А как насчёт разницы в 5-6 лет?

*Jellyfish*
У чьих деток такая? Напишите плюсы и минусы.

И что за мода пошла детоцентристская. А как же те же родители. Дети, даже единственные должны понимать, что кроме них есть другие члены семьи и их интересы и желания. Что весьмир не будет вертеться вокруг них. Это закон жизни. Каждый член семьи должен помогать другому. Взаимопомощь и взаимовыручка. Это не говорит о том, что старшие должны быть няньками или прислугой, но посмотрите на наше поколение. Дети всегда помогали в разумной мере своим родителям и вс нормальные выросли. А не так как сейчас родители-рабы своих детей.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И что за мода пошла детоцентристская. А как же те же родители. Дети, даже единственные должны понимать, что кроме них есть другие члены семьи и их интересы и желания. Что весьмир не будет вертеться вокруг них. Это закон жизни. Каждый член семьи должен помогать другому. Взаимопомощь и взаимовыручка. Это не говорит о том, что старшие должны быть няньками или прислугой, но посмотрите на наше поколение. Дети всегда помогали в разумной мере своим родителям и вс нормальные выросли. А не так как сейчас родители-рабы своих детей.

Ссылка на это сообщение

У старших разница 6 лет. Две девочки. С младшим сыном разница 5 лет. Детям 12 лет, почти 6 лет (в июле 6) и год. Разница идеальна!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сестра старшая (на 8 лет старше) и сестра близняшка. В детстве ссорились и дрались страшно с обеими, сейчас очень близки с обеими. Сама хотела двойню или погодок, так как искренне сочувствую людям у кого нет двойняшки/близнеца, т к это самый близкий человек на земле, заменит и родителей и подруг. Даже ее муж и мой МЧ ревнуют, когда мы с ней рядом. Хотя моей маме мега тяжело было с двумя, она засыпала стоя и не помни первые 3гд нашей жизни.

Здесь мне кажется важнее распределить свое время и люоь между детьми, чтобы никто не чувсвовал себя ущемленным. При большей разнице проще обьяснить старшему ребенку, почему сейчас младший требует больше времени/внимания.

Во дворе гуляет мама погодок, старшей около года всего и она на ручки все время просится, плачет, мама ее не берет, прсматривают за ней и успокаивают другие мамы, больно смотреть. Нас мама двоих на руках носила. С погодками конечно помощники нужны.

Ссылка на это сообщение

:Hello:

У меня между старшим и второй дочкой - 7 лет разница. Для меня нормально))) Но и погодки для меня отлично, и четверо детей не тяжело.

Ну, если описать тот период с двумя детьми, плюс я очень быстро забеременела третьим. То могу отметить. Школа у нас в 5 минутах от дома. Сын мог сам ходить в школу. В школе мне учительница (такая у нас попалась) сразу сказала, что уроки он должен делать сам, чтоб я сильно не лезла и не заставляла. Что б она видела и знала усваемость его, плюс, чтоб он пришёл к пониманию, что это его ответственность, а не мамина. Но естественно, если ему нужна помощь, он чего-то не понимает, что он может сам подойти ко мне и попросить помочь ему, объяснить... но это нужно ему, а не мне... Вот так примерно у нас и прошла начальная школа, без моего напряжения. Удобная была учительница :sorry:

На кружки возил муж, как в принципе и сейчас, в большинстве своём, муж повсюду детей возит, так как на права я только-только соизволила пойти учиться ....

"Старшим" сын был, только в плане своего самообслуживания. Но я ещё до рождения второго ребёнка, в принципе, как и первого, была ленивой мамой, которая любила и утром долго поспать, если это были выходные... и вообще сильно не заморачиваться... поэтому у меня все дети способны приготовить себе завтрак с очень ранних лет... перекусить, одеться, принимать душ...

А помогать мне с малышом ... :think1: как-то не было такой необходимости... Ну вот это, присмотри, я на 5-10 минут отойду... как бы, мне кажется, таким пустяком, обычная просьба, какие бывают миллион у всех родителей и с одним ребёнком... в чём отличее между вынеси мусор, подмите, помой посуду ... и 10 минут поиграй с сестричкой/братиком?

Во время ссор... Старший со средними вообще в детстве никогда не ссорился. Он играл с ними именно как с маленькими, а не на равных. Сюсюкался... Сейчас спорят периодически, уравнялись. Обычно не вмешиваюсь. Исключение, когда дочку доводят уже до слёз. тогда могу вмешаться, сказать, что-то типа "ну ты же умнее" сыну... на что дочка сразу "как? а я?" :D "Раз ты умнее, так уступи тогда ты ;) " И всё... обычно на этом всё заканчивается.

А с братом, кстати вообще не спорят. (т.е. старший сын с младшим сыном разница 8 лет) Но тут видимо темперамент такой. У моей дочки! Она со всеми спорит и ругается.:Crazy:

Ну, а так, нет в нашей семье "старших" и "младших", которым нужно уступать, не обижать, подчиняться и жертвовать чем-то, через своё "унижение".

Есть правила, где все равны... если до маленького что-то пока не доходит в силу возраста, он всё равно будет соблюдать их с помощью взрослых, точнее именно с моей помощью или папиной. (это о понятие "чужие вещи, пространство, желания, границы..." )

И ещё у меня есть такое правило, я не лезу в споры детей в виде судьи. Для того чтоб объяснить им кто прав, а кто виноват. Свои отношения они строят сами. Если это конечно не выходит за рамки "приличия и дозволенной громкости" - тогда я спокойно их разъединяю по своим комнатам, подумать, что они хотят сказать друг другу, ну или вообще стоит ли это того, чтоб выяснять...

А успокоившись могут встретиться опять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Автор, мне кажется, Вам не нужно второго ребенка, слишком много рефлексируете.

спасибо вам за совет)))
Ссылка на это сообщение

Это вот вообще чушь. Не зависит общение и любовь между братьями/сестрами от возраста. Ну вот ни капли. У мужа сестра на год младше. Не общаются практически. Оооочень редко и то если только по делу. Два брата двоюродных (между собой они родные) разница у них 1,7 года не общаются, тоже только если по делу. У нас с сестрой разница 7 лет общаемся очень тесно. И таких примеров, ровно как и обратных, уйма! Поверьте, если бы близость между братьями/сестрами зависела бы от разницы в возрасте, то все бы рожали с "нужной" разницей, только бы была эта незримая связь между детьми

Это не чушь, а только ваше мнение, где вы считаете мои слова чушью. Разнополым детям с большой разницей в возрасте в будущем тяжело будет и я написала почему. А вообще все идет из семьи, если родители не сумели заложить, что братья и сестры самые дорогие люди и их надо уважать, поддерживать и ценить, то увы и ах, пример подают родители, а потом уже дети, видя этот пример, несут его во взрослую жизнь.