Помогите принять решение. Детский сад.

victoriya2006
Привет всем. Ситуация плохая у нас произошла в детском саду. Сразу скажу. Мной ситуация вполне прогнозируемая, но я все таки надеялась на чудо. Кто вспомнит, не раз писала про своего ребенка. Имеем, что имеем. Вопрос состоит в чем. Как лучше для РЕБЕНКА поступить в данной ситуации. Пока мой мозг отказывается принять решение. Ситуация. Мой ребенок с диагнозом гипердинамический синдром. Временами он неуправляемый. Совет и психолога и невролога-отдавать в детский сад. Я была категорически против. Сыну 4 года. Психотерапевт считает тоже, что в сад на 2 часа водить можно. Значит, в группе, пока идут занятия, он ведет себя более менее, то есть без ярких проявлений непослушания и без приставания к детям. Как только выходят на улицу его адреналин зашкаливает, он бегает, машет руками, пристает к детям. Детям это естасственно не нравится и они начинают его отталкивать. После этого у моего стопа практически нет. Но на этапе пеоаом, я так думала, воспитатель сиожет его отвлечь. В группе наблюдала и драчливых детей и толкаются тоже. Но если на моего начать кричать на начальном этапе, то все, туши свет. Я не видела как именно происходило сегодня. Воспитатель тащила его к лавочке, потом трясла очень грубо и кричала в лицо. На этом этапе я как раз и подошла. Я сказала очень недовольео, что так делать нельзя и что если я еще раз увижу... забрала сына и пошла к заведующей. Та сразу всполошилась, но потом всячески начала оправдывать воспитателя. Сын был уже на взводе и не слышал меня совсем. Это огромная встряска для него. Я видела, что воспитателя он уважал и любил. Мы с заведующей поговорили с сыном. И я отвела его к воспитателю, чтобы он извинился, что мой сын и сделал. В ответ воспитатель возмущенным голомом начала рассказывать, что он сделал, оправдываясь перед зав. Обвиняя опять моего сына. Это непедагогично. Теперь вопрос 1.Вести мне сына в садик завтра и забить на конфликт. Но зная сына, ситуация повториться и на него будут орать, я уверена. 2. Забрать сына из сада и попробовать с 5ти лет. Я должна теперь сопровождать сына в саду эти 2 часа. Но, тогда теряется смысл его в соцадаптации, так как я буду рядом. А меня он тоже не особо слушает. Поэтому и были советы врачей отдавать в садик. Курс реабилитации мы начнем проходить скоро, думала совмещать сад и дневной стационар, как только наш папа соизволит подписать документ. Короче много текста вышло, напишите хоть что то. Мна надо рассеять туман, я пока в шоке. К сожалению, в жизни посоветоваться не с кем.

Не терзай ребёнка , себя и окружающих . Это как борьба с ветряными мельницами пока. Сидите и успокаивайтесь до 5 минимум. Далась тебе эта социализация.

Вот я бы с удовольствием села, но боюсь дикарем совсем станет. У него нет общения, совсем. Он уже друзей себе придумывает. Говорит, что друг скоро приедет, у него ярковыраженное болезненное желание иметь друзей, общаться. Он очень этим отличается от тех детей, что я видела.

Ссылка на это сообщение

О, спасибо.Ну то естбь, если сразу в стационар, там же тоже и заключение будет? И напраление в спецсад дадут? То есть пмпк по сути не нужна же?

Нет. Опять же не знаю как у вас, у нас медики не правомочны давать заключения касающиеся маршрута образования. Они назначают лечение и пишут свой (медицинский, по МКБ10) диагноз.

ПМПК прописывает в какой (не конкретный, а по виду) сад или школу идет ребенок, по какой программе учится, и какие нужны дополнительные условия получения образования. Например, сопровождение ассистента/помощника, занятия со специалистами (психолог, логопед, дефектолог), специальные учебники, длительность пребывания в саду или учебная нагрузка в день и т.д.

Ссылка на это сообщение

Отзывы не читала. По моему мнению, лучше забрать ребенка и подыскать садик по профилю диагноза. Обычные воспитатели не обучены управляться со сложными детьми. Либо, забрать, подлечить, попробовать снова.

И не вижу ничего плохого, если Вы будете присутствовать эти два часа. Смысл останется - будет учиться взаимодействать с другими детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если честно, Автор, у меня появилось впечатление, что поведение ребенка и его диагноз - отражение слодной обстановки в семье. Дети зеркалять нам наш страх, невроз, стресс и т.п. Очень четко вижу это по своей младшей. Если я психую, то и она психует.

Ссылка на это сообщение

Автор, справится не кажлый воспитатель в дет саду и, даже, если найдется толковый, то это до поры до времени, тк меняются, увольняются и тп.

Ссылка на это сообщение

А что значит страшный человек? Он что, может при разводе ребенка отобрать?

Ссылка на это сообщение
Мусикапа. У сына есть плохая привычка лезть людям в лицо руками. То что я видела, утром несколько детей подбежали к нему и скопом начали ему делать также. Он начад отвечать. Изначально он очень рвался бежать в группу заниматься, после этого начал беситься. Дети не виноваты, мой не может с этим справится. Мне говорит, что дети били его. Ну то ,что я увидела типа по спине ударяли. Для него это как красная тряпка для быка. Он в ответ начинает чпще не драться, а бесится с толканием и рпзмахиванием рук и смеятся и остановить его уже воспитатель не может. Он просто убегает.

Могу только посочувствовать. Забирайте из сада. Вам явно нужен спецсад с обучеными воспитателями. В обычном саду никто не будет социализировать вашего сына. 4 года - это средняя/старшая группа. В яслях/младшей, может, еще бы и списали на возраст и занимались бы. Такое поведение, как вы описали, будет вызывать ответную агрессию у других детей. Если бы моему сыну лезли руками в лицо, то он не стоял бы и не улыбался, а полез бы в драку

Ссылка на это сообщение

Вот я бы с удовольствием села, но боюсь дикарем совсем станет. У него нет общения, совсем. Он уже друзей себе придумывает. Говорит, что друг скоро приедет, у него ярковыраженное болезненное желание иметь друзей, общаться. Он очень этим отличается от тех детей, что я видела.

у Вас СОВСЕМ нет подруг-родни? Я бы приглашала их почаще, или ездила с ним в гости, пусть взрослые без детей (но они в силах ПОНЯТЬ, что малыш особенный и нуждается в общении, контакте, ответке). Пусть будут "взрослые" друзья. Заранее подготовить взрослого, который умеет говорить с ребёнком, чтобы он видел не только отрицание и настороженость к себе, но и интерес, пусть и подготовленного человека.

Ссылка на это сообщение

у Вас СОВСЕМ нет подруг-родни? Я бы приглашала их почаще, или ездила с ним в гости, пусть взрослые без детей (но они в силах ПОНЯТЬ, что малыш особенный и нуждается в общении, контакте, ответке). Пусть будут "взрослые" друзья. Заранее подготовить взрослого, который умеет говорить с ребёнком, чтобы он видел не только отрицание и настороженость к себе, но и интерес, пусть и подготовленного человека.

Никого нет. Вернее все отвалились. И именно изза того, что не разделяют мое мнениниа и мнение врачей, что ребенок особенный. Доказывала 4 года. Сейчас не общаюсь. Соответственно те редкие гости раз в 2 месяца и те пропали.

Ссылка на это сообщение

Если честно, Автор, у меня появилось впечатление, что поведение ребенка и его диагноз - отражение слодной обстановки в семье. Дети зеркалять нам наш страх, невроз, стресс и т.п. Очень четко вижу это по своей младшей. Если я психую, то и она психует.

Диагноз не может быть отражением в семье. Это органика. Травма родовая. Это на 50%.

Остальное это даю обстановка в семье. Я это знаю и давно озвучила. Полгода назад уговорила мужа уйти, теперь у ребенка есть много часов спокойных в день.

Нл возвращается папа и он уже автоматом ведет себя как прежде, и папа и сын. В целом это треш.

Ссылка на это сообщение

А что значит страшный человек? Он что, может при разводе ребенка отобрать?

Та нет, он ему нафик не сдался, он с ним не справится и он это знает. Только на словах огромная любовь. А как только за порог, дела важнее есть. Тут все сложно и объяснять долго и нудно. Человек махровый эгоист. Его Я всегда в приоритете.

Человек страшный в том плане, что если сорвет крышу, оо стопс нет, совсем и пофиг на все.

Ссылка на это сообщение

Извините, может совсем не в тему- но...ежовые рукавицы тоже не помогают? Или вообще не стали пробовать? А абсолютной лаской тоже поведение не корректируется? Да, наверное сложно это посторонним понять,но- какое-то решение воспитателям подсказать хотя-бы? или уж прям кнут или совсем-совсем пряник? И - малыш так сильно ненавидит отца? прошу прощения, если бестактно изъясняюсь.

Ссылка на это сообщение

А что кричали то ему? Может хотели привести в чувство?

Вас, правда, крик приводит в чувство?
Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня узнала, что спецсадиков у нас нет. Есть 2, типа лечебницы с садиками при них. Ну то есть, то про что тут пишут, нет. Буду дальше узнавать не совсем поняла психиатра. ПМПК неееетттт. Я в шоке, в инете информация есть, она сказала их нет. Но в принципе нам и в стационаре психоневрологическом поставят и диагноз и оценку поведения сделают. Как с садиком быть в шоке. Мне педиатр говорила, я не поверила. Вот наш логопедический и есть и все.

Ссылка на это сообщение

Извините, может совсем не в тему- но...ежовые рукавицы тоже не помогают? Или вообще не стали пробовать? А абсолютной лаской тоже поведение не корректируется? Да, наверное сложно это посторонним понять,но- какое-то решение воспитателям подсказать хотя-бы? или уж прям кнут или совсем-совсем пряник? И - малыш так сильно ненавидит отца? прошу прощения, если бестактно изъясняюсь.

Ежовые руковицы каа раз испортили ситуацию в корне, советы, а по попе, тоже применяла и даже жестко шлепала, ибо срывалась. Это окончательно усугубило.

Тотальной ласки не получается у меня, я стараюсь, но сдерживаться очень трудно и не орать. Сейчас пытаюсь комбинировать.

Папу он любит, до безумия и жэто страшно. Он не понимает, что папа лрмает ему психику. Он вырос и сситает нормой крики и упреки. Папа сдерживать себя не хочет и не может.

Ссылка на это сообщение

И именно изза того, что не разделяют мое мнениниа и мнение врачей, что ребенок особенный. Доказывала 4 года. Сейчас не общаюсь.

я просто в шоке, что окружающие и на слова врачей забивают.... ну, мама-то понятно, любовь глаза застит

Ссылка на это сообщение

Вас, правда, крик приводит в чувство?

Кстати да. Крик может и приводит в чувство. Но блин, это ненормально, нельзя так. Я сама с собой борюсь, чтобы так не кричать на него. Если она каждый день так орать на него будет? Ибо это не крик, это ОР.

Я вот сегодня размышляла. Я так срываюсь, но я 24 в сутки с таким ребенком, уже 4 года. На прогулке прошло 15 минут. Это чего у нее крышу сорвало так? Да, я знаю, он поступил очень очень плохо и я не знаю как она там оттаскивала его от мальчика. Но орала она и трясла, потому что он не давал по телефону позвонить маме.

Ссылка на это сообщение

Кстати да. Крик может и приводит в чувство.

он не в чувство приводит.... а в состояние ступора - некоторых, кого-то пугает, а кого-то тоже до крика может довести.....

в любом случае это не способ общения с ребенком 4 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ежовые руковицы каа раз испортили ситуацию в корне, советы, а по попе, тоже применяла и даже жестко шлепала, ибо срывалась. Это окончательно усугубило.Тотальной ласки не получается у меня, я стараюсь, но сдерживаться очень трудно и не орать. Сейчас пытаюсь комбинировать.Папу он любит, до безумия и жэто страшно. Он не понимает, что папа лрмает ему психику. Он вырос и сситает нормой крики и упреки. Папа сдерживать себя не хочет и не может.

Почему я это спросила- сын у меня тоже непростой, но- нам помогает абсолютная любовь и ласка. И орать я могу, но- в основном не на него совершенно, "прилетало" ему раза 3 за 13 лет, и мне стыдно до сих пор за это, а так всё только лаской.Заставить, наорать на него никто не сможет- вообще в "несознанку" уйдёт, просто ничего делать совсем не станет. Только любовью и лаской. Моё мнение- такой характер. Но- у нас с рождения априори только ласка, мужу не позволяю даже голос повышать на него.

В 1-2 классе у сына был один мальчик по описанию похожий на вашего( плюс немотивированная агрессия на одноклассников). Всё бесполезно, становилось после ругания только хуже. И как-то при очередном приступе агрессии на празднике классном я просто тихо подошла сзади и приобняла его за плечи- мягко, но крепко. Он просто "растаял" под моими руками...Все были в шоке.Праздник прошёл отлично. Я периодически к нему подходила и клала руки свои ему на плечи.

Я не объясняла своё поведение никому. Но после этого мне перестали говорить, что у меня сын слишком "залюбленный".

Может попробовать абсолютно ласково? Ну то есть вообще без окриков, ругани?

Воспитателей настроить на то, что ребёнок за ласку готов на послушание, и не будет так сложно с ним общаться?

Про седацию- ну возможно, я не права, но ребёнку- седация? А что тогда потом? И не снизит ли это умственные способности малыша? Мозг-то будет плохо воспринимать информацию в таком состоянии. А сейчас-то самое развитие мозга происходит.

Ссылка на это сообщение

Психиатр сказала писать жалобу. Папа ходил сегодня за направлением и рассказал. Он сказал, что мы не будем, в сад возможно будем потом ходить и бла бла бла. Она сказалв, что аот все родители так и все остается безнаказанным. Я прям озадачилась, суля по всему она всилу своей профессии слышала такие истории не раз.сказала, что недопустимо так обращаться с таким ребенком.

Девочки, если честно, мне и воспитателя понять возможно, нл сейчас малы общие для всех деток. То что терпеть крики? Не знаю, где выход. А если жопа, а надо пойти работать, как тогда. Ведь не один мой сын такой. Воспитатели тоже попали в заложники обстановки в стране, так может надо перестроится, подучиться, а не орать на ребенка?

Или я неправа?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне как-то воспиталка заявила- его надо ломать! В 2 года!!! Убрала из сада я ту воспиталку. Другие нашли подход к моему ребёнку, не воспиталки а настоящие воспитательницы, добрые и понимающие. Сын не был агрессивен никогда, но был "неудобен" иногда, не подчинялся общим правилам.