Спорт, добро или зло

byko3jaka
Тема на поболтать. О детях. Я думаю, что очевиден тот факт, что занятия спортом/физ. нагрузкой в меру - это на благо, а профессиональный спорт - это только убивать свое здоровье. Или это только мне так очевидно? Сколько смотрю про спортсменов-профессионалов такие проблемы со здоровьем, у фигуристов помимо страшенных травм еще разрушается тазобедренный сустав, на ноге, которой все время прыгают, у других видов спорта тоже перечислять и перечислять... Так вот, судя по окружению, приличная такая часть родителей явно лелеет мечту вырастить звезду хоккея, фигурного катания или гимнастики. Уж на гимнастику у нас такая повальная мода - не отвел туда девочку свою только ленивый. Тратят бешеные деньги на костюмы, соревнования местечковые и т.п. Ребенка с комплекцией худышки не берут в ДЮСШ - "попа толстая", трагедия для мамы! Да нафиг такой спорт, если в 7 лет ребенка кормить нельзя. Вот смотрела еще интервью Загитовой и Медведевой, молодые девочки, постоянно на диете, постоянно на тренировках. Да, олимпийские чемпионки, круто, гордость страны и все такое. Но хотела бы я такое своим детям - однозначное "нет". Мне хочется, чтобы у них было детство, игры, плюшки, вкусняшки и свободное время палкой в земле поковырять. Так откуда такое желание "мучать" своих детей, родительские амбиции? Мода? Мне не понять

Я против проф спорта для своего ребенка, буду отговаривать всеми силами. Меня пугают не только травмы. Сейчас пределы возможностей человеческого организма уже давно превышены, все проф спортсмены на препаратах. Я не хочу, чтобы моего ребенка пичкали чем попало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но ведь всегда находятся все новые и новые люди во всех видах спорта. Изо дня в день их все больше затягивает спорт. И , наверное, видя хорошие результаты здесь и сейчас, сложно остановиться. И родители часто закрывают глаза и переступают через себя, через травмы ребёнка.

Ссылка на это сообщение
Если сам просил, и горел, и хотел, и старался-так не скажет.

Ну пусть и не скажет, сама себя съем с тем же вопросом. Все же родители определяют этот вопрос, они в ответе

Ссылка на это сообщение

Ну до 30 без видимых побед никто не будет сидеть в спорте. Все решается раньше гораздо. Как правило, спортсмены рано завершают карьеру, в зависимости от вида спорта. Ну уж если реб всерьёз чем то занялся, то надо как то и учебу не забывать. На будущее задел какой-то строить.

Ссылка на это сообщение

Автор, я когда свою отдавала на тхэквондо, мне все у виска крутили, зачем девочке, мол, будет как конь и ничего девичье ценить не будет. Фигня все это, главное физическое развитие и чтобы ребенку нравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей дочки хорошие успехи в гимнастике. Занимается в школе танцев пока, с одной стороны хочу её в спорт отдать, с другой - страшно очень. Страшно именно из-за травм.

Ещё она очень на коньки хочет, мне опять страшно. Но и без спорта ей нельзя. Энергии очень много.

Ссылка на это сообщение

Покажу ненадолго

Можно быть злюкой в спорте и принцессой в жизни))

17dc94d4a374.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Не берем в расчет реально одаренных, способных и талантливых в спорте детей, будущих чемпионов и т.п. Не жалко здоровье своему ребенку портить, даже если ему так хочется?
нет. А вам не жалко отказывать ребенку в его увлечениях?
Ссылка на это сообщение
Ну пусть и не скажет, сама себя съем с тем же вопросом. Все же родители определяют этот вопрос, они в ответе
ну это уже ни к чему. При способности есть себя, можно любой повод найти.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, я когда свою отдавала на тхэквондо, мне все у виска крутили, зачем девочке, мол, будет как конь и ничего девичье ценить не будет. Фигня все это, главное физическое развитие и чтобы ребенку нравилось.

В каком возрасте взяли? Мне инструктор сказал, в 5 лет возьмёт, раньше не надо.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем сознательно решили отдать дочку на восточные единоборства. Энергии и сил море, девать некуда, а характер колокольчиковый закалять надо.

Но вот ходить на тренировки 6 раз в неделю, а не три раза, перевестись из детской группы во взрослую - потому что там сложнее, а впоследствии отрабатывать по полной и детскую, и взрослую тренировку - это желание самой дочки. Ей нравится, несмотря на сопли и слёзы, и бычье непробиваемое упорство, если что не по ней, время от времени.

Тренер говорит, потенциал очень большой. Она сама уже мечтает об олимпийском золоте. А мне пусть ходит, пока есть запал. Но запал мы стараемся поддерживать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
В каком возрасте взяли? Мне инструктор сказал, в 5 лет возьмёт, раньше не надо.

В 4,5

Ссылка на это сообщение

Сыну почти 5,больше полугода занимается плаванием,что целиком и полностью моя инициатива.Сначала он заниматься не хотел,но сейчас ходит с удовольствием,но пока только раз в неделю.Я же хочу,чтобы он занимался чаще,больше,профессионально.Во-первых,ребёнок очень эмоциональный и активный,дурную энергию надо выплёскивать,а вода это идеальная среда.Во-вторых, это по-моему единственный спорт,не имеющий противопоказаний.В-третьих,характер у сына тоже не айс - эгоистичный,дерганый,до конца мало что доводит.А я хочу научить его бороться,идти к цели,проигрывать и добиваться своего.В-четвёртых,фигуры профессиональных мужчин-пловцов шикарны))

Хочу ли я,чтобы он побеждал в соревнованиях?Безусловно.Хочу ли я,чтобы спорт стал смыслом жизни?Нет.Буду ли настаивать,если захочет бросить?На данный момент да,буду заставлять,а там посмотрим

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хотела бы я, чтобы сын занимался спортом - да, но не в ущерб учёбе в школе и своему здоровью, а это с проф спортом не совместимо.

Смутно представляю, как работающим родителям удаётся возить на ежедневные тренировки дважды в день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родителей таких не понимаю, на своих не давлю детей, все в режиме - " что хочешь, туда и будешь ходить".

Сама занималась, очень серьезно, но это был мой выбор, родители, правда, сильно не отговаривали, но и не уговаривали. У самой амбиции были, хотелось чего-то добиться, но в 14 лет поняла, что зря трачу время. Бросила. Правда занялась танцами, потому что после спортивного режима, уже обычную жизнь сложно было вести.

Конечно, есть "больные места", но не критично, зато я с замечательной фигурой и походкой, осанкой. Так что нет худа, без добра :)

Ко всему надо подходить с головой и смотреть на ребенка.

Пы Сы: коменты не читала еще :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это как с армией иема была. Часть писали что прошли эти боль/пот/унижения и не хотят такого для своих детей. А другие прошли боль/пот/унижения и их детям надо тоже непременно закалиться в этом аду. Была еще группа теоретиков, большей частью, понятия не имеющих, чего ж там реально происходит)))

В данной теме я теоретик, но все же не понимаю зачем желать детям таких испытаний. Неужели без этого не стать хорошим человеком? Вот прям будешь в сытости жить, не знать унижений, не порыдаешь ночами в подушку и вырастешь слабовольной какашкой?)))

Я без претензий, это личное дело каждого родителя. Просто интересно понять.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня если что старший на футболе, младшая в бассейне. Сами так захотели. Никаким профессиональным спортом там и не пахнет. ОФП, не более. В удовольствие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ещё мне всегда интересно, как люди попадают не в массовый спорт. Понятно, что 90% девочек посещают худ гимнастику/танцы/фигурку, а мальчики - единоборства/плавание/хоккей /футбол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Planikk, я тоже худ. гимнастка, но я плохого не помню, хотя все было, тоже позитивные воспоминания, жаль, что детство не вернуть :)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ещё мне всегда интересно, как люди попадают не в массовый спорт. Понятно, что 90% девочек посещают худ гимнастику/танцы/фигурку, а мальчики - единоборства/плавание/хоккей /футбол.
мы с друзьями любим походы/турбазы. И ходим каждый выходной практически в теплое время года. Перед каждой поездкой обычно заруливаем в огромный супер и набираем там еды и всякого нужного и не очень на два-три дня.

И вот однажды, прогуливаясь между полок, случайно наткнулись на бадминтон. Вспомнили как когда-то часами играли во дворе в детстве, еще и не знакомы были конечно. Купили. На отдыхе все никак не могли понять, чего ж мы раньше-то его не купили. И почему не купили два набора))) Потому что детей было не оторвать)))

Сын знакомых увлекся сильно и ходит на секцию теперь.

А я тоже задумалась, что мой ребенок выбрал стандарт любого мальчишки - футбол, просто потому что у него нет опыта. Он не сыграл еще в свой "бадминтон"

Ссылка на это сообщение

Сколько возможностей у наших детей... Мне нравился бадминтон, мы играли сутками во дворе, и никому не приходило в голову что может во мне пропадает будущий чемпион)))

Ссылка на это сообщение

Знакомая раньше возила дочь в конную секцию, я точно не знаю, как называется) лошади-это чудо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Букозяка, так любое дело можно сделать как добром, так и злом. От большого ума, как говорится, чего не сделаешь.

Как по мне, любое дело, чтобы добиться в нём хотя бы каких-то успехов, требует самоотдачи, увлечённости и дисциплины труда. Абсолютно любое, НЕ только спорт.

Вот вы про спорт пример привели. А, к примеру, наука, медицина? Разве в этих сферах иначе? Тоже полная самоотдача и бесконечное преодоление себя: своей лени, непонимания, нежелания.

Есть люди, которые до умопомрачения решают свои задачи, чтобы найти ключ истины - и для них это тоже смысл жизни.

И так в любом деле, если делать его не спустя рукава, а серьёзно.

У меня муж, скажем, далеко не «Алина Загитова» в своём деле, НО, чтобы быть «на волне», разбираться в своей профессии, постоянно чему-то учится: профильная литература, вебинары, семинары.... Нет, это не спорт, совсем другая сфера - но нет ли параллелей?

Ссылка на это сообщение

Про диету вы ещё забавно написали: «Евгения Медведева на диете сидит»... Ага.. Да тут больше, чем полсайта сидит на постоянных диетах, причём совершенно добровольно. И даже без шансов добиться успехов Евгении Медведевой.

Кстати, а вы вообще знаете нормальных женщин, не следящих за питанием, хотя бы раз в жизни не сидевших на диетах??? Я - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В реале за свою жизнь столкнулась только с 1 профессиональной спортсменкой. Призёром Олимпиады -80 по лёгкой атлетике. Замечательная женщина с чудесным характером! Ей было уже далеко за 50, но она по-прежнему старалась держать себя в форме, следила за собой, старалась быть всегда позитивной и учила этому окружающих.

Честно говоря, я бы сказала, что она - это пример по жизни. Пример характера, отношения к делу, к людям, работоспособности, целеустремлённости.

Здоровье? Ну, да. Проблемы с суставами, спиной. Но так в этом возрасте у большинства такие проблемы. Что далеко искать! В теме про здоровье тут каждая 2-ая отписалась про проблемы со спиной. И даже не будучи призёром Олимпиады.