В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Ссылка на это сообщение

Идея порабощения мира надеюсь не пришла к тебе в голову ;) или все же что то вкололи?)))

Все наши желания должны как то регламентироваться этикой моралью , Честью и честностью.

Ссылка на это сообщение

Мораль такая- у всего есть предел. Типа пословицы,кто долго терпит, тот сильно бьет.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется тут не только ошибки она совершила. Она просто была глупой и жадной.Ну как можно было поверить, что всемогущая рыбка возьмет и станет ее слугой? Глупость, вот первая беда старухи. А от дурной головы и все проблемы.

А насчет того где мера... Есть такие слова - твоя свобода заканчивается там, де начинается свобода другого человека. Вот в данной ситуации старуха посягнула уже именно на свободу рыбки, на ее жизнь и на ее саму. Это я считаю сверх меры.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мораль сказки, жадность, ненасытность и не благодарность жен!

Т.е мужа ещё надо и ублажать, а не только хлестать. Т.е если бы она стала морской владычицей, муж бы был не нужен, а так начинай все сначала.

Ссылка на это сообщение

Ну а что, на самом деле, некоторых надо стимулировать быть недовольной, только тогда начинают нормально приносит домой. А если была бы такая мягкая , довольная, мужик бы не когда не стал хорошо зарабатывать.

Ссылка на это сообщение

И именно такой мужик выбирает себе старуху и с ней богатеет. А та вечно недовольна.

Ссылка на это сообщение

Ну а вторая мораль, с рыбкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, Ира, мне муж частенько про эту сказку напоминает, шутя, конечно, но тем не менее.. Для меня смысл в том, что счастье человека(состояние счастья) от внешних признаков не зависит. Даже часто наоборот бывает, как появляются возможности, хочется больше, получаешь это, потом уже и этого мало, нужно лучше и так далее.. Мне на работе женщина рассказала,что жили они с мужем в комнате с ее родителями и сестрами, за шторкой ребенка заделали)), тесто было, сложно, но жили и все хорошо было. Если выдавалась возможность побыть дома одним-прям праздник был. Потом получили квартиру, 2 комнатную, машину запорожец в лотерею выиграли, через 2 года разошлись. Это было давно, но суть понятна. Для меня мораль сей сказки такова:"Радуйтесь тому, что имеете, ведь счастье-это только внутреннее ощущение. Ну и второй подтекст - мужик должен быть мужиком, а не подкаблучником".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тонкая грань очень между: «не до жиру были б живы» и «наслаждайся тем, что имеешь» . И в паре часто один наслаждается, тем что имеет, а второй страдает от нехватки))старик наслаждался. Ни корыта, ни избы.

Для меня мораль сей сказки такова:"Радуйтесь тому, что имеете, ведь счастье-это только внутреннее ощущение. Ну и второй подтекст - мужик должен быть мужиком, а не подкаблучником".
Ссылка на это сообщение

Старуха не ошиблась. Она была плохим человеком, с самого начала. Просто возможность стать кем-то, кроме бедной крестьянки, открыла в ней ее истинную суть. Ошибся старик, когда женился на ней 30 лет и три года назад. Его в этой ситуации жальче всего, он же будет с ней жизнь доживать в землянке и около разбитого корыта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А ещё такое мужское видение женщин. Ну типа, дам ей избу, а что изменится, ну получит, то то, а что дальше..а рыбка, его мужская сила, мужская суть..Ну типа, стоит мне жилы рвать, все равно не любит..

Ссылка на это сообщение
Ну не знаю.Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.Не знаю на сколько эт правильно
Это хорошо, имхо. Но во всем должна быть мера.

Мы все видим как амбициозные, но менее удачливые люди прогорают в бизнесе, спиваются от непризнанности и т.д.. Помните легенду об Икаре? Он тоже "стремился к большему", не разбираясь зачем ему это надо и куда приведет. Где предел "стремления к большему"? Ты даже можешь открыть таки свой бизнес, но будешь ли ты счастлив? Вывезешь ли психологически?

Возвращаясь к сказке, я вижу смысл только в том что старуха так обнаглела, что захотела не просто большего, а невозможного (в случае Икара эта грань более очевидна, всем понятно что лететь к солнцу - невыполнимая затея. Но в случае старухи я думаю речь примерно об этом). Море хмурилось, показывая читателю что бабка идет неправильным путем, получая то чего не заслуживает ни по характеру, ни по делам. Ведь когда в сказке какой-нибудь "Иванушка" идет по карьерной лестнице с помощью волшебства, никто не хмурится. Потому что Иванушка добрый/умный/смелый/честный/работящий и т.д.

Сравнения бабки с учеником своего учителя или еще там было что-то похожее, на мой взгляд совершенно неуместны. Бабка ничему не училась, ничего не делала, не была ни благодарной, ни щедрой, ни мудрой. Она что, мудро правила? Или стирала в том корыте? Зачем она это все просила? Оно надо было ей? Кого и зачем она старалась превзойти?

Все старухины "хотелки" призваны просто раскрыть ее характер. Показать что в ней не было ничего положительного, заслуживающего чудес. Возможно, это еще один кусочек паззла: чудеса нужно заслужить. Мыслями или делами.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Ссылка на это сообщение

Старик тоже хорош. Ладно ходит и позорно просит, но он же еще и снимает с себя всякую ответственность. Мол, это старуха взбеленилась, я тут совсем ни при чем, просто передаю пожелания. Овощ такой. Таких людей тоже навалом. Все кто-то другой у них виноват- люди, обстоятельства, судьба, бог..

Ссылка на это сообщение

Ошибка старухи в ее неумении четко обозначить цели и приоритеты. Вот обозначь она четко и сразу: хочу кучу денег, молодость и независимость (какой-нибудь отстров Буян в частной собственности). А то корыто, не... избу... не...замок.

Вообще, если рыбка по-настоящему отблагодарила бы старика, подарив ему новую старуху.

Ссылка на это сообщение

Хорошо,если стремиться к большему самому.

А тут жадность, лень и неблагодарность .

Ссылка на это сообщение

Так и бабка трудилась.Просто труд психический, так сказать, "мотивировала " старика.

Мотивировать - это сделать так, чтобы у человека появился личный интерес и желание что-то делать.

Разве старуха мотивировала? Нет, нагло рулила мужем, требуя делать то, что ему делать совсем не хотелось.

Ссылка на это сообщение

Яблоко наверняка изучает эволюцию))

Ссылка на это сообщение
Ошибка старухи в ее неумении четко обозначить цели и приоритеты. Вот обозначь она четко и сразу: хочу кучу денег, молодость и независимость (какой-нибудь отстров Буян в частной собственности). А то корыто, не... избу... не...замок.Вообще, если рыбка по-настоящему отблагодарила бы старика, подарив ему новую старуху.

Так бабка же была не в курсах о возможностях рыбки! Вот она и шла потихоньку, кто ж знал что именно на этом этапе такой конфуз произойдёт.

Где та мера когда нужно тормознуть?

По рукам ее никто не бил за прошения, старик вообще мямля ничего сказать против не мог.

А помните Ералаш с купюрой?))) Вот ну чего ты дальше то гладил? Номинала больше не было! Вот тут все ясно. А с бабкой все не так однозначно....

Ссылка на это сообщение

Ну попросить-то можно было: откажут ну и ладно. А то из цариц обратно в землянку вдвойне обидно.

Ссылка на это сообщение

Тут и рыбка не права. Давала давала, а тут оскорбилась видете ли. Выполнила одно желание и шли лесом, а она решила из себя благодетельницу построить)))

Ну это так, если с другой стороны глянуть)))

Ссылка на это сообщение

Рыбка вообще зря старику дала возможность выбирать. Сразу было видно, что он тюфяк полнейший. Либо рыбке уже самой интересно стало, до чего старуха додурится в конце концов.

Ссылка на это сообщение

Лично меня в этой сказке поражает то, что мужик за 33 года совместного житья не удосужился даже корыто новое смастерить, не говоря уж про избу. От такой жизни любая озвереет.