Зачем "поднимать" детей?

Aniya//
Тоже навеяно топовой темой. Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем? Меня не поднимали. Я сама поступила на бюджетное место в ВУЗ. Параллельно устроилась на работу. Малооплачиваемую, ну и что?) Зато всегда были карманные деньги)). У меня были скромные шмотки, я не ездила годами отдыхать "на моря". Ну и что? Я сделала карьеру. Сама, без мам и пап. И я очень благодарна сейчас своим родителям, что они ко мне не лезли, иначе я не имела бы того что имею. Моему двоюродному брату всей семей в попу дули. Ему сейчас 34 года- ноль без палочки как был так и остался. И я со своими примерами не одна такая. Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?

Таких как вы, сейчас единицы :(

Большинство живут по принципу : " плох тот родитель, который не содержит ребенка до пенсии"

"Пенсия" имеется ввиду ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Все ответы не читала. Вопрос - а с какого возраста считается, что мы ребенка "поднимаем"? А то моему 4,5 и на частный сад уходит уже больше, чем в мое время стоила вышка, может уже хватит ему в "попу дуть", пора доверить улице? :malicious: хочет жить хорошо - пусть сам как-то крутится, буквы изучает, на заборах)))А если серьезно, у нас в семье принято - обеспечить образование и начальное жилье (не хоромы, но вполне себе угол). Традиция передается из поколения в поколение, планирую ее продолжать. Увижу интерес и рвение к учебе - помогу непременно (ворк анд тревел и прочие программы - не вопрос. Доп курсы - запросто), не увижу - ну что ж, кто им виноват? А пока постараюсь сделать так, чтобы появились амбиции.

А к какому возрасту, по Вашему мнению, Ваш ребенок должен определиться с будущей профессией? Ведь (мое мнение) учеба должна привести к получению профессии. Или нет?

Сейчас очень часто встречаю молодых людей, которые поступают после школы в ВУЗЫ "абы куда, лишь бы родители отстали", получают нелюбимую профессию, интересную им работу соответственно тоже получить не могут, чего хотят не знают- так в депрессухе какой-то вечной и пребывают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Автор, скажите, в чем разница для вас между помощью и гиперопекой? Например закончил ребенок вуз, женился, живет на съемной квартире, работает. И вот родители дали денег на первый взнос ипотечный. Дальше ребенок уже сам. Это гиперопека? Это не правильно? Пусть лучше по съемным мыкаются? Ведь на всех людей "хлебных" должностей не хватит как не крути, не каждый может купить свое жилье до 30-35 лет.

Помощь- это когда родители участвуют в лечении ребенка (это вообще не обсуждается). Помощь- это безусловно моральная поддержка. Помощь- это когда сын приходит и спрашивает совет по работе например и ты делишься опытом.

Все остальное- по обстоятельствам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это все, на что вы надеетесь? А как же личный пример?

Причем здесь мой пример? Я его обязана навязать ему?

Ссылка на это сообщение
Помощь- это когда родители участвуют в лечении ребенка (это вообще не обсуждается). Помощь- это безусловно моральная поддержка. Помощь- это когда сын приходит и спрашивает совет по работе например и ты делишься опытом.Все остальное- по обстоятельствам.

"По обстоятельствам" это весьма условное и расплывчатое определение. То есть все что вы назвали - это помощь, а остальное видимо гиперопека. Ну что же... Каждому свое.

Ссылка на это сообщение
ну, как минимум пошла бы работать. А с моими запросами пришлось бы зарабатывать много. И могла б и добиться каких-то высот. Да

Ага-ага... Знаете, денег много не бывает. Хотели бы работать и добиваться чего-то, пошли бы и работали. Что вам мешает это сделать сейчас? Нет. Проще же сидеть и причитать, что это родители виноваты, испортили вас своей опекой. Ну-ну. А в итоге расхлебывать будет все ваш ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
"По обстоятельствам" это весьма условное и расплывчатое определение. То есть все что вы назвали - это помощь, а остальное видимо гиперопека. Ну что же... Каждому свое.

Нет)) иногда банан- это просто банан, а по "обстоятельствам"- это по обстоятельствам :)

Я не считаю гиперопекой дать ребенку деньги на ПВ ипотеки, но у нас есть свободная квартира и позволю я своему ребенку там жить или буду продолжать ее сдавать- вот это и есть "по обстоятельствам".

Ссылка на это сообщение

А к какому возрасту, по Вашему мнению, Ваш ребенок должен определиться с будущей профессией? Ведь (мое мнение) учеба должна привести к получению профессии. Или нет?Сейчас очень часто встречаю молодых людей, которые поступают после школы в ВУЗЫ "абы куда, лишь бы родители отстали", получают нелюбимую профессию, интересную им работу соответственно тоже получить не могут, чего хотят не знают- так в депрессухе какой-то вечной и пребывают.

С его будущей профессией я определюсь сама) Исходя из его интересов, разумеется. Мне в свое время дали полную свободу выбора (ага, в 16 лет). Мир я не видела, так как прожила всю юность в поселке с одним светофором. Интернета тогда не было. Золотая медаль, подтвержденная ЕГЭ, куча открытых дверей - а я что? Мне было тупо страшно. Пошла за подружкой. А она пошла туда, где 20 лет назад учился ее отец.

Училась себе и училась на этом стремном факультете на пятерочки, как в школе привыкла, гордилась этим... дуреха. Пока после четвертого курса мама не вывезла меня в тур по Европе :Crazy: . Вот там-то у меня глаза и загорелись! Там-то я и поняла, КАК можно жить. Мир перевернулся.

По образованию не работала ни дня, еще во время учебы пробовала себя там сям, в итоге ушла в IT. Было бы мне легче, если бы меня сразу "запихали" на мат.факультет? Безусловно. Но я не в обиде. Мне дали ооочень много - безграничная поддержка всегда и во всем, надежный тыл, собственное жилье (которое мы с мужем расширили и планируем продолжать в том же духе)) ). Поэтому я не могу согласиться с тем, что родительская помощь мешает детям развиваться. Мне дали множество толчков вперед, своим детям планирую дать чуточку больше))) Поэтому...

Поэтому "абы как, чтобы родители отстали" мои дети учиться точно не будут. У меня мальчики, а мальчики должны содержать семьи. К 20ти(18? 16? не знаю пока) годам поток денег "на ништяки" из моего кармана значительно уменьшится. Да и вообще я считаю, что мальчикам необходим некоторый стресс в подростковом возрасте, чтобы начать крутиться самим. Про девочек не могу ничего сказать, наверное, я бы жалела их больше.

Как выше писала - увижу рвение - кредит на крайняк возьму, но помогу непременно, чтобы успеха добились быстрее. А рвение буду взращивать всеми силами. Пока еще непонятно, но надеюсь, хотя бы зачаточном состоянии оно будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ага-ага... Знаете, денег много не бывает. Хотели бы работать и добиваться чего-то, пошли бы и работали. Что вам мешает это сделать сейчас? Нет. Проще же сидеть и причитать, что это родители виноваты, испортили вас своей опекой. Ну-ну. А в итоге расхлебывать будет все ваш ребенок.

нет никакой необходимости. Мне и так все все доют. "Помогают" по-вашему.
Ссылка на это сообщение

У меня мальчики, а мальчики должны содержать семьи. К 20ти(18? 16? не знаю пока) годам поток денег "на ништяки" из моего кармана значительно уменьшится. Да и вообще я считаю, что мальчикам необходим некоторый стресс в подростковом возрасте, чтобы начать крутиться самим. Про девочек не могу ничего сказать

вот с этим согласна полностью.
Ссылка на это сообщение

Причем здесь мой пример? Я его обязана навязать ему?

Хмм.., а Вы сейчас чем занимаетесь?

Разве не свой пример продвигаете..

Ссылка на это сообщение
Хмм.., а Вы сейчас чем занимаетесь?Разве не свой пример продвигаете..

А почему Вас это так задело? :) хотите об этом поговорить?

Ссылка на это сообщение

Причем здесь мой пример? Я его обязана навязать ему?

Это ваше дело навязывать или нет.

Просто положительный пример родителей хорошая штука. С кого брать ребенку пример как не с родителей? У вас же все получилось очень красиво и правильно как вы пишете.

Я к тому, что ваш вопрос звучит так: "Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?"

Ссылка на это сообщение

Поступила в техникум на бюджет, в 18 получив диплом пошла работать, потом платно заочно вуз платила сама и всё, что имею заработала сама, родителям не было особенно чем помогать. А вот муж маменькин сынок все мамка оплачивала и до сих пор его одевает, обувает, игрушки покупает(комп и прибабахи всякие), квартиру ему купила, в этом году сдаётся думаю и обставлять будет сама, а сыночка все собирается зарабатывать, но ему конечно всегда что-то мешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
нет никакой необходимости. Мне и так все все доют. "Помогают" по-вашему.

А когда давать перестанут, что делать будете? Как кусок хлеба добывать, сына кормить? Ведь в жизни все бывает. Не страшно беспомощной быть?

Ссылка на это сообщение
Это ваше дело навязывать или нет.Просто положительный пример родителей хорошая штука. С кого брать ребенку пример как не с родителей? У вас же все получилось очень красиво и правильно как вы пишете. Я к тому, что ваш вопрос звучит так: "Так зачем сейчас все так стремятся "поднимать" детей??? Может тем самым наоборот медвежью услугу им оказываем?"

Ну и?)) Я так и не получила ответа на вопрос :)

Девочки сами свели разговор к обсуждению моей "красивой и правильной" истории и сами же обиделись :)

Ссылка на это сообщение

Странный вопрос))) действительно зачем? Можно только рожать а остальное не важно, пусть все сами?

Ссылка на это сообщение
Нет)) иногда банан- это просто банан, а по "обстоятельствам"- это по обстоятельствам :)Я не считаю гиперопекой дать ребенку деньги на ПВ ипотеки, но у нас есть свободная квартира и позволю я своему ребенку там жить или буду продолжать ее сдавать- вот это и есть "по обстоятельствам".

Я вас не понимаю. Что вы имели в виду под словами "тянуть" ребенка? Полное обеспечение? Или помощь материальная в некоторых ситуациях? Или что?

Ссылка на это сообщение
Я вас не понимаю. Что вы имели в виду под словами "тянуть" ребенка? Полное обеспечение? Или помощь материальная в некоторых ситуациях? Или что?

Так я об этом форум и спрашиваю)) прочтите ТС

Ссылка на это сообщение

Ну и?)) Я так и не получила ответа на вопрос :)Девочки сами свели разговор к обсуждению моей "красивой и правильной" истории и сами же обиделись :)

А в чем вопрос, собственно? Если вы всем доказываете, что ваша точка зрения единственно верная. Я так и не поняла. Про свою красивую и правильную историю вы сами же в вопросе и заявили, по ходу обсуждения дополнили.

Кто на вас обижался-то? Думаете, тетеньки с БП обзавидовались вашим успехам?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А в чем вопрос, собственно? Если вы всем доказываете, что ваша точка зрения единственно верная. Я так и не поняла. Про свою красивую и правильную историю вы сами же в вопросе и заявили, по ходу обсуждения дополнили.Кто на вас обижался-то? Думаете, тетеньки с БП обзавидовались вашим успехам?))

Дублирую свой вопрос: Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем?

Ссылка на это сообщение

Дублирую свой вопрос: Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем?

Вам третью страницу отвечают на эти вопросы, я в том числе. Или вы ответы как-то иначе представляли?

Ссылка на это сообщение
Вам третью страницу отвечают на эти вопросы, я в том числе. Или вы ответы как-то иначе представляли?

Я конкретно для Вас вопрос продублировала, думала только Вы его не поняли :) кстати, ответа на свой вопрос от Вас не видела. Видела Ваши многочисленные вопросы относительно моей карьеры) но они к теме не относятся.

Ссылка на это сообщение

А почему Вас это так задело? :) хотите об этом поговорить?

Никоем образом не задело..)

То Вы пишите незачем «поднимать», тобишь всё сами..

Сейчас же пишите, что Ваш пример не догма для ваших детей..

Тогда что для Вас значит «поднимать»?

Ссылка на это сообщение

Я конкретно для Вас вопрос продублировала, думала только Вы его не поняли :) кстати, ответа на свой вопрос от Вас не видела. Видела Ваши многочисленные вопросы относительно моей карьеры) но они к теме не относятся.

Я писала о том, какую поддержку оказывали мне родители и почему считаю это правильным. Но вы, видимо, заметили только то, что вам хотелось)

Ссылка на это сообщение

Дублирую свой вопрос: Мало родить, надо успеть детей "поднять". Как вы это себе представляете? Кого как "поднимали" родители? Расскажите. И как вы собираетесь тянуть своих детей? И главное зачем?

Мне родители очень сильно помогли с жильем, ну деньгами помогали время от времени. Очень им за это благодарна, кстати, данный факт не помешал мне купить самой квартиру, и не одну.

Своему ребенку окажу помощь в получении образования (если не поступит на бюджет в желаемый ВУЗ), также предоставлю жилье, не хоромы, но и не трущобы, помогу деньгами, если будет нужда.

Зачем мне это? Вот глупый вопрос, правда. Затем, что я хочу, чтобы мой сын чувствовал себя уверенно в жизни, был конкурентно способным на рынке труда, не тратил деньги на съем или выплату бешеных процентов по ипотеке. Ну и чтобы в его голове не было комплексов и тараканов))