Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

То есть, обозначила бы, что дороже чем у меня или отца у ребёнка телефона не будет. Это не обсуждается.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нет, и не обговаривалось бы. Но это я в теории. У него просто крышу снесло от возможности шикануть. Пусть лучше сейчас научиться, что это дешеые понты. Иметь крутой айфон и ездить на маршрутке. А давить в 12 лет, что это ЕГО деньги, то это вообще нонсенс. Он забыл на что ему дарили? Мне бы наверное очень хотелось бы преподать урок и пусть потратит все деньги и потом плачет. Но, если бы это было хотя бы в 14 лет. В 12 это рано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, простите, подростки нынче охренели. Нет, я бы не разрешила. Именно потому что это 2-3 зарплаты как вы пишите. Нафиг надо. Т е у родителей простой телефон, а у ребёнка крутой? Он на него заработал? Нет. Тогда свободен. Дорогой телефон это блажь, ИМХО.

У меня племяннику 14, у него обычный кнопочный телефон. У единственного в классе. У остальных сенсорные, естественно. И его это не парит совершенно. Хотя родители могут ему позволить и айфон в том числе.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

12 лет зачем эти понты с дорогим телефоном.

Велик это хоть для здоровья.

Сказать, что дедушка деньги дал на велосипед конкретно, а не на всякую блажь.

Тем более два телефона не особо берег.

Сейчас весна лето, пусть гоняет на велике лучше, чем втыкает в телефон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, телефон может оказаться тем "костылем", который придаст дополнительную уверенность и поможет справиться с какими-то комплексами.

Да-да, я знаю про то, что надо иметь внутри стержень, что все это ерунда и прах, да. Но давайте будем честны сами с собой - многим из нас в подростковом возрасте (да и во взрослом тоже) для уверенности в себе нужен был "костыль". Потому что возраст такой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я уже раз пять набирала и стирала. Ух какая тема...

Честно, если бы мне хватило мужества, я бы постаралась сжать зубы и булки и разрешить (я бы очень старалась, но поговорила бы точно, стараясь переубедить). Хотя конечно весь мой жизненный опыт восставал бы против этой покупки. Но надо давать свободу, надо разрешать делать ошибки.

Это и мой урок тоже. Т.е. за какой-то период времени ребенку было подарено столько всякой херни что в денежном эквиваленте равно паре моих зарплат и 10 айфону. Жесть. Хорошо хоть у него хватило сил не разбазарить эти деньги)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Его деньги-его покупки.

Захочет снова велик, будет копить с нуля. Проблемы не вижу.

Единственное что, я бы заставила деду позвонить и сообщить, что деньги данные на велосипед, он хочет потратить на другое. Если и дед даст добро, чтож ничего не поделать. Если нет, значит нет.

Объяснить попутно, что даже кредит банк дает на целевое использование. Просил на велосипед-бери велосипед. Если вел не нужен, то и деньги деду придется вернуть.

Ссылка на это сообщение

Ну деньги же ребенку дарили, значит они его, он может их тратить куда захочет, кроме дедовых денег, там все-таки целевые были. А если он айфон разобьет/потеряет, то будет для него хорошим уроком.

То что у подростка телефон лучше чем у родителей, считаю абсолютно нормальным, мне сейчас уже никакие крутые функции не нужны, а вот в подростковом возрасте хотелось иметь крутые гаджеты с навороченными штучками))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, мне просто интересно, это ж сколько надо дарить ребёнку на праздники, чтоб хватило в итоге на айфон? Да, пусть дед добавил даже половину денег, но все равно ж до фига.

Ссылка на это сообщение
Автор, мне просто интересно, это ж сколько надо дарить ребёнку на праздники, чтоб хватило в итоге на айфон? Да, пусть дед добавил даже половину денег, но все равно ж до фига.

А вам зачем это знать? У всех дарители разные, причем здесь это?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Подключить деда можно? Что мол я тебе денег на велик дал,вот и покупай,а на телефон я тебе не давал. .

Деду все равно, лишь бы перед внуком хорошим быть, так что он то давал на велик, но разрешит на что угодно если зайдет об этом речь. Если б он мне хотя бы заранее сказал что хочет такую сумму подарить, я бы ему сказала что против. Считаю что легкие деньги, особенно в больших количествах развращают. Тут сам смысл был в том, что бы велик ему не просто так достался, что бы больше ценился, поэтому по частям дарили деньги. Но дед не считает нужным советоваться с кем либо вообще.

Само собой, если он доконает новый телефон, останется без ничего. Это стоит ему сказать еще до связи с дедом.

Так говорили уже и про то, что дорогой телефон скорее украсть могут и про смысл покупки дорогого. Бесполезно. Как заговоренный.

Может пусть с этих денег себе стекло поменяет? А если этот разобьет с психу скоренько, то защищенный кирпич подарить?))) Если бы ребенок бережно к вещам относился, то разрешила бы может изменить хотелку..а так даже не знаааю, "старый" телефон он выбросить предлагает? Может его стоимость тогда из денег тех вычесть, т.к. получилась его недавняя покупка бесполезной тратой денег.

К сожалению для этой модели нет запчастей. Он кстати. был защищенный влаго, пыле и ударопрочный, блин. Но как то умудрился разбить стекло. Талант.

Хорошая идея - вычесть его стоимость. Хоть как то поумерить аппетит. А то ж у него "соооолько денег" лежат без дела.

Мне бы наверное очень хотелось бы преподать урок и пусть потратит все деньги и потом плачет. Но, если бы это было хотя бы в 14 лет. В 12 это рано.

Вот и мне очень хочется преподать урок. Но блин, это ж такая большая и глупая трата.

Ссылка на это сообщение

Ну деньги же ребенку дарили, значит они его, он может их тратить куда захочет, кроме дедовых денег, там все-таки целевые были. А если он айфон разобьет/потеряет, то будет для него хорошим уроком.То что у подростка телефон лучше чем у родителей, считаю абсолютно нормальным, мне сейчас уже никакие крутые функции не нужны, а вот в подростковом возрасте хотелось иметь крутые гаджеты с навороченными штучками))

Я говорила о соотношении цен телефонов родителей и детей. И имела ввиду одну ценовую категорию, отметив при этом что у меня лично средний телефон. В этих телефонах есть все, что и в дорогих, кроме понтов. Только цена адекватная.

И, повторюсь, в 12 лет решают родители и устанавливают правила, и разъясняют. И в этом нет нарушения прав человека.

Ссылка на это сообщение

Автор, если решитесь на телефон, купите сразу защитные стекла на экран.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И ещё о хороших жизненных уроках-потратить большую даже для родителей сумму на вещь, единственное предназначение которой - утереть кому-то нос, это проигрышный вариант. Особенно для ребёнка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я была таким подростком, что накопленное тратила на хню, а потом от родителей получала нужное. Это неправильно, поэтому со своим ребёнком постараюсь этого избежать.

Ссылка на это сообщение

У меня есть знакомые, которые, на подаренные девочке подростку деньги, купили ей дверь.

Девочки, дверь в комнату... Это для меня за гранью...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Такая интересная позиция, что деньги ребёнок может тратить по своему желанию, а если он тату по всему телу захочет или на девочку потратить или ещё чего?

Ссылка на это сообщение
У меня есть знакомые, которые, на подаренные девочке подростку деньги, купили ей дверь. Девочки, дверь в комнату... Это для меня за гранью...
металлическую с глазком?))) А ключи ей отдали?)))

Жесть)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это на самом деле огромное недоверие к ребенку - не разрешить купить то, что хочет, на собранные деньги. Даже если это будет "запчасть" от НЛО - это его право.

Вроде все верно, но, блин.

Обыдно за подростков, правда.Я, кстати, недавно тему создавала - мой ходит на курсы японского. Первый курс был подарком от меня ему на ДР (т.к. знала, что очень хотел), далее он будет платить сам. Тоже, по большому счету, выброшенные деньги, ведь мог пойти на китайский - он перспективнее.Кстати, велосипед - да, полезно, но можно и бесплатно побегать, а деньги потратить например, на образование. Или уже начинать собирать на квартиру, ага. Не, ну а что? Давайте рационализируем все траты!

Нууу японский это все таки развитие. Если бы ребенок увлекся, например робототехникой, я бы и не такие деньги вбухала в это безо всяких подарков. А тут телефон - по мне так вещь бесполезная, если не вредная. Потому как для развития не дает ничего, зато отбирает кучу времени и сил на соц сети, игрушки и прочую ненужную ерунду.

Бегать он естественно не будет. А летом мальчишки пойдут на великах кататься, а он будет сидеть дома с дорогим телефоном, потому что на старом женском велике перед пацанами стремно.

Автор, мне просто интересно, это ж сколько надо дарить ребёнку на праздники, чтоб хватило в итоге на айфон? Да, пусть дед добавил даже половину денег, но все равно ж до фига.

На самом деле не так то и много. На прошлый НГ и ДР он ничего не хотел. Вообще. Подарили сладости и по 2500. И дед с бабушкой прислали 2 000. Тем летом он еще катался на старом велике, но уже откровенно вырос из него. Захотел новый, но не тот, который мы согласны были купить а покруче. Решил копить. Вот на НГ подарили ему 3 тыс. Потом на ДР 3 ну и плюс от друзей сетификат этот. Остальное дед дал.

Ссылка на это сообщение

Такая интересная позиция, что деньги ребёнок может тратить по своему желанию, а если он тату по всему телу захочет или на девочку потратить или ещё чего?

Вот именно что желание должно быть адекватное. И тут смысл не в жизненных уроках, а в том что ребёнок не понимает, что эта дорогая вещь - ему не по карману, как и его родителям, и это нужно просто принять и спокойно жить. И покупать велики и телефоны, соответственно образу жизни и доходу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наверное все таки нет. Просто был один не очень хороший пример, который вырос, а дальше тупик. Других родители потянули дальше, а этого нет, привык к хорошему, другого и не представлял. Очень тяжело выкарабкивался из этого состояния. Ну и не факт, что через месяц опять велик не захочет, а в классе у кого то уже 12 айфон появится. Может предложить ему начать собирать на телефон со следующих подарков.

Ссылка на это сообщение
металлическую с глазком?))) А ключи ей отдали?)))Жесть)))

В комнату однокомнатной квартиры...

Ссылка на это сообщение

У меня выходит 13 тыр. Поюс сертификат, итого 20. Эммм..Последний айфон это наверное тысяч 70-80.

Я бы вернула деду деньги сразу же. Просто вернула бы и все. Со скандалом если надо.