Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

Отзывы не читала. Я бы не разрешила купить телефон. Сначала купим велосипед, оставшиеся в копилку и начинаем копить на телефон. Даже подработку нашла бы ему какую-нибудь для этого. Но это я. И, конечно, приглось бы выдержать вынос мозга от сына, но я привычная ;)

Ссылка на это сообщение

Почитав ответы автора, точно не купила бы телефон

Во первых первых два не берег...причем не просто потерял, а разбил с психу..не особо дорожил значит, чтоб так швыряться..

Во вторых..папа предложил заработать сумму, за вполне посильную, непылтную работу..ан нет...деньги не нужны...конечно...проще же когда дарят...

В третьих..телефон дорогой это понты...кто то пишет и велик это понты, дорогой..но "понты" дорогого велика это другой функционал..удобство, скорость и тд..и это гаджет для здоровья..разница есть

Вобщем, по сумме всего, нет. Рано ему самому решать.

На мое виденье ситуации, купит телефон и будет ныть дальше про велик.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

На самом деле вы сейчас подменяете понятия. Ваш выбирает не между жизненно необходимыми вещами, а между 2 предметами роскоши. Между дорогим телефоном и дорогим велосипедом. Он не помрет ни без одного, ни без другого. Более того, дорогой велосипед- это тоже понты. Просто эти понты вас не раздражают. Вы согласились с ними с мыслью, что сумма будет собираться постепенно и не так сильно ударит по вашему бюджету. Вы ж не сказали ему- заработай на велосипед. Или сказали, он отказался, вот вы согласились на другую, более приемлемую для вас схему. Я говорю о том, что сын может остаться и без телефона ( украдут, сломает) и без велосипеда ( деньги потрачены на другое). Но именно так и учатся правде жизни. Если у вас не получается убедить, то есть только два варианта- или прогнуть родительской властью , или позволить сыну набить свои собственные шишки.

вообще-то,велосипед - это здоровье. А нормальный велосипед дешевым быть не может. При чем тут понты?

Ссылка на это сообщение

Вспомнила свою ситуацию в детстве. Ездила на старом, дребезжащем велосипеде, еще от мамы доставшемся. И, конечно, копила на свой. Ввиду постоянной нехватки денег - накопить так и не удалось- мама же мои сбережения постоянно "изымала" на более важные нужды для семьи.

Когда вышла на работу, решила чуть ли не с первой же зарплаты себе купить велосипед, что и озвучила родителям. На что они молча, не сказав ничего, пошли и купили мне в подарок. Совсем не тот, какой я хотела. Но другой вроде бы уже и не купишь.

Сейчас с улыбкой вспоминаю об этом. Тогда было все это обидно. Но не так, чтоб зацикливаться, и вменять чувство вины родителям.

Сейчас, конечно, имею хороший горный велосипед, уже по своему вкусу. Прекрасную компанию в лице мужа. "Колесим" и радуемся жизни.

Кстати, чтобы ездить на велосипеде, действительно, очень нужна компания. Если в среде общения Вашего сына не будет компаньонов, вряд ли он при таком настрое будет их искать. А велосипед хранить в квартире (если Вы не в доме живете) - еще та тема

Про "устаревшие" модели велосипедов читаю и улыбаюсь. Видимо, это пишут те, кто имеет о них лишь теоретическое представление. Стоимость велосипеда повышается от его качества и удобства. Увеличение стоимости его - это материалы - рамы - прочность и легкость, это стоимость обвеса - переключателей скоростей и прочего. А функционал у горного велосипеда один и тот же. Обвес, кстати, можно и менять постепенно, если уж очень увлечься этим спортом. База - это рама. Хотя, выгоднее сразу норм.брать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вообще-то,велосипед - это здоровье. А нормальный велосипед дешевым быть не может. При чем тут понты?

Ну вот нормальный велосипед для города-парка - это одна ценовая категория, но для неспешных прогулок по городу обвес выше любительского класса, двухподвес и карбоновые колесики - это уже понты))

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что у ребёнка не должно быть телефона круче и соответственно дороже, чем у родителей. Сразу скажу мы фанаты айфонов, первый мне мама свой отдала, а себе купила новее. После самсунга - разница огромная. До этого я и помыслить не могла столько бабок отдать за него - сейчас понимаю за что они.

У нас в семье взрослые покупают себе айфоны, а детям отдают свои предыдущие айфоны. Все довольны.

Во первых, это не так страшно- если разбил, сломал, он и так уже послужил. Во - вторых, правда в детском коллективе крутой телефон придаёт вес.

Но если у вас обычный средний телефон - к чему ребёнку последний айфон?. Вчера смотрела - 84 тысячи, месяца два назад был 94 тысячи.

И дочке тоже 12 лет, ходит с 5 айфоном, ждёт мой 6-й))) а я жду пока муж подарит 10))))

Дарили тоже Деньги , иногда много- я пока легко убеждаю ее купить то, что надо. Не считаю, что в 12 лет ребёнок может сам распоряжаться даже подаренными деньгами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну детский труд у нас вообще запрещён)

С чего это?

Старший у меня совершенно официально работает каждое лето с 14 лет в трудовом отряде. Просто в 14 лет это 5 часов в день, в 15лет - 6 часов и т.д. Ну и зарплата соответственно с каждым годом больше... При чем сын у меня работает в творческом отряде, организуют разные мероприятия для детей города, работа можно сказать для души + небольшие деньги на карманные расходы, с 14 лет сын ходит в кино и кафешки за свой счет...

Ссылка на это сообщение

как же эта тема напоминает тему про подаренные квартиры детям))))))))))))))))

максимум что сделала бы я, так это отправила бы к деду его, что б он сам ему сказал, как он хочет потратить деньги. всееее!!!ну и положила бы на полочку Нокиа фонарик, что б так сказать он понимал бы перспективу если вдруг что)))) и велик не купила бы ему, если б он захотел через пару месяцев, заранее предупредив и без зазрения совести. эти деньги ему подарили, значит они его. точка. обьяснить все за и против и дать сделать выбор. при подтвердившихся последствиях вести себя согласно договоренностям и не давать слабину))))))))что б урок был усвоен

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С чего это?Старший у меня совершенно официально работает каждое лето с 14 лет в трудовом отряде. Просто в 14 лет это 5 часов в день, в 15лет - 6 часов и т.д. Ну и зарплата соответственно с каждым годом больше... При чем сын у меня работает в творческом отряде, организуют разные мероприятия для детей города, работа можно сказать для души + небольшие деньги на карманные расходы, с 14 лет сын ходит в кино и кафешки за свой счет...

Так сыну автора вроде 12 только.