Образование за рубежом.....

Девочки, скажите,какой опыт у кого в таком деле? Вообще- реально? Знаю,что в Чехию едут учиться например ( по цене как наш ВУЗ выходит) Сели с дочкой , подумали... Может сразу тамошний диплом получить? Тут местный ВУЗ учит 3/1 ( Россия-страна выбора), два диплома,но по цене как бы не дороже вышло Что то не лежит душа к вузам РФ, а у меня - в первую очередь. Все кто сорвался 18+ - все акклимазировались уже как 20 лет назад,растят детей,работу нашли, живут ,сюда не собираются. то есть если есть желание- чем раньше уезжать- тем лучше. Поделитесь инфой пожалста. В конце концов- посидит дома год ( работать пойдет, подкопит) заодно усиленные занятия с языком. Изначально планировала поступать на переводоведение. У кого есть что сказать по этому поводу- милости прошу. Нужны мнения со всех сторон.

И да, я понимаю, что на фоне недавних событий мой "патриотизм" не популярен. И пытаться меня опровергнуть будут все. Но я знаю, о чем говорю и объективна.

Я призываю автора сейчас не пороть горячку. Не пристраивать ребенка "хоть куда-то, но за границу", а подумать холодной головой. В России тоже есть отличные варианты, после которых можно, действительно, очень удачно уехать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Эх, лайки кончились. Мне удивительны комментарии про страны третьего мира, не котирующиеся дипломы, подтверждение образования, ненужность никому за границей, отсутствие реактивов и науки. Ну нет такого, миллион примеров. Выбор сильного ВУЗа и правильной специальности не дает этим проблемам возникнуть.В России можно получить образование уровня ведущих мировых вузов и устроиться за границей соответственно ему. Да, про НГУ - летела в самолете из Праги с нашей девочкой, которая со второго курса физфака НГУ перевелась в Карлов университет в Праге. Она изначально так и планировала. Дальнейшая ее цель - магистратура во Франции (университет на помню).
это все можно

Но

1. Знание языка свободно( англ, немецкий предпочтительно)

2. Опыт работы обязателен, желательно в хорошей интернациональной компании.

3. Что б тебя пригласили работать заграницу, специальность должна быть редкая/ специфичная. Обычных банкиров/менеджеров/переводчиков хватает в Европе. И это те, у кого нет заморочек с визами.

Врачи ценятся, но опять же нужно выучиться сначала, поработать в хорошем госпитале, приехать- сдать экзамены, переучиться, потом только допустят до работы.

Как приехать- тоже вопрос.

Самый оптимальный вариант- устроиться в крупную компанию, зарекомендовать себя, как ценного работника, что б тебя потом пригласили в филиал заграницей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
это все можноНо1. Знание языка свободно( англ, немецкий предпочтительно)2. Опыт работы обязателен, желательно в хорошей интернациональной компании. 3. Что б тебя пригласили работать заграницу, специальность должна быть редкая/ специфичная. Обычных банкиров/менеджеров/переводчиков хватает в Европе. И это те, у кого нет заморочек с визами.Врачи ценятся, но опять же нужно выучиться сначала, поработать в хорошем госпитале, приехать- сдать экзамены, переучиться, потом только допустят до работы.Как приехать- тоже вопрос. Самый оптимальный вариант- устроиться в крупную компанию, зарекомендовать себя, как ценного работника, что б тебя потом пригласили в филиал заграницей

Я пишу именно про естественнонаучные (не инженерные, не медицинские) специальности топовых вузов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делаю выводы пока:

1) обучение на чужом языке- очень много мы потеряли по времени,а за год не выучить так.

2) пока поищу тут вузы с обменом 2/2 например,а не как у нас 3/1

Так как англоязычное обучение мы могли бы вытянуть,все остальное за один год- вряд ли.

Смотрю трезво на обстоятельство,дочь способная девочка,с хорошими и отличными оценками,но с нуля язык новый вряд-ли поднимет( хотя бы 2-3 года)до нужного уровня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Smart fortwo, а биотехнология разве не инженерная специальность?

Нет, конечно. Вас смущает "технология"? Но не всякая технология=инженерия. Даже биоинженерия (есть факультет биоинженерии и биоинформатики в МГУ) тоже не инженерная специальность. Даже физфак МГУ это не инженерный факультет.

Большой выбор инженерных специальностей в Бауманском.

Ссылка на это сообщение

Нет, конечно. Вас смущает "технология"? Но не всякая технология=инженерия. Даже биоинженерия (есть факультет биоинженерии и биоинформатики в МГУ) тоже не инженерная специальность. Даже физфак МГУ это не инженерный факультет.Большой выбор инженерных специальностей в Бауманском.

Это я все смотрела, в прошлом году, когда сын выбирал куда податься) Но вот, например, в Канаде такой диплом "мокрого биолога" потребует дальнейшего подтверждения... Что в итоге написано в дипломе у выпускника факультета биоинженерии? Разве не инженер?

Ссылка на это сообщение
Это я все смотрела, в прошлом году, когда сын выбирал куда податься) Но вот, например, в Канаде такой диплом "мокрого биолога" потребует дальнейшего подтверждения... Что в итоге написано в дипломе у выпускника факультета биоинженерии? Разве не инженер?

Специальность «Биоинженерия и биоинформатика» (020501).

это не инженер

Я достоверно знаю про физиков и математиков МГУ - уезжали и в Канаду, дипломы не подтверждали.

Ссылка на это сообщение
Это я все смотрела, в прошлом году, когда сын выбирал куда податься) Но вот, например, в Канаде такой диплом "мокрого биолога" потребует дальнейшего подтверждения... Что в итоге написано в дипломе у выпускника факультета биоинженерии? Разве не инженер?

Вы же понимаете, что биоинженер - это, как и генный инженер, совсем не то, что "классический" инженер (например, инженер-механик)?

Ссылка на это сообщение
Специальность «Биоинженерия и биоинформатика» (020501).это не инженерЯ достоверно знаю про физиков и математиков МГУ - уезжали и в Канаду, дипломы не подтверждали.

Даже геологов из МГУ, уехавших в Канаду знаю. Дипломы не подтверждали.

Вы уверены, что после биоинженерии и биоинформатики подтверждать нужно? Откуда информация?

Ссылка на это сообщение

Даже геологов из МГУ, уехавших в Канаду знаю. Дипломы не подтверждали.Вы уверены, что после биоинженерии и биоинформатики подтверждать нужно? Откуда информация?

От родственников. Специально узнавали для нас. Сын на биотехнологический факультет поступил. Но после долгих раздумий и консультаций, в т. ч. - с преподами МГУ, все же принял приглашение немецкого ВУЗа.

Ссылка на это сообщение
От родственников. Специально узнавали для нас. Сын на биотехнологический факультет поступил. Но после долгих раздумий и консультаций, в т. ч. - с преподами МГУ, все же принял приглашение немецкого ВУЗа.

Я про новые факультеты стараюсь говорить осторожнее. Сама бы на биотехнологический не пошла, выбрала бы сложившийся классический факультет. А вот биоинженерия и биоинформатика - отличный, и специальность востребованная.

Ссылка на это сообщение
Нет, конечно. Вас смущает "технология"? Но не всякая технология=инженерия. Даже биоинженерия (есть факультет биоинженерии и биоинформатики в МГУ) тоже не инженерная специальность. Даже физфак МГУ это не инженерный факультет.Большой выбор инженерных специальностей в Бауманском.
как не инженерная специальность

Я сейчас поступила как раз на Биоинженерию и у меня инженерный факультет. Это самый что ни на есть инженер , который конструктирует протезы, оборудование для медицинских процедур, создаёт различные девайсы для тела( слуховые аппараты, искусственный глаз и тд)

И предметы изучаются технические- математика, физика химия . Конечно биология, один из главных предметов

Биоинженерия- это слияние инженерии и медицины

Ссылка на это сообщение
Вы же понимаете, что биоинженер - это, как и генный инженер, совсем не то, что "классический" инженер (например, инженер-механик)?
а какая разница?

По вашему, только те, кто с инструментами, отвертками работают- инженеры ?

У меня мама- инженер по прожктированию автомобильных дорог. Всю жизнь занималась чертежами.

У меня первая специальность- инженер по переработке нефти и газа. Есть разные направления в инженерии .

Все, что включает проектирование , конструктирование и разработку новых технологий- это инженериям . Даже если в этом процессе учавствуют только живые клетки.

Выращивание органов, регенерация частей тела, работа и технологии со стволовыми клетками- это инженериям

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
как не инженерная специальностьЯ сейчас поступила как раз на Биоинженерию и у меня инженерный факультет. Это самый что ни на есть инженер , который конструктирует протезы, оборудование для медицинских процедур, создаёт различные девайсы для тела( слуховые аппараты, искусственный глаз и тд)И предметы изучаются технические- математика, физика химия . Конечно биология, один из главных предметовБиоинженерия- это слияние инженерии и медицины

Я сейчас конкретно про факультет МГУ. Мы именно специальности МГУ обсуждали. Для этого факультета Специальность «Биоинженерия и биоинформатика» (020501). Тогда уж можно сказать, что это и информатик-программист)

Физику, математику химию изучают на всех естественнонаучных факультетах МГУ, но от этого образование не становится инженерным.

В Бауманском дают классическое инженерное образование, а в МГУ - фундаментальное естественнонаучное. Вот о чем разговор.

Ссылка на это сообщение

Не знаю про МГУ, надо ещё смотреть какие предметы там включены, какие возможности у университета, как оснащены лаборатории.

В моем идут разработки по выращиванию почек, например. Те есть возможность практиковать и получать навыки в этом направлении. Это важно. Без практики инженером не станешь.

Вообще, моя специальность Биомедицинский инженер . Направление именно на медицину.

Биоинженер - возможно немного другое, но насколько я знаю, это тоже инженериям . Они могут работать с изменением ДНК, ( гмо растения), например. Не обязательно с медициной.

В любом случае- это хорошая специальность, востребованная и в будущем ожидается рост в этих направлениях

Ссылка на это сообщение
Если вы этот путь прошли- то у вас должно быть представление, как это не справиться. Зависит от вуза и специальности. Я также получила диплом, с хорошим средним баллом, лучше, чем у многих немцев. Но я на момент поступления здесь уже несколько лет жила и учила язык. У вас, наверное, также язык на хорошем уровне. На моей памяти минимум пять русских не осилили учебу и либо сами бросили, либо три раза написали экзамен на неудовлетворительную оценку. А это означает отчисление и невозможность учиться в других вузах по специальности, где есть данный предмет. Причина у многих - отсутствие языка на должном уровне.

Точно такие же проблемы могут возникнуть у любого студента, в любой стране! В Германии отчисляют после 3!!! Проваленного экзамена. Одного и того же, по одному предмету! При этом есть возможность посетить курс ещё раз позже и никто не будет бегать за студентом и требовать написать экзамен именно в текущем семестре! Преподаватели идут всегда на встречу, если к ним подойти и объяснить ситуацию, задать вопрос и пр. Ну, а язык.. Это такое.. Если человек не может за пару лет, живя в стране, имея цель и желание, выучить язык, то зачем вообще тогда было все затевать? И ещё, язык не нужно знать в совершенстве, оценивается не знание языка, а содержание. Лично я многих знаю со средним знанием языка, которые вполне себе доучивались. Конечно, юриспруденцию или медицину я здесь не имею ввиду. Там нужно впахивать и впахивать!

Ссылка на это сообщение

А теперь честно ответьте себе, что лично вы из себя интересного представляете, чтобы иметь надежду, что ваша кровиночка вас переплюнет и будет кому-то интересна за границей с российским дипломом без связей и друзей в другой стране?

А зачем детей по себе мерить? Сейчас абсолютно другие условия и возможности

Ссылка на это сообщение
Во Франции условно-бесплатное + страховка + возможность оф.работать 20 часов в неделю. Поступить легко. Но языковой уровень должен быть хороший (В2 и выше). Если рассматриваете эту страну, могу полезную ссыль в личку кинуть, где всё расписано от и до.
надо смотреть для кого оно бесплатное

В Шотландии тоже бесплатное, я ни копейки не буду платить, плюс есть стипендии, дают студенческий кредит, если хочешь( на расходы по проживанию ). Но это для британцев и из Евросоюза , кто более 3х лет проживает в Шотландии.

Не думаю, что во Франции принимают всех приезжих студентов на бесплатно.

Там бы столпотворение было

Как и везде, бесплатные курсы или образование для « своих», что б заполнять рабочие места нужными специалистами

Ссылка на это сообщение

Во Франции для всех бесплатное высшее образование, в том числе и для иностранцев, это верно написали выше.

Другое дело, что на очень престижную специальность вряд ли удастся поступить. И работу потом найти сложно, конкуренция с французами, но у них - то с документами все впорядке, а вам работодатель должен будет сменить статус со студенческого на рабочий, а оно ему далеко не всегда надо. Вернее, немного не так: статус сам человек сменить должен, а работодатель должен в этом поучаствовать.

Что значит сменить статус: значит, получить право на легальное проживание и работу, т.е. Рабочий внж. Пока учишься, имеешь студенческий внж. Разумеется, то, что вы получили французский диплом, не дает вам право автоматически оставаться в стране.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ha естественнонаучные факультете МГУ конкурс вполне посильный, блат не нужен, важны знания.

Но Вы же понимаете, что это не для всех? И из сотен выпускников того же МГУ переезжают лучшие. Вы, как инсайдер, знаете 200, а выпускников того же биофака по стране тысячи. Если цель переезд, то между средним ВУЗом России и страны переезда второе предпочтительнее, имхо. Единственное, если ВУЗ и спец. не топ, то лучше туда, где дешевле. Чтобы, если не устроится по диплому, не жалко было потраченных средств. Дочке автора уже 18, в принципе можно способности оценить и ВУЗ подобрать.

Знаю пару десятков выпускников био- и химфака МГУ, в т. ч. уехавших. Своеобразные люди, они живут наукой, можно сказать, для них деньги даже не в приоритете. А здесь стоит отталкиваться от интересов и способностей девочки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Alesiya, конечно же, на себя. Найти правильного мужчину почти так же сложно, как правильную работу, но, соблюдая определённую тактику, возможно всё. Иногда бывает просто везёт, но на это точно рассчитывать не стоит.

Биомедицинская инженерия - круто, экс в этой сфере, закончил технический ВУЗ (главные предметы физика и программирование), часть курсов в меде (диплом инженера в итоге), потом PhD в НИИ (не знаю, как точнее идентифицировать).

АлЁшка, если пойдёте в росс. ВУЗ, то только рейтинговый или технический, иначе это адская потеря времени. ПедВУЗы - пережиток прошлого для тех, кто преподавать не планирует. Как вспомню, так вскипаю.

Не все специальности надо подтверждать. Программисты ничего не подтверждают, а те же врачи, где бы ни учились, подтверждают при переезде за границу (кроме стран 3 мира, где любому врачу рады).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы посоветовала поехать сначала на языковые курсы, год или полгода, в Окланд или Веллингтон, последний даже лучше из-за цены дешевле. Язык бы поучила, освоилась. Потом поступила бы там же в ВУЗ, студентам можно подрабатывать на неполной рабочей неделе.