Пристрою парня в хорошие руки)))

В@люх@ Будько
Доброе воскресное утро всем Девочки, обращаюсь к вам за советом. Сын поступил в московский ВУЗ и теперь стоит вопрос куда его пристроить. В общаге место не дают на первом курсе, ставят только в очередь, чему я и рада. С бабушкой родной в съемной комнате жить не хочет, не устоаивают условия. Пока я брожу по всяким цианам и ирр в поисках комнаты, сын уже списался с такими же иногородними парнями лингвистами со своего потока и они надумали снимать квартиру однушку на троих или двоих(как повезет). Мне бы успокоиться, коль проявляет самостоятельность, а меня колбасит. Пацан у меня-ботан. Раньше был лицей- тренировка-дом. Никогда нигде не бродил, учил языки, читал книжки, всегда дома (живем за городом, это и повлияло). Когда сдавал вступительные экзамены, жил у бабушки, не понравилось( условия+ опека бабули). Он хочет читать, а бабушка “пристает” с распросами,ей поболтать хочется или смотрит какие-то ток-шоу по телеку, отвлекая)) Я сама в общаге не жила, мне мама снимала комнату в квартире с бабулей, за что ей большое спасибо. Спокойно, сыто и чисто. Поскольку сын не тусовшик, думала, что моя проблема будет только в поисках интеллигентной, не пьющей бабульки, сдающей комнату. А тут вона че. Захотелось компании. Плюс заявил мне, что будет подрабатывать(угу, кем только(( Девочки, кто в молодости снимал квартиры вскладчину, какие проблемы возникали? Среди нас есть и мамы студентов, может вы что подскажите из опыта. Изо всех сил пытаюсь донести сыну, что это вариант рискованный.Ребята не знают друг друга! Может быть один тусы будет устраивать в квартире, девок водить и свинячить, второй в ванне лежать по 2 часа и музыку слушать громко. Как это решается? Что оговаривается на берегу? Кто ищет квартиру , тот и решает как будут жить-поживать? Боюсь, что заплачу первый+последний месяц+комиссию, а его вытурят из квартиры. А если отговорить от съема квартиры со сверстниками, где искать адекватную хозяйку квартиры? Первый курс, это когда нужно “ встать на рельсы”, втянуться в учёбу, а не вкус свободы смаковать... В общем, жду советов, можно и с примерами из жизни))

Люба, правильно мыслишь. Только вот присматриваться к компании сожителей и выбирать из них, совершенно нет времени и возможности. По профилю в ВК не всегда узнаешь человека.

ну тогда выбирайте как приемная комиссия. По набранным баллам)))
Ссылка на это сообщение

захочешь учиться, тусня не помешаеткак она вообще может помешать? отнимали единственный стол в комнате под бухло? или как дело было?не знаю. мне во студенчестве здоровье прекрасно позволяло одновременно и бухать с тусовкой в комнате и курсачи чертить всю ночь. какие сложности-то?

Я по ночам спать предпочитаю. Не пью и не курю, не тусовщица. Не люблю большие компании. Не люблю, когда не убирают за собой, таскают мою еду. Я шла учиться, а не тусить. Мне повезло. У одногрупницы дядя уехал и оставил квартиру. Туда переехали и там вдвоем жили, оплачивая кварплату и коммуналку.

Ссылка на это сообщение

Ваш сын может удешевить проезд. Пойти в близлежащий полицейский участок и вежливо попросить стать народным дружинником, объяснив тяжелым материальным положением студента. Дежурства в основном по большим праздникам и то не всех вызывают. Проезд будет бесплатным. Пять минут позора зато какая экономия. Речь заранее подготовить нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот я тоже всякие эти хостелы рассматривала, потому что в месте в общаге нам долго отказывали. Меня как то напрягло то, что уж очень там много проживает граждан из ближнего зарубежья и явно НЕ студентов. В Рязани знакомая девочка учиться там общага 800 р в месяц))) а мск это ж МСК! в полгода 48000. Хорошо хоть у меня на бюджет поступила ))

В Московских Вузах общаги тоже не дорогие, если есть места и ты бюджетник данного вуза. У нас просто почему-то фишка такая не заселять первокурсников. А так где-то 1800 за месяц в своей общаге, где 2500 и чуть- чуть повыше.

А в Рязани да, все дешевле в разы от проезда до квартир. Дочь друзей снимает однокомнатную за 12000.

Ссылка на это сообщение

Ваш сын может удешевить проезд. Пойти в близлежащий полицейский участок и вежливо попросить стать народным дружинником, объяснив тяжелым материальным положением студента. Дежурства в основном по большим праздникам и то не всех вызывают. Проезд будет бесплатным. Пять минут позора зато какая экономия. Речь заранее подготовить нужно.

Спасибо за совет. Буду знать.

Пока решили в ближайшее время оформить социальную карту студента. На нее именуют право студенты очники бюджетных отделений вузов Москвы. Она дает право на покупку безлимитного проездного на метро на месяц за 380 р, такой же для наземного транспорта за 250 р.и другие льготы

Ссылка на это сообщение

Спасибо за совет. Буду знать.Пока решили в ближайшее время оформить социальную карту студента. На нее именуют право студенты очники бюджетных отделений вузов Москвы. Она дает право на покупку безлимитного проездного на метро на месяц за 380 р, такой же для наземного транспорта за 250 р.и другие льготы

Там и на права сдать можно без проблем. Много всего можно получить, если вежливо разговаривать,

Ссылка на это сообщение
В Московских Вузах общаги тоже не дорогие, если есть места и ты бюджетник данного вуза. У нас просто почему-то фишка такая не заселять первокурсников. А так где-то 1800 за месяц в своей общаге, где 2500 и чуть- чуть повыше.А в Рязани да, все дешевле в разы от проезда до квартир. Дочь друзей снимает однокомнатную за 12000.

Ну вот моя в Сеченевку поступила. Бесплатной общаги нет. На ремонте вроде как.

Один корпус в этом году сдали так там четверокурсники заселились. Три года стояли на очереди

Наших тоже на очередь поставили.

Но там реально такие условия отвраиительные, это в Кузьминках, что будем искать съёмную. Познакомятся сейчас поближе все и будем решать.

Ссылка на это сообщение
Ваш сын может удешевить проезд. Пойти в близлежащий полицейский участок и вежливо попросить стать народным дружинником, объяснив тяжелым материальным положением студента. Дежурства в основном по большим праздникам и то не всех вызывают. Проезд будет бесплатным. Пять минут позора зато какая экономия. Речь заранее подготовить нужно.

А это только мальчикам?

Ссылка на это сообщение

А это только мальчикам?

И девочкам. Я в прошлом народный дружинник. Фото показывать не буду. Подружка, хоть и машину имеет, но от бесплатного проезда не откажется.

Ссылка на это сообщение
И девочкам. Я в прошлом народный дружинник. Фото показывать не буду. Подружка, хоть и машину имеет, но от бесплатного проезда не откажется.

Интересно) а 18 лет должно быть? Моей просто ещё только 17.

Ссылка на это сообщение

Интересно) а 18 лет должно быть? Моей просто ещё только 17.

с 18

Ссылка на это сообщение

Если снимать двушку на двоих, то выгодно, когда квартира в старом фонде, без особого ремонта и т.д. Если квартира получше, то выгода не большая, поэтому особого смысла нет.

Ссылка на это сообщение

Тут с коллегами обсуждали, и девочка одна сказала, что мечтала жить в общаге. Типо тем, кто жил там, было проще. Они все вместе собирались и делали курсачи, а она дома одна. У нас также в общаге было. Собирались группой в одной комнате и делали, правда в бытовом плане моя общага просто жуть была. В итоге за полгода до диплома я сняла комнату за 10тыс в двушке, большую и просторную. В соседней жила семейная пара, хозяин той комнаты. А у моей хозяином был его брат двоюродный.

Так что посмотрите комнату вблизи универа. Возможно попадется неплохой вариант.

Ссылка на это сообщение
Люба, правильно мыслишь. Только вот присматриваться к компании сожителей и выбирать из них, совершенно нет времени и возможности. По профилю в ВК не всегда узнаешь человека.
эээ...может тогда отборочный тур? Неужто твой сын сам не разберется без мамо в человеках?Извини если грубо. Но как ему потом с людьми вообще жить? Как невесту искать, так же будешь подбирать ему жену? Все гораздо проще в съеме квартиры, чем ты себе надумала.
Ссылка на это сообщение

эээ...может тогда отборочный тур? Неужто твой сын сам не разберется без мамо в человеках?Извини если грубо. Но как ему потом с людьми вообще жить? Как невесту искать, так же будешь подбирать ему жену? Все гораздо проще в съеме квартиры, чем ты себе надумала.

Люба, да конечно же все просто, только упирается в деньги, которых не так много. ))) От родного отца помощи ни рубля, еще я деньги отправляла чтоб с голоду не подох. Отчим самоустранился так как мы не последовали его совету,не пошли в Коломну или Рязань на переводчика.

Вот есть квартира хорошая за 26 000,к примеру решили снять на двоих. Заплатят 26 000+26 000 депозит+13 000 риэлтору. Каждый заплатит половину, сразу 32 500- это не копейки. И если посрутся и не сойдутся характерами, мой просто доживает месяц и уходит. Ты уверена что ему второй пацан вернет депозит и агентские? Я уверена на 99% что не вернет. А ведь нам придется искать новую квартиру, опять траты.

Уже есть мыслишка уговорить пожить сына с бабушкой пару месяцев и присмотреться к пацанам. А там и квартиры дешевле будут, или депозиты снимут.

Или уболтать бабушку сменить квартиру на более приличную.

Ссылка на это сообщение

Уже есть мыслишка уговорить пожить сына с бабушкой пару месяцев и присмотреться к пацанам. А там и квартиры дешевле будут, или депозиты снимут.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174746-pristroyu-parnya-v-horoshie-ruki/#ixzz5O9V45NR9

Вот это хорошее решение.

Депозиты никуда не денутся, к сожалению, а квартиру к зиме искать проще, чем сейчас, ажиотаж поутихнет.

Ссылка на это сообщение

Вообще в нормальных студенческих общагах сейчас строго с алкоголем и посторонними. Вход по пропускам, бдительные вахтёры и коменды дежурят. За нарушение выселение, побаиваются прям гулянки устраивать