Образование за рубежом.....

Девочки, скажите,какой опыт у кого в таком деле? Вообще- реально? Знаю,что в Чехию едут учиться например ( по цене как наш ВУЗ выходит) Сели с дочкой , подумали... Может сразу тамошний диплом получить? Тут местный ВУЗ учит 3/1 ( Россия-страна выбора), два диплома,но по цене как бы не дороже вышло Что то не лежит душа к вузам РФ, а у меня - в первую очередь. Все кто сорвался 18+ - все акклимазировались уже как 20 лет назад,растят детей,работу нашли, живут ,сюда не собираются. то есть если есть желание- чем раньше уезжать- тем лучше. Поделитесь инфой пожалста. В конце концов- посидит дома год ( работать пойдет, подкопит) заодно усиленные занятия с языком. Изначально планировала поступать на переводоведение. У кого есть что сказать по этому поводу- милости прошу. Нужны мнения со всех сторон.

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы хотите по какому профилю? Бакалавриат?

Во Франции почти все высшее образование бесплатно для всех, включая иностранцев. Есть обязательные взносы, но они небольшие. Для обучения нужен аттестат, сертификат об уровне языка не ниже б2, подтверждение финансовых возможностей "на жизнь". Конкурс есть не везде.

У меня есть много знакомых, которые переехали по обучению, но после бакалавриата или магистратуры. Нужны только мозги и никаких денежных вложений (только билеты и виза). Есть множество грантов для иностранных студентов. У меня была возможность поступить в Штаты; училась я в магистратуре в Канаде. Но сейчас живу во Франции из-за мужа, он аспирантуру тут закончил. Университет в России мы с ним один заканчивали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В Германии высшее образование практически бесплатно, 300 евро с небольшим за семестр, в эту сумму входит проездной на шесть месяцев, пользование библиотекой и еще некоторые вещи. Для поступления необходим хороший аттестат, уровень языка C1, плюс языковой тест при университете DSH, либо тест DaF ( его можно, кстати, сдать в России). Образование на немецком или английском. Но уровень языка должен быть очень хороший, иначе не потянуть. Есть примеры, когда люди поступают, не тянут и вылетают. На стипендию лучше не расчитывать. Нужно полностью финансировать свое проживание. Многие работают параллельно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В Германии высшее образование практически бесплатно, 300 евро с небольшим за семестр, в эту сумму входит проездной на шесть месяцев, пользование библиотекой и еще некоторые вещи. Для поступления необходим хороший аттестат, уровень языка C1, плюс языковой тест при университете DSH, либо тест DaF ( его можно, кстати, сдать в России). Образование на немецком или английском. Но уровень языка должен быть очень хороший, иначе не потянуть. Есть примеры, когда люди поступают, не тянут и вылетают. На стипендию лучше не расчитывать. Нужно полностью финансировать свое проживание. Многие работают параллельно.

Не представляю, как можно вылетить из немецкого вуза.. Там учёбу настолько можно растянуть, что и язык можно выучить и вообще.. Я прошла весь этот путь, при этом финансировать себя сама. Сначала подрабатывала, потом получила гранты, один на стажировку в парламенте, другой на магистратуру и аспирантуру. В Германии учёба очень направлена на самодисциплину и распределение нагрузки. Если интересно, задавайте вопрос в личку, отвечу

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не представляю, как можно вылетить из немецкого вуза.. Там учёбу настолько можно растянуть, что и язык можно выучить и вообще.. Я прошла весь этот путь, при этом финансировать себя сама. Сначала подрабатывала, потом получила гранты, один на стажировку в парламенте, другой на магистратуру и аспирантуру. В Германии учёба очень направлена на самодисциплину и распределение нагрузки. Если интересно, задавайте вопрос в личку, отвечу

Смотря какие специальности и насколько человек может сам себя организовать, проникнуться этой дисциплиной самоподготовки. Вылетают, сын рассказывал... Не успевают, именно уровень языка не позволяет осмыслить объяснения и задания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У подруги дочь учится в Чехии на бесплатном обучении.

Если вам не горит, более подробному информацию могу узнать только через неделю и написать вам в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо ехать туда, где язык ребёнок освоит, это первое. На английском бакалавриат мало где. Мальта в этом плане хороша, наверное (бакалавриат там, мастер где-то ещё, но язык почти всегда нужен). И где с работой норм после. Ну т. е. не Испания. Девочкам проще замуж, а мальчикам с работой проще. Дискриминация женщин есть почти везде. И понятно, ехать надо с целью остаться, т. к. России заграничные корки не упали, pазве что в международной компании в Москве. Ещё, в некоторых странах ЕС сразу после школы поступить нельзя, нужна какая-то хитрая бумажка, либо отyчиться 1 год в российском ВУЗе, тогда можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У подруги дочь учится в Чехии на бесплатном обучении.Если вам не горит, более подробному информацию могу узнать только через неделю и написать вам в личку.

Очень буду признательн если напишете))

Ссылка на это сообщение

Не представляю, как можно вылетить из немецкого вуза.. Там учёбу настолько можно растянуть, что и язык можно выучить и вообще.. Я прошла весь этот путь, при этом финансировать себя сама. Сначала подрабатывала, потом получила гранты, один на стажировку в парламенте, другой на магистратуру и аспирантуру. В Германии учёба очень направлена на самодисциплину и распределение нагрузки. Если интересно, задавайте вопрос в личку, отвечу

Очень интересно ))

Обязательно напишу вам.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам скажу как человек уехавший с 2-мя высшими полученными в России, сли думаете перебираться, то однозначно лучше образование получать за границей, российское не котируется, придется все равно переучиваться.

Знаю многие приезжают к нам учится и остаются навсегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не представляю, как можно вылетить из немецкого вуза.. Там учёбу настолько можно растянуть, что и язык можно выучить и вообще.. Я прошла весь этот путь, при этом финансировать себя сама. Сначала подрабатывала, потом получила гранты, один на стажировку в парламенте, другой на магистратуру и аспирантуру. В Германии учёба очень направлена на самодисциплину и распределение нагрузки. Если интересно, задавайте вопрос в личку, отвечу

Это не только в Германии на самодисциплине, в Канаде тоже. Родители теряют право голоса, когда ребенок учится в университете, все сам. Я приехала оплатить первую сессию, мне даже чека не дали, потом ребенку на почту скинули. У нас нет бесплатного, гранты есть.

Ссылка на это сообщение

Алёшка, кое что узнала, сейчас в личку перешлю переписку, если получится с телефона(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не представляю, как можно вылетить из немецкого вуза.. Там учёбу настолько можно растянуть, что и язык можно выучить и вообще.. Я прошла весь этот путь, при этом финансировать себя сама. Сначала подрабатывала, потом получила гранты, один на стажировку в парламенте, другой на магистратуру и аспирантуру. В Германии учёба очень направлена на самодисциплину и распределение нагрузки. Если интересно, задавайте вопрос в личку, отвечу

Если вы этот путь прошли- то у вас должно быть представление, как это не справиться. Зависит от вуза и специальности. Я также получила диплом, с хорошим средним баллом, лучше, чем у многих немцев. Но я на момент поступления здесь уже несколько лет жила и учила язык. У вас, наверное, также язык на хорошем уровне. На моей памяти минимум пять русских не осилили учебу и либо сами бросили, либо три раза написали экзамен на неудовлетворительную оценку. А это означает отчисление и невозможность учиться в других вузах по специальности, где есть данный предмет. Причина у многих - отсутствие языка на должном уровне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

https://kiwieducation.ru/

Контора проверенная. Ее основатель мой хороший знакомый. Есть и бесплатное обучение, но нужно сейчас заявку подавать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А на английском преподавание ведётся где нибудь?

Погуглите English-taught bachelors Europe.

Ссылка на это сообщение

Финляндия, обучение для иностранцев на финском по-прежнему бесплатно. Что и как точнее пока не могу сказать, сестре все никак документы не оформят для внж и поступления. Но о5 же язык - осилит дочка за год? А так ответ однозначный - конечно ехать. Я вообще мечтаю уже в школу отдать дочку не здесь, ей пока 3...

Ссылка на это сообщение

Лондон, спасибо)

Озадаченная- благодарю)

Лайков нет,а ответы каждого очень помогают.

Понимаю,что такие кардинальные вещи надо обдумать и узнать со всех сторон,т.к выбранное направление- начало движения в социуме ....и пойдет или не пойдет- от этого много что в жизни зависит.

Ссылка на это сообщение

У дочки хорошо с английским,со второго класса репетитор, за год 200% возможность есть усовершенствовать его до определенного уровня

А все остальное за год-наверно практически не реально...

Не,ну на бытовом уровне освоить можно,если предрасположенность есть,но говорить на уровне нужного для обучения- вряд ли.

Ссылка на это сообщение
Я вам скажу как человек уехавший с 2-мя высшими полученными в России, сли думаете перебираться, то однозначно лучше образование получать за границей, российское не котируется, придется все равно переучиваться.Знаю многие приезжают к нам учится и остаются навсегда.

Российское естественнонаучное образование топовых ВУЗов котируется и еще как. В основном я, конечно, про физиков, математиков, химиков и биологов из МГУ. Легко разъезжаются по всему миру (включая Европу и США) или в магистратуру, или в аспирантуру, или постдоками уже после защиты кандидатской здесь. Подтверждения образования не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына друг уехал в Китай. Там год учишь язык, потом получаешь образование по специальности. Оплачивал услуги посреднической организации, проживание там. Все вполне доступно. Русских там ооочень любят. У учительницы сына дочка там давно, работает, зарплата около 2000 долларов. Специфично, правда. Мой туда не захотел.

Ссылка на это сообщение

Что это за специальность- переводоведение?

Конечно, зарубежное образование ценится и дадут больше шансов в жизни.

Но не стоит ехать учиться заграницу на какую нибудь « заезженную « специальность.

Выбирайте отрасль, где идёт рост, и после окончания будет уверенность, что с работой проблем не будет.

Я имею в виду, не стоит ехать, учиться на менеджера, так как своих менеджеров хватает по уши.

Большой рост сейчас в области инженерий , программирования , AI

Мы приехали в Британию с мужем именно с планом получить образование, потом работу и остаться тут. Он пошёл на MBA , закончил, но работу найти не смог, вернее работа была, но зарплата нас не устраивала.

Понадобилось какое то время, что б начать свой бизнес и встать на ноги

У нас ушло около £200,000 , что б прожить год учебы и потом до того, как встали на ноги.

Это все из сбережений. Если б не было этих денег, мы б не смогли тут продержаться

Поэтому планируйте финансы

Мало закончить универ, нужно планировать финансы на время учебы и на после.

Без этого, ехать учиться заграницу- утопия

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Alesiya, лайки закончились.

И согласна, что я бы на месте вашей дочки еще подумала над выбором специальности. "Переводоведение" не самый лучший выбор.

Ссылка на это сообщение

Алеся, так девочке опять же замуж вариант.

А если нет, то даётся виза для поиска работы, где год, где всего полгода.

Специальности, где нужны мозги (химия, электроника, айти и т. п.), всегда востребованы, но способности должны быть.

Вообще хорошо экономическую ситуацию в стране оценить по возможности.