Дорогой подарок ребенку. Как бы вы поступили?

Tрям
Имеется подросток 12ти лет. И семья с средним доходом. Ребенок копил на крутой велосипед. Дарили специально на праздники деньги понемногу и все было хорошо. И тут приехал дед (давно не виделись), узнал сколько не хватает на вел и подкинул внушительную сумму. Вот такую - О_о Потом еще друзья подарили немного денег и сертификат на электронику на 7 тыс. И ребенка накрыло. Теперь он резко перехотел велосипед, согласен кататься на моем старом прогулочном дешевом и "вообще кататься некуда, я везде уже катался". А захотел он все деньги + сертификат потратить на телефон. Потому что "в классе вообще с айфон 10 ходят". Дело еще в том, что три месяца назад ему был куплен хороший (не айфон, конечно) сенсорный телефон, но был разбит по раздолбайству. До этого тоже был нормальный, но был разбит с психу. Сейчас ходит с треснутым стеклом. Вобщем, я не против покупки телефона, но не по цене двух - трех моих зарплат с перспективой быть разбитым через несколько месяцев. Но с другой стороны, это ж его деньги, ему дарили. Может надо отдать ему и пусть делает что хочет? А то мозг подвынес он мне уже основательно. Правда, потом, думаю, начнется вынос мозга по поводу вела. И вообще, не понимаю я этих дорогих пантов, жаба душит и здравый смысл. Вел то однозначно полезней дорогущей черной коробочки. Как бы вы поступили?

Вот одна из причин почему я против денежных подарков детям до 16... Дети не знают цену деньгам, они не работают, и не понимают каким трудом зарабатывают их родители.

По данной ситуации, я считаю, что деньги, данные дедушкой на велосипед должны на него и пойти. С остальными можно ещё подумать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добавлю. Айфон хороший смартфон, но ребёнку я бы его не купила. Свой старый отдала бы. Но покупать новый и последней модели - точно нет.

Ссылка на это сообщение

Я бы отложила покупку ,допустим, до мая, если мальчишки вывалят на улицу с велосипедами, будут весело гонять, а мой прийдет и скажет: не мам, все таки я хочу телефон, хрен с тобой, сын мой, бери телефон.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Предоставила бы выбор дочери (почти 12 лет), перед этим попытавшись уговорить на "велик" (здесь все что угодно).

Ссылка на это сообщение
Ну что вы, дорогой велик или айпхон 10. Конечно он второе выберет, телефон ведь в классе все увидят, все знают сколько стоит, пацаны зауважают, девочки заулыбаются. Не знаю как бы я поступила. Может быть разрешила бы с условием что он дополнительно накопит на страховку для этого телефона (страхуют от разбивания, кражи, попадания Воды). Иначе ремонт на ваши плечи ляжет, а это ого-го.

Страховка у эпла на год всего. Я делала себе. Без продления она( мне с детьми нужна такая.

Но это признание у них, что телефон только на год. А через год мальчику новый захочется, потому что этот коцаный и устарел.

Ссылка на это сообщение

И я тоже за жизнь по средствам. В этом году дед помог, а в следующем кредит чадушке брать на новую блажь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не читала комментарии , но вспомнила себя. Мне на дни рождения родственники ВСЕГДА дари деньги, вот прям всегда. Только одна тётя приносила игрушки и что-то прелмеиное(Ее всегда ждала и любила). Деньги всегда забирали родиьели со словами (они нам сейчас нужны, мы потом тебе что -нибудь купим). Когда покупали, когда нет. Вот вообще на них не обижаюсь. Сейчас тем более. Покупайте велек, дед на него дал. А на телефон дед на следующий праздник подкинет )))

Ссылка на это сообщение

Нё знаю, что там в 12 лет в голове у подростков, но мне бы совесть не позволила купить телефон, равный 2-3 родительским зарплатам.

Объясните ребёнку, что для того, чтобы купить такой телефон, вам надо 3 месяца работать и ничего не есть, не покупать и т д.

Я хорошо помню, что как раз в этом возрасте примерно я очень хотела настоящую куклу Барби, а стоила она 1 папину зарплату. Да, я очень хотела и даже просила. Но мне объяснили, что папе месяц работать придётся, чтобы её купить. Дошло. Купила куклу попроще.

Я считаю, ребёнок охренели от свалившихся денег и не видит, что творит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
П.С. кстати реально защищенные смартфоны, более аккуратновыглядящие и с сенсорным экраном стоят подороже многих среднестатистических топовых телефонов-великов;)

Был impress strong. По мне так нормально выглядит. До него с кнопочным ходил. Муж еще когда собирался покупать, я против была, т.к. видела отношение сына к вещам. А муж сказал что это он кнопочный не бережет, а с дорогим и сенсорным будет лучше обращаться, да и подрос, наверное сделал выводы. Ага.

Вот кстати, автор, сын не увлекается ничем?

Увлекается, но ничего такого вроде не требуется покупать. Одежду и обувь я в подарки детям не покупаю. Мне так дарили в детстве форму для школы и т.п.

Ему, кстати, муж недавно предлагал заработать. Надо было фотографии обработать, кадрировать, ну такое, посильное. Сын отказался, сказал что ему деньги не нужны. Это еще до деда было.

Ссылка на это сообщение
Был impress strong. По мне так нормально выглядит. До него с кнопочным ходил. Муж еще когда собирался покупать, я против была, т.к. видела отношение сына к вещам. А муж сказал что это он кнопочный не бережет, а с дорогим и сенсорным будет лучше обращаться, да и подрос, наверное сделал выводы. Ага.

Хм, то есть за три месяца ip68 защиту превозмог и разбил? Ничесе. Хотя может ударопрочность у него хромает, в своей нише защищенных сенсорных довольно бюджетный он. Плохо, что ребенок совсем не опасается разбить дорогой телефон вообще без защиты :( у меня даже муж себе дорогущие телефоны не берет, потому что частенько их роняет и никакие стеклышки-наклейки-бемперы не спасают.

Ссылка на это сообщение
Страховка у эпла на год всего. Я делала себе. Без продления она( мне с детьми нужна такая. Но это признание у них, что телефон только на год. А через год мальчику новый захочется, потому что этот коцаный и устарел.

Не эппловскую, а банковскую. Мне подарили застрахованный на 5 лет. Не знаю как это работает.

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, у маленького ребенка не должен быть телефон дороже, чем у родителей. Дарить деньги детям - тоже против. До определенного возраста(у каждого ребенка это свой возраст) деньги должны быть у родителей, а детям можно дополнительно подарить игру. Чтобы иметь личные деньги, даже подаренные, ребенок должен научиться с ними обращаться, знать им цену. Велосипед - это спорт, здоровье. Телефон - это больше игра. Понятно, что ребенку хочется что-то дорогое и сразу. Но вряд ли после дорогого телефона он сможет перейти на дешевый.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

.Ему, кстати, муж недавно предлагал заработать. Надо было фотографии обработать, кадрировать, ну такое, посильное. Сын отказался, сказал что ему деньги не нужны. Это еще до деда было.

скорее всего, не деньги не нужны, а неохота.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Чтобы иметь личные деньги, даже подаренные, ребенок должен научиться с ними обращаться, знать им цену.

Как научиться играть на пианино, не имея пианино? Как научиться водить машину, не имея машины? Как ребенок должен научиться с деньгами обращаться, если у него их нет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как научиться играть на пианино, не имея пианино? Как научиться водить машину, не имея машины? Как ребенок должен научиться с деньгами обращаться, если у него их нет?

вот я с вами полностью согласна, но задумалась о себе, о своем ребенке и примерно такой ситуации, во мне все бы бунтовало, ибо исход был бы известен, я хоть и строгая мама, но и дочь пока, если пообещала, то выполнит, иногда даже без напоминаний, но она малявка совсем, что будет дальше я не знаю... но даже примитивно меня бы жаба задушила просрать телефон такой стоимости, есть конечно вероятность, что у ребенка он долго продержиться, но она ничтожно мала...поэтому я и автора понимаю, но и с вами согласна))))

Ссылка на это сообщение
Не эппловскую, а банковскую. Мне подарили застрахованный на 5 лет. Не знаю как это работает.

Ну да. У меня тоже через какой-то банк было вроде, они мне теперь названивают с кредитами.

Может от крутости модели зависит? У меня 6 и 6s были застрахованы, не 10)

Ссылка на это сообщение

Как научиться играть на пианино, не имея пианино? Как научиться водить машину, не имея машины? Как ребенок должен научиться с деньгами обращаться, если у него их нет?

разумеется, давать, сначала небольшие суммы, но не несколько десятков тыс.сразу. Карманные деньги идут только на пользу. Но все-таки суммы, соразмерные кошельку родителей и возрасту ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
вот я с вами полностью согласна, но задумалась о себе, о своем ребенке и примерно такой ситуации, во мне все бы бунтовало, ибо исход был бы известен, я хоть и строгая мама, но и дочь пока, если пообещала, то выполнит, иногда даже без напоминаний, но она малявка совсем, что будет дальше я не знаю... но даже примитивно меня бы жаба задушила просрать телефон такой стоимости, есть конечно вероятность, что у ребенка он долго продержиться, но она ничтожно мала...поэтому я и автора понимаю, но и с вами согласна))))

Дети практически всегда меняют родителей. Помогают увидеть и осознать многое. И даже в отношениях взрослых с внешним миром.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
разумеется, давать, сначала небольшие суммы, но не несколько десятков тыс.сразу. Карманные деньги идут только на пользу. Но все-таки суммы, соразмерные кошельку родителей и возрасту ребенка.

Так если родители допустили такую ситуацию, это и ИХ тоже урок. Почему они хотят накормить свою "жабу" за счет амбиций ребенка?

Родители осознанно дарили ребенку деньги. Они не складывали их у СЕБЯ на полке, чтоб насобирать ребенку на велосипед. Они ДАРИЛИ деньги. Это ситуация и их опыт тоже, а заставив ребенка купить велосипед, особенно подешевле. никто ничему не научится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

тут надо аккуратно.

я бы согласилась на тел, его деньги, но про велик забудь. сказал готов на старом кататься? вот пусть и катается теперь. и сам копит если захочет.

может он всегда хотел айфон но понимал что накопить на него нереально. а теперь оказалось реально. вот и отказывается от вела.

я не лезу. мой решает сам, на ошибках учатся и делают выводы.

так он уже 5 лет корячится на дурном велике, захотел этот для прыжков, вместо нормального)) предупредила.

теперь молча мучается))))) созрел мозгом на новый вел нормальный, без капризов уже типа хочу, а реально осознал.

купим теперь)))

Ссылка на это сообщение
Сын отказался, сказал что ему деньги не нужны.

тревожный звоночек

есть у знакомых сынок-студент. все вокруг работают с 1 курса, а не хочет, потому что все у него было, да и будет, нет стремления и интереса заработать свою денежку

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

моей дочери на ДР 8 лет подарили немалую для ребенка сумму - больше 10 тысяч. Отнять подаренное у меня рука бы не поднялась- эти деньги подарены ребенку прямо в руки! Обсудили дочкины хотелки и пошли в магазин тратить. Не всё купленное мне понравилось, по мне, так хрень всякая.. но это ДР ребенка! и деньги ребенка! Посему заткнулась я и сделала морду попроще - мечта есть мечта. Даже если деньги ушли на хрень, а у мамы телефон за 5 тысяч..

Ссылка на это сообщение

Вот после пары подобных закидонов запретила сыну дарить деньги. Когда была еще наивной мамой 12 летнего подростка, то выбор тоже сделала в сррону"ну пусть купит что хочет,ему же подарили деньги" (но не забывайте деньги дарили ему именно на велосипед) . Так вот та хрень которую ему хотелось за бешенные деньги была ясное дело быстренько испоганена,а выводов не сделано.

Вобщем покупайте велосипед,на поводу не идите. Ну и если откажетесь от велика,то дедовы деньги точно изымите и деду отдайте.