В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Мораль из произведения выносит всегда читатель, а не персонаж. Соответственно, и об ошибках может судить и делать выводы только читатель. Персонажи уже все, свое отыграли, ничего не изменить. И вот тут начинается полет фантазии читателя)

  • Нравится 1

Но разве стремиться к большому это плохо?

Стремиться к лучшему - хорошо, но делать культ из материальных ценностей - это путь в никуда. В таком случае НИКОГДА не насытишься, всегда будет мало, а значит и душевного покоя никогда не будет, а значит и простого человеческого счастья, ну и т.д.

Знаю историю из реальной жизни: жил человек, очень хотел стать богатым, стал, захотел стать еще богаче - добился. Стал очень богатым, купил или построил (точно не помню) огромный замок, соседи только миллиардеры. Вроде вот оно счастье, добился чего хотел. НО, вот он узнает, что оказывается, среди всех своих соседей, он самый бедный (хи-хи, бедный миллиардер). Не выдержал такого потрясения - покончил жизнь самоубийством.

  • Нравится 1
Бабка что, учеником была? Она чему-то у рыбки училась?А вообще мне сын в свое время сказал, что сказка неправильная, т.к. рыбка сама могла из сетей освободиться и вообще в них никогда не попадать, но почему-то пристала к старику с желаниями.

Это к Пушкину про неправильность сказки..

И она не училась, а получала) по принципу, да не оскудеет рука берущего.

Ну Ира, ты же не сидишь, пихая других, говоря, что тебе все мало и мало

Лично мне по сказке- в бабке ни единого + качества.

ой, сколько уже ответов)) Ученик может стать учителем, но должен сохранить уважение к учителю. Учитель «на посылках» это уже моветон, а не стремление к совершенству))

+1

все так!

Да вы походу знаете правильные ответы

так а какой вывод то читатель должен сделать?Ну вот, лично, скажем, я :DКак я узнаю в жизни ,что свою рыбку золотую разгневала :Crazy:

Так я и думала, что это ключевой вопрос данной темы)) какой вывод.

У многих есть ответы, судя по всему. Но мне вот многое не понятно. Вопросов куча)

Ну Ира, ты же не сидишь, пихая других, говоря, что тебе все мало и малоЛично мне по сказке- в бабке ни единого + качества.

Пихаю, Исадора, Пихаю)))))

Думаю, что все дело в деде. Он отпустил рыбку из сетей за желание. Этим всю жизнь их изменил.

Правильнее все таки было ее просто отпустить.

человек сам должен добиваться всего в жизни, только тогда это сложно отнять. когда получил просто так, то и забрать легко

Дык бабка всего и добилась,через мужика своего.

С точки зрения баланса мужского и женского.. Ничего не нарушено.

Это ее законое.

Ну так одно дело, когда ученик превосходит своего учителя. Или подчиненный постепенно дорастает и перерастает начальника. Это амбиции.

А тут совсем другое. Тут просто "отдай мне за просто так все, включая свое место в жизни".

Это не амбиции, это идиотизм. Рыбка так-то могла бы и посадить ее на трон морской, чтоб старуху или толщей воды сразу раздавило или захлебнулась через пару минут.

Нарушение субординации, в общем, сгубило старушку, имхо..

Думаю, что все дело в деде. Он отпустил рыбку из сетей за желание. Этим всю жизнь их изменил.Правильнее все таки было ее просто отпустить.

мамба, вопрос не в дедке.

Вопрос про ошибку бабки)

Да и отпусти он рыбку, какой он мужик?)))) с точки зрения добытчика...

И ещё, думаю, уметь получать удовольствие от малого. Например, от корыта)

  • Нравится 1

В лучшие ответы попал ответ про неблагодарность.

А как все таки надо было рыбку отблагодарить?

Рыбка вообще ждала благодарность за желания эти?

Боже, что мне вкололи врачи в роддоме, что я об этом думаю в 2 часа ночи ?))))))

А у нас 6 утра и домой уже пора

место она хотела занять рыбкино и при этом ничего не предпринемать только "хочу, хочу, хочу", Под лежачий камень вода не течет. Старуха ленивая, сидит на попе ровно, без своего раба ничего из себя не представляет, без него точно по миру пошла или померла.

Стремиться к лучшему - хорошо, но делать культ из материальных ценностей - это путь в никуда. В таком случае НИКОГДА не насытишься, всегда будет мало, а значит и душевного покоя никогда не будет, а значит и простого человеческого счастья, ну и т.д.Знаю историю из реальной жизни: жил человек, очень хотел стать богатым, стал, захотел стать еще богаче - добился. Стал очень богатым, купил или построил (точно не помню) огромный замок, соседи только миллиардеры. Вроде вот оно счастье, добился чего хотел. НО, вот он узнает, что оказывается, среди всех своих соседей, он самый бедный (хи-хи, бедный миллиардер). Не выдержал такого потрясения - покончил жизнь самоубийством.

точно ж! старуха должна была попросить у рыбы смирения и благодарности, чтобы принять разбитое корыто))

А у нас 6 утра и домой уже пораместо она хотела занять рыбкино и при этом ничего не предпринемать только "хочу, хочу, хочу", Под лежачий камень вода не течет. Старуха ленивая, сидит на попе ровно, без своего раба ничего из себя не представляет, без него точно по миру пошла или померла.

я уже выше написала ответ.

Баланс не нарушен.

я чот окосела от водки с селедкой и бородинским хлебом

не в деньгах счастье. вот реально. нет, пусть будут. ну буквально чуть больше, чем минимум. совсем чуть-чуть. здоровье важнее. свое, и мужа, и детей, чтоб все как по книжке. и потом, чтобы взрослея, не болели, ни физически, ни психологически. и чтоб у нас силы были их поднимать.и чтобы они козлов на жизненном пути не встретили. большего и не надо

И ещё, думаю, уметь получать удовольствие от малого. Например, от корыта)

+1 ,все так. :)

Бабка глупая и недалёкая. В этом её главная ошибка. Старик тоже не лучше.

Дык бабка всего и добилась,через мужика своего.С точки зрения баланса мужского и женского.. Ничего не нарушено.Это ее законое.

нене, а борщи и кружевные труселя где? не так все там с балансом мужского и женского! :D

В лучшие ответы попал ответ про неблагодарность.А как все таки надо было рыбку отблагодарить?Рыбка вообще ждала благодарность за желания эти?

Интересно :)хороший вопрос

В лучшие ответы попал ответ про неблагодарность.А как все таки надо было рыбку отблагодарить?Рыбка вообще ждала благодарность за желания эти?

лучшая благодарность была бы отвалить нафиг

+1все так!Да вы походу знаете правильные ответы

:) да, Яблоко, Вы тоже)))