Переговорила с мужем по поводу общего бюджета

okeyka
В продолжение вчерашней темы. Решила написать в отдельной теме, дабы многие комментирующие ознакомились. 1. Во первых сразу хотела подметить, что половина комментаторов просто сами додумывали/придумывали какие-то ситуации, которых в помине не было. Типа я у мужа еле выпросили (чуть ли не в слезах) деньги на анализ какой-то крови.... Это что вообще? Откуда?... Так же смутило мнение,в котором писали что я против того, что бы муж за все платил...типа меня устраивает такая ситуация в нашей семье (кстати, кто пишет что у нас нет семьи, то идите на х..й) с чего вы взяли это?? Где это написано?? Меня не устраивал и не устраивает такой расклад.... Писала даже что были ссоры с мужем на данную тему. 2. Сегодня с ним переговорила. Задала вопрос, куда уходит у него практически вся з.п. Ответил, что откладывает на ремонт будущей нашей квартиры, но накоплено немного. В этом месяце часть потратил на гараж (приводил его в порядок, делал небольшой ремонт, красил и т.д.).поездку в крым итд. В общем отчитался. Сказала ему что с сегодняшнего дня все деньги общие, что самостоятельно оплачивать подготовку к эко не буду. Все траты должны быть как минимум пропорциональны уровню дохода. Посмотрим как будет дальше.

ужас...наверное не очень богато живете, раз за 2 тыс.спросили. и еще Вы так своего мужа описали, как квашню какую-то.

А Вы богато? Ой, ну не смешите.

А что у родного мужа и нельзя спросить почему ЗП меньше заплатили? А, ну да, вы ж молчком друг от друга живете.

Ну и конечно лучше иметь жмотную жадюгу! Единоличника, который с жены последние деньги выгребает и его не интересует на что ей жить остается.

И да, я солидарна с большинством, что семья- это Все общее, а то любовь-любовью, а денюжки врозь.

А в чем тюфячность заключается? В том, что он мне ничего не запрещает и не контролирует каждую копейку? Как хотите называйте, а для меня это не скупердяйство называется!

И кстати автор, как-то давно слышала приговорку: "Я бы с такой жопой, всех бы на х.. посылал!". Там уже об этом писали. но я повторюсь) Мог бы Ваш муж и раскошелиться на такую)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мужик дурак и не поймет, что ему на шею садятся? Если совместный бюджет и деньги общие, то и вкладывать в него должны одинаковые суммы оба супруга.

А мужик не дурак и сам рад шею подставить, потому как не левую тетку потащит, а любимую жену. Ну и о каких одинаковых суммах может идти речь, если зарплаты настолько не равны. Просто нужно договариваться конкретно и сразу об этом

Ссылка на это сообщение

Вы мужу: "Тупой, куда твоя зарплата уходит?", а муж про себя: "не твое дело, иди на х...й".Вот такая у вас семейная жизнь вкратце.

у вас скорее всего

Ссылка на это сообщение

Вы мужу: "Тупой, куда твоя зарплата уходит?", а муж про себя: "не твое дело, иди на х...й".Вот такая у вас семейная жизнь вкратце.

И мужа я тупым не считаю. Если у нас не все так гладко и не под копирку, то это не о чем не говорит. А всяких куриц с форума слала и будут слать лесом за глупые комментарии.

Ссылка на это сообщение

А вы предлагаете чтобы мужик один в упряжке бежал, а жена извозчиком стала? Станет мужик на дыбы, что с лицом женщины станет прядставлять даже не хочу.

есть работы, куда женщинам вход воспрещён, или единицы работают. Не зря же есть такое разделение? Олигархи женятся исключительно на олигархинях, ну что фифти-фифти все было и не стыдно быть женой?
Ссылка на это сообщение

Н-да, Европа пришла в Россию , как сложно жить))) у нас все по русски, 10 лет я кормила семью, муж себя искал, потом он стал кормить, я работала себе на булавки. Сейчас в декрете и работать не собираюсь, тем не менее не считаю что сижу на шее, у нас же семья... есть образно говоря тумбочка откуда беру деньги, сколько у мужа ещё и где Знаю весьма приблизительно, мне это жизнь не портит спать не мешает. Если задамся конкретной целью, конечно все раскопаю)

Муж глубоко убеждён что обеспечивать семью должен мужчина, никогда в жизни не спросил сколько я зарабатываю, сколько у меня на карточке и куда я трачу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы как подруга моя. Только у нее "Я ему сказала, что походы налево больше терпеть не намерена" Муж ответил "да-да" и живут, как и жили. Он гуляет, она говорит, что терпеть не намерена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас все по русски, 10 лет я кормила семью, муж себя искал ....... Муж глубоко убеждён что обеспечивать семью должен мужчина, никогда в жизни не спросил сколько я зарабатываю, сколько у меня на карточке и куда я трачу.

Противоречиво как :) А что же было с его глубокими убеждениями 10 лет, когда вы кормили семью?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мужик дурак и не поймет, что ему на шею садятся? Если совместный бюджет и деньги общие, то и вкладывать в него должны одинаковые суммы оба супруга.

Нифига

Ссылка на это сообщение

Противоречиво как :) А что же было с его глубокими убеждениями 10 лет, когда вы кормили семью?

Ну, он себя нашел и обзавелся убеждениями, теперь он кормилец

Просто Натали дала ему возможность найти себя)

Ссылка на это сообщение

Вы как подруга моя. Только у нее "Я ему сказала, что походы налево больше терпеть не намерена" Муж ответил "да-да" и живут, как и жили. Он гуляет, она говорит, что терпеть не намерена.

не надо меня сравнивать с вашей подругой, вы знать не знаете мой характер и меня. и мужа моего

Ссылка на это сообщение

Ну, он себя нашел и обзавелся убеждениями, теперь он кормилецПросто Натали дала ему возможность найти себя)

10 лет не каждая бы нормальная женщина вытерпела нахлебника. Это не норма)

Ссылка на это сообщение
Противоречиво как :) А что же было с его глубокими убеждениями 10 лет, когда вы кормили семью?
) искал себя) пытался бизнесы разные организовать, старался, но не все быстро получилось. Я верила в него. И мы были очень молоды. Когда у мужа стало все получаться, сейчас в этом возрасте и о семье то не думают.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

10 лет не каждая бы нормальная женщина вытерпела нахлебника. Это не норма)

насколько помню по темам, муж отплатил ей сполна и даже больше

И дети, и дом полная чаша, и любовь

Так что именно это норма, просто изначально доверились друг другу

Я так понимаю, что он не на печи лежал эти годы

Ссылка на это сообщение
10 лет не каждая бы нормальная женщина вытерпела нахлебника. Это не норма)
вот это и не нормально, что вы в семье считаете сколько друг от друга денег получите , и кто у кого на шее сидит. У нас сразу была семья как одно целое, я обеспечивала и обеспечиваю надежный тыл, муж решает глобальные цели. Квартиры машины дачи. И никто не измеряет вложения в семью рублем.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

okeyka, я Вам совета по теме не дам, т.к. сама из "раздельного" бюджета выходила года 3. Но честно Вам скажу, это надо сделать ДО рождения ребенка. Не просто объявить мужу, а именно сделать, привыкнуть, чтобы это уже было как в порядке вещей. как это сделать - вам виднее, люди разные.

И в этой теме вас заклюют сейчас. Увидели слабость что ли, всякую хрень пишут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю. Мы 10 лет жили с раздельным бюджетом. Никто никого нахлебником не считал. Всегда оговаривались общие цели,например строительство дома,ремонт в квартире, отдых. На них решали по скольку скинуться каждому.И если кому то хотелось например стенку не за 50 тысяч, а за 90 то тот и платил "недостающую сумму".Тут ведь главное,чтобы именно дележки не было,кто больше, кто меньше, чтобы сами супруги это воспринимали нормально. Сижу сейчас в декрете. Да материально туговато ибо я хорошо зарабатывала,но проблем с тем, чтобы перейти совместно на единственный на данном этапе бюджет у нас не было. Так что опять же повторюсь,главное какое отношение в самой семье к этому самому бюджету. А то тут почитаешь бюджет общий,но баба весь мозг сгрызает мужику, что мало он бабок несет в дом, мол слабак и прочее, как-будто он до свадьбы был супер добытчиком и мечтал все прихоти бабы своей исполнять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, потихоньку мужа подталкивайте к совместному бюджету. Так и скажите- давай ка заведем общий кошелек и будем туда складывать зп, и оттуда брать кому сколько надо. Излишки потом относить в банк на счет, счет на ваше имя :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давно хотела спросить, у кого зп мужа общая, а своя только своя. Вы реально каждый месяц профукиваете на себя всю зп? Или у вас зп 5-10 тыс? Если что то остается, то куда это? На свой счет? Значит это только ваши накопления на черный день?

Ссылка на это сообщение

Марийка.

Это скорее всего накопления женщины на ее ребенка. В случае развода много мужчин достойно обеспечивают брошенных детей? Таких единицы. Все проблемы по содержанию ребенка на плечи женщине.

Ссылка на это сообщение

Н-да, Европа пришла в Россию , как сложно жить))) у нас все по русски, 10 лет я кормила семью, муж себя искал, потом он стал кормить, я работала себе на булавки. Сейчас в декрете и работать не собираюсь, тем не менее не считаю что сижу на шее, у нас же семья... есть образно говоря тумбочка откуда беру деньги, сколько у мужа ещё и где Знаю весьма приблизительно, мне это жизнь не портит спать не мешает. Если задамся конкретной целью, конечно все раскопаю) Муж глубоко убеждён что обеспечивать семью должен мужчина, никогда в жизни не спросил сколько я зарабатываю, сколько у меня на карточке и куда я трачу.

Очень правильный вариант я считаю

Ссылка на это сообщение

Противоречиво как :) А что же было с его глубокими убеждениями 10 лет, когда вы кормили семью?

А никакого противоречия. Муж скорее всего считает, что кормить семью должен Ее глава. Так вот 10 лет главой семьи была Натали))

Так?

Ссылка на это сообщение

Давно хотела спросить, у кого зп мужа общая, а своя только своя. Вы реально каждый месяц профукиваете на себя всю зп? Или у вас зп 5-10 тыс? Если что то остается, то куда это? На свой счет? Значит это только ваши накопления на черный день?

Хороший вопрос, потому что у меня что-то математика тоже не складывается. Мы с мужем зарабатываем примерно одинаково, он чуть больше. Если мы будем жить только на его деньги, куда я бы стала тратить свои? Типа поеду одна на Бали, а его не позову, у него денег нет, он свои все уже потратил, нищеброд.))) Я как-то так не могу.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто тут все успешные я так поняла, и зарабатывают неплохо. А звучит- моя зп мне на Булавки. Золотые что ли?

И даже если свою зп хоть половину откладывать, то на что? Все равно ж в итоге на что то крупное в семью. Почему тогда сразу все вместе не складывать и не брать из общей кучи. В случае развода делятся все деньги на всех счетах. Они же общие в браке.

Получается, что копят на себя и детей на случай развода, и про них муж видимо не знает?