Пристрою парня в хорошие руки)))

В@люх@ Будько
Доброе воскресное утро всем Девочки, обращаюсь к вам за советом. Сын поступил в московский ВУЗ и теперь стоит вопрос куда его пристроить. В общаге место не дают на первом курсе, ставят только в очередь, чему я и рада. С бабушкой родной в съемной комнате жить не хочет, не устоаивают условия. Пока я брожу по всяким цианам и ирр в поисках комнаты, сын уже списался с такими же иногородними парнями лингвистами со своего потока и они надумали снимать квартиру однушку на троих или двоих(как повезет). Мне бы успокоиться, коль проявляет самостоятельность, а меня колбасит. Пацан у меня-ботан. Раньше был лицей- тренировка-дом. Никогда нигде не бродил, учил языки, читал книжки, всегда дома (живем за городом, это и повлияло). Когда сдавал вступительные экзамены, жил у бабушки, не понравилось( условия+ опека бабули). Он хочет читать, а бабушка “пристает” с распросами,ей поболтать хочется или смотрит какие-то ток-шоу по телеку, отвлекая)) Я сама в общаге не жила, мне мама снимала комнату в квартире с бабулей, за что ей большое спасибо. Спокойно, сыто и чисто. Поскольку сын не тусовшик, думала, что моя проблема будет только в поисках интеллигентной, не пьющей бабульки, сдающей комнату. А тут вона че. Захотелось компании. Плюс заявил мне, что будет подрабатывать(угу, кем только(( Девочки, кто в молодости снимал квартиры вскладчину, какие проблемы возникали? Среди нас есть и мамы студентов, может вы что подскажите из опыта. Изо всех сил пытаюсь донести сыну, что это вариант рискованный.Ребята не знают друг друга! Может быть один тусы будет устраивать в квартире, девок водить и свинячить, второй в ванне лежать по 2 часа и музыку слушать громко. Как это решается? Что оговаривается на берегу? Кто ищет квартиру , тот и решает как будут жить-поживать? Боюсь, что заплачу первый+последний месяц+комиссию, а его вытурят из квартиры. А если отговорить от съема квартиры со сверстниками, где искать адекватную хозяйку квартиры? Первый курс, это когда нужно “ встать на рельсы”, втянуться в учёбу, а не вкус свободы смаковать... В общем, жду советов, можно и с примерами из жизни))

Я за съем с ребятами, ну можно ещё хостелы просмотреть.

Сужу по двоюродному брату и его друзьям, обеспеченным и не очень. Кто был победнее, того родители и на подработку отправили и на жилье съемное, кто был побогаче, того родители при себе держали, кормили, обучали, но при этом и будущее уже расписано было. Наш дурень насмотрелся на богатых, и решил действовать по их плану, типа кормите, потом быстренько сам много заработаю. Ну и что, ребята в положенный возраст прошли все трудности данного периода жизни, и дальше по маршруту жить начали, а наш обломался, амбиции как у вторых, а возможности нетути, и опыта как у первых тоже нетути. Пришлось через все трудности проходить в более позднем возрасте, было очень нелегко. Я бы на вашем месте радовалась такому энтузиазму, тем более бабушка под боком, голодным не останется.

Ссылка на это сообщение

Радуйтесь , что такой сын самостоятельный. И демонстрирует доверие. )

Ссылка на это сообщение

я жила вскладчину с девчонкой одной.

норм.было.

сын пусть начнет жить с ними; не понравится - на курсе , наверняка, найдет друзей и, возможно, они так же на сьемном)

у вашего сына есть голова на плечах, так что всё у него будет хорошо))))00

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну и так да, соглашусь про месяц съема квартиры. Хорошо если ошибаюсь и парень сама себе заработает и на жилье, и на обучение.

У меня сестра всегда жила с мамой. Мама и кормила ее. Работающую и при муже телку... собственно как и внука и самого мужа, потом они развелись, но сестра так и живет с мамой. При этом бухтит что мама как то все не так делает... Не выдержали с начали снимать жилье, хватило их на месяц :D Это ж платить надо, не то что при маме жить.

Ссылка на это сообщение

Почему же? Можно просить. Но именно родителям решать, на что тратить свои деньги. Все, ребенка они вырастили и уже не обязаны содержать. Теперь на первом месте желания родителей.

Даже пенсия по потере кормильца выплачивается в нашей стране до окончания очного вуза.

родители в общем-то обязаны содержать студента.

так-то у нас ограничено разрешается работать со скольки? с 14 лет? с 16 уж точно. многие говорили своим десятиклассникам, мол, ты уже большой. иди работай. уже можно по законодательству. мы тебя вырастили. дальше сам.

Ссылка на это сообщение

общага хуже съемной кваритры

просто намного дешевле

поэтому если вы были готовы засунуть дитачку в общагу, то и на кваритру отправляйте спокойно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в общаге жила, и с бабушкой. С бабулей хотя бы сыта была. Тоже была ботаничкой. В общаге нормально учиться не давали своей тусней. Я бы бабулю выбрала. Страшно, когда будет слишком много личной жизни. Есть возможность снять однушку для него одного это было бы возможно лучшим вариантом.

захочешь учиться, тусня не помешает

как она вообще может помешать? отнимали единственный стол в комнате под бухло? или как дело было?

не знаю. мне во студенчестве здоровье прекрасно позволяло одновременно и бухать с тусовкой в комнате и курсачи чертить всю ночь. какие сложности-то?

Ссылка на это сообщение

общага хуже съемной кваритрыпросто намного дешевлепоэтому если вы были готовы засунуть дитачку в общагу, то и на кваритру отправляйте спокойно

Вот койка- место в этой казарме 8000, на кой такое счастье?

2018_08_13_10_32_59_784.jpg

delete dropbox account

Уж лучше втроем в квартире за эти же деньги со своей кухней и туалетом.

Ссылка на это сообщение

Если расставить по рейтингу:

- с бабусей сердобольной, которая и супом может накормить, и названивать/отчитывать, если дитятки в 11 ночи дома не будет,

- общага (чистота хоть как-то поддерживается, поситители хоть немного фильтруются, а после 10 коменданский час - бухать можно только в потемках и полушопотом),

- хата (обычно снимается подешевле в убитом хруще, где контингент даже не заметит появление очередных веселых жильцов. Как уже писали, в общаге только разогрев, основной раздрайв идет именно на хатах).

Ссылка на это сообщение

захочешь учиться, тусня не помешаеткак она вообще может помешать? отнимали единственный стол в комнате под бухло? или как дело было?не знаю. мне во студенчестве здоровье прекрасно позволяло одновременно и бухать с тусовкой в комнате и курсачи чертить всю ночь. какие сложности-то?

Все люди разные. Кому то пофик даже если в комнате пьяный дискач, он будет учить. Но не все такие. Меня выбешивала даже музыка за стеной и мешала учить теорию.

Вуз МГЛУ, перевод и переводоведение. Не получится полгода... пинать, а потом за пару ночей все выучить, курсач скачать, подправить и сдать. Процент отчислений этого ВУЗА пипец какой даже с первого курса.

Вижу как сын учит языки сам дома, проговаривая слова, фразы. Все расписано по часам: английский, французский, экономика...

Исходя из этого, понимаю, что в шалмане он учиться не сможет.

Ссылка на это сообщение

Ната Лия, бывают такие хозяева квартир, что им соседи докладывают о том, что квартиранты лишний раз воду в унитазе спустили.))) Я бы не против таких хозяев, чтоб пацанам не давали полной свободы.

Ссылка на это сообщение

А зарабатывают они все стандартно: репетиторством со школьниками и переводами.Некоторые умудряются даже с первого курса подрабатывать. 3 занятия в неделю- уже хорошее подспорье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бывает все. Предугадать можно лишь с долей вероятности.

Как по мне - наивность всех родителей думать, что дети не пьют, не курят и девственники. Что будут днями напролет книжки читать, работать на трех работах и зарабатывать больше, чем мама с папой.

*у нас много ребят отсеялись именно на первом курсе, кто в армию, кто домой уехал (отгудели до утра, в универ не пошли, никто за тобой не бегает - красота! Потом это накапливается как снежный ком, тем более, вы говорите вуз не шарага. Школьное разжевывание в сравнение не стоит). На старших курсах только единичные девчата академ брали по залету.

Его первостепенная задача закончить курс отлично. Уже через полгода сам убедится, что это не так просто, как кажется.

А пока не о том думает... "квартиру сниму, работать пойду"...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот койка- место в этой казарме 8000, на кой такое счастье? 2018_08_13_10_32_59_784.jpgdelete dropbox accountУж лучше втроем в квартире за эти же деньги со своей кухней и туалетом.

так тут 8 к это в месяц или за полгода цена? (тупой вопрос, да?).

я просто помню, в моих реалиях, общага стоит типа 2 тыщи за полгода. а койко-место в квартире 1,5 р. в месяц. не все просто могли позволить себе житье ребенка на квартире

ну и это...пьяные дебоши и мерзотные вписки могут быть и на квартире...

только житье с бабушкой обезопасит

Ссылка на это сообщение

Таня, если сын спокойный, то он и компанию себе будет искать подобную. Будут учится, подрабатывать, а в свободное время отдыхать как хотят. Я думаю если занятия у него по часам расписаны(сам расписал), то он отдает себе отчет насколько сложно там учится. И будет стараться.

Ссылка на это сообщение

Бывает все. Предугадать можно лишь с долей вероятности.Как по мне - наивность всех родителей думать, что дети не пьют, не курят и девственники. Что будут днями напролет книжки читать, работать на трех работах и зарабатывать больше, чем мама с папой.*у нас много ребят отсеялись именно на первом курсе, кто в армию, кто домой уехал (отгудели до утра, в универ не пошли, никто за тобой не бегает - красота! Потом это накапливается как снежный ком, тем более, вы говорите вуз не шарага. Школьное разжевывание в сравнение не стоит). На старших курсах только единичные девчата академ брали по залету.Его первостепенная задача закончить курс отлично. Уже через полгода сам убедится, что это не так просто, как кажется.А пока не о том думает... "квартиру сниму, работать пойду"...

В том то и беда, что я раньше знала каждую минуту сына: окончание уроков в лицее, во сколько автобус домой+10 минут на дорогу от остановки. Самый поздний приезд домой с тренировок в 20:15. Потому я и знаю, что пил три раза в жизни (что, когда и с кем).

Это тот пацан, который собираясь на выпускной, читал статьи в инете как и что пить,чтоб не захмелеть, и какими препаратами помочь печени, поджелудочной и желудку.)))))) ;)

Насчет занятий не беспокоюсь, сын не в меня (я та еще ученица была ((), а он без единого часа с репетитором закончил с золотой медалью школу и языки самостоятельно учит так, что вступительный английский в МГУ на 82 балла сдал. Там прилежности, самоконтроля и желания учиться на троих хватит. Я только успевала оплачивать справочники и пособия, которые он заказывал в инете.

Теперь бы все это не профукать, влюбившись или уйдя в загул, наверстывая все то, что было упущено в подростковом возрасте. (( А такой вариант я не исключаю, но и создавать благоприятные условия для этого не хочется.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У моих знакомых почти все выбрали снимать квартиру вскладчину, но у каждого своя комната. Трешка на троих, двушка на двоих. Старший у меня жил в общаге, не самой лучшей, кстати. Только расположение радовало. Мне так было спокойней, там и режим, и камеры, проверка чистоты комнаты. Квартиру ему сняли на последнем курсе, диплом писать. Средний тоже в общаге, расположена три дня лесом, два дня полем, одинцово-дубки.

Ссылка на это сообщение

С первого курса снимали квартиры. Сначала со знакомыми - там девочки пошли в разгул, гулянки постоянные, гости... месяцок так пожили - я с девчонками из группы познакомилась - к ним ушла третьей и очень удачно мы жили - и учились, и веселились. С бабулькой незнакомой я б точно не хотела жить... там больше проблем, чем плюсов.

Ссылка на это сообщение

Таня, если сын спокойный, то он и компанию себе будет искать подобную. Будут учится, подрабатывать, а в свободное время отдыхать как хотят. Я думаю если занятия у него по часам расписаны(сам расписал), то он отдает себе отчет насколько сложно там учится. И будет стараться.

Люба, правильно мыслишь. Только вот присматриваться к компании сожителей и выбирать из них, совершенно нет времени и возможности. По профилю в ВК не всегда узнаешь человека.

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, это за месяц ценник. Времена меняются, сейчас вонючий хостел за месяц от 6000.

Ссылка на это сообщение

Вот я тоже всякие эти хостелы рассматривала, потому что в месте в общаге нам долго отказывали.

Меня как то напрягло то, что уж очень там много проживает граждан из ближнего зарубежья и явно НЕ студентов.

В Рязани знакомая девочка учиться там общага 800 р в месяц))) а мск это ж МСК! в полгода 48000.

Хорошо хоть у меня на бюджет поступила ))

Ссылка на это сообщение

Общагу ботану не надо, бабулю тоже. Искать такого же ботана и снимать, оптимальный вариант