Семейные отношения. Очень сложно...

@Л И С А   А Л И С А@
Здравствуйте, девочки. Находимся сейчас с мужем в ссоре.. Прошу просто оценить ситуацию, права я или нет. Приму все, тапки в том числе. У нас сложная семья: я, супруг, мой сын от первого брака 9 лет, наш общий сын 4 года. Очень часто к нам приезжают и сыновья мужа от первого брака, 9 и 13 лет. Я с детьми в хороших отношениях. Слова им плохого не сказала никогда и голоса не повышала на них. По моим наблюдением за 5 лет, когда дети у нас мой супруг становиться "дурачком". Все им позволяет, воспитанием не занимается вообще, только стелиться под них. Ладно, его дети я не лезу. На прошлой неделе была ситуация, которая очень меня обидела. Вернее 2 ситуации. 1. Приехали дети. Зная их неряшливость, все везде раскидывать, я слежу за этим и прошу их убирать за собой. В этот раз произошло следующее: его средний сын снял свои грязные носки и бросил их у нашей кровати, где стоит столик нашего общего сына. Проходя мимо я увидела это и попросила мальчика убрать их и поставить на место. Ребенок хотел это сделать но тут вмешался мой супруг и сказал в жёсткой форме: Артем, ничего не подумай. Ты все правильно сделал. А если тете Алисе не нравится то она сама уберет. Я была шокирована. Меня очень сильно задел тот факт, что муж из меня сделал служанку для его детей. Я с ним не разговаривала сутки и затем он сам вывел меня на разговор. Он типа не понимает из за чего я обижаюсь. Говорит: Артем правильно делает. Я тоже так делаю иногда следовательно носкам там место. Никакие мои доводы не убеждали его. Ни то что всем вещам есть свое место, что он может делать как ему хочется, с привычками взрослого я бороться не собираюсь, но ребенка воспитывать надо правильно. И в конце концов я не служанка для детей, они в состоянии сами за собой убирать. Говорю: он положил носки под стол нашего сына, за которым он ест. Ответ меня убил: значит стол надо убрать. У меня было ощущение , что я разговариваю с идиотом. Ну как так. К слову, он сам ночью убрал носки так как они воняли. Но доказывает мне, что он прав и точка. 2. Уехал в командировку. По телефону общались. Говорим о нашем общем сыне. Я говорю: какой он у нас вежливый, если что сделал нечайно сразу прощения просит, извиняется, мимими... Начинается ор: ты че умиляешся.. Это просто слова и пустые извинения, воспитывай ребенка так, чтоб он понял, что если извинился то больше такое не повторит. А то он пустословие а ты и рада. Занимайся ребенком, а то у него просто слова и все.. Все в таком плане с криком. Сказала ему: детьми я занимаюсь в отличии от тебя. Ты в процессе воспитания вообще не участвуешь, ни с нашим ребенком ни со своими старшими. А только в попу им дуешь. В карты с ними играешь и на этом все.. Не требуй от меня то, что сам не делаешь вообще.. я тебе мозг не имею по этому поводу хоть мне очень многое не нравится. Сначала сам стань воспитателем, а затем ори. А то получается у нас игра в одни ворота. В общем мы не общаемся сейчас. И у меня ощущение, что мне в душу нагадили. Может я не права?

От обид нету толка. Надо отстаивать свои позиции. Тетя Алиса уберет носки - Да, уберу, донесу до мусорного ведра, так и быть.

Когда обижаешься - показываешь слабость. Показываешь слабость - провоцируешь на дальнейшие нападения. Не надо так.

Без детей договориться, что он не роняет ваш авторитет при детях, а вы тогда не роняете его же при них же.

П.с. обычно себя экспертом считает тот, кто меньше всего делает.

  • Нравится 3

Если такие заскоки только по поводу детей - то к его сыновьям ваще не лезьте и к общему сыну особо не допускайте (в плане воспитания).

А если с ним такое во всех сферах-то сочувствую

  • Нравится 5

У него комплекс вины, поэтому все разрешает. По поводу носков- сын берет пример с отца. Воспитывайте старшего, чтобы младшие делали то же самое, иначе диссонанс- почему папе можно, а мне нельзя.

  • Нравится 7

А почему с привычками мужа вы не боритесь? Он до стиралки носки донести не может?

Вообще с уважения стоит начать. Ощущение, что в отношении вас у мужа этого нет. Как с таким жить... Не знаю.

  • Нравится 7

Ну и не очень понятно, почему столик 4хлетнего стоит у кровати родителей?

У него комплекс вины, поэтому все разрешает. По поводу носков- сын берет пример с отца. Воспитывайте старшего, чтобы младшие делали то же самое, иначе диссонанс- почему папе можно, а мне нельзя.

Я бы с радостью, но это бесполезно. Он считает себя во всем правым и точка. Я на его привычки уже и внимания не обращаю. Сама убрала и все.. Но в отношении детей должно быть иначе считаю.

А почему с привычками мужа вы не боритесь? Он до стиралки носки донести не может? Вообще с уважения стоит начать. Ощущение, что в отношении вас у мужа этого нет. Как с таким жить... Не знаю.

Бесполезно бороться. Он всегда прав. На счёт уважения всегда подозревала.

Ну и не очень понятно, почему столик 4хлетнего стоит у кровати родителей?

А больше некуда ставить. Квартира не особо большая.

А я почему-то больше на стороне вашего мужа))) Вы показались излишне занудливой(простите, конечно))) А уж постоянные извинения от ребенка за любой пустяк - уж точно к хорошему не приведут.

Во-первых,то, что Вам это нравится, говорит опять же о вашем занудстве (Вы обращаете внимание на любые ,даже нечаянно сделанные ошибки ребенка и ждете от него извинений)

Во-вторых, постоянные извинения развивают комплекс постоянной вины и рано или поздно перерастут в обычное формальное пустословие.

  • Нравится 5
А я почему-то больше на стороне вашего мужа))) Вы показались излишне занудливой(простите, конечно))) А уж постоянные извинения от ребенка за любой пустяк - уж точно к хорошему не приведут. Во-первых,то, что Вам это нравится, говорит опять же о вашем занудстве (Вы обращаете внимание на любые ,даже нечаянно сделанные ошибки ребенка и ждете от него извинений)Во-вторых, постоянные извинения развивают комплекс постоянной вины и рано или поздно перерастут в обычное формальное пустословие.

Вы ошибаетесь. Я не жду от ребенка извинений по любому поводу. Я просто сама говорю всегда по мелочам прости, ну например задела слегка. Вот и он стал.. Тем более он пошел сейчас в сад.. В этот же период это и стало заметно.

В моём доме мои правила и ничьи носки не будут валятся нигде.

У моего нет детей не от меня, поэтому с воспитанием не знаю, но слабо себе представляю, что бы зять ( к примеру) бросил носки у кровати и тем более муж.

Начните с мужа, и озвучьте ему правила в доме, вещи не кидаем, посуду убираем, стульчак поднимаем и опускаем.

  • Нравится 6

Вы ошибаетесь. Я не жду от ребенка извинений по любому поводу. Я просто сама говорю всегда по мелочам прости, ну например задела слегка. Вот и он стал.. Тем более он пошел сейчас в сад.. В этот же период это и стало заметно.

Возможно. Но я прочитала так, как Вы написали. И ваш подтекст , думаю, для мужа был точно так же ясен, как и для меня. Ваш общий сын хорошо воспитан, а его дети от прежнего брака воспитаны плохо))))

Вы сами почитайте. что вы писали. ребенок положил носки не там, где они должны лежать. А Вы от этого прям в шоке. Если . вдруг, сами положили бы их в корзину, то превратились бы в служанку. Не больше и не меньше)))) Столько эмоций из-за ерунды. Ну а дальше,конечно пошел ком взаимных обид с мужем.. И Вы явно лукавите, что у вас прекрасные отношения с этими детьми. Вам они явно не нравятся. И муж это чувствует.

  • Нравится 2

А больше некуда ставить. Квартира не особо большая.

тогда тем более, зачем лишнее? В 4 года ест за общим столом.

Вы женщина и хозяйка в доме. Наведите порядок, правила озвучьте.

  • Нравится 1
В моём доме мои правила и ничьи носки не будут валятся нигде.У моего нет детей не от меня, поэтому с воспитанием не знаю, но слабо себе представляю, что бы зять ( к примеру) бросил носки у кровати и тем более муж.Начните с мужа, и озвучьте ему правила в доме, вещи не кидаем, посуду убираем, стульчак поднимаем и опускаем.

А что делать с таким мужем который считает, что если он пойдет на уступки женщине то станет подкаблучником. Даже в таких мелочах. Мои слова, что пока я хозяйка в этом доме и я убираюсь то и мне решать где место вещам его не убедили. Его слова: Я все правильно делаю!!

В моём доме мои правила и ничьи носки не будут валятся нигде.У моего нет детей не от меня, поэтому с воспитанием не знаю, но слабо себе представляю, что бы зять ( к примеру) бросил носки у кровати и тем более муж.Начните с мужа, и озвучьте ему правила в доме, вещи не кидаем, посуду убираем, стульчак поднимаем и опускаем.

Я думаю, у автора суть не в носках, а в отношении к детям мужа))) Это хорошо заметно по её рассказу. Понятно, что грязные носки должны лежать в определенном месте.

  • Нравится 1

А что делать с таким мужем который считает, что если он пойдет на уступки женщине то станет подкаблучником. Даже в таких мелочах. Мои слова, что пока я хозяйка в этом доме и я убираюсь то и мне решать где место вещам его не убедили. Его слова: Я все правильно делаю!!

если бы мой муж сказал бы , что пока он главный кормилец в семье, то ему решать, что покупать, а что нет, фик бы он остался моим мужем. Форма высказывания у вас слишком грубая.

Я думаю, у автора суть не в носках, а в отношении к детям мужа))) Это хорошо заметно по её рассказу. Понятно, что грязные носки должны лежать в определенном месте.

Мои дети за собой убирают. Даже четырехлетка как может ставит вещи свои на место. За детьми мужа я должна это делать? Это мне понятно где место носкам, но судя по доводам супруга ему не понятно или просто не хочет понимать.

Что то ситуации не с пустого места возникли...так сложилось"по крупному" потому, что "мелочи-звоночки" на ту же тему вы игнорируете наверное или молча одобряете? Ну и не в детях дело, понятно, а ваших с мужем отношениях и в том, как вы себя ставите.

  • Нравится 4
если бы мой муж сказал бы , что пока он главный кормилец в семье, то ему решать, что покупать, а что нет, фик бы он остался моим мужем. Форма высказывания у вас слишком грубая.

Может быть в тот момент было и грубо. А как реагировать на слова: Артем все правильно сделал и не должен ничего убирать а тебе если не нравиться убери сама! Вы считаете это было вежливо? Если носки стоят под столиком то надо убрать столик. Это тоже было сказано в грубой форме. Как на это реагировать. Научите...

как реагировать на то, что муж вас не уважает. Любит ли? Говорить. И либо что-то менять, либо расходиться.

Мои дети за собой убирают. Даже четырехлетка как может ставит вещи свои на место. За детьми мужа я должна это делать? Это мне понятно где место носкам, но судя по доводам супруга ему не понятно или просто не хочет понимать.

Убирают - и молодцы. Но дети все разные. У меня часто живет племянник, 9 лет. Он совсем не такой, как мои дочери, у него другие привычки, другие приоритеты. Он увлекающийся ребенок. Очень умненький и развитый. Но вполне может за собой не убрать, что-то бросить. т.к. увлекся какой-то новой идеей, которую просто необходимо срочно претворить в жизнь))) Но я его люблю, и мне совершенно не трудно за ним что-то убрать. Зато потом он за мной ухаживает как настоящий джентльмен))) Наверное, если бы я его не любила, меня тоже многое раздражало бы. Попробуйте изменить форму подачи своих требований. возможно. найдете тот тон замечаний, который будет более понятен мужу.

  • Нравится 2

Опишу еще одну ситуацию где я очень обиделась: в прошлом году 31 августа мы поехали на море в Сочи на 2 недели. Я, супруг, и четверо детей. Перед этим за месяц я попросила подумать над тем, что все таки школа, и дети пропустят. На что мне ответили в жесткой форме: Ты ничего не понимаешь, они ничего не пропустят, там первые недели повторение, и вообще ты должна думать о том что в сентябре мы сэкономим на жилье, а дети ничего не упустят. Ладно видя его настрой я не стала спорить. В начале этого лета приходит мой муж домой и говорит: Звонила бывшая и сказала что если мы поедем на море то только не в сентябре так как дети пропускают и поэтому нам нужно пересмотреть время поездки, не в сентябре а в августе. Мне было очень обидно. Значит когда я подняла этот вопрос то была послана., а как бывшая то должны пересмотреть. На такую ситуацию как мне реагировать?

Может быть в тот момент было и грубо. А как реагировать на слова: Артем все правильно сделал и не должен ничего убирать а тебе если не нравиться убери сама! Вы считаете это было вежливо? Если носки стоят под столиком то надо убрать столик. Это тоже было сказано в грубой форме. Как на это реагировать. Научите...

вряд ли ваш муж так сказал , если у вас в отношениях было бы все прекрасно. Возможно, к тому времени вы его уже "достали" постоянными "Зная их неряшливость, все везде раскидывать, я слежу за этим и прошу их убирать за собой"(с)

Это смотря как следить и как просить. Когда это в меру, то обычно воспринимается нормально. А когда следят и делают замечания по каждой ерунде, то может и взбесить.