Высокий риск трисомии 21

AKУЛA
Добрый день, девушки! По результату 1 скрининга ставят высокий риск трисомии 21 1:82, по УЗИ все в норме, а вот кровь... Записалась на прокол 24.08, теперь не знаю как спокойно дожить до этого дня, а потом еще ждать результат 5 дней Кто был в подобной ситуации расскажите какие у Вас были риски, какие в итоге результаты и если решились на данную процедуру (плацентоцентез), то как все прошло Заранее спасибо за ответы!

у меня на первом скрининге инд.риск по 21й хромосоме 1:200, на втором 1:80. Мне 36

Я в 10 недель еще сделала НИПТ, там все ок, потому и я, и мой ведущий врач спокойны.

И у Вас все хорошо. Желаю Вам терпения и спокойствия, неделя быстро пролетит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да к тому же уже все анализы сдала на прокол, осталось только ждать назначенной даты

Ссылка на это сообщение

у меня на первом скрининге инд.риск по 21й хромосоме 1:200, на втором 1:80. Мне 36Я в 10 недель еще сделала НИПТ, там все ок, потому и я, и мой ведущий врач спокойны.И у Вас все хорошо. Желаю Вам терпения и спокойствия, неделя быстро пролетит

Спасибо!

Была в отпуске и на работу вышла раньше чтобы быстрее время пролетело

Ссылка на это сообщение
Мне сказали 2 недели, дело не в деньгах, а в долгом ожидании

Вам в одном месте сказали? Узнавайте другие. Если в Москве , позвоните в Генетико. Они делают за 4 дня , если как я сказала успеть , в начале недели.

Ссылка на это сообщение

Вам в одном месте сказали? Узнавайте другие. Если в Москве , позвоните в Генетико. Они делают за 4 дня , если как я сказала успеть , в начале недели.

Да, сразу врач-генетик на приеме рассказала где можно сдать и сколько стоит

Кровь отправляют в Москву на исследование, поэтому так долго

Сама я не из Москвы

из Омска

Ссылка на это сообщение

2 нед это не долго, зато не лезут к ребенку, все же прокол это риск. Я делала прокол в 16-17 нед, анализ пришел хороший, ток ребёнок через нед замер, вот и гадай от чего? На тот момент не знала, что кровь можно сдать, знала бы, поехали бы с мужем сдавать. Если когда-ниб ситуация повторится, только кровь, но это моя позиция и быть 100% уверенной, что из-за прокола, не могу, возможно и не в нем дело. Удачи вам. Риск был 1:52

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лаборатории тоже ошибаются!

Постарайтесь не думать об этом, сделайте НИПТ и споконного ждите результатов!

Искренне желаю, что бы у вас и малыша все было хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Желаю Вам огромной удачи и здорового малыша! Сама была в такой ситуации. Папп низкий 0,35 и высокий ХГЧ, больше 4. УЗИ в генетиков хорошее. Пошла на амниоцентез в 16 недель. Плацентогенез делать не стала из за возможного ложного результата. На нипт не было денег. Да и в случае плохого нипт все равно прокол. Прокол сделали быстро, результат через две недели. Моей дочери уже 1,3. Ожидание было самым тяжелым. Я с 12 до 18 недель жила как в тумане. Но помогло мне просто принять ситуацию, изменить я ничего не могла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2 нед это не долго, зато не лезут к ребенку, все же прокол это риск. Я делала прокол в 16-17 нед, анализ пришел хороший, ток ребёнок через нед замер, вот и гадай от чего? На тот момент не знала, что кровь можно сдать, знала бы, поехали бы с мужем сдавать. Если когда-ниб ситуация повторится, только кровь, но это моя позиция и быть 100% уверенной, что из-за прокола, не могу, возможно и не в нем дело. Удачи вам. Риск был 1:52

Спасибо! Очень жаль, что так получилось у Вас...

Уже подготовила все анализы для прокола, буду ждать назначенной даты

Риск конечно же есть хоть и не высокий, но будем надеяться, что все будет хорошо!

Это наше совместное решение с мужем

Ссылка на это сообщение

Лаборатории тоже ошибаются! Постарайтесь не думать об этом, сделайте НИПТ и споконного ждите результатов!Искренне желаю, что бы у вас и малыша все было хорошо!

Желаю Вам огромной удачи и здорового малыша! Сама была в такой ситуации. Папп низкий 0,35 и высокий ХГЧ, больше 4. УЗИ в генетиков хорошее. Пошла на амниоцентез в 16 недель. Плацентогенез делать не стала из за возможного ложного результата. На нипт не было денег. Да и в случае плохого нипт все равно прокол. Прокол сделали быстро, результат через две недели. Моей дочери уже 1,3. Ожидание было самым тяжелым. Я с 12 до 18 недель жила как в тумане. Но помогло мне просто принять ситуацию, изменить я ничего не могла.

спасибо, девочки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Однозначно нужна доп.диагностика.

ТВП хорошая, папп-а сильно занижен - действительно может быть маркером хромосомной патологии (а может и не быть).

Мне только плацентоцентез не нравится как вид прокола. Бывают случаи плацентарного мозаицизма (плацента и хорион с дефектными клетками, плод здоров), это около 1%, но тем не менее. Впрочем, если по узи все будет идеально, а плацентоцентез покажет отклонения, все равно, скорее всего, направят на амниоцентез - это забор околоплодных вод с 16й недели (более точный).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Однозначно нужна доп.диагностика.ТВП хорошая, папп-а сильно занижен - действительно может быть маркером хромосомной патологии (а может и не быть).Мне только плацентоцентез не нравится как вид прокола. Бывают случаи плацентарного мозаицизма (плацента и хорион с дефектными клетками, плод здоров), это около 1%, но тем не менее. Впрочем, если по узи все будет идеально, а плацентоцентез покажет отклонения, все равно, скорее всего, направят на амниоцентез - это забор околоплодных вод с 16й недели (более точный).

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение

Хочу пожелать удачи и хорошего результата инвазивной диагностики! В проколе нет ничего страшного, делала в обе Б. В первую, увы, ХА подтвердилась... Поэтому лучше сделать и понимать, к чему быть готовой. А после НИПТа (если будет плохой результат) все равно придется делать прокол, поэтому лучше сразу инвазив.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хочу пожелать удачи и хорошего результата инвазивной диагностики! В проколе нет ничего страшного, делала в обе Б. В первую, увы, ХА подтвердилась... Поэтому лучше сделать и понимать, к чему быть готовой. А после НИПТа (если будет плохой результат) все равно придется делать прокол, поэтому лучше сразу инвазив.

Спасибо!

А какой был риск в первую беременность?

Ссылка на это сообщение

В геномеде есть неинвазивный тест на синдром Дауна отдельный. Стоит 17 тыс. Делают написано около 5 дней. Это очень точный тест, результат достоверность более 99%. Делают по днк плацентарной, выделенной из крови матери. Сделайте лучше его.

По теме. Считаю, что первый скрининг - это зло. Столько ложноположительных результатов, столько нервов.

Если вы не из Москвы и области, то пробирки можно у них заказать курьером в другой город.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На сайте недавно совсем был ошибочный результат плацентоцентеза (тот самый плацентарный мозаицизм, про который выше писали). Сделали амнио - все хорошо, ребенок родился здоровый.

Я за НИПТ. Да, в случае плохого результата придется инвазив для прерывания делать, но в случае, если ребенок здоров это все-таки минус лишний риск. у а уж если инвазив, то амнио.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо! Очень вдохновило!

Не надо вдохновляться. Сделайте НИПТ, правильно советуют. У вас и по остальным патологиям не идеально для вашего возраста

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В геномеде есть неинвазивный тест на синдром Дауна отдельный. Стоит 17 тыс. Делают написано около 5 дней. Это очень точный тест, результат достоверность более 99%. Делают по днк плацентарной, выделенной из крови матери. Сделайте лучше его.По теме. Считаю, что первый скрининг - это зло. Столько ложноположительных результатов, столько нервов.Если вы не из Москвы и области, то пробирки можно у них заказать курьером в другой город.

Я делала, готов через неделю, результаты на почту. За кровью приедут сами, если к ним возможности нет попасть.

Ссылка на это сообщение

Такие риски у нее не из-за возраста, а из-за анализа. У меня в 37 лет не было таких рисков.

Ссылка на это сообщение

У нас был риск 1:20

Делала прокол, трисомния не подтвердилась

Ссылка на это сообщение

1 к 120.Делали прокол.Здоровый ребенок.Прокол откладывали три раза из-за неудачного положения ребенка.Нанервничались мы тогда очень.

Ссылка на это сообщение

Судя по всему автор будет рожать в любом случае. Или нет?

Нет, зачем бы тогда я шла на прокол?!