Погодки на тропе войны

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девушки, у кого погодки-дошколята, дерутся они? Как вы реагируете, как ведете себя во время конфликта, после?

У моих разница 1,11, сейчас им 6 и 4 года, мальчики. Стараюсь минимально влазить в их отношения. Заметила, что без взрослых они играю просто идеально! Если мне надо во двор, включаю няню и иду, они в доме, слушать их одно удовольствие))) или они на улице,я в доме, слежу по окнам. Моим точно не хватает родительского внимания, когда начинают сильно драться. Если я сама вменяемая, то бросаю всё, садимся читать книжки, болтать, целоваться и обниматься. Когда я сама зверь, то влетаем двоим, друг друга жалеют там сами, мирятся, потом ещё и меня пожалеть могут...цветочек пойдут сорвут, подарят, комплиментов наговорят. Люблю их)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По разному бывает. Моя младшая тот еще провокатор. Она начинает драку, цепляет брата, тот терпит-терпит, а потом просто не церемонится и малая отхватывает от него люлей. И бежит ко мне жаловаться. Сначала велась, получал старший, пока не просекла это все. Теперь не реагирую. Моя стандартная фраза: не ябедничайте, играйтесь вместе, учитесь договариваться. Иногда сама выступаю послом доброй воли, когда они наябедничают - учу выстраивать диалог. Если все печально разводу по разным комнатам.

Лишение чего-то действует хорошо. Идем например на аттракционы. Договариваюсь на берегу: никаких истерик, и никаких ссор. Нарушили обещание - возсращаемся домой откуда бы то ни было. Один раз вернулись, второй раз только вышли и вернулись. Проняло. Стараются себя сдерживать. Хоть и не всегда.

Вообще хороший способ - это лишение чего-то. У меня сразу лишаются конфет и мультиков. Погулок решаю очень редко. Просто если куда-то не идут - гуляют во дворе сами. Там уже пусть как хотят сами играются.

А вообще сужу по другим детям: становятся адекватными дети годам к 5-6. В том смысле что начинают понимать. Сыну 6 и договориться и объяснить ему все намного проще. Дочке 4. Еще неадекват. Жду.

А вообще с сестрой-погодкой дрались класса до 7. Потом ругались. Часто. Но обид нет, выросли нормальными, любим друг друга, помогаем всегда. Дети наши тоже вместе растут.

Драки не страшно. Мама говорит что особенно если дети разнополые этих драк не избежать. Они будут. Потому как растут вместе и совсем без конфликтов не получится. Взрослые и те ругаются. А тут дети. Но таким образом они учатся взаимодействовать.

Вы должны просто смотреть, и только если грань переходят то вмесшиваться серьезно. А так: учитесь сами договариваться.

Ссылка на это сообщение

Тоже разница 2,1. Давно не пытаюсь дознаваться, кто там и что (а младший тоже пытался раньше драму разыгрывать, чтобы пожалели), а просто развожу по разным помещениям. Не умеете играть мирно - разошлись. Не поделили игрушку - забираю игрушку на время. Подрались из-за компа - не играем сегодня в комп. Не смогли договориться о мультике или сказе - я ставлю на свое усмотрение. Моим сейчас 6 и 4, вполне сотрудничают. Бывает, дерутся, но не так чтобы очень.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У мкня мозоль на языке, ну один и тот же сценарий. Хоть уобъясняйся

Я приняла как данность что ссор и о ужас , драк неизбежать , мне кажется в 80% семей где два и больше ребенка ссоры и драки случаются, ну только если между детьми большая разница в возрасте. Просто продолжайте объчснять, попробуйте ввести систему поощрений и наказаний за драки /отсутствия драки, только для маленького пока рано он все равно не поймет мне кажется. Ну честно не знаю что тут можно сделать, пока не вырастут так и будет скорее всего.

Ссылка на это сообщение

А с провокатором что делать?)

Пустить паравозом в наказание.

Ссылка на это сообщение

Вот у меня младший так по Фаберу с Мазлишем и живет- кум королю, брат министру. Захотелрчь к маме на ручки, замучу многоходовочку

мама рассказывала, что в один прекрасный момент ей надоел этот цирк, прекратила позицией "будете ругаться и драться, не буду разбираться кто прав, кто виноват - всыплю обеим".

Ссылка на это сообщение

Не надо остро на это все реагировать. Дети быстро все прощают и забывают и зла не держать (ну может только за редкими исключением в индивидуальных случаях). Подрались - посидели в разных углах - пошли снова играться. Снова подрались. И так 10 раз на дню. Каждый день. А тут 2 и 4 года соответственно. Я в этот период тоже вешалась с ихними конфликтами.

Помогал садик )))) они большую половину дня не виделись, соскучивались и потом могда какое-то время до драки поиграться мирно.

А вообще это соперничество есть у всех. Просто его надо иногда использовать: кто себя хорошо вел - тому первому читаю сказку на ночь (у меня так. Не одному читаю, а первому. Второму тоже читаю, но позже немного). И так во всем.

Но 2 и 4 года это жесть. Два неадеквата еще. Ждите. Просто ждите. Перерастут. И в этом возрасте уговоры часто не действуют. Они до них просто не доходят еще в положенной мере. Дойдут года через 2-3 ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшей 3,6,, младшей 1,2. Я всегда говорю - мы семья, в семье бить /обижать никого нельзя. Младшая сейчас в порыве любви кусается,говорю ей тоже, что и старшей,пусть и чего - то не понимает она. Постоянно рассказываю, что они самые родные друг другу и тд. Старшая уже сама младшей все это рассказывает. У нас сейчас немного другая проблема. На примере - вчера падает младшая, разбивает губу, плачет. В унисон старшая начинает плакать и рассказывает, как она тоже разбила губу и идёт кровь. Я не знаю как реагировать.

У нас старшая так же плакала сегодея, что тоже хочет болеть. И психовала: "нет, я больная, больная!"

Ссылка на это сообщение

Старшей 3,6,, младшей 1,2. Я всегда говорю - мы семья, в семье бить /обижать никого нельзя. Младшая сейчас в порыве любви кусается,говорю ей тоже, что и старшей,пусть и чего - то не понимает она. Постоянно рассказываю, что они самые родные друг другу и тд. Старшая уже сама младшей все это рассказывает. У нас сейчас немного другая проблема. На примере - вчера падает младшая, разбивает губу, плачет. В унисон старшая начинает плакать и рассказывает, как она тоже разбила губу и идёт кровь. Я не знаю как реагировать.

У меня старшая последнее время что-то похожее делает, только она не плачет нет, но если брат пострадал допустим упал, ударился носом/коленом не важно и я начинаю его жалеть , у нее начинается нытье с всхлипываниями "почему ты меня не жалеешь?" "Я тоже хочу упасть разбить нос/колено чтобы ты меня также жалела"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Старшей 3,6,, младшей 1,2. Я всегда говорю - мы семья, в семье бить /обижать никого нельзя. Младшая сейчас в порыве любви кусается,говорю ей тоже, что и старшей,пусть и чего - то не понимает она. Постоянно рассказываю, что они самые родные друг другу и тд. Старшая уже сама младшей все это рассказывает. У нас сейчас немного другая проблема. На примере - вчера падает младшая, разбивает губу, плачет. В унисон старшая начинает плакать и рассказывает, как она тоже разбила губу и идёт кровь. Я не знаю как реагировать.

Мои так не делают слава богу, но если одного жалеешь - второй подбегает тоже за долей ласки. Жалею обоих. Если старшей так надо чтобы губа была разбита - да тоже пиласкайте и помажьте. Жалко что ли хлоргексидина? Пару раз давно тоже были такие манипуляции. Мазала обоим и жалела потом тоже обоих. Они нежность и ласку родительскую тоже делят.

Мои еще смотрят бдительно чтобы я с кем из них на ночь больше не просидела )))) и если одного три раза поцеловала, а второго один - то надо доцеловать еще два раза ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мама рассказывала, что в один прекрасный момент ей надоел этот цирк, прекратила позицией "будете ругаться и драться, не буду разбираться кто прав, кто виноват - всыплю обеим".

у нашей мамы тоже была такая позиция, но нас с братом это не останавливало))) Дрались все равно. Огребали оба. Мы не погодки, разница в 3 года, я старшая.

Ссылка на это сообщение
мама рассказывала, что в один прекрасный момент ей надоел этот цирк, прекратила позицией "будете ругаться и драться, не буду разбираться кто прав, кто виноват - всыплю обеим".

С малыми это не действует. Это действует уже на подросших детей.

Ссылка на это сообщение

Наказание - это же не битье.

Я понимаю, но не наказываю никак.

Им то норм в этом всем, а у меня страдания жуткие. Но кто ответственен за мои страдания, кроме меня?

Ссылка на это сообщение

сижу на ус мотаю мои еще маленькие саршему 3 ,младшей 1, пока у них любовь, единсвенное старший может оттолкнуть младшею,а она еще не очень на ногах стоит ,може упасть,достается им обоим младшей, что мешала старшему играть,а старшему, что толкнул. а так оба обнимаются, целуются, каждое утро радуюся когда видят друг друга. стараюсь к ним одинакого обращаться, покупаю одинакого вкусняшки им, и старшего учу делится,младшая станет старше ее тоже буду учить.

Ссылка на это сообщение
Вот у меня младший так по Фаберу с Мазлишем и живет- кум королю, брат министру. Захотелрчь к маме на ручки, замучу многоходовочку

Старшей скоро 4, младшим 1.8. Вечный бой. Дочка младшая самая физически слабая и немного тормоз, у нее вечно все забирают, она кусается в ответ, сильно. Так вот сын младший просек, что его жалеют, когда сестра укусит и стал ей сам в рот руки совать. Чтоб потом пожалели. А раз наблюдала картину - дочка не повелась на провокации, так он пытался сам себя укусить за запястие, несколько раз кусал и смотрел - достаточно ли страшно выглядит, потом видимо решил что уже достаточно и полетел ко мне с ревом жаловаться. Это из области смешного. А в целом, язык болит уже объяснять им. Пока кажется, что все мои объяснения в пропасть. Смотрю чтоб не убились, учу договариваться и надеюсь что где-то в подкорке мои лекции все же записываются

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ИнтЕресное поведение детей.

Прям вот шок для меня.

Советую почитать "Счастье вашего ребенка"

Там с примерами, очень интересно и просто все.

Адаптировано на ЗДОРОВЫХ детей.

Честно, некоторым бы посоветовала сводить ребенка к психологу. И причины такого поведения вас удивят. И раскажут, что делать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Только изоляция. Только. У моих разница 1,4 года. Старший нередко поначалу постукивал братишку, часто просто так. Для меня такое поведение недопустимо, и решать это надо как можно скорее, пока не вошло в привычку. Быстро смекнула, что разговоры и объяснения не ведут ни к чему. Поэтому каждый раз, как только был замечен эпизод нападки, старший мигом отправлялся в комнату без особых развлечений. Пяток минут ора раскаяния, и поведение выравнивалось. Сначала ненадолго, потом понял схему, и всё выровняллсь оклнчательно.

Сейчас тоже бывают перепалки, но там уже если только по делу, а не пинки а-лчя "просто мимо проходил". И нередко именно младший уже буянит)) Подрос же, может постоять за себя, поэтому вмешиваюсь только в крайних случаях. Но замечаю тенденцию, что всё больше стаоаются решать конфликт полюбовно - меняются игрушками, жалеют, если кто-то из них упал и т.д.

Старшему 3,4 г., младшему 2 года.

Ссылка на это сообщение

У нас драки запрещены, сразу в угол. Виноваты оба, оба в углу, там они за секунду мирятся.

Ссылка на это сообщение

Разница с сестрой 2.4. Пока она кукленком лежала, по рассказам мамы, я особо не приставала к ней, лежит себе и пусть лежит. Потом началось хождение и на меня свалили обязанность следить за ней, гулять с ней и отвечать за нее. Бесило, но за плохое исполнение получала по первое число. А потом она захотела играть со мной, ааааааа, трындец. Понятно, что почти четырехлетка и год с копейками так себе партнеры для игры, даже в мелкой моторике. Ее бесило, что я лучше башенку строю, ревела и ломала ее. Трогать ее в ответ было низзя, получала. А потом ЭТО ЧУДОВИЩЕ еще и говорить научилось! :D И очень быстро просекла фишку ябедничества. Иногда даже выдуманного. Главное, чтоб я не была довольна жизнью :) Крч, метод никак не могу порекомендовать, но мама просто лупила старшую, если плакала младшая. Типа, справедливость торжествовала и игры продолжались. Ток от сестры я держусь подальше ;) С возрастом взамен простых тумаков пришли змеиные подковерные игры. Ооо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ИнтЕресное поведение детей.Прям вот шок для меня.Советую почитать "Счастье вашего ребенка"Там с примерами, очень интересно и просто все.Адаптировано на ЗДОРОВЫХ детей.Честно, некоторым бы посоветовала сводить ребенка к психологу. И причины такого поведения вас удивят. И раскажут, что делать.

У моей старшей причины такого поведения ревность, очень сильная реаность к брату , кптегорически не хочет делить мое внимание, время с ним.

Ссылка на это сообщение

Старшей почти 5. Разница с младшей почти 3 года.

Никогда не было такого чтобы ударила специально свою сестру (чужих да, когда игрушки вырывали, а по другому она ещё не умела себя защитить, вот здесь конкуренция). С сестрой ей делить нечего. Я на возраст не смотрю. Но они обе активные, что надо одной, сразу другой,...но специально ударить, такого нет.

Ссылка на это сообщение

Как реагирую во время конфликта? Но я старше, умнее, знаю своих детей и стараюсь до конфликта не доводить. Младшая хочет разломать домик старшей, ну так я же за ними смотрю, отвлекаю младшую чем то другим, попутно объясняя какой домик у старшей и что ей будет неприятно если его сломать, вот если бы твой домик сломали,...

То же со старшей, хочет игрушку младшей- попроси, обменяй,...и вообще попробуй ее чему то сама научить, ты же больше знаешь, умеешь,...

Как играть вместе. Пока не очень, навыки у них разные,...

Причем перечитала несколько книг по воспитанию детей,...фигня все это, мне кажется мама сама интуитивно выберет то что подходит для детей. Хотя когда не справляется,...