Куда исчезает женщина после рождения ребёнка?

Sovuwka
15.06.18 АВТОР Инна Ваганова Перинатальный психолог Источник фото: shutterstock.com Иногда я вспоминаю себя до детей. Тогда я была молодой женщиной, у которой было много увлечений и планов на жизнь. Книги, фильмы, тишина моего дома, воплощение планов. Во всём этом было столько моих желаний и проявлений. Жизнь и правда полностью принадлежала мне и шла в том направлении, которое я указывала. И пусть я была молодой студенткой с мизерной стипендией или лаборанткой с небольшой зарплатой, в моём доме было много маленьких статуэток, бархатной темноты по вечерам и любимой музыки. Это было моё богатство, сращенное с сердцем. Я осторожно впускала в этот мир людей, один из них, влюбившись в эту атмосферу, остался рядом со мной навсегда. Так началась моя семья. И я правда думала, что дальше буду так же строить свой мир из самого своего сердца, пока в моей жизни не появились дети. А с их появлением я стала постепенно пропадать…

Батава, ваша мама делала это всё для вас! В первую очередь.

А не для себя любимой)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дети фигня вырастут и разлетятся))).а муж,это ведь никаких больше первых свиданий,новых отношений и т.д))))))идеально,когда к планированю приходятс умом и рожают тогда,когда сощреваю до материства и замужества.

Ссылка на это сообщение
Некоторые довольны вполне и тем, что сидят дома и детей растят..Если у человека такие сожаления и грусть, видимо хочется чего то ещё кроме готовки уборки
наверное новых детей!))
Ссылка на это сообщение
Батава, ваша мама делала это всё для вас! В первую очередь. А не для себя любимой)))

Ошибаетесь

Мама рожала детей для себя и ей дети в кайф были, несмотря ни на какие трудности, а их до фига было.

Она вообще пятерых хотела.

И развлекала нас, и возила везде, потому что ей это было интересно, потому что сама все это любит.

Ссылка на это сообщение

Батава, а как же она работала, имея на руках малышей? Наверно, как и большинство в те времена всех в ясли, сама на завод? А по выходным в зоопарк и цирк. Работающей женщине легче морально-она в социуме, востребована не только как кухарка и уборщица. А когда дома безвывозно-можно быстро стухнуть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Несколько месяцев назад, одна форумчанка ( к сожалению не помню кто), писала здесь ответ на похожий вопрос, очень мне понравилось, смысл в том что с рождением ребёнка ты действительно поначалу теряешь себя и как женщину, и как человека, становясь его придатком, но потом ребёнок растёт и ты постепенно возвращаешь себе свою жизнь, но при этом у тебя в жизни появляется новый человек, в которого ты вкладываешь свои мысли, взгляды, частичку своей жизни...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А меня вот тоже зацепило, хотя мне не 25))) и да, мне кажется, я потеряла себя, засев в декрет на уже 6 лет. Да, я хожу куда-то, встречаюсь с подругами, кино и т п, но это не так, как раньше. Ну и плюс что меня печалит, что я совершенно выпала из профессии. Придётся наверстывать, конечно.

С рождением детей уже никогда не будет той беззаботности, времени для совершения глупостей, весёлых гулянок и прочего, и неважно, в 20 ты родил или в 40. Свободы действительно больше нет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Nataly1105, ну вот то, что вы описали, ситуацию в парке, это скорее детям мега интересно так день провести. А родители, наверное, не отказались бы от тишины на природе вдвоём.

Мы тоже выбираемся вот так всей семьёй на шашлыки, в парк, и детям это очень интересно. А вот я это воспринимаю как смену обстановки и не более. То же покорми, переодень, развлеки, только не дома. Эти вылазки они ДЛЯ Детей, это удовлетворение их интересов, а не родительских ни разу. Моё ИМХО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, после первых родов я на полгода выпала из социальной жизни, совершенно. А вот после вторых такого не было вообще.

Ссылка на это сообщение
ОшибаетесьМама рожала детей для себя и ей дети в кайф были, несмотря ни на какие трудности, а их до фига было.Она вообще пятерых хотела.И развлекала нас, и возила везде, потому что ей это было интересно, потому что сама все это любит.

Вот и мне все это интересно. Я вообще детские развлечения люблю. Я и до детей лучше в парк аттракционов, чем на выставку)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Nataly1105, ну вот то, что вы описали, ситуацию в парке, это скорее детям мега интересно так день провести. А родители, наверное, не отказались бы от тишины на природе вдвоём.Мы тоже выбираемся вот так всей семьёй на шашлыки, в парк, и детям это очень интересно. А вот я это воспринимаю как смену обстановки и не более. То же покорми, переодень, развлеки, только не дома. Эти вылазки они ДЛЯ Детей, это удовлетворение их интересов, а не родительских ни разу. Моё ИМХО.

Это ваше имхо. Но все люди разные. Мне вообще вдвоём с мужем уже давно скучно, с детьми веселее. Не думаю, что я одна такая. У нас в окружении вечно толпы детей, как-то уже сложно представить себе другую ситуацию.

Но я детям не клоун, развлекать, уговаривать на еду тоже не буду. Я вполне себе и с ними расслабляюсь. Но это не все так умеют, основная масса людей не умеет ни расмлабляться, ни не создавать себе проблем.

Ссылка на это сообщение

Автор, почему Вы на море за детьми не уследите? У меня трое, ездим каждый год. И ехать нам ого-го сколько, а Вы живёте близко. Жалость к себе нерациональна в Вашем случае. Нужно брать и делать, а не сидеть на попе и горевать. Потому что никто на блюдечке не принесет. Задаться целью, скопить денег, детей в охапку и на море. И , главное, на позитиве!

У Вас трое здоровых детей, а Вы горюете о фигне какой-то. Нельзя жить начерно, жизнь на чистовик не перепишешь. Нужно жить здесь и сейчас, и получать удовольствие от того, что имеешь. И стремиться сделать жизнь ещё лучше. Дети быстро растут, и скоро обязательно станет легче, правда-правда)

П.С. С прошедшим днём рождения! А психолог эта - глупая женщина)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вашим детям 4, 2 и годик?

Почему на море боитесь

Вы же не одна поедите, а с мужем..

Дети совсем вас не слушают?

В два года я надевала на свою нарукавники и сидела на берегу, а она в море плескалась на мелкоте.

Кто то с годовалым, кто то с теми кто постарше.

Надеть нарукавники на них и пусть плещутся рядом.

Потом на одеяло посадить, еду раздать

Краски взять, пусть камушки разукрашивают..

Мелкому бассейн можно надувной поставить, игрушки накидать..

Что ж вы всего боитесь. Если так дома сидеть все время, они же будут как дикие у вас.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Между детьми разница в 16 лет.

После первых погодок- я вообще не ощущала изменения в жизни.

Чуть подросли- везде их с собой,подруги с детьми- мы с ночёвкой друг к другу в гости.

Дети в комнате колбасятся,мы на кухне ляля...

Потом в компании все поедят и спать ...не морочилась вобщем.

На ДР могла пойти ( все ДР в компании друзей детей), на свидание тоже могла..на море ездили толпой.Такой кайф именно с подросшими детьми- я передать не могу, по музеям их водить- чего стоит этот блеск в глазах.

А потом новый брак,старшие уже по своим интересам ,родился третий.

Вот тут я и попрощалась с привычным образом жизни,тупо придаток обеспечения жизнедеятельности.

Жду внятный возраст,когда можно будет вернуться в привычный уклад.А от постоянного декрета крыша уедет ( я о себе исключительно), но знаю ,что не только я так думаю.

Ссылка на это сообщение

Автор, Вы сидите на сайте где половина бесплодных и они годами мечтают "потерять себя". Больше чем уверенна, что большинство здесь после родов себя наоборот обрели.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Признаюсь, у меня есть страх, что когда пройду последний круг ада в плане лечения, наконецто забеременнею и рожу, то после месяцев безсонных ночей спрошу себя -" и ты еще мечтала об этом?"

Просто часто бывает что обретая то о чем долго мечтала потом разочаровываюсь. Не хочу чтоб так было в случае рождения ребенка, хотя знаю, что у большинства мамочек эта мысль хоть раз, но проскакивает. Дурацкая привычка забегать на перед.

Ссылка на это сообщение

Кукла, так и будет. Просто Вы мечтаетп о том чего не попробовали. Вопрос стоит ли этого бояться. Лучше настроится что так будет. А не пугаться мыслей. Бывает пострашнее.

Ссылка на это сообщение

Бессмысленно отрицать, что жизнь меняется. Начиная от привязанности к детям, точнее их к тебе, заканчивая тем, что на сердце больше никогда не будет так спокойно и вольно, как до рождения детей. Я себе больше не принадлежу, все решения через призму пользы детям. Даже банально подумать, почитать в тишине - роскошь. А страх за детей? Может пока маленькие, но не уверена. Но я хотела детей, если бы была возможность повернуть время вспять, я сделала бы тот же выбор. Жить не только для себя сложнее, но как-то наполненнее что ли

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Конечно, с рождением ребёнка жизнь меняется. Но в какую сторону она меняется, тут уж всё зависит от нас самих: некоторые рожают, потому что рожается, а некоторые рожают, потому что хотят детей - почувствуйте разницу, как говорится.

С др стороны, Совушка, легко понять, почему именно вас так цепляет эта тема.

Все ваши проблемы - не от количества детей, а от трудных отношений с мужем, полнейшей нереализованности в социуме, а вовсе не от количества детей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Оксик, настолько скучно с мужем, что вы вдвоём никуда не выбираетесь что ли?

Если б меня с мужем отпускали вдвоём, я бы бежала, роняя тапки))) у нас бабушки далеко, поэтому при первой возможности стараемся "сдать" детей и вместе провести время.

Ссылка на это сообщение

Оксик, ну у нас вот нет таких компаний-семей с детьми, может поэтому получается, что даже если выбираемся, то приходится развлекать детей. Если были 2-3 семьи с детьми, дети бы сами себя развлекались, а так....

Вот удивительно, нам с мужем по 32, и у его и у моих друзей, с кем мы очень хорошо общаемся, детей нет, а мои подруги так и незамужем даже.

А с новыми семьями не так-то просто установить такой тесный контакт для совместный поездок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Совушка, а представьте, в 30 лет у вас уже будут дети-школьники, вполне себе самостоятельные. И вы ещё молодая-красивая.

Моя знакомая по институту вышла в 20 замуж, родила в 21, потом в 23 и 25. Сейчас ей 34, она 5 лет как работает, купили с мужем квартиру, и все у неё хорошо. А тогда ей казалось что все, погрязла в детях и нет просвета. Но, надо сказать, родив в 21, институт она щакончила в 22, как все.

Ссылка на это сообщение

Дети уже есть и надо учиться жить счастливо и полной жизнью с тем, что имеешь, в этих обстоятельствах.