Кибербуллинг

Malёk
Ваше мнение и отношение. Как избежать? Как решать проблему?
  • Нравится 1

интересно каждый, кто не знает что это и заходит в тему, напишет об этом? :girl_mad:

я не знала, но так и быть, писать не буду :D
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мое мнение: надо изначально иметь воспитание, которое позволяет класть большой и толстый на общественное мнение. На любое мнение - и на лесть, и на хулу.

Дома можно потренироваться в кругу семьи упражнением "дразнить быка" (чего только не понахватаешь от сайентологов)))

Ссылка на это сообщение
Мое мнение: надо изначально иметь воспитание, которое позволяет класть большой и толстый на общественное мнение.

психология подростка - интересная штука, в этом возрасте авторитет родителей и семьи отходит на задний план, потребность в общении и признании сверстников...

Это только на БП у всех идеальные доверительные отношения с подростками и в соц сетях они не сидят. В реальной жизни я вижу другое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в начале 00 знаю один не оч законный случай борьбы с буллингом, когда крупные дяди вывозили главного зачинщика в лес (не били, поэтому следов не было и доказать он бы не смог) и оооч доходчиво объясняли. потом как к бабушке сводили

Ох... Я оценивать не возьмусь.

Все ситуации имеют какое-то объяснение всегда.

В нашем случае зачинщик воспитывался бабушкой после того, как потерял родителей. Семья оч не благополучная в целом. Уже в 4 классе его ловили на спорт площадке в наркоопьянения. Ну исключали на несколько дней из школы, но на вообще не имели право, бабушка, естественно, не справлялась.

Остальные дети действовали по принципу толпы или просто боялись... Кстати, мальчик тот и погиб, к сожалению. Наркотики в 17 лет.

И все это происходило в московской школе, которая считалась когда-то хорошей, привязанной к НИЯУ МИФИ.

Ссылка на это сообщение

С детьми конечно очень сложно. Они еще многого не понимают, действует стайный эффект, нет опыта разруливать ситуации.

А вот со взрослыми все гораздо проще. Должно быть. Но как показывает практика даже на этом сайте, взрослые остаются детьми. Не умеют сепарировать информацию, не умеют ее адекватно оценивать, тупо не умеют сдерживаться, останавливаться, отстраняться.

Вот это странно выглядит. В теме про графики прям детский сад был.

Во второй теме гораздо все сложнее(((

Но вообще, ИМХО, нужно учить детей и учиться взрослым отстраняться. Для кибербуллинга это гораздо проще, чем в реале.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А что за упражнение такое?

тот же буллинг (булл - бык), только контролируемый временными рамками и проводимый в учебных целях с коучем. Смысл упражнения состоит в том, чтобы не выдавать в течении определённого времени (скажем, 5 минут) никаких эмоций на унижающего, оскорбляющего, пытающего рассмешить, смутить и т.п. тренера. По-другому - "вытравление эмоций". Люди садятся друг напротив друга, задача одного сохранять нейтральное выражение на лице и расслабленное тело, задача другого - "дразнить быка".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в начале 00 знаю один не оч законный случай борьбы с буллингом, когда крупные дяди вывозили главного зачинщика в лес (не били, поэтому следов не было и доказать он бы не смог) и оооч доходчиво объясняли. потом как к бабушке сводили

А мы на тарзанку приглашали покататься. Веревка подпилена, а в реке арматура под водой. Это в 1993-1996гг. Скорая часто ездила к нам кто руку сломает, кто ноги, кто позвоночник.

Ссылка на это сообщение

Я выше дала ссылку на видео. Надеюсь, что кто-нибудь посмотрел

Ссылка на это сообщение
А мы на тарзанку приглашали покататься. Веревка подпилена, а в реке арматура под водой. Это в 1993-1996гг. Скорая часто ездила к нам кто руку сломает, кто ноги, кто позвоночник.

да, вы с детства маньячелло :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Страдают от травли в интернете только те, у кого с реальностью проблемы, я так считаю. Если это дети, ответственны родители. В случае со взрослыми, полагаю что затравлены те, кому это необходимо, никто никого не принуждает сидеть в интернете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто буллинг? как справляетесь?

На выпады игнорила, компромат записала на диктофон, ходила к начальству. Поутихло через 1.5 года, но не прекратилось.

На пожарный случай, если будут прессовать, запущу доказательства с службу безопасности. Не буду работать я, не будут и они)

Ссылка на это сообщение

Очень люблю это видео (есть русские субтитры) и своим подросткам всегда его включаю. Это про буллингhttps://www.youtube.com/watch?v=5rKysfzQxKs

Огромное спасибо за видео.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для меня очень актуальная тема. Сейчас много недель на сохранении, возможно, на какой-то период придется выйти на работу.это вызовет очередной всплеск негатива, конечно.

Ссылка на это сообщение
И родитель должен вывести ребёнка из травли- вплоть до смены школыRead more: http://www.babyplan.ru/questions/175128-kiberbulling/#ixzz5OpSKzHtZСколько раз придется менять школу 2 или 3 раза? Не проще дать один раз качественный отпор?

Я читала и слушала многих психологов и преподавателей. Травля очень редко проявляется в другом коллективе. В травле очень много зависит от стечения обстоятельств и отдельных участников. Поэтому 2-3 раза школу менять не приходится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я очень сильно переживала на эту тему, но сейчас четко осознаю, что оба мои ребенка лидеры в школе. Поэтому работаю в другом направлении-так как они в "авторитете",я каждый день не только объясняю, что жертв буллинга(а как правило это хорошие, добрые дети, но имеющие проблемы с внешностью, финансами и т.п.) надо поддерживать, заступаться за них, но и предупреждаю, что обоим уши поотрываю, если узнаю, что они участвовали в унижении слабых. И они знают, что я не шучу.

Ссылка на это сообщение

Я читала и слушала многих психологов и преподавателей. Травля очень редко проявляется в другом коллективе. В травле очень много зависит от стечения обстоятельств и отдельных участников. Поэтому 2-3 раза школу менять не приходится.

Сейчас интернет. мобильная связь. Слухи летят быстрее, чем мама переведет ребенка в другую школу.

Помню в лагере травили двух девочек: одна очень толстая, про вторую уже не помню. Казалось бы лагерь смена закончилась и все. Неприятности и в школе были, так как все из одного района. От девочек отстали только когда они переехали в другой район. Жили в домах которые шли под снос.

Ссылка на это сообщение

Ох, у маминых работающих была такая ситуация. Пиздюч**а одна, простите, начала строить козни пятидесятилетней женщине - бухгалтеру. Она весь коллектив против неё настроила постепенно. Буха в кабинете могли просто игнорить. В итоге эта женщина сперва разрыдалась , нервный срыв был. А потом такой Армагеддон устроила этой козе малолетней.))) Мама принципиально не встревала, хотя они ей жаловались по очереди.)) Отвратительно выглядят агрессоры. Они упиваются тем, что жертву вывели на эмоции, и она показала своё «истинное» лицо. Этим и живут.

Ссылка на это сообщение

Кстати, после взбучки, как бабки отшептали.)) От интеллигентной женщины тогда и маты услышали и чего только не было. Зато сработало. По ходу, клин клином вышибать надо.))

Ссылка на это сообщение
Я очень сильно переживала на эту тему, но сейчас четко осознаю, что оба мои ребенка лидеры в школе. Поэтому работаю в другом направлении-так как они в "авторитете",я каждый день не только объясняю, что жертв буллинга(а как правило это хорошие, добрые дети, но имеющие проблемы с внешностью, финансами и т.п.) надо поддерживать, заступаться за них, но и предупреждаю, что обоим уши поотрываю, если узнаю, что они участвовали в унижении слабых. И они знают, что я не шучу.

Во втором классе примерно пришла к нам новенькая девочка с необычными именем , белокурый ангел , которая пела красиво , имела много классных игрушек и ещё смела необычно стильно одеваться (в 90ые!!!!) Ещё и гимнасткой была. Правда, училась не очень хорошо, но переезды частые не могли не сказаться на успеваемости. Благо, она потом покинула наш класс, и толпа неудачниц, которые тогда травили ее, осталась позади в ее прошлом. Кстати, те девочки, далеко не пошли. Одна из них, правда, вышла замуж за богатого, но там ее теперь травят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про детский буллинг есть хорошая книга «19 минут». Автор Джоди Пиколт. Книга начинается с развязки - жертва буллинга приходит в школу и расстреливает десяток человек. Ну а дальше предыстория. Очень рекомендую.

Ссылка на это сообщение

В городках , где 3-4-5 школ все будут прекрасно знать, куда не переводи ребенка и без интернета.