Пристрою парня в хорошие руки)))

В@люх@ Будько
Доброе воскресное утро всем Девочки, обращаюсь к вам за советом. Сын поступил в московский ВУЗ и теперь стоит вопрос куда его пристроить. В общаге место не дают на первом курсе, ставят только в очередь, чему я и рада. С бабушкой родной в съемной комнате жить не хочет, не устоаивают условия. Пока я брожу по всяким цианам и ирр в поисках комнаты, сын уже списался с такими же иногородними парнями лингвистами со своего потока и они надумали снимать квартиру однушку на троих или двоих(как повезет). Мне бы успокоиться, коль проявляет самостоятельность, а меня колбасит. Пацан у меня-ботан. Раньше был лицей- тренировка-дом. Никогда нигде не бродил, учил языки, читал книжки, всегда дома (живем за городом, это и повлияло). Когда сдавал вступительные экзамены, жил у бабушки, не понравилось( условия+ опека бабули). Он хочет читать, а бабушка “пристает” с распросами,ей поболтать хочется или смотрит какие-то ток-шоу по телеку, отвлекая)) Я сама в общаге не жила, мне мама снимала комнату в квартире с бабулей, за что ей большое спасибо. Спокойно, сыто и чисто. Поскольку сын не тусовшик, думала, что моя проблема будет только в поисках интеллигентной, не пьющей бабульки, сдающей комнату. А тут вона че. Захотелось компании. Плюс заявил мне, что будет подрабатывать(угу, кем только(( Девочки, кто в молодости снимал квартиры вскладчину, какие проблемы возникали? Среди нас есть и мамы студентов, может вы что подскажите из опыта. Изо всех сил пытаюсь донести сыну, что это вариант рискованный.Ребята не знают друг друга! Может быть один тусы будет устраивать в квартире, девок водить и свинячить, второй в ванне лежать по 2 часа и музыку слушать громко. Как это решается? Что оговаривается на берегу? Кто ищет квартиру , тот и решает как будут жить-поживать? Боюсь, что заплачу первый+последний месяц+комиссию, а его вытурят из квартиры. А если отговорить от съема квартиры со сверстниками, где искать адекватную хозяйку квартиры? Первый курс, это когда нужно “ встать на рельсы”, втянуться в учёбу, а не вкус свободы смаковать... В общем, жду советов, можно и с примерами из жизни))

В@люх@ Будько мне кажется это в ваших глазах он ботан)) а так нифига подобного!))

Знаете, если крышу сорвет, то и бабулька не поможет. Так что дайте парню волю, пусть попробует. Не понравится, всегда успеете бабульку найти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Люба, пацаны бывают разные. Я к своему захожу в комнату, а он может вежливо, но с претензией в голосе спросить:"Мам, ты что-то хотела?". ТЕ. я спинным мозгом чую, что не вовремя и отвлекаю. А в квартире на троих его не фига никто не спросит можно ли зайти, девок привести и т.д
Ха. Я своего тоже отвлекаю. А вот недавно выпало мне счастье и у нас жил его друг две недели. И что? Никто никому не мешал (кроме меня, конечно)))). Конечно друг - это одно, а новый знакомый совсем другое, но всё равно отношения с ровесниками сильно отличаются от отношений с родителями. Негативный - тоже опыт.

Мой вот съезжать собрался. Нет, я его конечно понимаю - даже при наличии полностью своей комнаты жить в условиях детского сада не сахар, но блин, на горло себе наступаю, чтоб не вмешиваться и не лезть. Тоже не один снимать собирается. Посмотрим. Правда уже второй курс будет.

Ссылка на это сообщение

В своё время снимали кв с подругой-одноклассницей,все отлично было!Но мы знали друг друга отлично и заключили ряд договоренностей.

Ссылка на это сообщение

Я в общаге жила, и с бабушкой. С бабулей хотя бы сыта была. Тоже была ботаничкой. В общаге нормально учиться не давали своей тусней.

Я бы бабулю выбрала. Страшно, когда будет слишком много личной жизни. Есть возможность снять однушку для него одного это было бы возможно лучшим вариантом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я жила с девочкой из группы в моей квартире.

На берегу обговорили все нюансы. Жили вместе 5 лет))))

Ссылка на это сообщение
Люба, пацаны бывают разные. Я к своему захожу в комнату, а он может вежливо, но с претензией в голосе спросить:"Мам, ты что-то хотела?". ТЕ. я спинным мозгом чую, что не вовремя и отвлекаю. А в квартире на троих его не фига никто не спросит можно ли зайти, девок привести и т.д
Таня, имхо, ты перегибаешь палку,отпусти парня на съемное жилье. Надоест попросится к бабуле... И про отвлекание, они ж не в полуторке ютится будут, думаю двушку или трешку захотят(шоб у каждого по комнате), тоже все обговорят... У моего мужа, когда он так снимал хаты с кем то, то на берегу все обговаривалось. Один-два месяца не платишь-селяви, начинаешь наглеть-никто не держит, начинаешь водить каких-то девок или друзей-адьес. Просто посоветуй ему обговаривать все на берегу с будущими сожителями. Как раз таки чтоб потом проблем не было.

На примере, снимали на 2 двушку, потом к ним "вписался" третий, типа туго с деньгами, ну ок, поживи месяц. Он начал наглеть, водить каких-то странных друзей... Муж с другом(с которым снимали квартиру) взяли и выставили всех за дверь в один прекрасный день.

Ссылка на это сообщение

Сама однушку не потяну, это сразу минимум 22000 за квартиру предоплата первого месяца+депозит 22000+минимум 30% риэлтора. И в неделю 4000-5000, не считая проездных.

Так что придется смириться пока с его идеей, а там посмотрим.

А что оговаривать должны на берегу? Уборку кухни, туалета, комнаты? Деньги на бытовую химию? Моменты типа:" Вася и Петя,вы сегодня до 24:00 гуляете,у меня будет гостья!".

Ссылка на это сообщение
Сама однушку не потяну, это сразу минимум 22000 за квартиру предоплата первого месяца+депозит 22000+минимум 30% риэлтора. И в неделю 4000-5000, не считая проездных.Так что придется смириться пока с его идеей, а там посмотрим. А что оговаривать должны на берегу? Уборку кухни, туалета, комнаты? Деньги на бытовую химию? Моменты типа:" Вася и Петя,вы сегодня до 24:00 гуляете,у меня будет гостья!".
а чо такова?) У моего мужа они посменно, так сказать, убирались. Еда покупалась на всех(то есть на кол-во проживающих).
Ссылка на это сообщение

Тоже тема актуальная))

Моя тоже в мск, мы правда нашли общагу в Кузьминках за 8800 койко- место, но заплатить надо сразу за полгода.

Мы хоть и живём не так далеко, но я очень переживаю((( мысли те же. Так то она уже в 22.00 дома без вариантов и тп.... а там? Ох, вообщем кроет меня сильно. Незнаю как буду с этим жить с сентября)))

Варианты съема квартиры с новыми однокурсниками тоже обсуждались, но мне показалось общага как то понадёжнее. Хотя хз конечно.

Автор, придётся отпускать))) куда ж деться то))

Ссылка на это сообщение

Сама однушку не потяну, это сразу минимум 22000 за квартиру предоплата первого месяца+депозит 22000+минимум 30% риэлтора. И в неделю 4000-5000, не считая проездных.Так что придется смириться пока с его идеей, а там посмотрим. А что оговаривать должны на берегу? Уборку кухни, туалета, комнаты? Деньги на бытовую химию? Моменты типа:" Вася и Петя,вы сегодня до 24:00 гуляете,у меня будет гостья!".

Комнату снять с в двушке? Искать бабулю не 70-80 лет, а допустим женщину 60-65 лет хозяйку. Некоторым девчонкам с моего курса везло. Находили комнату и жили спокойно. но был минус комендантский час допустим дверь закрывают в 23.00.

Ссылка на это сообщение

Тоже тема актуальная))Моя тоже в мск, мы правда нашли общагу в Кузьминках за 8800 койко- место, но заплатить надо сразу за полгода.

Это общага при МГАВМиБ если да, то бегите из клоповника.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы при таком раскладе была бы счастлива . И да, лучше б сын сам платил за квартиру. Работал и зарабатывал. Больше пользы, чем от вашей юбки и бабушки с пирожками

Ссылка на это сообщение

Сама однушку не потяну, это сразу минимум 22000 за квартиру предоплата первого месяца+депозит 22000+минимум 30% риэлтора. И в неделю 4000-5000, не считая проездных.Так что придется смириться пока с его идеей, а там посмотрим. А что оговаривать должны на берегу? Уборку кухни, туалета, комнаты? Деньги на бытовую химию? Моменты типа:" Вася и Петя,вы сегодня до 24:00 гуляете,у меня будет гостья!".

САМИ РАЗБЕРУТСЯ!!! не лезет, хуже только делаете
Ссылка на это сообщение
Это общага при МГАВМиБ если да, то бегите из клоповника.

Да, она. Что там капац условия я уже увидела((( но пока только так. А там видно будет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за советы и мнения.

Не представляю как они хотят подрабатывать в 6-дневку и учась во вторую смену на первом курсе (мой не один такой самостоятельность врубил)

Ссылка на это сообщение

Да, она. Что там капац условия я уже увидела((( но пока только так. А там видно будет.

Контингент, то воду вырубят, то свет, блохи и клопы. Хотя столько времени прошло, может что-то изменилось уже.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за советы и мнения. Не представляю как они хотят подрабатывать в 6-дневку и учась во вторую смену на первом курсе (мой не один такой самостоятельность врубил)

брат в макдональдсе работал по гибкому графику.

Ссылка на это сообщение

Ох, он сейчас из - под вашей юбки свободы-то хлебнет. Видать уже равно ему этого хочется. Поэтому с бабушкой под приглядом и не хочет.

Как я его понимаю. В 20 лет уехала из провинциального города за 7000 км от дома в Хабаровск с мужем-военным.

Вот уж у меня кружилась голова от свободы.

Но, ничего, стала нормальным человеком, научилась самостоятельности.

А Москва, молодежные коллективы, первый курс института, свобода!!!!! Это вообще предел мечтаний для молодого парня.

Поздравляю с поступлением! Привыкайте, что теперь ваш сын становится взрослым.

Ссылка на это сообщение

Львица в доме, спасибо за поздравление!

Да и не держала особо, наоборот, волновалась, что нет друзей, девушки. Зато теперь собирается на тусу-знакомство однокурсников 28 с ночевкой у бабули, потом 30 собрание и тоже с гулькамм. Оказывается и клуб уже выбрали для посвята в студенты. Так что я запасаюсь пустырником (())

Ссылка на это сообщение

Думаю, идея снять однушку на двоих-троих закончится через месяц проживания, если не раньше. Это он сейчас в эйфории.

Та же участь постигнет насчет подработки на первом курсе. Если вуз требует знания, то там просто не будет времени больше ни на что, кроме учебы. Пока поймет что к чему, какие приоритеты. Мой приходит и валится с ног. Второй курс , надеюсь, полегче будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как мне знакомы ваши переживания. Год назад один в один мысли были. А год пролетел и не заметили. Все будет хорошо. Главное, чтобы приоритетом была учеба.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня муж снимал с одноклассниками, мы с института встречаемся, так что можно сказать, что я в теме.

Ну что - пьянки-гулянки периодически, почти все тусовки однокурсников заканчивались у них на квартире. Притом, что муж нормальный, не сорви-голова, медалист в школе.

Ссылка на это сообщение

Хорошим вариантом, как выше девочки предлагали, это девушка на двоих или трешка на троих. И в плане денег, и в плане личного пространства. Сейчас скопом поживут, посмотрят друг на друга и такое решение само прийдет.

У сына однокурсники даже в этом варианте разъезжались, не сошлись характерами. Так что только время покажет.

Ссылка на это сообщение
Контингент, то воду вырубят, то свет, блохи и клопы. Хотя столько времени прошло, может что-то изменилось уже.

О боже((((

Видимо поэтому просят оплачивать сразу полгода(((

Ссылка на это сообщение

Я, конечно, не знаю, что у вас за ВУЗ и специальность, но если что-то серьезное, то с подработкой на 1-2 курсах будет туго, нужно много учиться, некогда работать.

С однушкой на 2-3 человек - сомнительная затея, все-таки должна быть своя комната, на мой взгляд, в данной ситуации выбрала бы бабушку. Ну и крышу сорвать может, особенно с учетом "домашнего" образа жизни за городом))