Образование за рубежом.....

Девочки, скажите,какой опыт у кого в таком деле? Вообще- реально? Знаю,что в Чехию едут учиться например ( по цене как наш ВУЗ выходит) Сели с дочкой , подумали... Может сразу тамошний диплом получить? Тут местный ВУЗ учит 3/1 ( Россия-страна выбора), два диплома,но по цене как бы не дороже вышло Что то не лежит душа к вузам РФ, а у меня - в первую очередь. Все кто сорвался 18+ - все акклимазировались уже как 20 лет назад,растят детей,работу нашли, живут ,сюда не собираются. то есть если есть желание- чем раньше уезжать- тем лучше. Поделитесь инфой пожалста. В конце концов- посидит дома год ( работать пойдет, подкопит) заодно усиленные занятия с языком. Изначально планировала поступать на переводоведение. У кого есть что сказать по этому поводу- милости прошу. Нужны мнения со всех сторон.

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Катя, улететь на тот конец света в 18 и 38 не одно и то же. Одни билеты уже стоят. А мало ли ЧП? А маме в гости?

Я за англобакалавриат в Европe, только не переводоведение. Выбрать несколько программ, доки размножить, покидать в разные ВУЗы разных стран. Подрабатывать почти везде можно, лишь бы не в ущерб учёбе. Лучше учить местный язык параллельно. Позднее магистратуру можно получить по немного другому профилю, если первый разочарует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

надо смотреть для кого оно бесплатноеВ Шотландии тоже бесплатное, я ни копейки не буду платить, плюс есть стипендии, дают студенческий кредит, если хочешь( на расходы по проживанию ). Но это для британцев и из Евросоюза , кто более 3х лет проживает в Шотландии.Не думаю, что во Франции принимают всех приезжих студентов на бесплатно.

Принимают, причем даже не приезжих, а дистанционно документы подаются, из России. Тоже из своего опыта говорю. Подавала в 15 вузов, из них приняли 3, сразу на Мастер2 с учетом моего российского диплома. Визу получить сложнее, чем поступить, так как жилье надо искать, находясь в РФ. Год обучения 250 евро. Страховка бесплатно (если старше 28) и около 500 евро (если младше 28).

Ссылка на это сообщение

С учётом наших фокусов- лучше ТАМ где-то работать, может и до 65 ,зато уровень жизни достойный да и пенсия выше( к примеру)А у нас ....эх...за державу обидно.

Вы сначала ТУДА съездите и оцените, как там. А то в каждой стране свои фокусы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во Франции для всех бесплатное высшее образование, в том числе и для иностранцев, это верно написали выше.Другое дело, что на очень престижную специальность вряд ли удастся поступить. И работу потом найти сложно, конкуренция с французами, но у них - то с документами все впорядке, а вам работодатель должен будет сменить статус со студенческого на рабочий, а оно ему далеко не всегда надо. Вернее, немного не так: статус сам человек сменить должен, а работодатель должен в этом поучаствовать. Что значит сменить статус: значит, получить право на легальное проживание и работу, т.е. Рабочий внж. Пока учишься, имеешь студенческий внж. Разумеется, то, что вы получили французский диплом, не дает вам право автоматически оставаться в стране.

Есть еще куча нюансов, типа налога на иностранного работника и объяснений почему не могут взять француза на ту же должность

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Катя, улететь на тот конец света в 18 и 38 не одно и то же. Одни билеты уже стоят. А мало ли ЧП? А маме в гости?Я за англобакалавриат в Европe, только не переводоведение. Выбрать несколько программ, доки размножить, покидать в разные ВУЗы разных стран. Подрабатывать почти везде можно, лишь бы не в ущерб учёбе. Лучше учить местный язык параллельно. Позднее магистратуру можно получить по немного другому профилю, если первый разочарует.

Как выбрать конкретный вуз?

Не все же берут иностранных студентов

Ссылка на это сообщение

Принимают, причем даже не приезжих, а дистанционно документы подаются, из России. Тоже из своего опыта говорю. Подавала в 15 вузов, из них приняли 3, сразу на Мастер2 с учетом моего российского диплома. Визу получить сложнее, чем поступить, так как жилье надо искать, находясь в РФ. Год обучения 250 евро. Страховка бесплатно (если старше 28) и около 500 евро (если младше 28).

У вас уже был диплом вуза РФ? Как вы искали эти 15 вузов и пользовались ли услугами посредника по оформлению документов и т.д ?

Ссылка на это сообщение

Вы сначала ТУДА съездите и оцените, как там. А то в каждой стране свои фокусы...

Не узнаешь ,пока не поживешь)

Хорошо ,как говорится,где нас нет, но на чужие фокусы я б взглянула....

Мне кажется, таких потрясений ,как у нас с конца 80-х не было нигде в перечисленных странах.

Страны Африки разве что переплюнули ,да Ближний Восток....

Ссылка на это сообщение

Как выбрать конкретный вуз?Не все же берут иностранных студентов

Все, где образование на английском, берут. И на местном если можете, возьмут. ВУЗам, по ходу, чем больше студентов, тем лучше.

Если в 2019 собираетесь, то всё узнавать надо уже сейчас! Пока найдёте, что надо, сдадите английский на сертификат, спишетесь с ВУЗами, примут вас - полгода пройдёт. Дособираете доки на визу (в Европе жильё, страховка, кое-где справка о несудимости (Австрия), подадите в консульство - ещё минимум 3 месяца. Пока можно подшлифовать инглиш, не выезжая из дома, B2 хватит.

При достаточном английском реально без посредников обойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас уже был диплом вуза РФ? Как вы искали эти 15 вузов и пользовались ли услугами посредника по оформлению документов и т.д ?

Диплом РФ уже был, мне вообще на тот момент было 28, как раз развелась и решила обстановку сменить) Всё делается через КампюсФранс. У них на сайте профиль создается, туда все переведенные документы загружаются и там же список вузов был. На форуме Инфранс есть тема про обучение, по ней ориентировалась. Каждый год новая партия студентов поступает, можно почитать последить за всем процессом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я все за то, чтобы первичными были интересы дочери и планы на будущее. Чем хочет заниматься впоследствии? Где она собирается работать, получив диплом? В той же стране или какой другой? Если планирует, например, с европейским дипломом ехать в США или Канаду, надо тщательно изучить все программы и возможности. Иногда федеральные таких специалистов не привлекают - своих избыток, а по местным - не всем нравится... Из некоторых провинций люди сами мечтают переехать поближе к цивилизации

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за бакалавриат на родине, а дальше уже заграницей. Сама я уехала сразу после универа, закончила аспинантуру в Европе, она мне "открыла двери", диплом уже не понадобилось подтверждать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mmmarta, Вы - редкий специалист. Аспирантура не для всех, часто за неё платить нужно.

На родине, повторюсь, только на очень качественную специальность, иначе упущенное время в плане освоения языков и заведения нужных контактов, в принципе знакомства со страной. 2 лет при интенсивной учёбе мало. И тем более, лет 10 назад всё было проще. В Европе избыток специалистов и осваиваться тут чем раньше, тем лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я хотела поступить за рубеж, пока училась в российском вузе. Есть много тонкостей в поступлении, и очень многое зависит от выбранной страны. Где-то, например, в Германии, Англии среднее образование длится дольше по времени, поэтому сразу после школу поступить на бакалавриат не получится, надо еще какие-то подготовительные программы проходить. В Чехии можно учиться бесплатно, если выучить язык, это можно сделать и самостоятельно, или если есть деньги - приехать, пройти подготовительные курсы и если закончить хорошо, то можно автоматом стать первокурсником вуза. Можно бесплатно учиться на английском или немецком в Германии, но для получения визы нужно показать счет в немецком банке, а на счету должно быть минимум 6 тыс евро, сейчас, наверное, больше. Обращалась в агентство стар академи в москве, там мне попался очень хороший менеджер, мы все обсудили, и я решила отложить поездку и получить диплом бакалавра сначала, а потом поехать учиться в магистратуру. А потом я вышла замуж и родила:))))Считаю, если сейчас есть мотивация и деньги на все эти орг моменты (или возможность подкопить), пробуйте сейчас, пока она молодая и не связанная обязательствами. А если есть сомнения - пусть поступает в наш вуз, за время обучения подтянет нужный язык, соберет портфолио и при желании пойдет потом в зарубежную магистратуру, там больше возможностей найти доп финансирование на обучение!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я хотела поступить за рубеж, пока училась в российском вузе. Есть много тонкостей в поступлении, и очень многое зависит от выбранной страны. Где-то, например, в Германии, Англии среднее образование длится дольше по времени, поэтому сразу после школу поступить на бакалавриат не получится, надо еще какие-то подготовительные программы проходить. В Чехии можно учиться бесплатно, если выучить язык, это можно сделать и самостоятельно, или если есть деньги - приехать, пройти подготовительные курсы и если закончить хорошо, то можно автоматом стать первокурсником вуза. Можно бесплатно учиться на английском или немецком в Германии, но для получения визы нужно показать счет в немецком банке, а на счету должно быть минимум 6 тыс евро, сейчас, наверное, больше. Обращалась в агентство стар академи в москве, там мне попался очень хороший менеджер, мы все обсудили, и я решила отложить поездку и получить диплом бакалавра сначала, а потом поехать учиться в магистратуру. А потом я вышла замуж и родила:))))Считаю, если сейчас есть мотивация и деньги на все эти орг моменты (или возможность подкопить), пробуйте сейчас, пока она молодая и не связанная обязательствами. А если есть сомнения - пусть поступает в наш вуз, за время обучения подтянет нужный язык, соберет портфолио и при желании пойдет потом в зарубежную магистратуру, там больше возможностей найти доп финансирование на обучение!

Уже поступила на бакалавриат, там университет с договорными возможностями по обучению за рубежом отличный, конкретно по выбранной специальности обучение на магистратуре в Испании, так что действительно, бакалавриат тут ,а магистратура за рубежом- самый бюджетный и простой вариант,по сравнению с остальными

Спасибо за ответ))

Ссылка на это сообщение

Уже поступила на бакалавриат, там университет с договорными возможностями по обучению за рубежом отличный, конкретно по выбранной специальности обучение на магистратуре в Испании, так что действительно, бакалавриат тут ,а магистратура за рубежом- самый бюджетный и простой вариант,по сравнению с остальнымиСпасибо за ответ))

Здорово! Успехов дочке! И пусть все сложится :girl_cool: