В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Бабка глупая и недалёкая. В этом её главная ошибка. Старик тоже не лучше.

конкретно, в чем именно ее недалекость и глупость?

я чот окосела от водки с селедкой и бородинским хлебомне в деньгах счастье. вот реально. нет, пусть будут. ну буквально чуть больше, чем минимум. совсем чуть-чуть. здоровье важнее. свое, и мужа, и детей, чтоб все как по книжке. и потом, чтобы взрослея, не болели, ни физически, ни психологически. и чтоб у нас силы были их поднимать.и чтобы они козлов на жизненном пути не встретили. большего и не надо

да ты ж моя хорошая :-)

:) да, Яблоко, Вы тоже)))

а есть еще предположения?

  • Нравится 1
В лучшие ответы попал ответ про неблагодарность.А как все таки надо было рыбку отблагодарить?Рыбка вообще ждала благодарность за желания эти?
может, и не ждала. Благодарность не всегда материальной должна быть) Это скорее сродни уважению. Что для бабки было, видимо, из параллельной реальности. Как в Маше и Медведе, волшебное слово «дайте».

а может и религиозный подтекст есть: стать владычицей морской, т.е. встать на место Бога.

  • Нравится 1

лучшая благодарность была бы отвалить нафиг

Вот. Поэтому опять возвращаемся к деду)

а может и религиозный подтекст есть: стать владычицей морской, т.е. встать на место Бога.

+1

так.

Как это в чем? В том, что не поняла, что не нужно наглеть. Её требование, чтобы рыбка ей служила. Она не понимала в принципе, что происходит, вела себя как трёхлетний ребёнок. Я даже не говорю о благодарности. Жадность, само собой. Но глупость все-таки на первом месте.

  • Нравится 1

У старухи бурное помешательство.

Ну так одно дело, когда ученик превосходит своего учителя. Или подчиненный постепенно дорастает и перерастает начальника. Это амбиции. А тут совсем другое. Тут просто "отдай мне за просто так все, включая свое место в жизни". Это не амбиции, это идиотизм. Рыбка так-то могла бы и посадить ее на трон морской, чтоб старуху или толщей воды сразу раздавило или захлебнулась через пару минут.Нарушение субординации, в общем, сгубило старушку, имхо..

Ну вот про субординацию.. Тоже близко, имхо

может, и не ждала. Благодарность не всегда материальной должна быть) Это скорее сродни уважению. Что для бабки было, видимо, из параллельной реальности. Как в Маше и Медведе, волшебное слово «дайте».

Есть еще предположения?

есть такое мнение, что сказки отражают менталитет. типа в зарубежных сказках герои своим трудом всего добиваются, а наши ждут, когда с неба упадет. у них, мол, золушка, работящая, заслуживает принца. у нас дурак, лежащий на печи, ловит щуку, рыбу, золотое кольцо. так и сегодня, спустя столетия, мы хотим с нуля получить все и вся. ну не знаааю. кажется, мы берем добротой, взаимопомощью, участием. работает ли это сегодня. не знаю

  • Нравится 2
Ну и все равно вопрос остается открытым.Как понять мера где? Если стремиться к большему это хорошо.

А кто говорит что хорошо ?

Много что пропагандирует в те времена воздержанность и смирение. Не только сказки, но и религия. Так легче управлять людом. И выжить так легче. Те де посты религиозные - основная идея скот уберечь , а смирение плоти ещё по ходу дела приплели .

Так и тут отсутсвие смирения и невоздержаность были наказаны.

Сейчас можно сказать , что и дед лошара и подкаблучник.

И рыбка по непонятной причине так надолго была связана узами долговыми , хотя в гневе разорвала их в секунду .

И старуха от жадности запросила больше фактических потребностей.

есть такое мнение, что сказки отражают менталитет. типа в зарубежных сказках герои своим трудом всего добиваются, а наши ждут, когда с неба упадет. у них, мол, золушка, работящая, заслуживает принца. у нас дурак, лежащий на печи, ловит щуку, рыбу, золотое кольцо. так и сегодня, спустя столетия, мы хотим с нуля получить все и вся. ну не знаааю. кажется, мы берем добротой, взаимопомощью, участием. работает ли это сегодня. не знаю

ага, по щучьему веленью вообще жуткая сказка)

  • Нравится 1

Ну не знаю.

Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.

Не знаю на сколько эт правильно

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

  • Нравится 7
ага, по щучьему веленью вообще жуткая сказка)

Не, в этой сказке другой смысл ;)

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

Нифига се, у вас учитель литературы в начальной школе че говорил

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

Точно! Золотые слова. Сказка то ведь не народная...

Нифига се, у вас учитель литературы в начальной школе че говорил

нет, это, конечно, не в начальной, но Рыбку я читала и смотрела не только в раннем детстве.

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

у нее есть народный прототип, а может не один. Тот, что мне попадался, был про птичку. только там старуха чуть более мудрой была, для них обоих со стариком просила. в конце затребовала, чтобы их сделали богами, а птица сделала их быками)

  • Нравится 1
Ну не знаю.Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.Не знаю на сколько эт правильно

хотеть большего - прекрасно, если есть потенциал и способность реализовать свои желания. в остальных случаях, здравствуй, зависть, депрессия, нереализованность. иногда думаешь, если бы большего не желал, может был и счастливее. в общем опять пришли к балансу

Пошла в Википедию почитать, и удивилась, что я была права про религиозный подтекст.

Как мне кажется, старуха совершила ТРИ ошибки ,как минимум.

- не знала чего она хочет как конечная цель

когда мы четко не знаем что мы хотим и для чего, хрен мы че получим)))

-неблагодарность

хоть мужу, хоть рыбке, хоть кому-нибудь)))

-постоянное недовольство

чтобы бабка не получала, она ни на секунду не была счастлива.

Кто-нибудь еще что-нибудь заметил?)

Нужно ценить то, что имеешь, а бабка не ценила.

Как мне кажется, старуха совершила ТРИ ошибки ,как минимум.- не знала чего она хочет как конечная целькогда мы четко не знаем что мы хотим и для чего, хрен мы че получим)))-неблагодарностьхоть мужу, хоть рыбке, хоть кому-нибудь)))-постоянное недовольствочтобы бабка не получала, она ни на секунду не была счастлива.Кто-нибудь еще что-нибудь заметил?)

с точки зрения БП бабка (без детей, в нищете) и не могла быть счастливой

  • О своем, о женском

    1386 сейчас онлайн
    13445670 cообщений
×
  • Добавить...