В чем ошиблась старуха?

яблокo
Доброй ночи, дамы. Все мы читали Пушкина "Золотая рыбка". прекрасная сказка, поучительная. "..и осталась старуха у разбитого корыта.. " Но.. В чем именно была ошибка старухи? как вы думаете? Спасибо всем заранее за умные мысли на ночь .

Пару недель назад читала эту сказку.

Я считаю, что и старик, и старуха-это гипербола основных женских и мужских проявлений. Если рабобраться, то многие женщины в той или иной мере старуха. Я так точно. Получила что-то неожиданное, а вместо всецелой радости червяк- не могло ли быть неожиданное и получше, побольше.

Хорошая сказка для взрослых. Надо перечитывать время от времени.

но и те, и те все же трудятся, а старуха сидела ревела надо корытом

Так и бабка трудилась.

Просто труд психический, так сказать, "мотивировала " старика.

  • Нравится 1

Она же хотела, чтоб рыбка ей все на блюде принесла.

Не учла, что рыбка не обязана ей ничем. В этом видимо и ошибка - неадекватная оценка расклада

Буду оригинальной.

Надо было просить сисища и губища)))

+1.мера не известна.может ,на корыте остановилась бы да и все.. Тогда дом не получила бы:)

Это ребенок поинтересовался сказкой, почему нельзя хотеть еще-еще?

Он показал на его примере характер жены. Он подневольный, раб старухи.

Да нет вроде.

Все на своих местах.

Он мамонта в дом, она хранит очаг.

Так и бабка трудилась.Просто труд психический, так сказать, "мотивировала " старика.

мотивировать мотивировала, а спасибо ему хоть раз сказала? нет, поганой метлой гнала.

  • Нравится 3

А если серьёзно. Как мне детки объясняли — бабушка ни разу не спросила, чего хотела сама рыбка. Игра в одни ворота.

У старухи низкий эмоциональный интеллект, наверное

это как мой Макс: ему подарили велик, а он вместо спасибо в рев: "А почему у него не две тормозыыыыы" или приносят мороженое, а он: "А че только однооооо, мне маааало"

это просто глупая сказка, не имеющая ничего общего с действительностью

в жизни все по-другому. пашешь сам. нет ни щуки, ни колечка, ни рыбки.

над всем надо работать чтобы что-то получить

с детьми работать, с мужем, на работе. просто так уже ничего уже никому не перепадает

  • Нравится 1

Итак,

старуха была неблагодарная.

С этим определились.

Это все?

Как вы думаете?

это просто глупая сказка, не имеющая ничего общего с действительностьюв жизни все по-другому. пашешь сам. нет ни щуки, ни колечка, ни рыбки.над всем надо работать чтобы что-то получитьс детьми работать, с мужем, на работе. просто так уже ничего уже никому не перепадает

Ну, вон, как выше написали. Наф-наф трудился, а молодцы лентяи, которые гиливанили все лето))

это просто глупая сказка, не имеющая ничего общего с действительностьюв жизни все по-другому. пашешь сам. нет ни щуки, ни колечка, ни рыбки.над всем надо работать чтобы что-то получитьс детьми работать, с мужем, на работе. просто так уже ничего уже никому не перепадает

Ошибаешься, баба :flower:

В русских сказках много умного.

  • Нравится 6

Яблоко, а как старухе надо было благодарность проявить?

Основная нить сказки - это конечно же мера.

Скажем так будь ты хоть властелином мира, но ядерным оружием фик шмальнешь, есть мера, либо это действие понесет урон в первую очередь властелину получившему до этого все дворцы и золото.

Третье бабкино желание как раз таки ущемляло третьих лиц задействованных в этой катавасии.

Поэтому рыбка уперлась рогом и отказала

Думаю Пушкин это хотел детям внушить

Иметь желания, испольнять их прекрасно, если они не задевают честь и достоинство других

  • Нравится 1
Яблоко, а как старухе надо было благодарность проявить?
а

Я пока не знаю :D Я думаю вместе с Вами

Основная нить сказки - это конечно же мера.Скажем так будь ты хоть властелином мира, но ядерным оружием фик шмальнешь, есть мера, либо это действие понесет урон в первую очередь властелину получившему до этого все дворцы и золото.Третье бабкино желание как раз таки ущемляло третьих лиц задействованных в этой катавасии.Поэтому рыбка уперлась рогом и отказалаДумаю Пушкин это хотел детям внушитьИметь желания, испольнять их прекрасно, если они не задевают честь и достоинство других

Так а как понять где эта мера?

Итак,старуха была неблагодарная.С этим определились.Это все?Как вы думаете?

ну почему все. Гнобила ближних, ни о ком, кроме себя не думала.

  • Нравится 1
ну почему все. Гнобила ближних, ни о ком, кроме себя не думала.

Ну, если я правильно помню сказку, гнобление деда это результат неблагодарности..

Ох Баба трудно детям обьяснять что нет ни щуки, ни колечек когда на каждом углу игральные автоматы и лоторейные билеты)) Сразу дежавю из сказок Пушкина

Так а как понять где эта мера?

меры желаний нет, нет предела мечтаниям, всегда есть чего хотеть,

однако то, что достается слишком легко, обычно не ценят

Так а как понять где эта мера?

Вообще рыбка еще до последнего желания уже гневаться начала. Чё то ее там уже подбешивало. А последнее просто добило

  • Нравится 1
меры желаний нет, нет предела мечтаниям, всегда есть чего хотеть,однако то, что достается слишком легко, обычно не ценят

Ну и все равно вопрос остается открытым.

Как понять мера где? Если стремиться к большему это хорошо.

Ну, если я правильно помню сказку, гнобление деда это результат неблагодарности..

благотворительностью не занималась))

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    788 сейчас онлайн
    13460574 cообщений
×
  • Добавить...