Про родительский сбор в саду

*Princess*A
Девочки, кто в теме, как примерно должно быть, завтра у нас будет собрание в саду. Глава родкомитета группы хочет собирать по 2 тысячи с человека. На канцелярию детям для занятий с воспитателем (гуашь, раскраски, клей и так далее) на подарки:8 марта, Новый год и 23 февраля и на день рождения для каждого ребёнка. + на туалетную бумагу и мусорные пакеты, так как у садика нет их. Предлагают также закупиться пособиями и конструктором Лего. Не знаю уж уложатся ли в 2 тысячи. Скажите 2 тысячи в год это много /мало/нормально ? Так как родители есть и с низким достатком, есть те , кто вообще не сдаёт деньги.

нам сказали что, мол, по каким-то там правилам, бутилированную воду нельзя в сад.
да, как то нельзя. кулер прятали периодически...
Ссылка на это сообщение

У нас приносили горячую воду, а использовать её можно только в течение трех часов

Пока она остывает, как раз 3 часа и проходят. Я дочку забирала с бутылкой воды, она всегда пить хотела. Капец, короче, по СанПину, видите ли, правила такие. И бутылочку дать с собой нельзя, опять - таки, не положено. У нас, вообще, сад на СанПине сдвинут. Не знаю, может, это везде так, конечно.

Ссылка на это сообщение

У нас в саду перед началом учебного года выдают список с канцелярией (карандаша, фломастеры, бумага, клей и т.д.) и рыльно-мыльными (зуб.паста, мыло, салфетки, туал.бумага т т.д.) + 2500 руб. на подарки детям и воспитателям, но может еще что-то останется на непредвиденные расходы. РК хранят все чеки, предстоящие расходы на год также рассказали.... как-то так. Для многих конечно тяжеловато, для меня в том числе.

Ссылка на это сообщение

Сдали в сад по 500 рэ на всякие подарки.

Канцелярию купили каждый сам. У меня вышло около тысячи. Мыльно-рыльные покупают все родитеди так же по очереди. Я в том году один раз покупала, тоже около тысячи потратила. Из химии в списке была только белизна. А для посуды видимо у них есть. Потому что остальное это все детям: мыло несколько упаковок, туалетная бумага и т.д.

Ссылка на это сообщение

У нас на канцелярку, станканчики и пособия 1000 предполагалась, но нашлись недовольные, в итоге я сама на 1700 закупилась, плюс гемор с выездом в магазин...

Ссылка на это сообщение

На подарки всем-всем, мыло, игрушки и прочее 2000 отдельно сдаем

Ссылка на это сообщение

В прошлой группе, куда старший сын ходил 3 года, собирали по мелочи. Ну, на год около тысячи примерно выходило на все-все-все. В подготовительной сейчас канцелярку по списку купила на 2 тыс. У каждого собственная папка с принадлежностями. Ну, это в принципе не плохо, не сдаешь деньги за тех хитроумных, которые не хотят ни за что платить. Плюс по полторы тыс на всякие праздники. Химию и прочее не требуют, слава богу. Летом только просили влажные салфетки, руки на улице вытирать

Ссылка на это сообщение

Второй год сдаём по 2500. Туда входят подарки детям на праздники (на др-нет, каждый сам покупает), воспитателям и няне, театр, дед мороз, общее фото и нужды группы (список ждём от воспитателя). Нужды группы как правило игрушки, лучшие по качеству расходные материалы, чем закупает гос-во. Это всё обсуждалось на род.собрании

Ссылка на это сообщение

У нас только на подарки собрают 2500 (подарок около 300 рублей). Но не афишируют. Кто сдает - знает только РК. Зато отчетность у них прозрачная, все покажут по чекам. Но сами сдающие родители не знают, на своего ли ребенка они только сдали, или еще на пару чужих))

Нифига не прозрачно, когда не знаешь сколько сдали.

Ссылка на это сообщение

У нас в саду нет поборов на игрушки, карандаши, туалетную бумагу, моющие, мыльно-рыльные и т.д. сады финансирует государство.

На что мы сдаем деньги - так это на подарки детям на новый год, 23 февраля, 8 марта и т.д. подаоки обсуждаются со всеми родителями. И их суммы тоже.

Ссылка на это сообщение

В начале сказали по 5 на год. Но в итоге собирают по 3. На бытовую химию, канцтовары, рабочие тетради. В прошлом году сами покупали быт химию и канцтовары. Сдавали около 3тр за весь год. МО.

Мне вот интересно если переводишься в другой сад в начале года или посреди года, часть денег возвращают или как?

Ссылка на это сообщение

Я два года была председателем родкомитета,2 тыс в год на все,что Вы описали - это мало.

Около 1000 руб в год уходит на канцтовары и рабочие тетради

Подарки воспитателям на НГ,8 марта,день воспитателя и дни рождения - минимум по 200 (2 воспит.и няня) умножить на каждый праздник - 800 руб

Подарки детям на НГ плюс фото/видкосъемка - от 800 руб

Подарки на др детям мы не дарим

Всякие 8 марта,23 февраля,порздники осени,весны и т.п. - по 100 на сладкий стол детям

Вода,салфетки,туал.бумага - по 100 р месяц

И это самый минимум.

Ссылка на это сообщение

Можно узнать какие подарки воспитателям дарите?Если 20 детей, то 1 тыс пусть на НГ им, а остальные 20 тыс на подарки воспитателям получается?

Странные какие-то расчеты.Мы дарим обычно или 1 тыс в конверте или сертификат на ту же тысячу,плюс самый примитивный букетик.Итого 4 тыс на праздник.Для 28 детей это рублей по 200 с "ребенка" (с учетом того,что всегда находятся те,кто не сдают"

Ссылка на это сообщение

Читала и офигивала, если честно. Мой в этом году в школу пошел, до этого ходили в сад МАДОУ, денег сразу на год не сдавали, на туалетную бумагу, порошки, игрухи, канцелярию, мебель и прочее не сдавали ни разу, отходили в сад с 3х лет. Сдавали все отдельно - на подарки воспитателю, на подарки детям на нг, на др не дарили в саду подарки, на фото-видео, на аниматора, ну воду в кулере. От заведующей зависит, сколько она в обеспечение выбьет денег. А туалетную бумагу, чтоб родители покупали, это треш конечно. Если на нее не сдать/ не купить, ребенок с грязной по*ой будет весь день ходить?

Ссылка на это сообщение

Карамелька91, нельзя подарки от себя? Если я с цветочком на праздник приду, меня повяжут? Чушь какая-то)

Ссылка на это сообщение

В прошлом году сдавали по 2000 на подарки на новый год, день рождения, 23 февраля и 8 марта. Вчера было собрание, за все деньги родкомитет отчитался. В этом году сдаем по 2500, т.к. канцелярии на группу выдали мало, будем докупать. И в этом году будем нанимать дворника, чтобы чистил нашу площадку, т.к. в садике один дворник и все не успевает, с утра зимой только дорожки чистит, а в том году мало кто из родителей приходил и чистил.

Ссылка на это сообщение

Работаю в саду. Не сдают ни на что кроме дела мороза и подарков детям. Все материалы покупает государство.

На базе сада веду изо студию - там в договоре прописано, что должны сами купить материалы. Я выдаю список рекомендуемых, они покупают.

На на НГ подарок - коробка конфет от родительского комитета, не заморачиваются вообще.

Некоторые дарят от себя, никто за это прокуратуру не вызывает.

Моющие выдают няням: и подобие флейринг, и подобие пемолюкса, и подобие домесим. Про соду и горчицу за 10 лет работы в д/с не слыхала.

Ссылка на это сообщение

А туалетную бумагу, чтоб родители покупали, это треш конечно. Если на нее не сдать/ не купить, ребенок с грязной по*ой будет весь день ходить?

Вы видели туалетную бумагу, которую закупают для сада? У нас всем желающим родителям ее показали на собрании, вопросов по этому поводу больше не возникало.

И по поводу заведующей. Раньше, когда они сами занимались финансами, от неё что-то и зависело, например, для детских площадок покупалась хорошая краска, которой хватало на весь год. Сейчас этими вопросами занимается директриса школы(комплекса), которая посетила сад первый раз за три года объединения этим летом и ей откровенно наплевать и на краску, и на туалетную бумагу, и на все остальное. Покупается все самое дешевое для галочки.

Ссылка на это сообщение

Мы в прошлом сентябре сдавали по 1500*22чел, к лету деньги еще остались. Подарки были только на НГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На всякие нужды сада у нас попечительские, добровольно, опредеоенная сумма в месяц. А родкомитет собирает на подарки, праздники, лопатки в песок и тп. Канцелярию сами покупали в свою группу, зав тут ни при чем, отчитывался комитет ща все.

2тр сдавали в том году

Ссылка на это сообщение
У меня недоумение. У кого то реально нет 2000-5000 р в год на ребёнка?
а что тут может вызвать недоумение? или у вас нет детей и вы не в теме? я вам приведу в пример вот такой вариант развития событий: провинция, из семьи ушел папа. осталась мама с 2 детьми. алименты минимальные и с задержками. средняя зарплата женщины по городу - 10000-13000. дети в госсаду, т.е. 5000-6000 в месяц отдай за детей. думаете, такая мама прям с разбегу 2000 отдаст даже за 1 ребенка враз?
Ссылка на это сообщение

Вы видели туалетную бумагу, которую закупают для сада? У нас всем желающим родителям ее показали на собрании, вопросов по этому поводу больше не возникало. И по поводу заведующей. Раньше, когда они сами занимались финансами, от неё что-то и зависело, например, для детских площадок покупалась хорошая краска, которой хватало на весь год. Сейчас этими вопросами занимается директриса школы(комплекса), которая посетила сад первый раз за три года объединения этим летом и ей откровенно наплевать и на краску, и на туалетную бумагу, и на все остальное. Покупается все самое дешевое для галочки.

Не рассматривала если честно, но не думаю, что газетки там лежат. Че уж совсем из ребенка комнатное растение выращивать? Мы в детстве вообще лопухами ж*пу вытирали и ничего) Я не до такой степени фанатичная мамочка, чтоб отслеживать какая бумага в детском саду. Но у меня сын, с мальчиками наверное проще в плане гигиены. В конце концов, в армию я же не буду ему влажные салфеточки высылать.)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а что тут может вызвать недоумение? или у вас нет детей и вы не в теме? я вам приведу в пример вот такой вариант развития событий: провинция, из семьи ушел папа. осталась мама с 2 детьми. алименты минимальные и с задержками. средняя зарплата женщины по городу - 10000-13000. дети в госсаду, т.е. 5000-6000 в месяц отдай за детей. думаете, такая мама прям с разбегу 2000 отдаст даже за 1 ребенка враз?

Да тут и с папой в среднюю зп очень дорого нынче дети обходятся. Сад+кружки+развивашки+игрухи+вкусняхи+одежда/обувь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, у нас не было таких поборов! Больше 1000 никогда не сдавали за год! Собирали по 200/300 в течение года. Даже 1000 не все могут отдать сразу. Из этих денег были и подарки к праздникам воспитателям и рыльно/мыльное, ну и что попросят воспитатели для нужд бытовых. А так все в садике выдавали, канцелярию и так далее. Обычный садик, у нас везде так. Свердл обл.

Жила два года в Тюменской области, как же ничего не просили, всем обеспечивали! Там денег вообще не собирали. Когда уезжала, унесла игрушки им в группы, игрушки взяли с удовольствием. Подарки там дарить нельзя было, только цветы максимум.