Перейти к публикации

В чем ошиблась старуха?


яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .



Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

Ссылка на комментарий
Бабка глупая и недалёкая. В этом её главная ошибка. Старик тоже не лучше.

конкретно, в чем именно ее недалекость и глупость?

я чот окосела от водки с селедкой и бородинским хлебомне в деньгах счастье. вот реально. нет, пусть будут. ну буквально чуть больше, чем минимум. совсем чуть-чуть. здоровье важнее. свое, и мужа, и детей, чтоб все как по книжке. и потом, чтобы взрослея, не болели, ни физически, ни психологически. и чтоб у нас силы были их поднимать.и чтобы они козлов на жизненном пути не встретили. большего и не надо

да ты ж моя хорошая :-)

Ссылка на комментарий
:) да, Яблоко, Вы тоже)))

а есть еще предположения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В лучшие ответы попал ответ про неблагодарность.А как все таки надо было рыбку отблагодарить?Рыбка вообще ждала благодарность за желания эти?
может, и не ждала. Благодарность не всегда материальной должна быть) Это скорее сродни уважению. Что для бабки было, видимо, из параллельной реальности. Как в Маше и Медведе, волшебное слово «дайте».
Ссылка на комментарий

а может и религиозный подтекст есть: стать владычицей морской, т.е. встать на место Бога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

лучшая благодарность была бы отвалить нафиг

Вот. Поэтому опять возвращаемся к деду)

 

Ссылка на комментарий
а может и религиозный подтекст есть: стать владычицей морской, т.е. встать на место Бога.

+1

так.

Ссылка на комментарий

Как это в чем? В том, что не поняла, что не нужно наглеть. Её требование, чтобы рыбка ей служила. Она не понимала в принципе, что происходит, вела себя как трёхлетний ребёнок. Я даже не говорю о благодарности. Жадность, само собой. Но глупость все-таки на первом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У старухи бурное помешательство.

Ссылка на комментарий
Ну так одно дело, когда ученик превосходит своего учителя. Или подчиненный постепенно дорастает и перерастает начальника. Это амбиции. А тут совсем другое. Тут просто "отдай мне за просто так все, включая свое место в жизни". Это не амбиции, это идиотизм. Рыбка так-то могла бы и посадить ее на трон морской, чтоб старуху или толщей воды сразу раздавило или захлебнулась через пару минут.Нарушение субординации, в общем, сгубило старушку, имхо..

 

Ну вот про субординацию.. Тоже близко, имхо

Ссылка на комментарий
может, и не ждала. Благодарность не всегда материальной должна быть) Это скорее сродни уважению. Что для бабки было, видимо, из параллельной реальности. Как в Маше и Медведе, волшебное слово «дайте».

 

Есть еще предположения?

Ссылка на комментарий

есть такое мнение, что сказки отражают менталитет. типа в зарубежных сказках герои своим трудом всего добиваются, а наши ждут, когда с неба упадет. у них, мол, золушка, работящая, заслуживает принца. у нас дурак, лежащий на печи, ловит щуку, рыбу, золотое кольцо. так и сегодня, спустя столетия, мы хотим с нуля получить все и вся. ну не знаааю. кажется, мы берем добротой, взаимопомощью, участием. работает ли это сегодня. не знаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Ну и все равно вопрос остается открытым.Как понять мера где? Если стремиться к большему это хорошо.

А кто говорит что хорошо ?

Много что пропагандирует в те времена воздержанность и смирение. Не только сказки, но и религия. Так легче управлять людом. И выжить так легче. Те де посты религиозные - основная идея скот уберечь , а смирение плоти ещё по ходу дела приплели .

Так и тут отсутсвие смирения и невоздержаность были наказаны.

Сейчас можно сказать , что и дед лошара и подкаблучник.

И рыбка по непонятной причине так надолго была связана узами долговыми , хотя в гневе разорвала их в секунду .

И старуха от жадности запросила больше фактических потребностей.

Ссылка на комментарий

есть такое мнение, что сказки отражают менталитет. типа в зарубежных сказках герои своим трудом всего добиваются, а наши ждут, когда с неба упадет. у них, мол, золушка, работящая, заслуживает принца. у нас дурак, лежащий на печи, ловит щуку, рыбу, золотое кольцо. так и сегодня, спустя столетия, мы хотим с нуля получить все и вся. ну не знаааю. кажется, мы берем добротой, взаимопомощью, участием. работает ли это сегодня. не знаю

ага, по щучьему веленью вообще жуткая сказка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну не знаю.

Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.

 

Не знаю на сколько эт правильно

Ссылка на комментарий

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
ага, по щучьему веленью вообще жуткая сказка)

 

Не, в этой сказке другой смысл ;)

Ссылка на комментарий
Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

 

Нифига се, у вас учитель литературы в начальной школе че говорил

Ссылка на комментарий

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

Точно! Золотые слова. Сказка то ведь не народная...

Ссылка на комментарий
Нифига се, у вас учитель литературы в начальной школе че говорил

 

нет, это, конечно, не в начальной, но Рыбку я читала и смотрела не только в раннем детстве.

Ссылка на комментарий

Моя учитель литературы говорила, что всегда нужно смотреть на время и эконом-полит ситуацию в стране и в мире, учитывать религиозные и полит убеждения автора и только после этого искать смысл. Золотая рыбка - это не народная сказка, у неё есть конкретный автор со своей гражданской позицией)

у нее есть народный прототип, а может не один. Тот, что мне попадался, был про птичку. только там старуха чуть более мудрой была, для них обоих со стариком просила. в конце затребовала, чтобы их сделали богами, а птица сделала их быками)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ну не знаю.Мне всегда, казалось что хотеть большего это хорошо.Не знаю на сколько эт правильно

хотеть большего - прекрасно, если есть потенциал и способность реализовать свои желания. в остальных случаях, здравствуй, зависть, депрессия, нереализованность. иногда думаешь, если бы большего не желал, может был и счастливее. в общем опять пришли к балансу

Ссылка на комментарий

Пошла в Википедию почитать, и удивилась, что я была права про религиозный подтекст.

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, старуха совершила ТРИ ошибки ,как минимум.

- не знала чего она хочет как конечная цель

когда мы четко не знаем что мы хотим и для чего, хрен мы че получим)))

-неблагодарность

хоть мужу, хоть рыбке, хоть кому-нибудь)))

-постоянное недовольство

чтобы бабка не получала, она ни на секунду не была счастлива.

 

Кто-нибудь еще что-нибудь заметил?)

Ссылка на комментарий

Нужно ценить то, что имеешь, а бабка не ценила.

Ссылка на комментарий
Как мне кажется, старуха совершила ТРИ ошибки ,как минимум.- не знала чего она хочет как конечная целькогда мы четко не знаем что мы хотим и для чего, хрен мы че получим)))-неблагодарностьхоть мужу, хоть рыбке, хоть кому-нибудь)))-постоянное недовольствочтобы бабка не получала, она ни на секунду не была счастлива.Кто-нибудь еще что-нибудь заметил?)

 

с точки зрения БП бабка (без детей, в нищете) и не могла быть счастливой

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1386 сейчас онлайн
    13445670 cообщений
×
×
  • Добавить...