Воспитать "настоящего мужика"

byko3jaka
Вчера видела картину. На хореографию (есть группы мальчиков и девочек) мама привела сына, отправила его в кабинет заходить и уехала. А в связи с болезнью педагога, занятие у той группы в тот день было отменено, и преподаватель (другой, в другой группе) развернул его обратно "к маме". Дело в том, что занятия у детей длятся 45 минут, всегда остается один-два дежурных родителя, остальные либо ждут в холле или кафе(большинство), либо ходят в соседний ТЦ, либо успевают смотаться "по делам". Мальчик этот (лет 6) вышел, с другими родителями ситуацию выяснили, успокоили его и оставили на диванчике ждать маму. А когда она приехала произошло именно то, что я бы хотела обсудить. Он увидел ее и заплакал, не истерично, а от обиды, сказал с упреком, что-то вроде "почему ты меня отправила, а занятия не было, а я тебя так долго ждал...", на что она ему грубовато так сказала "успокойся; да, я ошиблась, ты тоже, бывает, ошибаешься; хватит реветь" и все в таком духе, резковато это выглядело. Она его одела и они ушли... не обняла, не извинилась... ничего... У нас две девочки, может поэтому мне не понять... Но я бы, если бы так накосячила и ребенок меня 45 минут прождал, как минимум обнимала и целовала бы минут пять, слезки вытирала, а потом бы уже успокаивала и говорила, что "хватит реветь"и т.п. И, мне кажется, был бы у меня мальчик, я бы все равно так же бы себя вела с нежностями, но не знаю точно. Мне было таааак жалко этого плачущего мальчика, прям сердце защемило. От мам мальчиков конечно мильон раз слышала, что мальчиков так же любят, целуют и тискают, как и девочек. Но ведь это пока маленькие. Муж тоже рад, что у нас дочки, что можно тискать, баловать, любить, нежности, поцелуйчики и все такое. А вот скажите мне, как правильно вырастить "настоящего мужика", когда пора прекращать с нежностями, прерывать его попытки плакать и другие проявления слабости. И как это вообще происходит. Особенно интересно послушать тех, у кого разнополые дети: есть ли принципиальная разница в воспитании?

У меня сын "дева ". Это капец любитель пострадать! Поэтому все проблемы надо решать быстро. Обняли, Выслушали, посочувствовали, обсудили кто прав/виноват, выводы сделали, дальше пошли. Иначе, если начать жалеть и лобызать, всю душу страданиями своими вытрясет.У дочери тот же сценарий, в общем-то. Только обнимашки более усюсючные.

как мама сына-девы подтверждаю ваши слова..ну очень нежные создания))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама на то и мама, чтобы нежничать. Моему сынишке скоро 4. Успеваю нацеловывать)))

Ссылка на это сообщение

Конечно бы извинилась.

Причем тут в попу дуть? Это элементарные человеческие отношения. Я бы и перед мужем извинилась, если бы, по каким-то причинам, ему пришлось меня ждать. И муж бы передо мной извинился.

Сыну 6. Если что - утешу, обниму. Потому что он ребенок, и потому что он - мой ребенок.

Показательные истерики бывают редко (обычно у бабушек)) и их сразу пресекаю. А если ребенок расстроен или даже напуган - это другое

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
У меня сын "дева ". Это капец любитель пострадать! Поэтому все проблемы надо решать быстро. Обняли, Выслушали, посочувствовали, обсудили кто прав/виноват, выводы сделали, дальше пошли. Иначе, если начать жалеть и лобызать, всю душу страданиями своими вытрясет.У дочери тот же сценарий, в общем-то. Только обнимашки более усюсючные.

У меня козерожка такая же любительница пострадать. Раздражает этой своей привычкой. Не успеешь опоздать даже на утренник, просто раньше всех не придёшь , все -глаза на мокром месте, лицо печальное, готовность во весь рот реветь.

Но это девочка, слава Богу, мальчика нытика я бы не пережила)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

падать ниц и начинать облизывать в такой ситуации не стала бы. утешила, обняла, извинилась бы, поинтересовалась бы у учителя танцев, почему не оповестила об отмене занятия. сделала бы выводы и дала ребенку сотовый для таких случаев. у меня 3 сына. ласка всем нужна, но без перегибов. дуть в попу - прямой путь к выращиванию инфантильного мужчины. любого ребенка нужно в 6 лет приучать к самостоятельности. у меня старший с 5 лет ходит на 2 секции и в худ.школу. сидела в коридоре в ожидании конца тренировок и занятий только буквально месяц. потом доводила, помогала переодеваться, убеждалась, что в класс/зал зашел, тренер/учитель на месте, и уходила. что там сидеть? у персонала есть наши телефоны.я обычно поблизости. если что, позвонят. с 7 лет вообще не захожу с сыном. довожу до входа и ухожу. в школе так же.

кстати, интересное наблюдение (мое лично, на единственно верную истину не претендую): в школе есть несколько мам/бабушек-активисток, кто детей по сей день (2 класс оканчиваем) водит прям до раздевалки, стоит над душой, пока дети раздеваются, потом следят, чтоб в класс дошли, после уроков у двери стоят ждут. вот эти мамы/бабушки самые назойливые и раздражающие! я именно из-за них перестала даже в холл заходить, ибо как не придешь за ребенком, так постоянно разборки с участием этих активисток: то вопли, что их кровиночку что-то пихнул, то не душите дезодорантами своих детей, у нашего аллергия, то не так на их кровиночку кто посмотрел, то у их кровиночки карандаш исчез, проклятые недруги, обязательно же украли, МАрьИванна, шманайте рюкзаки, а то мы наряд вызовем. развели курятник. дети их задерганные, им и пукнуть поди без спросу нельзя, все за ручку от двери до квартиры ходят. кого растят? тряпок? неужели сами не видят, что своей гиперопекой уродуют детишек?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к Trufel. Эта склонность к катастрофизации со слезами и мольбами о прощении и посыпанием голову пеплом никому не нужны. Да, ошиблась, такое случается. Shit happens Ничего страшного. Сделали выводы и живём дальше. На мой взгляд как раз очень верная реакция на ситуацию.

Уверена, что мама извлечёт из нее урок и впредь будет действовать иначе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я понимаю, ребенок бы 45 минут ожидания плакал и бился в истерике. Тогда да. Успокаивает, целуем, выбираем слезы. А если реакция была нормальная, спокойно сидел ждал в тепле и под присмотром, зачем нагнетать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не вижу ничего страшного в поведении мамы. За что она должна извиняться? Что не ясновидящая и не предсказала, что занятия не будет?

Что за бред?

Ребёнок должен понимать, что ситуации бывают разные и мама- не его рабыня, она человек, который не может только жить ради него и только его интересами.

Ребёнок должен учиться ждать и уметь себя вести в таком случае- сидеть, слушать других взрослых, кто за ним присматривает.

Не распускать сопли и слюни по каждому поводу, если что то не так пошло.

Раньше таких детей называли « мимоза». Вот то прямо подходящее определение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Больше всего не понравилось в ситуации,что ребенка выставили за дверь, не убедившись, что его там кто то ждёт, не просила куда пойдет. В нашей жизни это недопустимо.

По поводу мама не посылала голову пеплом...

Да кто его знает как правильно

Я и дочку свою не всегда буду обнимать и нагнетать ситуацию извинениями...она такая мнительная, начни жалеть, ещё больше расквасится..иногда специально уменьшают значимость какого то события, чтоб ей потом было проще в других ситуациях, чтоб не принимала близко к сердцу..чтоб была легче, коммуникабельнее, пофигистичнее....

Говорю - так, это не конец света, подумаешь .никакое это не горе...что кто то заболел, умер? Нет? Ну и отлично..чего плакать, расстраиваться...

Вот уже бывает прийдет из садика, расскажет какое то происшествие и добавляет - я сначала хотела расплакаться, но подумала и сдержалась...

Ну и отлично

Ссылка на это сообщение

Я бы обняла и извинилась и поцеловала и успокоила. Спокойно, уравновешенно, чтобы ребенку стало легче справится с этими эмоциями.

У меня правило, сначала обнять и прижать к себе, а потом разбираться.

))))

Помню как в 19 лет меня пневмония накрыла. Мама меня привезла в больничку (я еле еле добралась до палаты, как в тумане шла") и уехала. Говорит : съезжу за вещами и водички куплю тебе. Минут через 30 буду. Лежу я на кровати, мне так плохо, я не то что встать не могу, дышу через раз, пить хочу и в туалет. Мама приехала через 2 часа, я так расплакалась ))) Говорю, "ну где ты была". Она меня обняла, поцеловала и извинилась )))

Всю жизнь чувствовала и чувствую от мамы огромню любовь и защиту.

И своим детям я даю тоже самое.

Кто из нас прав, покажет только время!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Я понимаю, ребенок бы 45 минут ожидания плакал и бился в истерике. Тогда да. Успокаивает, целуем, выбираем слезы. А если реакция была нормальная, спокойно сидел ждал в тепле и под присмотром, зачем нагнетать?

Да кто знает, что именно творилось в душе ребенка за эти 45 минут.

То что он расплакался при виде мамы, для меня тоже понятно. Это выход эмоционального напряжения.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

не буду комить ситуацию.

но скажу своё видение.

Настящий мужчина должен:

1. не бояться ответственности

2. уметь проявлять заботу (этому они учатся у своей мамы)

3. держать слово

4. и НЕ быть черствым эгоистом с бронированной психикой

Ссылка на это сообщение

Обычная ситуация. Ничего не произошло. Неважно - сын или дочка буду стараться учить их не реагировать на подобные ситуации. Ну подождал мальчик 45 минут - что такого то? 6 лет - большой уже, в школу вот вот пойдет, а там стрессов сколько. Короче закалять устойчивую нервную систему нужно с рождения.

Ссылка на это сообщение

нервная система заколяется по разному. самый ошибочный способ это делать вид что ничего страшного не произошло, если ребенок считает иначе.

это узколобость!

надо обсудить обнять, не перегибать с лаской, но и не игнорить!!!

всё это потом комом сидит в нас всю жизнь.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

нервная система заколяется по разному. самый ошибочный способ это делать вид что ничего страшного не произошло, если ребенок считает иначе.это узколобость!надо обсудить обнять, не перегибать с лаской, но и не игнорить!!!всё это потом комом сидит в нас всю жизнь.

так вот и надо закалять нервную систему, чтобы подобный пустяковый случай не выбивал ребенка из колеи. А что страшного произошло? Ребенок 45 минут просидел в привычном для него месте. Если такая ситуация до слез довела, то что в школе будет?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ласку и зверь любит

Мальчики ещё более ранимые ,чем девочки

Им же нельзя показывать слабость

Надо растить самодостаточного уверенного в себе человека, вне зависимости от пола.

А через унижение и грубость этого не получается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По ситуации:

У парня почему телефона нет?

Позвонил бы и дело в шляпе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не бывает взросления без стрессов, переживаний, прохождения разных ситуаций

Первый раз мальчик просидел, переживал и расплакался

В следующиц раз спокойно подождёт и не будет волноваться

Важно не ограждать ребенка от стрессов по максимуму, а учить справляться с эмоциями

Моя знакомая очень успешна, по жизни девушка...

Как то рассказывала ситуацию, как хамят в госструктуре, где ей надо было документы оформить..

А мы были совсем молоденькие ещё.. говорю - ой, мне б так сказали, я б и в обморок упала..на что она ответила - если перед каждой дверью в обморок падать, ничего в жизни не добьешься..

Да и так смотрю на детей , ровесников дочки плюс минус, те кто наглее бойчее, им проще намного и родители там в большинстве пофигисиы, не особо нянчатся.

Так что претендовать на истину как правильнее, сложно..

Да мне сто раз хочется обнять, за искать, оградить от всех неприятностей своего ребенка..но я понимаю, что есть время, когда я не рядом и ей надо учиться справляться самой...и ранимость, тонкослезность не лучший помощник

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, вспомните себя

Как это ужасно сидеть и ждать, минуты тянутся как резина.. вот вот, а все не идёт..

И этот страх непойми откуда: а вдруг забыла и вообще не придет??

Ну вот бывает так , стрессанул парень, обнять и понять

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну а как же классические фразы "терпи, ты же мужчина", "настоящие мужчины не плачут" и т.п.?Про нежности и любовь я поняла, я бы и сама так себя вела, думаю, и обнимала бы и целовала, пока бы сам не забрыкался)

По моему опыту общения с родителями и детьми,эти фразы используют только папы,видимо,просто повторяют то,что им самим внушили в детстве. Мамы либо сильно жалеют,либо срываются на крики,короче очень эмоционально реагируют. Редко какие родители умеют выдержать правильный тон,и ребенка поддержать,и

стойкости при этом поучить,и дать понять,как его любят. Я про ситуации,когда мальчик проявляет слабость,напуган,не может справиться сам(ситуация в кабинете стоматолога)

Вот была у меня одна мамочка,у сына очень слабые зубы,с 4х мой постоянный пациент. Я восхищалась их отношениями. Он был очень боязливым и нежным мальчиком,но она взрастила в нем такую силу духа...никогда не прикрикивала на него,не употребляла пренебрежительного тона даже через час уговоров. Практически любой родитель бы на ее месте сорвался. А она с таким уважением к его чувствам...когда плачет,платочком лицо утирала,потом с моего разрешения выводила в коридор. Там сначала обнимались,потом начиналась беседа,что надо,что будет хуже,что она верит,что он сможет,что вместе с доктором будем ждать,пока он не будет готов....столько любви и терпения. Я тоже никогда не торопила,принимала в это время других пациентов. И неизменно он в итоге сам добровольно садился,давал провести все манипуляции и гордо спускался с кресла-он смог,преодолел свою слабость. А мы апплодировали его победе,самой главной в любом возрасте-над самим собой

Для меня это и пример и вдохновение. Своих детей тогда еще не было,но помню все до сих пор

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жизнь моя кинематограф, чёрно-белое кино... Других вариантов, кроме как "не ной" и "целование в попу" не существует?

Успокоить ребенка не всегда равно кидаться на него с поцелуями и извинениями.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Надо учиться справляться, да. Это как учить плавать: можно терпеливо, доходчиво, преодолевая страх воды, а можно сразу швырнуть в речку: выплывет, а не выплывет, так вытащим, подумаешь. И то, и другое - способ. Каждый сам для себя выбирает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мальчик-то справился, сидел себе тихо все 45 мин. Хоть и нелегко это далось, раз когда пришла мама - так отреагировал. Вероятно, он в первый раз в такой ситуации. И, более того, она никогда с ним не проговаривалась, поэтому оказалась непонятной.

Ничего такого нет, что он пожаловался маме, когда она пришла. Можно было утешить и проговорить ситуацию, чтобы ребенок не пугался таких моментов в будущем. Отмахиваясь от эмоций ребенка самостоятельнее и смелее его не сделаешь.

Ну это скорее об абстрактной ситуации, потому что конкретных маму и мальчика и их отношения я не знаю.

К примеру, у меня сыну 6, ходит в спортшколу. Если я прихожу позже, чем их приводит тренер - он меня даже не ждет, идет сам берет ключ на стойке, потом идет в раздевалку, вместе с остальными начинает переодеваться. Для него это привычно и понятно. Но если, по каким-то причинам, ему придется там сидеть одному 45мин без объяснения - я вполне допускаю, что он может распереживаться. И это нормально и естественно.