Лето=отупение???

Изис
Девочки,дайте тапок или наоборот,развейте мои сомнения,что я самая ужасная мать в мире((Я в отпуске уже 3 недели и чувствую,что тупею...и по-моему это же происходит с моими детьми... Планов на лето было масса!Играть,рисовать,лепить,развиваться,блин!По итогу - не поверите,нет времени!Никакой пользы от нас нет! Наш примерный день - старший встает рано,идет в зал,включает мульты,мы с козявкой спим до 8.Встали,умылись,позавтракали,пока я завтракаю и готовлю обед,детворень сносит квартиру.Пошли гулять.Пришли,поели,легли спать.Пока они спят,я либо есть готовлю,либо сериал смотрю,либо с ними дрыхну.Встали,пополдничали,пошли опять гулять и встречать папу с работы.Пришли,поели.Дальше дети не желают развиваться,они желают беситься с папой и смотреть спокойной ночи.Никакие уговоры не могут оторвать козявку от папы и брата,ни мозаика ему не нужна,ни краски,ни пирамидки!Пока папа купает и укладывает мелочь,мы со старшим учим буквы и пишем в прописях,это единственное полезное дело за весь день.И так уже 3 недели!И подозреваю,что до конца августа изменений не предвидится!Вот куда воткнуть "развитие мелкой моторики" в наше суперзанятое расписание???Мы даже развивашку бросили ибо некогда!Я себе уже весь мозг выела,что у меня абсолютно заброшенные дети....

Ладно, на вопрос так и не ответили, главное, чтобы потом мозг не выели своему ребенку из-за того, что не оправдал ваших ожиданий, а вы ведь в него столько вложили...

ну это как вопрос "а если поправитесь на 20 кг, что будете делать?". Ну не могу я такого представить даже. Чтобы такой любознательный, интересующийся человек превратился в нудного манагера? Конечно, все бывает в жизни. Но я же рядом, буду помогать
Ссылка на это сообщение

Ой, да ладно девочки, набросились на Марию. Факт, детьми надо заниматься, не для того чтобы гения конечно вырасти. Не так чуть выразилась, может. Не для кого не секрет, что есть элита общества, там образование на первом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При том у многих при этом дети ходят на различные занятия..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня типа дети сами по себе на даче бегают, только сколько я для этой среды делаю, к вечеру даже тяжело слово сказать, сижу ноги гудят..

Ссылка на это сообщение

Да, детьми нужно заниматься, безусловно. Но это не значит, что занимаясь, вы растите гения и будущего астрофизика и прочего, просто человек будет (возможно) более эрудированным, но, вероятно, вырастет тем самым планктоном и будет сидеть в офисе, просто будет более эрудированный )).

Ссылка на это сообщение

И это не означает, что без развивашек вырастет тупенькое существо. Наши советские золотые головы, академики, ученые, не думаю, что в детстве сидели летом с развивашками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гения вырастить невозможно. Это врождённый образ мышления в определенной сфере. И гении обычно - очень несчастные люди(((

Ссылка на это сообщение

Да в ребенке много что заложено , гены, мозг. Мозг развивает все. чем занимается человек, тренируется, создаются связи нейронов. Мария же не фанат и не говорит , что только одни развивашки. Но и без занятий, развить мозг тяжело, просто все должно быть по возрасту и соответствующей форме, в игре. Мои вот ящерицами занялись, так сколько я им помогаю, террариумы клеим, научные фильмы смотрим, лепим, рисуем, я руковожу поддерживаю интерес, ловим насекомых. Они играют в ящеров, я им утеплителя, покрывал для домика, еды намыла, начистила, то попить, то разрулить ситуации так как разный возраст от 4 до 11 лет..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

к вечеру не петь ни рисовать..а еще наготовить, убрать, настирать, в свободное время))

Ссылка на это сообщение

То вопросы нарою в на смекалку, загадки. Документальные фильмы, дорога в школу, мой дом, на все возраста , младшая сидит слушает внимательно.

Ссылка на это сообщение

но это когда дождь и уже все переделали, перечитали..

Ссылка на это сообщение

То вопросы нарою в на смекалку, загадки. Документальные фильмы, дорога в школу, мой дом, на все возраста , младшая сидит слушает внимательно.

некоторым просто лень что-то делать, так легче убедить себя, что и из "сорняков" вырастают профессора науки
Ссылка на это сообщение

да многие делают из отписавших

Ссылка на это сообщение
некоторым просто лень что-то делать, так легче убедить себя, что и из "сорняков" вырастают профессора науки

ну я доцент (в смысле не должность, а ученое звание), а отец мой профессор, дмн

от намерений растить "профессоров наук" у мну просто дергается глазик

вещи можно применять по назначению и с пользой, а можно - фанатично и во вред

не, знания - в принципе вещь хорошая и полезная

но если юзать ее особо фанатично, задвигая прочие аспекты развития - большой вопрос в соотношении пользы и вреда

Ссылка на это сообщение

Коть-муркоть, Мария же не задвигает другие аспекты, она за то, что 15 мин. тренировка не помешает.

Ссылка на это сообщение

Тут тема недавно была, так у многих дети на 3-4 секции в день ходят, весь день по минутам расписан.

Ссылка на это сообщение

Коть-муркоть, Мария же не задвигает другие аспекты, она за то, что 15 мин. тренировка не помешает.

да люди живут в чёрно-белом мире. Если ребенком занимаются - значит, круглосуточно штудируют и он не играет и не гуляет))) другого не дано просто ;)
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну я думаю, что основная масса все ж занимается детьми, на таком уровне, на каком здесь описывают, занимается большинство. Многие целый учебный год загружены, и летом детям неплохо бы расслабиться и отдохнуть от забот. Про это и была тема.

Ссылка на это сообщение

Здесь писали о том, что летом детям хорошо самим "поразвиваться", т.е. не сидеть дома за книгами, а бегать, быть на природе, лазить по деревьям, плавать, итд. От этого ребенку не меньше пользы, чем от сидения за книгами, даже больше, это им необходимо для гармоничного развития.

Ссылка на это сообщение

Тем более, что совсем не заниматься у многих школьников все равно не получится. В конце года в школе дают задание на лето, там и книги, и повтор пройденных тем.

Ссылка на это сообщение

Тем более, что совсем не заниматься у многих школьников все равно не получится. В конце года в школе дают задание на лето, там и книги, и повтор пройденных тем.

вроде тут тема про дошкольников, которые круглый год отдыхают по сути
Ссылка на это сообщение
вроде тут тема про дошкольников, которые круглый год отдыхают по сути

Мои в ясли в год пошли на целый день, я с ними уже не очень с тех пор занималась, с ними в яслях и саду хорошо работали. Летом ясли у нас в августе закрыты, сад закрывают на июль-август, мои отдыхали эти месяцы, гуляли много, на море ездили, я их не напрягала.

Ссылка на это сообщение

посмотрела возраст детей автора

одному 5, второму 1.5????

народ, вы реально?

моему 8 и если бы старался красиво писать в течении года в школе, я бы его летом не трогала. Он пишет прописи и то не каждый день.

Пятилетке зачем летом письмо? в сад не ходит? там по-любому рисуют/вырезают.

А уж в 1.5 года ребенка волосы на голове рвать, что нет занятий... ОМГ

Ссылка на это сообщение

Таракан, ну как бы не письмом одним развивают:-) считаю, что у автора все норм, каждый по возможностям и потребностям живёт.

Ссылка на это сообщение

посмотрела возраст детей автораодному 5, второму 1.5????народ, вы реально?моему 8 и если бы старался красиво писать в течении года в школе, я бы его летом не трогала. Он пишет прописи и то не каждый день.Пятилетке зачем летом письмо? в сад не ходит? там по-любому рисуют/вырезают.А уж в 1.5 года ребенка волосы на голове рвать, что нет занятий... ОМГ

автор спрашивала не про письмо, а про развивашки по возрасту. Что не лепят, ворон не считают и т.д. В 1,5 года я очень много времени уделяла мелкой моторике и развитию речи. Стишки, логоритмика, гимнастика мячиком-ежиком.

В 5 уже можно энциклопедии детские читать по интересам, считать учиться, учить буквы . Расскраски полезные чтоб руку к письму готовить.