Образование за рубежом.....

Девочки, скажите,какой опыт у кого в таком деле? Вообще- реально? Знаю,что в Чехию едут учиться например ( по цене как наш ВУЗ выходит) Сели с дочкой , подумали... Может сразу тамошний диплом получить? Тут местный ВУЗ учит 3/1 ( Россия-страна выбора), два диплома,но по цене как бы не дороже вышло Что то не лежит душа к вузам РФ, а у меня - в первую очередь. Все кто сорвался 18+ - все акклимазировались уже как 20 лет назад,растят детей,работу нашли, живут ,сюда не собираются. то есть если есть желание- чем раньше уезжать- тем лучше. Поделитесь инфой пожалста. В конце концов- посидит дома год ( работать пойдет, подкопит) заодно усиленные занятия с языком. Изначально планировала поступать на переводоведение. У кого есть что сказать по этому поводу- милости прошу. Нужны мнения со всех сторон.

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Во Франции условно-бесплатное + страховка + возможность оф.работать 20 часов в неделю. Поступить легко. Но языковой уровень должен быть хороший (В2 и выше). Если рассматриваете эту страну, могу полезную ссыль в личку кинуть, где всё расписано от и до.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Российское естественнонаучное образование топовых ВУЗов котируется и еще как. В основном я, конечно, про физиков, математиков, химиков и биологов из МГУ. Легко разъезжаются по всему миру (включая Европу и США) или в магистратуру, или в аспирантуру, или постдоками уже после защиты кандидатской здесь. Подтверждения образования не нужно.

И много таких вы лично знаете? Большинство даже не в Москве. Я вообще про Российское, а не конкретных ВУЗов.

Ссылка на это сообщение

Российское естественнонаучное образование топовых ВУЗов котируется и еще как. В основном я, конечно, про физиков, математиков, химиков и биологов из МГУ. Легко разъезжаются по всему миру (включая Европу и США) или в магистратуру, или в аспирантуру, или постдоками уже после защиты кандидатской здесь. Подтверждения образования не нужно.

Такой уровень не осилить.

МГУ- анреал,баллы и знакомства не такие((

Мне кажется в средней руки загран.инст.легче намного поступить,чем в наши некоторые вузы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что это за специальность- переводоведение? £200,000 , что б прожить год учебы и потом до того, как встали на ноги.Это все из сбережений. Если б не было этих денег, мы б не смогли тут продержатьсяПоэтому планируйте финансыМало закончить универ, нужно планировать финансы на время учебы и на после.Без этого, ехать учиться заграницу- утопия

Ссылка на это сообщение

Российское естественнонаучное образование топовых ВУЗов котируется и еще как. В основном я, конечно, про физиков, математиков, химиков и биологов из МГУ. Легко разъезжаются по всему миру (включая Европу и США) или в магистратуру, или в аспирантуру, или постдоками уже после защиты кандидатской здесь. Подтверждения образования не нужно.

Смотря где. В некоторых странах инженерные специальности регулируемые, требуют подтверждения. И учитывайте ситуацию в науке в целом... Чтобы получить элементарно реактивы для работы, придется их заказывать и ждать, иногда неделями... А научные руководители не у всех горят наукой, не каждый будет суетиться и выбивать... Да и почему они вообще должны этим заниматься?

В ВУЗе Германии ты просто сообщаешь, что тебе надо и к какому числу... И получаешь это.

А вот школьное образование, в хороших школах, в РФ крепкое и сильное. Уровень знаний по фундаментальным дисциплинам, математике, значительно выше, чем у многих европейских одногруппников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Такой уровень не осилить.МГУ- анреал,баллы и знакомства не такие((Мне кажется в средней руки загран.инст.легче намного поступить,чем в наши некоторые вузы.

На средней руки факультеты МГУ баллы достаточно средние) Полученное зарубежное образование по не самым ходовым направлениям - тоже не панацея, если нет достаточно средств на последующую обкатку и возможность закрепиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что это за специальность- переводоведение?

Так как легко все выходит достаточно с языком,ей нравится,решила выбрать такую специальность.Понимаю,что технари более востребованны,но....

£200,000 , что б прожить год учебы и потом до того, как встали на ноги.

Поэтому спрашиваю,а стоит ли?

Или просто по обмену поехать, тут учиться?

По деньгам писала- потяну 3 т.евро в год( не больше) + умеренные бытовые расходы и аренда.

Поэтому и зашла речь о Чехии например, нам конечно попроще по сумме ,нежели в Англии.

Ссылка на это сообщение

Что это за специальность- переводоведение?

Так как легко все выходит достаточно с языком,ей нравится,решила выбрать такую специальность.Понимаю,что технари более востребованны,но....

£200,000 , что б прожить год учебы и потом до того, как встали на ноги.

Поэтому спрашиваю,а стоит ли?

Или просто по обмену поехать, тут учиться?

По деньгам писала- потяну 3 т.евро в год( не больше) + умеренные бытовые расходы и аренда.

Поэтому и зашла речь о Чехии например, нам конечно попроще по сумме ,нежели в Англии.

Ссылка на это сообщение
И много таких вы лично знаете? Большинство даже не в Москве. Я вообще про Российское, а не конкретных ВУЗов.

Очень много. Человек 200 минимум из знакомых. На самом деле, наверное, больше, не считала.

Зачем говорить про образование вообще, если выбирать, все равно, конкретный вуз. За границей полно странных никому не нужных университетов и специальностей, от которых не будет пользы.

Поэтому выбирать нужно специальность, страну и вуз.

Ссылка на это сообщение

У нас многие учатся, но начинают готовиться за 3-4 года. Есть возможность параллельно с украинской школой получить канадский или американский аттестат, стоит недорого, надо терпение и заниматься онлайн с преподавателем 3 раза в неделю. Гарантировано поступаешь в вузы-партнеры, если сдаёшь экзамены, в остальные самостоятельно подаёшь документы на общих основаниях. Американский аттестат признает и Великобритания. В Польшу и Германию достаточно иметь определенный уровень знания языков, хороший украинский аттестат и собеседование (экзамены).

В Польше у многих дети учатся, многие на англоязычных факультетах, выходит дешевле, чем в киевских вузах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
На средней руки факультеты МГУ баллы достаточно средние) Полученное зарубежное образование по не самым ходовым направлениям - тоже не панацея, если нет достаточно средств на последующую обкатку и возможность закрепиться

Поступление на естественнонаучные факультеты МГУ, как раз, требует не средств, а мозгов.

Смотря где. В некоторых странах инженерные специальности регулируемые, требуют подтверждения. И учитывайте ситуацию в науке в целом... Чтобы получить элементарно реактивы для работы, придется их заказывать и ждать, иногда неделями... А научные руководители не у всех горят наукой, не каждый будет суетиться и выбивать... Да и почему они вообще должны этим заниматься?В ВУЗе Германии ты просто сообщаешь, что тебе надо и к какому числу... И получаешь это.А вот школьное образование, в хороших школах, в РФ крепкое и сильное. Уровень знаний по фундаментальным дисциплинам, математике, значительно выше, чем у многих европейских одногруппников.

Я знаю эту кухню изнутри, если что. Ни одна из перечисленных мной специальностей не относится к инженерным. В МГУ, ообще образование фундаментальное, инженерных специальностей нет.

Понятно, что научного руководителя, кафедру нужно выбирать тщательно. Но в хороших лабах и зарубежные стажировки, и конференции, и оборудование мирового уровня, и статьи в топовых мировых журналах. Уехать после работы в такой лабе легко - и для студента смена страны не стресс, и за границей ждут, мягко говоря.

Я это пишу не по наслышке, я в теме того, что в МГУ сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень много. Человек 200 минимум из знакомых. На самом деле, наверное, больше, не считала. Зачем говорить про образование вообще, если выбирать, все равно, конкретный вуз. За границей полно странных никому не нужных университетов и специальностей, от которых не будет пользы.Поэтому выбирать нужно специальность, страну и вуз.

и у меня тьма таких знакомых. Наверное, не 200, но около 100.

Я на самом деле считаю, что проще переезжать сразу после получения диплома бакалавра / окончания магистратуры. Да и мозгов побольше, и ясней, чего хочешь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Российское естественнонаучное образование топовых ВУЗов котируется и еще как. В основном я, конечно, про физиков, математиков, химиков и биологов из МГУ. Легко разъезжаются по всему миру (включая Европу и США) или в магистратуру, или в аспирантуру, или постдоками уже после защиты кандидатской здесь. Подтверждения образования не нужно.

Разъезжаются они не сразу после вузов и не на денежные места, многие работают за копейки в странах третьего мира, встречала гидов в джунглях после МГУ, обалденных биологов и микробиологов. Чтобы уехать в нормальную страну, ты должен что-то представлять из себя интересное, не только диплом. А теперь честно ответьте себе, что лично вы из себя интересного представляете, чтобы иметь надежду, что ваша кровиночка вас переплюнет и будет кому-то интересна за границей с российским дипломом без связей и друзей в другой стране?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В российском университете у меня была принудительная стажировка в штатах. Я не могла отказаться, только выбрать 2 месяца или 1год. При том, что я была весьма средненьким студентом и с плохим английским. Просто оказалась в нужное время в нужном месте.

Ссылка на это сообщение
Разъезжаются они не сразу после вузов и не на денежные места, многие работают за копейки в странах третьего мира, встречала гидов в джунглях после МГУ, обалденных биологов и микробиологов. Чтобы уехать в нормальную страну, ты должен что-то представлять из себя интересное, не только диплом. А теперь честно ответьте себе, что лично вы из себя интересного представляете, чтобы иметь надежду, что ваша кровиночка вас переплюнет и будет кому-то интересна за границей с российским дипломом без связей и друзей в другой стране?

Мой опыт говорит совсем о другом. У меня в основном математики и физики - работают и в сша и в европе, и в топовых и просто хороших вузах.

связи нарабатываются за время научной работы в студенчестве, если выбрана правильная специальность и лаборатория.

Топовая лаборатория в МГУ по уровню как MIT и Caltech. Вы реально считаете, что автор сейчас про MIT думает? Она думает про хоть какой-то зарубежный вуз. И не будет от него никакой существенной пользы.

Гиды по джунглям-микробиологи - это, наверняка, их личное желание. Биологи часто любят добровольно выбирать всякие экстремальные занятия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Наверное, если бы дочь автора была « семи пядей», то вопрос бы не стоял про обычный вуз,. А здесь все сразу про супер вузы и супер специальности)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Наверное, если бы дочь автора была « семи пядей», то вопрос бы не стоял про обычный вуз,. А здесь все сразу про супер вузы и супер специальности)

Так автор пишет, что они готовы год пропустить и подготовиться. Может, это время потратить на подготовку в "супер-вуз" на "супер-специальность"? Тем более, как уже написали и мой опыт это подтверждает, на естественнонаучные факультете МГУ конкурс вполне посильный, блат не нужен, важны знания.

Ссылка на это сообщение

Так автор пишет, что они готовы год пропустить и подготовиться

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/172335-obrazovanie-za-rubezhom/#ixzz5IfQgexGo

Опять же, можно ли за год из середняка натаскать до почти вундерниндера? Тем более, натаскивание не в Москве, настолько ли хороши репетиторы на периферии?

Ссылка на это сообщение

Smart fortwo, полностью согласна.

Есть знакомые профессора, которые стараются брать студентов в магистратуру/аспирантуру, окончивших российские вузы (МГУ, НГУ). В некоторых случаях даже уровень языка не сильно важен, зависит от требований на грант. Главное, иметь хорошее базовое образование.

Когда я поступала в магистратуру было достаточно моей расписки, что я знаю английский на среднем уровне и французский разговорный (франкоязычная Канада). Муж во Франции проходил собеседование в аспирантуру на английском, на тот момент из французского знал только "бонжур". Мы, конечно, не дураки, но и не гении. Ключевое, сильное образование, а его на родном языке получить реальней

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Smart fortwo, полностью согласна. Есть знакомые профессора, которые стараются брать студентов в магистратуру/аспирантуру, окончивших российские вузы (МГУ, НГУ). В некоторых случаях даже уровень языка не сильно важен, зависит от требований на грант. Главное, иметь хорошее базовое образование.Когда я поступала в магистратуру было достаточно моей расписки, что я знаю английский на среднем уровне и французский разговорный (франкоязычная Канада). Муж во Франции проходил собеседование в аспирантуру на английском, на тот момент из французского знал только "бонжур". Мы, конечно, не дураки, но и не гении. Ключевое, сильное образование, а его на родном языке получить реальней

Эх, лайки кончились.

Мне удивительны комментарии про страны третьего мира, не котирующиеся дипломы, подтверждение образования, ненужность никому за границей, отсутствие реактивов и науки. Ну нет такого, миллион примеров. Выбор сильного ВУЗа и правильной специальности не дает этим проблемам возникнуть.

В России можно получить образование уровня ведущих мировых вузов и устроиться за границей соответственно ему.

Да, про НГУ - летела в самолете из Праги с нашей девочкой, которая со второго курса физфака НГУ перевелась в Карлов университет в Праге. Она изначально так и планировала. Дальнейшая ее цель - магистратура во Франции (университет на помню).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так автор пишет, что они готовы год пропустить и подготовитьсяRead more: http://www.babyplan....z5IfQgexGoОпять же, можно ли за год из середняка натаскать до почти вундерниндера? Тем более, натаскивание не в Москве, настолько ли хороши репетиторы на периферии?

Могу сказать про физфак МГУ - процентов 80 иногородних. Именно потому что блат не нужен и общежитие дают отличное практически бесплатно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я смотрела Чехию, по деньгам как у нас, подводных камней не знаю.Испания дорого очень, отпадает

Пишу по свежим следам.

У меня знакомая девочка сейчас в мае уехала в Прагу. Решение не спонтанное, но с политикой не связанное. Просто она серьёзно увлечена фотографией и видит себя в будущем только втор сфере. Исследовав возможности такого образования у нас, выяснила, что профиль - только на факультетах дизайна, но вот именно фотография как специализация в этой сфере везде начинается не раньше, чем с 3 курса. Зарубежом раньше.

Интересные предложения в этой области - это Сорбонна, академии дизайна в Ротердаме, Амстердаме. Но там немного дороже.

Выбор пал на Прагу. Железный аргумент в «+» - это своя квартира в Праге. (Кстати, вот именно недвижку недорогую там можно найти.)

Подводные камни:

- визовые нюансы (даже при наличии своей недвижки в Чехии, вы можете там находиться не более 6 мес безвыездно)

- языковые нюансы

Экзамен на владение.чешским языком.

Обучение только на чешском, поэтому вступительные собеседования (это обязательно!) надо сдавать вот именно на чешском. Моя знакомая девочка, например, сдавала математику на чешском. Алгебра - ещё туда-сюда:, но геометрия - это сложнее.

Вся вместе подготовка заняла 2 года упорного труда.

Поэтому, если всерьёз хотите, например, в Чехию, то надо думать не только про деньги, но про всю эту подготовку и, соответственно, начинать готовиться сильно заранее.

Вступительные испытания, по её словам, кстати, довольно сложные (это не вариант, когда заплатил деньги - уверен в результате). Но у неё было великолепное портфолио с фотоработами, этим она их и «взяла».

Ссылка на это сообщение
Алеся, так девочке опять же замуж вариант. А если нет, то даётся виза для поиска работы, где год, где всего полгода.Специальности, где нужны мозги (химия, электроника, айти и т. п.), всегда востребованы, но способности должны быть. Вообще хорошо экономическую ситуацию в стране оценить по возможности.
выйти замуж конечно всегда вариант

Вопрос- во первых, предложат ли ещё ? Я ни в коем случае не хочу сказать, что что то не так с дочерью автора, но жизнь такая, что мало ли. Красавицы/умницы порой всю жизнь одни. Расчитывать и строить планы исходя из того, что « выйду замуж и так получу гражданство» не очень умно

Во- вторых, а вдруг она встретить и полюбит не местного/ русскоязычного/нелегала, в общем того, кто не сможет ей обеспечить ни визу, ни гражданство.

Расчитывать изначально нужно только на себя

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В Британии раньше давали год на поиски работы, сейчас отменили и это

Выйти замуж- тоже не так легко получить визу невесты. У жениха должен быть хороший доход, жильё . Даже если все это есть, то самой невесте нужно будет сдавать экзамены- язык и историю/знание законов страны.

И процесс весь тоже не быстрый. Раньше было 3 года, сейчас растянули на 8 лет. 5 лет живешь с визой , потом подаёшь на вид на жительство , и только через 3 года после этого на гражданство