Снова наш педиатр и...Манту.

°•.❤МамаФилиппок❤.•°
Осталась неделя, чтобы "сдать" документы в садик, в том числе карточку и прививочный сертификат. Ребёнок весь в соплях и кашляет, горло...вся семья слегла. Врач сегодня заявил, что не заполнит и не отдаст нам карточку и прививочный сертификат, пока ребёнку не поставят Манту. Блин, так мы ещё с неделю только болеть будем. Что делать? https://d.radikal.ru/d04/1806/cb/4ec3f63f25e5.jpg

Кидайте тапки, автор,вся противотуберкулезная помощь, в тч и проба манту в нашей стране добровольна, только с согласия законных представителей Ре , то бишь Вас.фз 77,в дс без манту Вашего ребенка не допустить не имеют права,погуглите сама недавно разбиралась. У меня отказы от вакцинации и манту, оформляла карту в школу с отказами ребенку.если у Вас отказ от птп, Вас даже к фтизиатру направить не имеют права, т к нет оснований,т е предварит диагноза туберекулез.рентген для диагностики запрещен детчм до 14 лет и бер. Т е тоже отпадает. кстати,подпись заведующей в карте тоже не обязательна.удачи)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Кидайте тапки, автор,вся противотуберкулезная помощь, в тч и проба манту в нашей стране добровольна, только с согласия законных представителей Ре , то бишь Вас.фз 77,в дс без манту Вашего ребенка не допустить не имеют права,погуглите сама недавно разбиралась. У меня отказы от вакцинации и манту, оформляла карту в школу с отказами ребенку.если у Вас отказ от птп, Вас даже к фтизиатру направить не имеют права, т к нет оснований,т е предварит диагноза туберекулез.рентген для диагностики запрещен детчм до 14 лет и бер. Т е тоже отпадает. кстати,подпись заведующей в карте тоже не обязательна.удачи)

Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):

1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).

2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

Ссылка на это сообщение

Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

спорить не буду, кому надо почитают и разберутся)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потребуйте письменный отказ выдать карту с указанием причины и ссылки на закон. Мне так не хотели карту без прививки КПК подписывать. Отдали. Но я все равно не собиралась делать. Только в тот момент не могла.

Скажите, что манту будете делать, когда ребёнок будет полностью здоров

Ссылка на это сообщение

Пусть ставят в карту предыдущую реакцию манту. А так вам и в саду это сделать могут

Ссылка на это сообщение

А почему не могут манту в саду поставить? Старший в 2 пошёл в сад, т е это было 4 года назад, манту не ставила, т к прививку делали и месяц не прошёл. Без проблем приняли, но потом в саду уже манту ему делали.

Ссылка на это сообщение

Правда, у нас манту в 1 годик была поставлена.

Ссылка на это сообщение

У нас в городе нет туберкулина, и мы прошли осмотр фтизиатра. И все.

Ссылка на это сообщение

В садик, если вам дали путевку, вас обязаны принять. Устанавливает срок, когда вы пройдете комиссию и придете с ребёнком. Если вам сказали, что отдают ваше место другому ребёнку, идите в прокуратуру. Не имеет права заведующая отдать ваше место другому, вы можете даже на следующий год прийти, место за вами сохраняется! Говорю, как человек, который как раз занимается очередью в детский сад)

Второе - либо манту, либо фтизиатр, который подтвердит отсутствие туберкулеза.

Ссылка на это сообщение

я бы при присутствии такого ребенка в группе с моим сама куда угодно бы нажаловалась. Не хотите подтверждать что нет туберкулёза у вас, сидите дома.

Поддерживаю!!!

В том году ребёнок, родители которого не делают ему прививки, принёс в детский сад полиомиелит. Закрылись на карантин, хорошо в группе его больше не было непривитвх. Точно также приносят в садик корь, гепатиты, туберкулез....про краснуху молчу. Она как орви сейчас.

Беременного воспитателя берегли, как могли

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Онищенко несколько лет назад какую-то бумажку подписал, что без МАНТУ в сад не допускать, вот карту и не отдают. даже если и отдадут на руки, толку-то от нее? ее зав. поликлиникой не подпишет, а без ее подписи карту в саду все равно не примут. и без МАНТУ в сад не допустят. срок годности МАНТУ не более года. все, что старее, не принимается в эту карту для сада.

почему вы решили,сто без манту в садик не допустят?вы узнавали?я разговаривала с заведующей,нам сказала,что мы имеем право не делать вообще никаких прививок и манту в том числе.написала отказ педиатру и все
Ссылка на это сообщение
У нас даётся месяц на врачей и после нужно принести карту, сертификат и только тогда заключается договор. Если не предоставим документы, то наше место "отдают" следующему в очереди ребёнку. Так в уведомлении и написано.Это раньше можно было всё лето врачей проходить и не париться.
не повезло. у нас наоборот - сначала договор заключается, потом уже медкомиссия. и проходишь ее, как получается, так как у нас город маленький, в детских государственных ПК (да и в частных часто тоже) очереди с мая огромные, часть врачей и обследований предоставляют запись за 2-4 недели (узкопрофильные и УЗИ, например), а на МАНТУ ( в понедельник как раз были) очереди иной раз аж в коридор выходят (сами почти час простояли в прививочный кабинет, хорошо, что я подгадала и сразу всех наших детей привела в один день, иначе я б там ноги протянула 3 раза ходить).
Ссылка на это сообщение
почему вы решили,сто без манту в садик не допустят?вы узнавали?я разговаривала с заведующей,нам сказала,что мы имеем право не делать вообще никаких прививок и манту в том числе.написала отказ педиатру и все
естественно, узнавала. сама копалась в нормативных актах (чтобы быть точно уверенной). у меня третий ребенок уже в сад зачислен. без прививок примут, но на период карантина или эпидемии сразу отстраняют вне зависимости от того, есть с кем оставить ребенка или нет. если в саду кто-то привит живой вакциной, которой не привит ребенок, ребенка тоже отстраняют на срок от 1 месяца в зависимости от вакцины (ОПВ - на месяц, КПК - на 2 месяца). если нет МАНТУ или ее аналога (Диаскин-тест, рентген+справка от фтизиатра), то вообще в детский коллектив не допускают. я это уже проходила. и отстранения были (из-за ОПВ и КПК).
Ссылка на это сообщение
Пусть ставят в карту предыдущую реакцию манту. А так вам и в саду это сделать могут
срок годности МАНТУ - 1 год. потом она уже недействительна.
Ссылка на это сообщение

девчата, по поводу закона: почитайте новые СП 3.1.2.3114-13 от 02.07.14 (ст. 5, п.5.7). там никто не заставляет делать МАНТУ. не хотите, не делайте. ваше право. тогда ребенка примут в сад после справки от фтизиатра. но фтизиатр не имеет права выдать справку без МАНТУ или рентгена. отказываетесь от рентгена, не будет справки от фтизиатра. тогда дорога в сад закрыта.

без обид, но вы смешали теплое с мягким. у автора ситуация другая. она не отказывается от МАНТУ. у нее ребенок болеет. им нельзя МАНТУ ставить весь период болезни+30 дней после полного выздоровления. всякие антипри и "прививкиМАНТУзло" могут ходить в сад в рамках разумного (без прививок вообще), но туберкулездиагностику будьте любезны соблюдать, в противном случае сидите дома с детьми сами. другие дети не виноваты в ваших убеждениях.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
почему вы решили,сто без манту в садик не допустят?вы узнавали?я разговаривала с заведующей,нам сказала,что мы имеем право не делать вообще никаких прививок и манту в том числе.написала отказ педиатру и все

Без прививок можно.

И без манту можно. Только с рентгеном. Выбор за родителем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делают его по показаниям, он не дорогой, просто не совсем подходит для дошкольников (тк не показывает реакцию на бцж). Это ж не кровь за 8-9тыс.И в школах сейчас уже почти всем диаскин делают.

Я про Т-спот. 6 тыс последний раз платила. Там просто выше про кровь шло. Не верно я выразилась. А диаскин да, делают. Но это тоже кожная проба.

Ссылка на это сообщение

а чем так вреден ренгтен? ведь на современных аппаратах дозы облучения в десятки раз ниже, чем на старых, советских времен.

Ссылка на это сообщение

а чем так вреден ренгтен? ведь на современных аппаратах дозы облучения в десятки раз ниже, чем на старых, советских времен.

задаю это вопрос уже во второй подобной теме, никто не отвечает.

зачем все эти тесты и анализы за бешеные тыщи, если можно сделать флюрку за 300 рублей и через 2 минуты получить результат исследования?

Ссылка на это сообщение

У нас принимали полузаполненную медкарту, потом доносили справки, им главное личные дела заполнить вовремя.

Ссылка на это сообщение
задаю это вопрос уже во второй подобной теме, никто не отвечает.зачем все эти тесты и анализы за бешеные тыщи, если можно сделать флюрку за 300 рублей и через 2 минуты получить результат исследования?
да все кто отказывается от манту и ТП просто лёгких путей не ищут, им похоже просто дело принципа против всех идти и компостировать мозг заведующим и медсестрам, и все под лозунгом заботы о здоровье типа ребенка. Все врачи и куча институтов бъются над проблемами ранней диагностики туберкулёза, а они так на глаз видят что ребенок здоров, а на других им естественно вообще начхать
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
да все кто отказывается от манту и ТП просто лёгких путей не ищут, им похоже просто дело принципа против всех идти и компостировать мозг заведующим и медсестрам, и все под лозунгом заботы о здоровье типа ребенка. Все врачи и куча институтов бъются над проблемами ранней диагностики туберкулёза, а они так на глаз видят что ребенок здоров, а на других им естественно вообще начхать

не о детях, но в тему. На работе 2 мужика с туберкулезом за последний год, причем один с открытой формой. А так, да, на вид здоровые.

Ссылка на это сообщение

задаю это вопрос уже во второй подобной теме, никто не отвечает.зачем все эти тесты и анализы за бешеные тыщи, если можно сделать флюрку за 300 рублей и через 2 минуты получить результат исследования?

Флюшка и рентген показывают только тубик в легких. А Он, к сожалению, не только там. Манту не делаем с 12 лет. Т.к. после прививок появляются пятна на коже. С инфекционистом решили (естественно в устной форме:) ), что это индивидуальная реакция на консерванты. Началось с подросткового возраста. В этом году делала в школе флюшку уже, а для себя т-спот.

Ссылка на это сообщение

Флюшка и рентген показывают только тубик в легких.

А почему тогда для взрослых это основной способ обследования?