Всё-таки рискну написать о своей проблеме

lili29ya
Наверное, текст будет длинный, уж простите. Мы с мужем женаты четвёртый год. До беременности мы жили в селе у мужа с его родителями. На поздних сроках беременности мы переехали в город на съёмную квартиру, т.к. в селе нет условий для ребёнка: зимой в доме холодно и сыро (печкой отапливается только одна маленькая комната, а в нашей отопления нет, тепло из другой комнаты почти не заходит), нет газа, канализации, воду берут у соседей на другой улице, на своей улице воды нет. Я жила сначала одна, потом ко мне приехала моя мама, чтобы помочь с маленьким ребёнком. Муж работал сначала в Беларуси, потом в Украине, но в других городах, т.к. там где я живу, работы нет или с минимальной з/п. Снимать квартиру в большом городе мы не потянем, т.к. я не работаю. Муж приезжает к нам с дочкой примерно раз в месяц на пару дней. Отношения с мужем стали портиться. Но главная причина не в том, что мы живём не вместе. Дело в том, что ещё на первом году совместной жизни мои родители оставили нам взаймы крупную сумму на покупку своего жилья. Муж спрятал её в своём доме. Туда же складывал и те деньги, которые мы заработали в Беларуси вместе ещё до моей беременности. Я доверяла и не проверяла, куда именно он кладёт и лежат ли они там дальше. У меня не было ключей ни от кладовой, ни от "сейфа", но я не придавала этому значения. Этой зимой встал вопрос о реальной покупке квартиры, и с тех пор началось. Муж перестал приезжать, по телефону врал мне, придумывал всякие отговорки, два месяца вообще не давал мне ни копейки даже на текущие расходы, пришлось моим родителям оплачивать коммуналку и покупать продукты, т.к. детского пособия мне даже на ребёнка с трудом хватало. Муж сказал, что не хочет ни у кого занимать, он сам заработает и купит квартиру. Как он собирается это делать, я не знаю, его зарплаты едва хватает на текущие расходы, а зимой вообще не хватало, ему якобы задерживали з/п, выдавали частями, и за ком. услуги платила моя мама со своей пенсии, а зимой это очень дорого, одно отопление чего стоит. Ну, родители сказали: раз не хочешь квартиру покупать, отдавай наши деньги. Он обещал всё вернуть, но и по сей день не вернул. По-прежнему приезжает раз в месяц, кинет мне какую-нибудь подачку, а про деньги родителей у него всегда какие-то отговорки: то ключи от "сейфа" потерял, то домой не ездил, с работы сразу ко мне, то ещё что-то. Я и свои заработанные в Беларуси потребовала, и золотые украшения, которые мои родители ещё до свадьбы мне дарили (всё в одной кладовке, куда я добраться не могу). А у него только отговорки да насмешки. Короче, не знаю, как быть. В полицию заявление не напишешь: никаких доказательств, ни расписки нет. Так и живём на крошечной съёмной квартире на мамину пенсию, мизерное пособие и копеечные подачки мужа, которые ещё выпрашивать нужно. Такое чувство, что ребёнок ему не нужен: поиграется часик и всё, может даже не звонить и не спрашивать, как там дочка, особенно как напомнишь про деньги, так сразу пропадает надолго. Хотя до беременности только и говорил: хочу ребёнка и всё для вас сделаю, а теперь как будто и не его ребёнок вообще. Жду вашего совета или поддержки. Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Очень хитро)) но не докажут ли в суде сговор?Тоже не так просто. Может, маме напишет расписку другой человек, не близкий родственник? А автор уже ему. Хотя это тоже не гладко. Но стоит подумать и лучше может даже с юристом посоветоваться

Нет, с распиской идея хорошая. Какой там сговор докажут в суде?

У меня так знакомый парень платил потом. Правда, не присваивал чужих денег. Но там родители помогали с обеих сторон при покупке кв. Но только родители мужа расписку в суде не предъявили, а родители жены-да. И пришлось делить кв не совсем поровну.

Так что о расписке стоит подумать. Правда что брать с такого и как долго... Но хоть чтоб неповадно было.

Ссылка на это сообщение

Так если запись будет согласована с полицией (может они сами и запишут разговор), то думаю будет иметь вес. Вот только вопрос: захочет ли этими семейными разборками (кто кому денег должен) полиция заниматься... Тут если прям прийти и попасть на неравнодушного, пореветь, рассказать как муженек обокрал (обманул), может и проникнутся, помогут...

Да нет, так это не будет работать. Это не их прямая обязанность.

Это надо наверное дело завести сначала, потом каких-нибудь понятых в свидетели приглашать.

Ну типа того. Это для телесериала больше подходит, как мне кажется

Ссылка на это сообщение

Нет, с распиской идея хорошая. Какой там сговор докажут в суде? У меня так знакомый парень платил потом. Правда, не присваивал чужих денег. Но там родители помогали с обеих сторон при покупке кв. Но только родители мужа расписку в суде не предъявили, а родители жены-да. И пришлось делить кв не совсем поровну.Так что о расписке стоит подумать. Правда что брать с такого и как долго... Но хоть чтоб неповадно было.

Идея хорошая, мне тоже нравится. Но в суде ведь не мы будем.

Может, вообще автор хочет мужа развести на бабло, все это придумала, а мы тут сочувствуем)))

Суд и такую версию рассмотрит. Муж напишет расписку своим родителям, что миллиард должен.

Я же не отговариваю от расписки, но надо же понимать, что остальные тоже не пойдут на поводу. Тем более такая семейка, они устроят там концерты, как их обманывают, добрых людей

Ссылка на это сообщение

Нужны какие-то подтверждения, выписки со счета наверное неплохо, как минимум.

Юрист желателен. Процессуальных нюансов столько, что даже хорошие доказательства можно плохо подать и в суде проиграть. А тут нет хороших доказательств на первый взгляд

Ссылка на это сообщение

Наудачу, тоже верно.

Тогда свидетели нужны или что-то ещё...

Хотя скорее уже просто помахать рукой деньгам и золоту(

Ссылка на это сообщение

Автор, вы зря склеили лапки.

1. Я не советую делать ничего противозаконного, но "крутость" своего мужа и влияние его знакомых в судах и полиции вы, явно, преувеличили. Он гол как сокол, живет буз удобств, тоже мне, местный воротила.

2. (!) Составляете расписку о том, что занимали деньги у вашего отца. Доказательство - выписка с его банковского счета.

Подаете на развод и долг делится пополам, на вас и мужа. Все становится легально.