Погодки на тропе войны

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девушки, у кого погодки-дошколята, дерутся они? Как вы реагируете, как ведете себя во время конфликта, после?

У моих разница 1,11, сейчас им 6 и 4 года, мальчики. Стараюсь минимально влазить в их отношения. Заметила, что без взрослых они играю просто идеально! Если мне надо во двор, включаю няню и иду, они в доме, слушать их одно удовольствие))) или они на улице,я в доме, слежу по окнам. Моим точно не хватает родительского внимания, когда начинают сильно драться. Если я сама вменяемая, то бросаю всё, садимся читать книжки, болтать, целоваться и обниматься. Когда я сама зверь, то влетаем двоим, друг друга жалеют там сами, мирятся, потом ещё и меня пожалеть могут...цветочек пойдут сорвут, подарят, комплиментов наговорят. Люблю их)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас с братом разница чуть меньше двух лет, дрались и ссорились постоянно лет до 7-8, родители вмешивались очень умеренно. Это такая любовь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои прям драться не деруться, но думаю все впереди.

Помню, что с братом мы поняли, что все у нас норм только после 18, но мать наша даже сейчас нашла повод посеять между нами напряженку, наш основной повод не дружбы.

Снйчас я внимания сильного не обращу, если это бытовые разборки за игрушки.

Ссылка на это сообщение

Блин, мои погодки не дрались, ну кроме краткого периода отнимания игрушек в полгода средней.

Но это чисто заслуга моей миролюбивой и очень понятливой старшей, ей уже в 2 года было реально все объяснить. Покричать, вцепиться в игрушку могли, но без продолжения.

Но в этом году наступил треш. Старшая закончила первый класс, насмотрелась видно в школе, стала агрессивно реагировать на выходки средней. Средняя самая вредная из трёх, плюс возраст такой задиристый, начала старшую обзывать, замахиваться, та в ответ. Сильно не бьют друг друга, конечно, не как у других, но как же надоели эти вопли и разборки.

Выговорилась. Не знаю, чего делать уже( Уже язык устал объяснять им все, руки так и тянутся к ремню :)

Ссылка на это сообщение

мои не погодки, хотя сейчас в 7 и 4 одного веса и почти не отличаются в росте. Так вот, первому, чему я научила - не бить предметами, не кидать ничего друг в друга. Старший вполне слушается, хотя младший его страшно раздражает, нет-нет, а двинет. Младший двигает просто так. Короче оба хороши. Но хотя бы без кровопролитий, а то младший как-то машинкой старшему зарядил. Ну и по возможности вмешиваемся. Не трясусь над каждым фактом драки, считаю их неизбежными, но конечно создаю атмосферу не приветствия такого поведения. Развожу по углам, запрещаю играть вместе, если совсем у них не клеится. Сами бегут скорее друг к другу, т.к. по отдельности скучно.

Вспоминаю свое детство, брат на 5 лет старше. Издевался надо мной. К сознательному возрасту, годам к 3-4 я уже на подкорке знала, что один на один с братом страшно. Хотя тянулась конечно к нему, но опасалась. Все детство бились. Он конечно побеждал, но потом и я окрепла, и ему могло достаться) Мама разруливала вяло, потому что это было постоянно))) Но мы и шкодили вместе, он многому меня научил. Короче, к моему подростковому прошло. Чем старше становились, тем драки становились больше похожими на игры. Даже в мои 20 и его 25 месились с удовольствием, правда он мне палец на ноге вывихнул как-то, завязывая меня в узел) Ну не суть. Сейчас дружим, я его обожаю, он меня. Все прекрасно. Так что драки надо пережить) Вон даже звереныши друг на друге тренируются драться, имитируют охоту друг на друга. Все это неспроста.

Ссылка на это сообщение

Да мы то с братом тоже дрались, сейчас близки.

Родители, помню, ничего, а вот бабушка... Сейчас понимаю, бедная бабуля, а тогда обидно было, брат то у меня младший, ангелочек белокурый с голубыми глазками. Как мой младшенький, кароч.

Ссылка на это сообщение

У моих разница 1,11, сейчас им 6 и 4 года, мальчики. Стараюсь минимально влазить в их отношения. Заметила, что без взрослых они играю просто идеально! Если мне надо во двор, включаю няню и иду, они в доме, слушать их одно удовольствие))) или они на улице,я в доме, слежу по окнам. Моим точно не хватает родительского внимания, когда начинают сильно драться. Если я сама вменяемая, то бросаю всё, садимся читать книжки, болтать, целоваться и обниматься. Когда я сама зверь, то влетаем двоим, друг друга жалеют там сами, мирятся, потом ещё и меня пожалеть могут...цветочек пойдут сорвут, подарят, комплиментов наговорят. Люблю их)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшие дочь и сын ( разница 1,8) дрались " до крови". Просто разводила по разным комнатам . Беседы и объяснения мало помогали. Прошло само с возрастом.

Между собой они дрались,но вне дома друг за друга порвут любого.

Сейчас у них отличные отношения 20 и 18 лет им уже.

Ссылка на это сообщение

У нас с тобой дети ровесники. Ты же из "сентябрята 2014"? (Ничего что на ты?:)

Димке 4 в сентябре, Полишке 1.10. Он ее лупил только в период 3-4-5 мес Полишки. Просто как первая реакция на появление конкурента. То есть в его 2-2,4 года ему трудно было справиться с ревностью, и мог треснуть.

Сейчас нет драк у нас. Совсем. Не хвастаюсь, просто факт. Не знаю чем объяснить, возможно тогда мы как то правильно его "уговорили" :)

Очень много с ним разговаривали. Прям очень. Тоже с мозолью на языке ((

Наказывала пару раз, за дранину, путём временного отьема любимого поезда.

Ну вот что то из этого помогло. Опять же сакцентирую- "инициатору" драк на тот момент было 2+ года.

Но он у нас восприимчивый мальчик. Полинка совсем другая, и я думаю ему ещё прилетит от неё )

Ссылка на это сообщение

Рекомендую книгу фабер адель, майзлиш элен "братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Читала ее давно, года 4 назад, ничего не помню, но на бумажку себе алгоритм выписывала, наизусть зпучивала, как поступать, пока не довела до автоматизма. На данный момент имею очень дружных и близких между собой мальчиков 6 и 8 лет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих разница 1,11, сейчас им 6 и 4 года, мальчики. Стараюсь минимально влазить в их отношения. Заметила, что без взрослых они играю просто идеально! Если мне надо во двор, включаю няню и иду, они в доме, слушать их одно удовольствие))) или они на улице,я в доме, слежу по окнам. Моим точно не хватает родительского внимания, когда начинают сильно драться. Если я сама вменяемая, то бросаю всё, садимся читать книжки, болтать, целоваться и обниматься. Когда я сама зверь, то влетаем двоим, друг друга жалеют там сами, мирятся, потом ещё и меня пожалеть могут...цветочек пойдут сорвут, подарят, комплиментов наговорят. Люблю их)))

Спасибо вам за комментарий. Это то, что надо!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У мкня мозоль на языке, ну один и тот же сценарий. Хоть уобъясняйся

Внимания недостаточно им, вот таким образом и добиваются (даже многоходовочки придумывают, молодцы).

Ну дело в вас, значит. И все в ваших руках.

Драться можно, пока это всех устраивает.

Последствия должны быть естественными - не комп забрать, не сладостей лишить. Если только как-то это связать логически с причиной наказания (например, "давайте-ка сегодня вместо мультиков обсудим эту ситуацию, каждый сможет высказаться не спеша...").

Нельзя драться, если это запрещено законом (после 22.00, в общественных местах и т.д.).

Нельзя драться, если используемые приемы представляют угрозу здоровью, если кому-то уже больно или он хочет прекратить. Вот тогда разнимаю, если не слушают. Но обычно они слушают, т.к. предлагаю заняться чем-то более интересным.

Вообще не надо морализировать и объяснять, как не следует поступать. Надо сразу давать замену - пример поведения, который вы бы хотели видеть. Десятки, сотни раз, чтоб он закрепился. Ну и у детей должна быть возможность получить внимание, тактильный контакт, личный разговор или что им там еще надо на данный момент без устройства этих разборок. Это не должен быть самый доступный вариант (если так уже случилось тогда да - остается ломать схему, не давать желаемых последствий драки - все на ручки, всем конфеты для успокоения :), поведение будет уходить потихоньку).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Внимания недостаточно им, вот таким образом и добиваются (даже многоходовочки придумывают, молодцы).Ну дело в вас, значит. И все в ваших руках.Драться можно, пока это всех устраивает. Последствия должны быть естественными - не комп забрать, не сладостей лишить. Если только как-то это связать логически с причиной наказания (например, "давайте-ка сегодня вместо мультиков обсудим эту ситуацию, каждый сможет высказаться не спеша...").Нельзя драться, если это запрещено законом (после 22.00, в общественных местах и т.д.).Нельзя драться, если используемые приемы представляют угрозу здоровью, если кому-то уже больно или он хочет прекратить. Вот тогда разнимаю, если не слушают. Но обычно они слушают, т.к. предлагаю заняться чем-то более интересным.Вообще не надо морализировать и объяснять, как не следует поступать. Надо сразу давать замену - пример поведения, который вы бы хотели видеть. Десятки, сотни раз, чтоб он закрепился. Ну и у детей должна быть возможность получить внимание, тактильный контакт, личный разговор или что им там еще надо на данный момент без устройства этих разборок. Это не должен быть самый доступный вариант (если так уже случилось тогда да - остается ломать схему, не давать желаемых последствий драки - все на ручки, всем конфеты для успокоения :), поведение будет уходить потихоньку).

Спасибо большое!!)

Ссылка на это сообщение

Дело, конечно, во мне. Всегда во мне, и хорошее и не очень..

Спасибо всем, девочки, все в голове прояснилось и встало на места!

Ссылка на это сообщение

У меня старшая последнее время что-то похожее делает, только она не плачет нет, но если брат пострадал допустим упал, ударился носом/коленом не важно и я начинаю его жалеть , у нее начинается нытье с всхлипываниями "почему ты меня не жалеешь?" "Я тоже хочу упасть разбить нос/колено чтобы ты меня также жалела"

Тююю, у нас если у папы что-то болит, то тут же и у сына...сегодня мазала мужу подмышку зеленкой, сын заставил и себе ножку помазать, и похныкал чуток даже, типа больно ему... я изначально все в двойном экземпляре делать готовлюсь. Потом вместе с мужем обнимаем его )

Ссылка на это сообщение
На примере - вчера падает младшая, разбивает губу, плачет. В унисон старшая начинает плакать и рассказывает, как она тоже разбила губу и идёт кровь. Я не знаю как реагировать.

Всегда говорю в таких случаях "не надо ничего разбивать, я тебя и так обниму/поглажу". Ну и если одна поцарапалась, то второй тоже выдам ватку с перекисью, что мне жалко что ли?))

Ссылка на это сообщение

Дело не в том, что жалко или что. Я жалею её, целую. Но, во-первых я не делаю из болезни культа, а из больного объекта бесконечной заботы, во-вторых, не хочу поощрять обман.

Старшая у меня залюблена, обласкана, такое началось неделю назад, как в сад пошла. Ходит очень хорошо,уходит со слезами, просит ещё остаться, но, почитав, понимаю, что все - таки есть стресс.

Ссылка на это сообщение

Сапи про себя могу сказать, мы с братом насмерть дрались и что мама только не делала, прям братоубийственная война была с поваленными шкафами, перебитыми люстрами и дверями, синяками.

А дрались потому что бесил, а еще я была вредная очень, маму доставала сильно, а брат хороший и мама вечно " вот, Кирюша спокойный..." и т.д.

К слову с брательником деремся до сих пор, ток в шутку, чем дико маму раздражаем :)

Ссылка на это сообщение

у моих разница 5.5 лет (9 и 3.5)

конкурируют огого

прямо до существенных драк не доходит, толчки бывают

я прилюбливаю при случае тактику оставить в одной лодке - мол правых и виноватых выяснять не буду, но хочу, чтоб было тихо и возобновились норм занятия, иначе наказаны будут оба

это пока больше для старшего упражнение, но он уже преуспел, иной раз уравновешенне и изобретательнее меня

Ссылка на это сообщение

ну дерутся и дерутся. мы с братом не дрались вообще. двоюродные братья-сестры по траве катались ежедневно. все выросли нормальными людьми, дегенератов-насильников-садистов нет. профилактики и разговоров, я думаю, у вас предостаточно

Ссылка на это сообщение

ну дерутся и дерутся. мы с братом не дрались вообще. двоюродные братья-сестры по траве катались ежедневно. все выросли нормальными людьми, дегенератов-насильников-садистов нет. профилактики и разговоров, я думаю, у вас предостаточно

Ну как бы деруться....это вы с чужими можете драться (хотя лучше решить конфликт словами, если уже говорит или найти другой способ), а сами с собой нельзя. Я думаю понятно почему.

Ссылка на это сообщение
Мою дочь можно лишить всего: фермы, зоопарка, книжек, лошадей, беговела, бассейна и т.д., но она все равно ударит брата. С удовольствием отбудет наказание: в углу, на стульчике, одна на веранде. После чего снова может стукнуть. Причинно-следственные связи хорошо понимает, знает, что драться нельзя. Корни поведения скорее инстинктивные. Здоровая конкуренция за ресурсы. Звучит зверско по-животному, но это правда. С годами воспитание возьмет свое. Перестанут драться, но никто не гарантирует, что дети станут друзьями.Хотя у меня годам к 13-14 пришло осознание того, что у нас много общего. Мы лучшие друзья.

Какого брата бьет ваша дочь? Вот того маленького, которые совсем недавно родился????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Какого брата бьет ваша дочь? Вот того маленького, которые совсем недавно родился????

В воображении Лондона походу) Такой бред и ещё лучший ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну как бы деруться....это вы с чужими можете драться (хотя лучше решить конфликт словами, если уже говорит или найти другой способ), а сами с собой нельзя. Я думаю понятно почему.

В смысле, с чужими можете драться?

Ссылка на это сообщение

ну дерутся и дерутся. мы с братом не дрались вообще. двоюродные братья-сестры по траве катались ежедневно. все выросли нормальными людьми, дегенератов-насильников-садистов нет. профилактики и разговоров, я думаю, у вас предостаточно

Да я не боюсь, что что-то не то вырастет. Мне просто моральные страдания их махач доставляет. И сценарий, где младший бедненький-несчастненький не нра. Парень же. Ну я поняла, что больше внимания ДО и поменьше соваться в их разборки, волю развивать