Развитие ребенка от 3 до 7

яблокo
Всем всем доброго времени суток,дамы! Почитать вопрос о развитии ребенка от 1 до 3 можно здесь http://www.babyplan.ru/questions/142602-razvitie-rebenka-ot-goda А теперь делимся ВСЕМИ приблудами, девайсами, книгами, энциклопедиями,играми и развивашками для детей от 3 до 7 . Рассказывайте какие игры и хобби у ваших детей Указывайте, пожалуйста, возраст. Гоу!)))

Я сейчас по бродилкам не в теме сильно))) мы ещё журнал Мурзилка и Весёлые картинки с дачи смотрели. В библиотеке много книг находилок. Они, в принципе, на долго не нужны. Хотя именно Бернера мы читали долго, не надоедала. У нас одна осенняя книга.Можно тёмной воспользуюсь и спрошу))) девы, может кто знает такой тип заданий- как они называются и где их искать. Ищу много и посложнее. Эту взяла из олимпиадных заданий. 22456877_m.jpg22456886_m.jpg
:girl_wacko: :girl_wacko: :girl_wacko:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для понимания веса. Я брала вешалку плечики, на каждую сторону по одинаковому ведру. Куда нить повесить и пусть реб кладёт свои игрушки и сам начинает понимать — что ниже опускается, то тяжелее. Далее спрашиваем устно. Потом можно ввести картинки с весами. И усложненка — одна дыня весит больше яблока, а яблоко меньше груши— что самое тяжелое, легкое? И тд.

Для измерения я брала за основу мульт 12 попугаев и какой нить игрушкой измеряли что то другое. Пока понятия кг, м и тд им не надо. Как смысл понят, тогда единицы измерения идут.

Для понимания времён года, месяцев я делала картонный круг со стрелками. Реб должен читать сам. И вопросы — найди месяц когда ты родился. Какие месяцы зимы и тд. Запоминают быстро, путаницы нет

Для частей, дробей и тд— делаем картонную пиццу и играем в магаз. Я куплю половину, дай мне четверть. Дай 2 четверти разных пицц и тд.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

для дробей и частей ест спец пластинки. деревянные похожи на монтессори, но немного другое.

у нас очень много всего тк теряются, ломаются и тб. я беру сразу много и на много денег. мне проще заказать пару ящиков пособий или пакетов (часто захожу в инет маги специализированные на деревянныхпланках, пособиях, головоломках и тд). с каждым ребенком - закупаю все по новой..

пс ира кубики никитина у вас идут? бери. как раз ваш возраст, только с пособиями по кубикам и тетради к ним. там спец картинки

Ссылка на это сообщение

Кто вам постоянно одну звезду ляпает. Прям удивляет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Игры, бондибон, банда умников, фортуна, кубики Никитина. Куча книг, пособия книжных издательств-для младшей, старшая в этом не нуждалась. Пазлы. Карта. Пазлы-крона и на подобие деревянные пазлы-модели.

Ну и самое главное игры, сегодня у них тема индейцев была, погружение в жизнь индейцев, перья делали-перья за какие то дела получали, вырезали, клеяли, ели на улице в палатке, придумывали себе имена..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
для дробей и частей ест спец пластинки. деревянные похожи на монтессори, но немного другое.у нас очень много всего тк теряются, ломаются и тб. я беру сразу много и на много денег. мне проще заказать пару ящиков пособий или пакетов (часто захожу в инет маги специализированные на деревянныхпланках, пособиях, головоломках и тд). с каждым ребенком - закупаю все по новой.. пс ира кубики никитина у вас идут? бери. как раз ваш возраст, только с пособиями по кубикам и тетради к ним. там спец картинки
согласна про покупные пособия, удобно и тд. Но есть все же нюанс, самосделанные пособия ребёнок пропускает через себя, через руки. Поели только что пиццу или тортик, я предлагаю сделать такую же вместе. Сами рисуют, сами вырезают, сами распределяют по пицце колбасу, помидоры и огурцы))) это запоминается в разы сильнее. Это его прожитый опыт. Поиграли раз — два и в помойку.

Пособия у меня, мне кажется, все скуплены, которые есть))

Хороши шли игры Никитина, кюизинер , мат планшет, блоки Дьенеша , вставки для пола разной формы))). Хочу выделить наборы марблс для аквариумов и др стеклянные фигурки, они у нас были деньгами в магазе, мозаикой и тд и тп. Покупала в фикспрайсе. Сейчас в фаворе прыгскокеры, свистолеты, мячи шары из пятерочки. По свистолетам выучили флаги стран. Часто играют в прилипали и троллей. Тоже как счетный материал.

Я считаю обычное лото с бочонками супер игрой. Там все числа выучили на ура. Игры ходики с кубиком, сразу с двумя и тремя кубиками. Вот и сложение.

Я после игр с кубиками вводила развёртки. Делали кубики из бумаги и их разворачивали. На каждой стороне рисунок и опять же задания по типу какая развёрткам будет у кубика. Чтобы формировалось пространственное мышление.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яблоко, колись, кому дорогу переходили?) Я прям удивляюсь этому созданию. Так мелко. Но в каждой темке вашей отметится.

Олимпиадное прикооооольно) ща посижу, порешаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас с 4 лет: танцы 1 раз в неделю, балет 2 раза в неделю, гимнастика 2 раза в неделю по 1.5 часа, пони как тепло 2 раза в неделю по часу, бассейн раз в неделю. Обычно с 16-18 часов.

Когда плохая погода рисуем,клеем, режем, готовим,...ну все что с младшей можно сделать.

Ссылка на это сообщение

Много игр с шахматной доской. Это же система координат. Сами шахматы отдельно. Мы играли просто строили войска, двигали их туда сюда. В кафе на доске. Расставить столики — доминошки, рассадить гостей по 4 шахматы. 3 стола по 4 шахматы. Это же умножение. И очередь выстраиваешь к столам. И вопросы в игре, — кто стоит предпоследний и хочет быстрее попасть в кафе? И тд. Все в игре.

У меня много всяких придумок. Если реб знает цифры хоть до 5—10. То игра в чёрный ящик волшебный. Было 2 , после ящика стало 3. И расписываете 2 столбика. Что происходит в чёрном ящике? Пусть реб сам загадывает числа. Это интереснее чем просто примеры решать.

Ир, я тут заспамила ))))сори)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сторк в 7 сына у меня маленькая совсем младшая была. самодельное это только из теста было. на остальное не хватало меняяя((( детей то много. и еще со старшей дочерью проблем море было (по реаб центрам мотаться перестала только недавно(

Ссылка на это сообщение

Вот книжки из серии школа семи гномов у нас тоже идут. Вообще хорошо иметь доску, одна сторона магнитная, там ещё маркерами можно рисовать, другая обычная, там мелом. Все что угодно, по несколько раз, нарисовать, написать, объяснить, приклеить, всякие фигуры, цикла, буквы,...на магнитах,...

Ссылка на это сообщение

Соображарии разные детские, где задания, например, посуда на разные буквы выпадает, моя очень любит до сих пор.

Ссылка на это сообщение

Ещё, не знаю есть ли аналоги,книжки с наклейками, там где объяснение про животных: домашние, дикие, север, юг, пустыня, океан, моря,...так же с растениями и со странами. Из той же серии астрономия, история,... Блин, не дома, фоткать не могу.

Ссылка на это сообщение
сторк в 7 сына у меня маленькая совсем младшая была. самодельное это только из теста было. на остальное не хватало меняяя((( детей то много. и еще со старшей дочерью проблем море было (по реаб центрам мотаться перестала только недавно(
это понятно. Я вообще себя слабо представляю с четырьмя)))) я с двумя то периодически язык на плечо)))) мы тож без сада и не пойдём до школы. Я утвердилась в мысли без сада. По кружкам.

Девочки, можно ещё вопросик про лого. Букву р как долго ставят вообще? Лого какие то сроки должен обозначить на первых занятиях? И уздечки надо смотреть у ортодонта только?

Ссылка на это сообщение

Ир, используешь элементы триз с Ваней? На мой взгляд, вам хорошо пойдёт. Ну так, в легкой форм. Речь у вас пошла, теперь раскачивать логику и связи. Я вас почитываю в дневнике и рада вашим успехам))))

Ссылка на это сообщение

сторк. сыну сейчас моему 9 лет. лого ставит звуковку

с 7-8 убирали у него заикание

8-9 поставила Ш,Щ,С,Л,Р . р ставила 3 месяца. сначала шипящие, потом Л. и 3 месяца Р. он занимался с ней 3 раза в неделб с сентября по середину мая. это наш типовой график. узлечку смотрит ортодонт. мы не подрезали (у нас короткая. лого и так прекрасно ставит звуеовку)

ребенок у нас старший Не чисто речевой. у нас как у Иры диагноз был

в этом году доставим звуки. 9-10 лет

в следующем году 10-11 лет наймем репетитора по сценической речи (мужу я нанимала на год, перед руководством и коллегами чтоб норм высиупать мог и не бубнил под нос. сыну тоже возьем на год, чтобы умел хорошо речь толкать )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сара, с заиканием у нас тоже эпопея была((( пережили с др сыном. Теперь разбираюсь с логопедией с другим сыном, с уздечками пока неясно с ним. Пойдём к ортодонту.

Ссылка на это сообщение

Сценическая речь— дело хорошее. Театральный кружок не рассматриваешь?

Ссылка на это сообщение

Ребёнку 4,5. В основном, настольные игры: как бродилки, так и викторины (природа, время, тело человека и т.д.). А самое любимое оказалось, на удивление, чтение.

Ещё лепка и аппликации в ходу.

Ссылка на это сообщение

нет. мне чисто красивую речь прставить сыну. у него и так времени очень мало (у него логопед, репетир англ язык, гитара и бассеин по выходным с мужем). и возитт в театр студию некогда тк мы в основном водим и возим. а мне еще в качалку и мужу к репетитору по англ. языку

Ссылка на это сообщение

2.7 ферма Schleich и зоопарк фирмы Schleich, Papo, Safari.

Машины и автобусы, особенно белые

Игра на пианино, выучила гаммы.

"Помощь" по хозяйству: уборка. стирка, готовка.

Мозаика, лотто, лепка из глины, папье моше.

Учить стихи и песни.

Карта мира большая напольная, раставляем зверей кто где обитает.

Ссылка на это сообщение

В сад ходит. 4 года. Есть там много разных платных занятий: логика, английский, математика... дома: увлекалась строением человека, параллельно медициной. Сейчас в почете космос. Изучаем. Покупаю Книги по возрасту, + видео по теме. Играем в игры бродилки. Таким образом учимся считать. Точнее, закрепляем. Прописи. Любые: буквы, закорлючки. Тренируем твёрдость руки. Учим стихи. Плохо раскрашивает. Все мимо, поэтому, много раскрашиваем. Уже лучше получается. В основном делаю упор на том, что получается слабо. До трёх лет читать, точнее слушать не любила. Теперь навёрстываем. Любит всякие наборы творчества, типа сделай сам. Картины из песка, раскрасить нг игрушки и и.п. Жду, когда к опытам созреет. Ходим на конный спорт. Осенью на восточные единоборства хочу попробовать. Не пойдёт - значит, танцы, может, балет.

Ссылка на это сообщение

Мои очень любят игру "пикчурека" игра на внимательность.Играем лет с 3-х.Термомозайка-мелкая моторика,фантазия, воображение, тоже с 3-х лет простые фигурки делаем, старшие дети уже что-то интересное придумывают.