы по поводу его детей. Их критиковать или воспитывать - неблагодарное дело. У них есть своя мама. Бросили они носки? переступили или положили на подушку мужа, молча, и дальше пошли))) я утрирую, конечно. А вот интересы своих детей стоит отстаивать твердо. И определенные общепринятые нормы, плюс те, которые могут навредить здоровью или нравственности ваших детей .

Я это понимаю, но почему этого не понимает папа, а видит только то что хочет видеть и при этом меня еще унижает.

Еще ситуация.. на мой взгляд глупейшая и опасная. Летом он должен ехать в рейс. Дети захотели с ним.. Конечно папа не отказал. Начинаю с ним разговор на эту тему: Что я все понимаю, и его и детей но не кажется ли ему, что это очень опасно(ездит на фуре на мин 2000 км -5000км). Он и двое детей в одной фуре. Это нереально. Ему отдыхать надо. Где они все там отдохнут. Места нет. Закрыл мне рот сразу , начал хамить. Мои дети и мне решать. Нет проблем. Только я переживаю чтоб на фоне недосыпа и усталости ничего не произошло. Ибо заказчику плевать, что там дети. У нас договора и сроки. Наорал чтоб не мешалась, дети же хотят, хотя я очень спокойно все сказала, типа будет в отелях на ночь останавливаться.. Но я знала что он этого не сделает так как знаю его очень хорошо.. И что... Поехали.. В гостиницах не останавливались, отдыхал кое как.. Приехал в ужасном состоянии.. А если бы что произошло... Неужели я сказала что то недопустимое. Он признал, что тяжело было.. Но не мне сказал это. По моему мнению это очень безответственно ибо от моих детей исходит они же с папой ездили и мы хотим, наша очередь. И так во всем.

Ссылка на это сообщение
Вы до него пробовали доносить, что он "воспитывая" таким образом, делает хуже всем детям? У одних будет ощущение вседозволенности и превосходства над другими. У ваших - комплексы и обиды.

Говорила. Без изменений.