Переговорила с мужем по поводу общего бюджета

okeyka
В продолжение вчерашней темы. Решила написать в отдельной теме, дабы многие комментирующие ознакомились. 1. Во первых сразу хотела подметить, что половина комментаторов просто сами додумывали/придумывали какие-то ситуации, которых в помине не было. Типа я у мужа еле выпросили (чуть ли не в слезах) деньги на анализ какой-то крови.... Это что вообще? Откуда?... Так же смутило мнение,в котором писали что я против того, что бы муж за все платил...типа меня устраивает такая ситуация в нашей семье (кстати, кто пишет что у нас нет семьи, то идите на х..й) с чего вы взяли это?? Где это написано?? Меня не устраивал и не устраивает такой расклад.... Писала даже что были ссоры с мужем на данную тему. 2. Сегодня с ним переговорила. Задала вопрос, куда уходит у него практически вся з.п. Ответил, что откладывает на ремонт будущей нашей квартиры, но накоплено немного. В этом месяце часть потратил на гараж (приводил его в порядок, делал небольшой ремонт, красил и т.д.).поездку в крым итд. В общем отчитался. Сказала ему что с сегодняшнего дня все деньги общие, что самостоятельно оплачивать подготовку к эко не буду. Все траты должны быть как минимум пропорциональны уровню дохода. Посмотрим как будет дальше.

Не не фига сначало тратим его зарплату. Свою зарплату половину откладываю себе на карту. За моей зарплатой не следит, точно не знает сколько я получаю. Если что то спрашивает говорю всегда так давно был в магазине, цены видел. Тут же тишина в ответ. Все вопросы сразу отпадают. И так каждый месяц откладываю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надеюсь, вы не рассчитываете, что он прям с завтрашнего дня всё бросил и в общую копилку складывать начал? Он уже давно живет так, как вы жили, он привык, и ему нужно время перестроиться на новую систему. Не стесняйтесь, напоминайте ему. Если честно, в вашем случае я начала бы с пополама: половина моей зп+половина твоей. Он просто привык уже, что у него есть личные персональные средства. Для начала нужно урезать их количество. Сильно жёстко будет сразу всё урезать. А потому уже переходить на полный общак.

Ссылка на это сообщение

главное напоминайте ему, что ваша з/пл в три раза меньше! и не старайтесь 50/50(именно финансово) и всё буде ок в вашей семье.

Ссылка на это сообщение

Вам бы к вернуться к самому началу отношений и научиться таки друг с другом говорить, продуктивно говорить, вести взрослый диалог..и тальше все, и бюджет в том числе, будет решаемо! Вы же хотите жить доолго и счастливо? А принимать совместные решения и на неприятные темы в жизни еще надо будет не раз.

Сложилось такое впечатление по сообщениям этих тем..то вы со слезами обиды разговоры начинаете и продолжаете ором, то муж молчит или орет..это не похоже на разумное партнерство двух взрослых людей.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Чтоо?) Вредный совет даёте автору. Наоборот иногда надо дать человеку время все обдумать и перевариться. Тем более, если долгое время в их семье был определённый вклад. Ещё , возможно, прийдется напоминать мужу и себе, что теперь все по-новому. Я обычно высказываюсь и даю супругу время подумать. Когда требовала от него сиюминутных решений, были недопонимания.

Если бы вы читали предыдущую тему автора, то знали бы, что подобный монолог не в первый раз происходит. Но муж автора, как многие из ее сообщений поняли, реакций особо не дает на ее монологи. Это во-первых.

Во-вторых, если итога у разговора нет в данный момент и кому-то требуется время для обдумывания и принятия решения, то в конце разговора так и говорится - я понят твои претензии, мне надо время все переварить и обдумать, вернемся к этому разговору тогда-то... Через какое-то время люди опять поднимают эту тему и что-то решают.

По моему, это все очевидно)

Ссылка на это сообщение
а то будет как в том анекдотеВстречаются как-то побалтать три подруги:американка,француженка и русская.Американка говорит подружкам:- Я когда поженилась сразу мужу сказала,что пока служанку не наймет,яс ним жить не буду.И вот он пропал куда-то.День его не вижу,два не вижу,на третий приходит со служанкой.- А я в первый день сказала мужу,что пока всю квартиру новой мебельюи техникой не обставит-спим в разных комнатах.И вот день его не вижу,второй не вижу,на третий день шикарную мебель,классную технику-все купил,-говорит француженка.А русская говорит:-А я своему в первый же день сказала - ничего вообще делать не буду.И вот первый день его не вижу,второй день его не вижу,а на третий чуть-чуть левым глазом начала видеть.

Было бы смешно, если бы не было так близко к реальности в свете недавних тем

Ссылка на это сообщение

Если бы вы читали предыдущую тему автора, то знали бы, что подобный монолог не в первый раз происходит. Но муж автора, как многие из ее сообщений поняли, реакций особо не дает на ее монологи. Это во-первых.Во-вторых, если итога у разговора нет в данный момент и кому-то требуется время для обдумывания и принятия решения, то в конце разговора так и говорится - я понят твои претензии, мне надо время все переварить и обдумать, вернемся к этому разговору тогда-то... Через какое-то время люди опять поднимают эту тему и что-то решают.По моему, это все очевидно)

нет, не всегда. Мой часто молчит (так как сами по себе претензии к нему ему не приятны), а потом молча так же делает. На счет помощи в уборке тоже отмолчался, тем не менее стал каждый день мыть за собой посуду, а вчера намыл санузел, поменял кошачий горшок, вынес мусор и еще много что по мелочи.

Ссылка на это сообщение

Если бы вы читали предыдущую тему автора, то знали бы, что подобный монолог не в первый раз происходит. Но муж автора, как многие из ее сообщений поняли, реакций особо не дает на ее монологи. Это во-первых.Во-вторых, если итога у разговора нет в данный момент и кому-то требуется время для обдумывания и принятия решения, то в конце разговора так и говорится - я понят твои претензии, мне надо время все переварить и обдумать, вернемся к этому разговору тогда-то... Через какое-то время люди опять поднимают эту тему и что-то решают.По моему, это все очевидно)

вот когда он не согласен - тогда он об этом говорит. И мы вступаем в спор на повышенных тонах

Ссылка на это сообщение

Мой тоже молчит)но на ус мотает)все у вас хорошо будет)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как? Ну как можно жить с человеком и не знать куда он деньги девает?... Мой 2 т. не донес (недодали), так я спросила сразу, а тут годами не в курсе...

Я до свадьбы говорила, что или все деньги у меня или никак) Так и живем, по мелочи калымит- оставляет себе.

Ну и я в ответ никогда свою ЗП не скрывала, но и покупаю все что надо без его согласия, он никогда слова не скажет- зачем тебе это? или куда деньги потратила?

Всегда говорит- ну купила и купила, мне-то что?

Ссылка на это сообщение

спасибо! да, думаю работать еще и работать над финансовой темой

как будите работать: доить мужа или работу с более высокой зарплатой искать?

Ссылка на это сообщение

Раздельный бюджет - вещь очень хорошая, только вы неправильно разделили. Правильный раздельный бюджет: твои деньги - это наши общие, мои деньги - мои. Лучше в сторону такого идти

А мужик дурак и не поймет, что ему на шею садятся? Если совместный бюджет и деньги общие, то и вкладывать в него должны одинаковые суммы оба супруга.

Ссылка на это сообщение

как будите работать: доить мужа или работу с более высокой зарплатой искать?

ептить, ты тупая или как? написано было тебе индивидуально, что работу мне сейчас не поменять. Не твое дело как.

Ссылка на это сообщение

Как? Ну как можно жить с человеком и не знать куда он деньги девает?... Мой 2 т. не донес (недодали), так я спросила сразу, а тут годами не в курсе...Я до свадьбы говорила, что или все деньги у меня или никак) Так и живем, по мелочи калымит- оставляет себе.Ну и я в ответ никогда свою ЗП не скрывала, но и покупаю все что надо без его согласия, он никогда слова не скажет- зачем тебе это? или куда деньги потратила? Всегда говорит- ну купила и купила, мне-то что?

ужас...наверное не очень богато живете, раз за 2 тыс.спросили. и еще Вы так своего мужа описали, как квашню какую-то.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вашей семье еще многому предстоит научиться, самое первое - строить продуктивный диалог без отмалчиваний и ора. В семье возможна и нормальна любая хрень, если она устраивает всех ее членов. А если кого-то не устраивает, он должен об этом уметь нормально адекватно поговорить и быть услышанным, должны приходить к консенсусу в итоге.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мужик дурак и не поймет, что ему на шею садятся? Если совместный бюджет и деньги общие, то и вкладывать в него должны одинаковые суммы оба супруга.

тогда и по дому одинаково, и готовить, и за ребенком в школу-сад-на секцию. Кушать одинаковые порции, света и воды потреблять одинаково!!!
Ссылка на это сообщение

тогда и по дому одинаково, и готовить, и за ребенком в школу-сад-на секцию. Кушать одинаковые порции, света и воды потреблять одинаково!!!

А вы предлагаете чтобы мужик один в упряжке бежал, а жена извозчиком стала? Станет мужик на дыбы, что с лицом женщины станет прядставлять даже не хочу.

Ссылка на это сообщение

Вашей семье еще многому предстоит научиться, самое первое - строить продуктивный диалог без отмалчиваний и ора. В семье возможна и нормальна любая хрень, если она устраивает всех ее членов. А если кого-то не устраивает, он должен об этом уметь нормально адекватно поговорить и быть услышанным, должны приходить к консенсусу в итоге.

согласна. Но и к серьезным разговором подводить лучше мягко... А то вот с утреца, когда итак времени в обрез, заводить длинные серьезные разговоры? Можно конечно ляпнуть пару фраз, чтоб было о чем подумать до вечера, но вечером под вкусный ужин конкретно обсудить данную тему, без отмалчиваний, упреков и криков. Откровенный разговор.

Я вот сначала не понимала мужа, когда в начале отношений он постоянно задавал конкретные , порой неудобные вопросы. Но со временем научилась отвечать. И сейчас без проблем разговариваем на любую тему. Конечно, иногда есть вопросы, которые я задать хочу, но жду подходящего момента. Ляпну так к месту, а муж внимательный, мимо ушей не пропускает. И делает так, как мне хотелось бы. Или сам при случае вспомнит что-то и начинает эту тему развивать.

Ссылка на это сообщение

А вы предлагаете чтобы мужик один в упряжке бежал, а жена извозчиком стала? Станет мужик на дыбы, что с лицом женщины станет прядставлять даже не хочу.

я предлага ситуацию, где семья - муж и жена- сами решают свои материальные и иные проблемы.

Муж может зарабатывать в 3 раза больше жены, но при этом работать с 8 до 20. Понятно, что с таким графиком по дому и с детьми он особо не поможет. Тогда жена вынуждена сама все делать. И что, в этой ситуации она всю свою зп отдаст, а он только третью часть, и это будет справедливо?

Ссылка на это сообщение

Сказала ему что с сегодняшнего дня все деньги общие, что самостоятельно оплачивать подготовку к эко не буду. Все траты должны быть как минимум пропорциональны уровню дохода. Посмотрим как будет дальше.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174864-peregovorila-s-muzhem-po-povodu-obschego-byudzheta/#ixzz5OFUpv4uW

:Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение

я предлага ситуацию, где семья - муж и жена- сами решают свои материальные и иные проблемы. Муж может зарабатывать в 3 раза больше жены, но при этом работать с 8 до 20. Понятно, что с таким графиком по дому и с детьми он особо не поможет. Тогда жена вынуждена сама все делать. И что, в этой ситуации она всю свою зп отдаст, а он только третью часть, и это будет справедливо?

Если на семью времени нет это ненормальная работа, ее надо менять. А то и семьи не будет в перспективе.

Ссылка на это сообщение

Если на семью времени нет это ненормальная работа, ее надо менять. А то и семьи не будет в перспективе.

реальность несколько иная
Ссылка на это сообщение

ептить, ты тупая или как? написано было тебе индивидуально, что работу мне сейчас не поменять. Не твое дело как.

Вы мужу: "Тупой, куда твоя зарплата уходит?", а муж про себя: "не твое дело, иди на х...й".

Вот такая у вас семейная жизнь вкратце.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

"Сказала ему что с сегодняшнего дня все деньги общие, что самостоятельно оплачивать подготовку к эко не буду. Все траты должны быть как минимум пропорциональны уровню дохода. Посмотрим как будет дальше."

Извините, тоже посмеюсь.

А в декрете ваши траты будут согласно какому доходу? Он же Вам потом эти слова и припомнит.

Ой, все таки я экстрасенс, хоть необразованная и безработная.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

реальность несколько иная

Всех денег не заработаешь, а вот инфаркт и инсульт сдобренный разводом вполне реально. Все хорошо в меру.