В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Выше головы прыгнуть хотела, но ноги сломала.

Но разве стремиться к большому это плохо?

это называется понесло кобылу в щавель

не смогла вовремя остановиться

  • Нравится 1

Но разве стремиться к большому это плохо?

Не за чужой счет. Сама бы всего добилась тогда вопроса не возникло.

  • Нравится 4
Алчность .

Знать меру это значит себя ограничивать.

Но, повторюсь, разве плохо стремиться к большему?

Не за чужой счет. Сама бы всего добилась тогда вопроса не возникло.

Так старик ее муж.

Счет, так сказать, свой.

Не за чужой счет. Сама бы всего добилась тогда вопроса не возникло.

Т.е.не надо было ей пользоваться услугами рыбки вообще?

Неблагодарность) Заставить служить свою же благодетельницу.. меру потеряла

  • Нравится 6
Неблагодарность) Заставить служить свою же благодетельницу.. меру потеряла

+1.

а еще?)

Так старик ее муж.Счет, так сказать, свой.

Старик жил умом старухи так что он не в счет.

Неблагодарность) Заставить служить свою же благодетельницу.. меру потеряла

Хотя, опять же - ученик всегда может стать учИтелем

Она захотела быть как рыбка.

Но почему же не получилось??

  • Нравится 1

Неблагодарность) Заставить служить свою же благодетельницу.. меру потеряла

вот и я говорю хотела выше головы прыгнуть...

Старик жил умом старухи так что он не в счет.

если бы он был не в счет, Пушкин бы не выдумал этот персонаж.

Так старик ее муж.Счет, так сказать, свой.

Ну все же за счет рыбки получается) последнее желание же ущемляло именно рыбку, думаю придумала бы что то еще, прокатило бы:) хотя одна услуга за одну услугу, имхо, одно желание вобщем надо было заказывать, не ущемляющее дарителя.

Но разве стремиться к большому это плохо?

стремиться к большему своим трудом это безусловно хорошо. тут усилий старуха не прилагала, хотя мужа мотивировала знатно. достигала желаемого она мужниными руками, это в принципе не возбраняется, но мужа не радовала борщом и кружевными ммм платочками)) а с глаз прогоняла. Благодарность ей чужда, короче. А в конце замахнулась на место золотой рыбки (в народном оригинале там богами старики захотели стать, чтобы не умирать и не стареть - ваще святотатство). В общем гневить могущественное существо начала и совсем уж наглеть, ей и так уже навстречу шли, хоть долг и был погашен.

Быть благодарным и стремиться к лучшему это гуд, а так - нет.

  • Нравится 2

Жадность фраера сгубила,берега попутала,пыталась укусить руку-кормилицу(голден фиш)

  • Нравится 5

Т.е.не надо было ей пользоваться услугами рыбки вообще?

В принципе да или хотя бы знать меру. как тут уже написали.

стремиться к большему своим трудом это безусловно хорошо. тут усилий старуха не прилагала, хотя мужа мотивировала знатно. достигала желаемого она мужниными руками, это в принципе не возбраняется, но мужа не радовала борщом и кружевными ммм платочками)) а с глаз прогоняла. Благодарность ей чужда, короче. А в конце замахнулась на место золотой рыбки (в народном оригинале там богами старики захотели стать, чтобы не умирать и не стареть - ваще святотатство). В общем гневить могущественное существо начала и совсем уж наглеть, ей и так уже навстречу шли, хоть долг и был погашен.Быть благодарным и стремиться к лучшему это гуд, а так - нет.

Смотря что считать усилиями.

Тяжелую работу?

К примеру, футболисты и шахтеры.

Не думаю, что первые пашут больше вторых.

А получают миллион раз больше.

Так что не соглашусь :)

  • Нравится 2

А где мера? Когда было правильно остановиться?

если бы он был не в счет, Пушкин бы не выдумал этот персонаж.

Он показал на его примере характер жены. Он подневольный, раб старухи.

Смотря что считать усилиями.Тяжелую работу?К примеру, футболисты и шахтеры.Не думаю, что первые пашут больше вторых.А получают миллион раз больше.Так что не соглашусь :)

но и те, и те все же трудятся, а старуха сидела ревела надо корытом

А где мера? Когда было правильно остановиться?

+1.

мера не известна.

может ,на корыте остановилась бы да и все.. Тогда дом не получила бы

:)

Не ищу в сказках истины )) мои мальчишки сейчас больше всего любят три поросёнка . Так вот кто там молодец?? Наф наф - который сращу принял правильное решение, не побоялся труда и построил каменный домик ? Нет! Ниф ниф и нуф нуф. Лето красные пропели и поселились на равных в каменном Доме)

А поо золотую рыбку. Жадность ее сгубила. Хотела лучшего, а потом сверх меры ))