Про родительский сбор в саду

*Princess*A
Девочки, кто в теме, как примерно должно быть, завтра у нас будет собрание в саду. Глава родкомитета группы хочет собирать по 2 тысячи с человека. На канцелярию детям для занятий с воспитателем (гуашь, раскраски, клей и так далее) на подарки:8 марта, Новый год и 23 февраля и на день рождения для каждого ребёнка. + на туалетную бумагу и мусорные пакеты, так как у садика нет их. Предлагают также закупиться пособиями и конструктором Лего. Не знаю уж уложатся ли в 2 тысячи. Скажите 2 тысячи в год это много /мало/нормально ? Так как родители есть и с низким достатком, есть те , кто вообще не сдаёт деньги.

У нас сам сад никогда не собирает. Собирает родкомитет на подарки детям и воспитателям с няней (ну цветы там, конфеты). А так список дают что купить на год ( карандаши, прописи и тд).

Ссылка на это сообщение

МISS VIKi, это я не конкретно вам. Это я всем недовольным.

Ссылка на это сообщение

В саду вроде нельзя доместос и тд.

У нас нет в саду ванной...

Ссылка на это сообщение

У нас родкомитет с доставкой в сад заказывает и не бегает с сумками... все подарки детям в спальне лежат, я видела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С дочкой ходиле сперва в 1 спд,так там собирали ао 1т-1,5т на целый год. Туда входило все:концелярия и подарки.

В этом саду у каждого ребенка своя папка с концелярией и я ей все покупала сама,что вышло около тысячи и это еще на подарки не собирали. Посмотрим ,что скажут на собрании.

Ссылка на это сообщение

Мы собирали по 1000 разово и в месяц по 200 р. Мы когда в группу пришли, там конечно что то было... Но чуть ли не погремушки только.детям реально было уже не интересно... Помогала родкому покупать кое что, в карман никто не списывал ничего. Так же родители отдавали детскую кухню и театр. Девочки играли. Бюджет что то на это не выделял ничего. И на обслуживание кулера тоже. Вот вам чайник с кружками.. дети сами не могли наливать, просить стеснялись часто. Да и 30 чел

Ссылка на это сообщение

В выпускной группе 1000 не собирали уже в начале года

Ссылка на это сообщение

ну если не тратиться на мебель и мелкие ремонты, то вполне хватит. ну не хватит соберете там в марте еще по 300 рублей. канцелярка же дешевая. гуашь и фломастеры у нас никогда не покупали, а бумага, карандаши, акварель и пластилин копейки стоят

Ссылка на это сообщение

2 тыс - это нормально и даже мало. Мы собирали в прошлом году 2 на подарки детям на НГ и воспитателям на праздники. Никакие расходники и туалетную бумагу не покупаем, у нас запрещено родителям на это сдавать. В итоге денег еле хватило, было двое несдавших. В этом году решили по 2500 сдавать.

У вас не знаю, как хотят уложиться в 2 с подарками да ещё и расходниками.

Ссылка на это сообщение

Мы по 1000 р. в начале года, а потом по 100 р. каждый месяц. Плюс иногда просят порошок для посудомойки, Доместос, туалетную бумагу,одноразовые стаканы, пакеты для мусора и т.п.

Ссылка на это сообщение

2 тыс - это нормально и даже мало. Мы собирали в прошлом году 2 на подарки детям на НГ и воспитателям на праздники. Никакие расходники и туалетную бумагу не покупаем, у нас запрещено родителям на это сдавать. В итоге денег еле хватило, было двое несдавших. В этом году решили по 2500 сдавать.У вас не знаю, как хотят уложиться в 2 с подарками да ещё и расходниками.

Можно узнать какие подарки воспитателям дарите?

Если 20 детей, то 1 тыс пусть на НГ им, а остальные 20 тыс на подарки воспитателям получается?

Ссылка на это сообщение

С нас никогда не требовали деньги. Воспитатели говорят,что им на все выделяется бюджет. Страна одна и законы одинаковые.Так что вам лапшу вешают,а деньги списывают в карман

Страна одна, законы - не совсем, потому как есть федеральные, а есть региональныее. А финансирование бюджетных организаций как раз отдано на откуп регионам. А Москва у нас вообще отдельное государство - столько различий во всех отраслях...

Но даже в Москве бюджет ограничен и в него надо уложиться.

Так что все зависит от региона, от ведомственно принадлежности, от состояния садика.

Например, в саду крыша протекла, а капитальный ремонт заложен в бюджет на 2022 год. Вот заведующей и приходится крутиться - то ли выбивать на заплатку крыши, то ли на мешки мусорные с туалетной бумагой. Если сад ведомственный, то там кроме бюджета еще и предприятие доплачивает. Например, у нас в городке есть 2 или 3 заводских садика. Единственные сады, где есть ясли, куда детей сотрудников берут без очереди и там на туалетную бумагу не собирают. Кстати, в СССР так же было. Заводские сады резко отличались от районных. Я была в районном, так родители сами ремонт косметический делали, площадки красили, шкафчики чинили. Я уж не говорю о том, что спали на раскладушках, а постельное белье и матрасы приносили из дома в личных мешках с пришитой биркой. А еще дети сами расставляли раскладушки и сами тащили матрасы и застилали их начиная со старшей группы точно (раньше не помню).

Еще один момент. Сейчас сады разные. Есть только осуществляющие присмотр, есть санаторного типа, есть с занятиями. У нас в городе 3 разных типа, отличаются ежемесячной платой. В самом дешевом может быть хорошая воспитательница, которая захочет заниматься с детьми и ей для этого понадобится и бумага и, может, пособия. В таких садах на это деньги не выделяются в принципе. Может минимум какой.

Опять же, на карандаши выделяются. На самые дешевые. Мой такими вообще рисовать не мог. Я ему акварельные покупала. Цена в 10 раз отличается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы по 2.500 сдали пока. У меня ребёнок первый раз в сад пошёл, но мне кажется, на год если и хватит, то впритык.

Смешно читать, что кто-то себе в карман кладёт эти деньги. Может, бюджет что-то и выделяет, но я хочу комфорта для своего ребёнка. Что бы вода не горячая из чайника, а в кулере, в постоянном доступе, чтобы не туалетной бумагой пользовалась, а важными салфетками и тд. У нас группа новая, игрушек мало, книжек почти нет, на НГ украшений нет, всяких стендов для поделок нет. Мне проще сдать, чем ходить и что-то выбивать, что-то доказывать. У меня ребёнок там каждый день по 8 часов проводит, конечно я хочу, что бы она это время весело и полезно проводила.

Кстати, у нас воспитатели никакого отношения к этим деньгам не имеют, и уж тем более, заведующая. Сумма и цели покупок определил родительский комитет. Воспитатели, лишь, обозначили чего не хватает.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Хочу, чтобы попу ребенку вытирали дополнительно влажной туалетной бумагой. Развитие головы и прочих навыков даже не мечтаю. Приходится решать об отдельном воспитании в этом вопросе, что,как правило дорого.

Сбор средств упростил бы жизнь, но если не будет, продолжаю покупать влажную бумагу сама. Которая смывается и не забъет унитаз точно. Дорогая немецкая в боксе. Дешёвые часто фикция и не смываются без риска для засора канализации. Мне асрать пользуются ли этой бумагой для других детей. Я сомневаюсь, что ребенок в туалет в саду ходит. Бумагу продолжу покупать все время посещения ГКП, если не будет сбора. Естественно, если бы занимались с ребенком ещё чем-то я б осчастливилась. Это мозг развивает и др. навыки, а можгом человек может пользоваться всю жизнь.

Ссылка на это сообщение

У нас только на подарки собрают 2500 (подарок около 300 рублей). Но не афишируют. Кто сдает - знает только РК. Зато отчетность у них прозрачная, все покажут по чекам. Но сами сдающие родители не знают, на своего ли ребенка они только сдали, или еще на пару чужих))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Собираем по 3т. Это подарки на ДР,воспитателям на праздники и пр.

Покупаем на эти деньги салфетки/влажные салфетки/платочки иногда туалетная.бумагу ( нормальную,а не из вторсырья, похожую на наждак),пособия для детей одноразовые( рисуют в них) и пр.мелочь.

По выдают....выдают то что купили по результатам.тендера,выигрывает предложивший мин.цену. качество при этом то же минимально,увы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мы собирали по 1000 разово и в месяц по 200 р. Мы когда в группу пришли, там конечно что то было... Но чуть ли не погремушки только.детям реально было уже не интересно... Помогала родкому покупать кое что, в карман никто не списывал ничего. Так же родители отдавали детскую кухню и театр. Девочки играли. Бюджет что то на это не выделял ничего. И на обслуживание кулера тоже. Вот вам чайник с кружками.. дети сами не могли наливать, просить стеснялись часто. Да и 30 чел
вода- больная тема. у нас по правилам утром воду кипятят и раздают по группам. круглосуточная жара с мая до сентябрь 40+!!! эта вода к вечеру едва остывает. воспитатели в конце концов мялись-мялись и стали ПРОСИТЬ принести пятилитровку с магазина! блииин! мы как узнали, что дети ждут остывания этой воды с утра и чуть не до обеда и попить не могут, толпой, сломя голову, бежали в ближайшие магазины и на утро принести им бутылей 20 точно. и до конца сезона таскали.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Астрахань, у нас МО,но ситуация была похожа. До жары,ещё были недовольные кулером,а летом ещё и покупать помогали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас кулер всегда в чести был, хоть зимой хоть летом. Зимой тоже жарко да и носятся всегда

Ссылка на это сообщение
У нас кулер всегда в чести был, хоть зимой хоть летом. Зимой тоже жарко да и носятся всегда
нам сказали что, мол, по каким-то там правилам, бутилированную воду нельзя в сад.
Ссылка на это сообщение

по поводу затрат на группу в саду: средний список трат РК:

1. др всех детей (30 чел.)

2. др 3 воспитателей

3. 8 марта -3 воспитателя

4. НГ - 3 воспитателя

5. день воспитателя (3 воспитателя)

6. текущие траты на группу (бумага для копирования и рисования, распечатка фото для доски, мелкий ремонт, стирка ковров 1 р в год, быт.химия для посуды и санкомнаты, мусорные пакеты, покупка игрушек и метод.материала по необходимости и возможности).

на НГ детям и крупные покупки сдаем отдельно. сумма ежемесячного взноса -200р для желающих (нежелающие не сдают). сухие и влажные салфетки и пакеты для грязной одежды каждый приносит сам по желанию и отдает воспитателю в общее пользование. я ношу раз в 1-2 месяца из расчета 2 рулона столовых полотенец, 1 большая пачка влажных салфеток, 1 рулон пакетов прозрачных отрывных.

Ссылка на это сообщение

*Princess* благодарю за вопрос. Я ещё многое не знала. Обращу внимание.