Спорт, добро или зло

byko3jaka
Тема на поболтать. О детях. Я думаю, что очевиден тот факт, что занятия спортом/физ. нагрузкой в меру - это на благо, а профессиональный спорт - это только убивать свое здоровье. Или это только мне так очевидно? Сколько смотрю про спортсменов-профессионалов такие проблемы со здоровьем, у фигуристов помимо страшенных травм еще разрушается тазобедренный сустав, на ноге, которой все время прыгают, у других видов спорта тоже перечислять и перечислять... Так вот, судя по окружению, приличная такая часть родителей явно лелеет мечту вырастить звезду хоккея, фигурного катания или гимнастики. Уж на гимнастику у нас такая повальная мода - не отвел туда девочку свою только ленивый. Тратят бешеные деньги на костюмы, соревнования местечковые и т.п. Ребенка с комплекцией худышки не берут в ДЮСШ - "попа толстая", трагедия для мамы! Да нафиг такой спорт, если в 7 лет ребенка кормить нельзя. Вот смотрела еще интервью Загитовой и Медведевой, молодые девочки, постоянно на диете, постоянно на тренировках. Да, олимпийские чемпионки, круто, гордость страны и все такое. Но хотела бы я такое своим детям - однозначное "нет". Мне хочется, чтобы у них было детство, игры, плюшки, вкусняшки и свободное время палкой в земле поковырять. Так откуда такое желание "мучать" своих детей, родительские амбиции? Мода? Мне не понять

Я против проф спорта для своего ребенка, буду отговаривать всеми силами. Меня пугают не только травмы. Сейчас пределы возможностей человеческого организма уже давно превышены, все проф спортсмены на препаратах. Я не хочу, чтобы моего ребенка пичкали чем попало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это на самом деле у некоторых детей изнутри. Одаренность, желание, даже некоторая одержимость) Пусть пробуют, надо поощрять. Если не нравится - предлагать попробовать другое, по желанию ребенка или самому придумать и предложить альтернативы. Не навязывать, если разонравилось. Спорт учебе не мешает, когда он хорошо организован, а это уже задача родителей, такой тайм-менеджмент. Позже ребенок определится, в какую сторону и по какой дороге идти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Про диету вы ещё забавно написали: «Евгения Медведева на диете сидит»... Ага.. Да тут больше, чем полсайта сидит на постоянных диетах, причём совершенно добровольно. И даже без шансов добиться успехов Евгении Медведевой.Кстати, а вы вообще знаете нормальных женщин, не следящих за питанием, хотя бы раз в жизни не сидевших на диетах??? Я - нет.

Ну..я, например, мама моя:) правда не знаю теперь, нормальные ли мы:)

А по теме - для меня лично все равно спорт ли профессиональный или еще что то, скрипка, например:) Если ребенок добровольно увлечен чем то одним до такой степени, что готов каждый день прыгать/пиликать, а еще виден ощутимый результат, то можно и поддержать профессиональность, если есть возможность. Но лично я таких добровольно увлеченных в совсем юном возрасте не знаю, в основном все интересно и все попробовать хотят и получается в итоге просто общее развитие, не профессиональное) вот мы пробуем, благо сейчас возможностей масса и я от ребенка это не скрываю, он иногда еще удивляется что бывает такой кружок/секция/спорт :) Сын год ходит в две спортшколы "классические" - плавание и футбол, реальная увлеченность угасла быстро, в следующем году наверное что то иное попробуем вместо одной школы, а может и двух :)

Ссылка на это сообщение

Я против проф спорта для своего ребенка, буду отговаривать всеми силами. Меня пугают не только травмы. Сейчас пределы возможностей человеческого организма уже давно превышены, все проф спортсмены на препаратах. Я не хочу, чтобы моего ребенка пичкали чем попало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше б заставляли учиться в школе хорошо, а спортом только для здоровья! Скажу за себя, семья у меня не спортивная, на легкую атлетику и, одновременно на баскетбол, я пошла записываться сама лет в 14, мне казалось что спорт это сила, так оно и есть, спорт воспитывает дисциплину, устойчивость к травмам (душевным, телесным) и конечно же, спорт, отбрасывает плохие привычки. Но этот спорт, именно, для здоровья, в большом спорте все иначе, это большая нагрузка на психику (от ребёнка много ждут и этим давят на него) за травмы я вообще молчу, особенно если это спорт гимнастика или лыжный спорт. Ну а о допинге я вам рассказывать не буду, многие и сами все знают. Когда у ребёнка период поступления в институт - проф. спорт только мешает. В одном случае поддерживаю проф спорт, тогда когда ребёнок действительно талант, тренера это сразу замечают и не питают ребёнка и родителей пустыми надеждами (имеется ввиду возраст от 8 лет и старше).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сын ходит на карате. сам захотел. силком никто не тащил. травм на соревнованиях и тренировках не было. стаж - почти 4 года. зеленый пояс. неоднократный чемпион обл.федерации.

Ссылка на это сообщение

Занималась в детстве легкой атлетикой, с 6 класса школы и до 18 лет. Потом пришлось выбирать - либо учеба в универе нормальная либо спорт, но поскольку особых перспектив в спорте у меня не было, то я бросила спорт и занялась учебой. В легкую атлетику пришла сама, на здоровье никак не повлияло, скорее наоборот сформировало фигуру, привил правильные жизненые установки, дисциплину. Так что я за!!! Но не фанатично если ребенок не хочет.

Ссылка на это сообщение

Я постоянно по работе сталкиваюсь с последствиями профспорта...конечно такого своему ребенку не пожелаю. Моя ходит на танцы,достаточно серьезно (4 раза в неделю по 2-3 часа) Сейчас их уже ставят у станка...и через год-два будут пуанты. Ну вот для себя решила,если у дочки будет получаться и нравиться это дело,пусть танцует...нет,так поищем что-то другое. Фигура у нее не очень балетная (хоть худенькая,но при этом широкая грудная клетка и плоская безподьемная стопа)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем спорим по этому вопросу до пены у рта) Для меня очевидно - проф.спорт - зло. Потому что:

1. Ребенок идет в спорт совсем маленький (для подавляющего большинства видов спорта настоящего успеха можно достичь, если ты в нем, или в смежном спорте, с самого детства, с 3-5 лет). Это не осознанный выбор ребенка, это выбор родителей, так или иначе. Кто-то свои амбиции реализовывает, кто-то нет, но по факту именно родители решают, гимнастика, плавание, катание или шахматы.

2. Заниматься в профессиональном, или любительском, также сначала выбирают родители. Если тренер говорит, что у ребенка есть определенные способности, редко какая мама откажется перейти на другой уровень тренировок.

3. Когда у ребенка лет в 10-12 проскальзывают "не хочу", "надоело", опять же, редко какой родитель загонит сожаления о потраченном времени и вложениях куда подальше. Все равно будут мотивировать продолжать, кнутом или пряником. Плюс прессинг со стороны тренеров, типа, вот, у тебя талант, способности, а ты все это похерить хочешь.

Как по мне итог: не ребенок делает выбор профессионального спорта, а обстоятельства так складываются.

Я не беру в расчет ситуации, когда мамы явно пытаются реализоваться через детей, несмотря ни на что. Когда, к примеру, пихают в гимнастику негибкую плотную девочку, когда и ей занятия не в радость, и тренер просит отстать от ребенка, но у мамы "мечта". Это и так понятно, ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на это сообщение

Ну и еще, помимо вреда для здоровья, на мой взгляд, некоторые виды спорта травмируют психологически. Мне нравится фигурное катание, к примеру. В последние лет 8 там такие темпы, что девочки 16-18 лет вынуждены завершать карьеру. Мне кажется, это такой стресс. Но я здесь абсолютный теоретик.

Мнение мужа: проф.спорт нужен, это спорт высоких достижений, ребенка занятия дисциплинируют. Ради настоящего результата можно пойти на жертвы. Он профессионально занимался фехтованием в юниорах. Пришлось бросить, когда получил сильную травму колена. Для меня, опять же, все очевидно тут, для нашего ребенка я бы не хотела такого.

Ссылка на это сообщение

Моя мама бывшая профессиональная спортсменка. Когда пришло время решать куда двигаться после школы, она хотела пойти учиться в институт легкой промышленности, даже сдала экзамены. Но к ним домой приходили тренера и убеждали ее и ее маму не бросать спорт. Убедили. Что в итоге? К 20 годам травмы не совместимые с проф.спортом. Конец карьеры. Образования нет. Потом она, конечно, закончила физы. Сейчас говорит, что никогда и ни за что не связалась бы со спортом. Колени титановые.

В 10 классе к нам пришла девочка, она выступала за молодежную сборную Узбекистана в волейбол. Совсем с посаженной печенью. Все же тут понимают, что карьера в спорте - это допинг? Из-за этого в том числе ей пришлось оставить большой спорт.

У знакомой сын ходит на лыжи. В один момент тренер к ней подошел и спросил - что будем делать дальше? Если лыжи как ОФП, то переведут в другую группу. Если проф.спорт, то пора принимать препараты, без них результатов не будет. Мальчик перспективный. Знакомая выбрала ОФП.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, это тааак красиво, когда твоя малышка высоко-высоко бросает обруч, делает под ним немыслимые кульбиты и ловит ногой. Да еще и в красивом костюме и под красивую музыку))))))))) Это счастье, и пусть даже уронит предмет, или носочки не вытянет, и не будет самой-самой первой, и даже второй, смотреть на эту красоту огромное удовольствие. А когда сынок чеканит мячом, и раз за разом у него получается все больше и больше, и мячик как приклеенный к ноге, это ж так завораживает.

Ссылка на это сообщение
Моя мама бывшая профессиональная спортсменка. Когда пришло время решать куда двигаться после школы, она хотела пойти учиться в институт легкой промышленности, даже сдала экзамены. Но к ним домой приходили тренера и убеждали ее и ее маму не бросать спорт. Убедили. Что в итоге? К 20 годам травмы не совместимые с проф.спортом. Конец карьеры. Образования нет. Потом она, конечно, закончила физы. Сейчас говорит, что никогда и ни за что не связалась бы со спортом. Колени титановые.В 10 классе к нам пришла девочка, она выступала за молодежную сборную Узбекистана в волейбол. Совсем с посаженной печенью. Все же тут понимают, что карьера в спорте - это допинг? Из-за этого в том числе ей пришлось оставить большой спорт.У знакомой сын ходит на лыжи. В один момент тренер к ней подошел и спросил - что будем делать дальше? Если лыжи как ОФП, то переведут в другую группу. Если проф.спорт, то пора принимать препараты, без них результатов не будет. Мальчик перспективный. Знакомая выбрала ОФП.

Ну так не насильно ж допингом кормят? У нас никому не предлагали препараты.

Ссылка на это сообщение

Ну так не насильно ж допингом кормят? У нас никому не предлагали препараты.

Ну так и заранее никто ведь не предупреждает, что хочешь проф. результаты - будь добр...

Ссылка на это сообщение

я тоже против! Для меня главное здоровье! Более того это касается и учебы. Если увижу , что нагрузка в школе будет несоизмерима с ее способностями, то давить не буду вообще.

Ссылка на это сообщение

Кстати, титановые коленные суставы уже у нескольких маминых знакомых. При этом никто из них никогда не занимался спортом в принципе, не то, что профессиональным. А сожалению, артрохнве изменения - это возрастное, не только травмы. У меня вот была операция на мениске. Травма. Но я - не спортсмен. Бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не первый раз читаю, что многие против. Особенно профессиональные спортсмены.

А что делать, если ребёнок сам очень хочет? Если просит и переживает из-за пропусков? При этом, есть хорошие успехи.

Ссылка на это сообщение

Септария, что вы подразумеваете под хорошими успехами у 3-4 летки?

Ссылка на это сообщение
Про диету вы ещё забавно написали: «Евгения Медведева на диете сидит»... Ага.. Да тут больше, чем полсайта сидит на постоянных диетах, причём совершенно добровольно. И даже без шансов добиться успехов Евгении Медведевой.Кстати, а вы вообще знаете нормальных женщин, не следящих за питанием, хотя бы раз в жизни не сидевших на диетах??? Я - нет.

Я про то, что они на диетах лет с 11 сидят. При чем тут взрослые тетки? Речь здесь о детях

Ссылка на это сообщение
Септария, что вы подразумеваете под хорошими успехами у 3-4 летки?

В смысле? То же, что и в другом возрасте

Ссылка на это сообщение

Сын ходил на греко-римскую борьбу 3 года. Пришли просто попробывать, ему понравилось и мы остались. Тренер сказал, что особых способностей нет, но он так упорно занимался, что неоднократно занимал призовые места и даже принимал медаль и поздравления от олимпийского чемпиона. Тренер сразу начал давать больше нагрузки, стало не 3 тренировки в неделю, а 5. Он начал уставать, но муж меня совсем не слышал, к сожалению. Папа был в врсторге от этого вида спорта, я не могла его переубедить. Потом у сына возник конфликт с мальчиком из этой секции, и сказал, что больше ходить не будет. Как его ни уговаривал тренер, муж, не захотел. Дошло дело до панических атак перед тренировками, то давление падает, то живот крутит, то дышать тяжело. Страшно вспоминать. Несмотря на протесты мужа, бросили борьбу. Сейчас ходит на плавание 3 раза в неделю, просто для себя. Но за детьми наблюдает тренер со спортивной школы олимпийского резерва, и вот предлодили нам перейти к ним, так как сын хорошо плавает. Посоветовались дома, и отказались. Решили, что ходит просто для себя. И еще наверное сложно професиональным спортсменам искать себя в жизни после 30 лет.

Ссылка на это сообщение

Дочь тхэквондо занимается с 9 лет. Профессионально. Сначала это было как увлечение. Постепенно затянуло. Сборы, тренировки, поездки, соревнования российского и международного уровня. Но и травмы... Надрыв голеностопа, проблемы со спиной, коленом. Ей уже 18, готовится на чемпионат России через месяц. Хочет выполнить мастера спорта и уйти "на пенсию". Завязывает с профессиональным спортом. Я ее никогда ни к чему не принуждала, давала ей самой право принять решение. Во всем поддерживала, на соревнования с ней ездила лет до 14. Но в последнее время мы с ней пришли к выводу, что пора завязывать и переходить к тренерской работе, благо, предложения уже есть. Стала бы я ее отговаривать от занятий спортом, если бы знала наперед все травмы и проблемы? Наверное, нет. Благодаря спорту у меня целеустремленная, собранная, добрая, с хорошей психикой дочь. Спасибо ее тренерам. Каждый выбирает для себя, важно найти ту самую золотую середину.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В смысле? То же, что и в другом возрасте

В таком возрасте только игровая форма. Успех у 3 летки =игра, успех у взрослого ребёнка= будущее, деньги, слава.

Ссылка на это сообщение

Ну так не насильно ж допингом кормят? У нас никому не предлагали препараты.

Во первых, о каком возрасте речь? Во вторых, в более старшем возрасте если предлагают, то родители очень часто даже не догадываются об этом, или спортсмен сам просит ибо понимает что без препаратов он пасёт задних. Очень часто ребёнок так входит во вкус побед что хочет двигаться все выше и выше и ему все равно что ему там дают главное результат. Большой спорт без препаратов это как человек без ног.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В таком возрасте только игровая форма. Успех у 3 летки =игра, успех у взрослого ребёнка= будущее, деньги, слава.

Наверное, от трехлетки зависит. У моей дочки очень строгий преподаватель. Занятия в обычной форме. Знаю, что в спортивной школе, в нашем городе, так же.

Ссылка на это сообщение
Я про то, что они на диетах лет с 11 сидят. При чем тут взрослые тетки? Речь здесь о детях

Ну, и я пишу о детях. Потому что подавляющая часть моих знакомых стали задумываться о системе питания ещё в школьном возрасте (класса с 6 точно).

Вообще, знаете ли, чтобы правильно питаться, быть хотя бы относительно здоровым и более - менее прилично выглядеть, об этом надо вот именно с детства думать. А не то, что в детстве перекармливали всем подряд, а потом - Ухты! - у подростка уже ожирение...

Как в своей книге писала Майя Плисецкая: «Женский организм - это не баян: потолстею - похудею».

Поэтому актуально это все не только для профессиональных спортсменов.